ISBN :978-5-17-175099-2
Возрастное ограничение : 12
Дата обновления : 18.11.2025
Европа. Краткая история с иллюстрациями
Арсений Александрович Замостьянов
Лучшее в истории
Возможно ли охватить всю историю Европы в 240 страницах? Возможно! – ответит вам Арсений Замостьянов.
Автор умело ведет читателя сквозь века, указывая на самые важные события – от походов Александра Великого до Второй мировой войны. Борьба Афин и Спарты, Великая Французская революция, Наполеоновские войны, технический переворот, образование Евросоюза – яркий калейдоскоп ключевых моментов в жизни региона не проносится мимо читателя бесследно. Он оставляет впечатление, подобное гудку паровоза, будто бы навсегда зависшему в воздухе.
Откройте книгу Замостьянова и погрузитесь в удивительную, сложную, многогранную и противоречивую европейскую историю!
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Арсений Замостьянов
Европа. Краткая история с иллюстрациями
Серия «Лучшее в истории»
В настоящем издании в качестве иллюстрированных цитат к текстовому материалу используются фоторепродукции произведений искусства, находящихся в общественном достоянии.
© Арсений Замостьянов, 2025
© ООО Издательство АСТ, 2025
Песок истории
Сколько лет мы слышим про «закат Европы». Для таких рассуждений есть основания. Но в жизни действуют не застывшие монументы, она всегда движется и меняется. Меняется погода, а у каждого пейзажа – множество ракурсов. Есть Европа – родина великих мыслителей, полководцев и мастеров, бунтарей и солдат. Она и сегодня заслуживает уважения и пристального изучения. Применительно к прошлому и к настоящему. В европейской тесноте, в коммунальной квартире народов, заваривались уникальные цивилизации. Прошло время идеологии европейского превосходства – она и аморальна, и бессильна. Но священные камни Старого Света всегда будут притягивать нас. На каком бы материке мы ни родились.
История состоит не из монолитов, а из мельчайших частиц. В ней пульсирует энергия движения. В ней есть закономерности – и мы улавливаем их. Но нет обреченности, ничто не предначертано. Каждую минуту, каждую секунду многое может измениться. Разительно и революционно. Такова материя истории. Повторим: она не монолитна, она состоит из песчинок, их мозаика изменчива – как прерывистый ритм. Возможны миллионы вариантов. Поэтому никогда не следует приходить в отчаяние. Постоянных тенденций не существует, как нет абсолютного зла или добра. Наука овладела искусством рассматривать мельчайшие составляющие материи – молекулы, атомы. Это применимо и к истории. Она тоже атомарна, и она в два счета обманет вас, если вы будете искать однозначных и прямолинейных рецептов. Песок истории сыплется, создавая сложные картины, которые меняются каждое мгновение.
Несмотря на противоречивую и во многом непредсказуемую поступь истории, человечество накапливает опыт. И, не переставая набивать шишки, все-таки пытается построить более справедливое и гуманистическое общество. Вряд ли кто-то станет отвергать влияние технического прогресса. Его достижения впечатляют даже на короткой дистанции человеческой жизни (которая, кстати, тоже стала продолжительнее). У технических новинок есть и оборотная сторона – мы во многом не готовы к облегченной жизни, оснащенной всеми премудростями. Будем помнить, что в конечном итоге каждое крупное изобретение меняет мир к лучшему, – а прогресс можно проследить и в человеческом сознании. Он проходит по принципу, который схематично можно определить несколько парадоксально: «Шаг назад, два шага вперед». Жан Антуан Кондорсе верил в прогресс человеческого разума и, думаю, не обманывался. Несмотря на чей-то скепсис, общественная жизнь, вслед за техникой, совершенствуется, от этого нельзя отмахнуться. Этому учит и история Европы. А в прошлом мы видим опыт достижений, который ничем невозможно заменить. Он бесценен и ярок. В нем есть главное – импульс открытий, первопроходцев, импульс познания жизни. От века к веку приходило понимание того, что важнейшими ценностями на земле являются мир, просвещение, свободное развитие общества.
Это книга – лишь начало разговора, начало изучения прошлого. В истории, как в Яндексе, можно найти все. Перед вами один ракурс, не более, но и не менее. Это очерки о двадцати четырех перекрестках европейской истории, к которым относятся ее ключевые события. Автор самонадеянно предполагает, что книга послужит добру и просвещению. Это самое важное.
Арсений Замостьянов заместитель главного редактора журнала «Историк».
Один
Цивилизация минотавра
Где прародина европейской цивилизации – если воспринимать ее как нечто хотя бы отчасти единое? Колыбель Старого Света – античная Греция. А с чего началась она? Нас притягивают тайны Крита – самого крупного среди греческих островов. По меркам Евразии он невелик, примерно 8200 квадратных километров. В наше время там проживают более 630 тысяч человек. Большинство из них – греки. Но название «крит», «крет» – по всей видимости, догреческое. И его этимология до сих пор не разгадана. Знания о минойской и микенской культуре нам подарили великие древнегреческие поэты – Гомер и Гесиод. По их гекзаметрам мы и судим о том, какие у представителей тогдашней культуры были традиции и особенности.
Кем были критяне?
Первая европейская культура зародилась на острове Крит в Эгейском море, неподалеку от континентальной Греции. Эту культуру считают переходной от ближневосточных очагов цивилизации к собственно европейской, которую создали греки в Элладе. По5мнению некоторых исследователей, население древнего Крита (в V тысячелетии до нашей эры) составляли представители халафской культуры из Месопотамии, с берегов рек Тигра и Евфрата. Однако маловероятно, что халафы в то время могли проделать столь опасный морской путь. Словом, загадки, загадки…
Статуя Минотавра из Афин
Первые европейцы
Но перенесемся чуть раньше во времени. Отец истории Геродот хотя и несколько противоречиво, но говорил о Европе как о части света в VI веке до нашей эры. Правда, в те времена эти географические понятия в полном смысле еще не возникли. Континент, который мы привычно называем Европой, сформировался 500 миллионов лет назад. А в эпоху палеолита, 2 миллиона лет назад, появились первые европейцы – не совсем прямоходящие, но уже умелые.
Мраморный бюст Геродота.
II век до н. э.
Они переправились на нашу часть континента то ли из Индии, то ли из Африки. Чего тогда точно не было – так это понятия «Европа». Мы и сегодня не можем с точностью его объяснить. Есть разные версии. Самая простая – что континент получил название в честь героини античного мифа – финикийской царевны, которую похитил и увез на Крит олимпийский бог Зевс. Другая версия происхождения названия – от древнегреческих корней eurys (широкий) и ops (лицо или глаз). В аккадском языке есть слово erebu – закат. А из Месопотамии можно было наблюдать, как солнце заходит на Западе как раз на территории Европы. Есть и еще несколько столь же спорных версий. Но художники с давних пор полюбили сюжет про Зевса и похищение Европы. Ведь в этой истории есть любовь, интрига, преступление. На Крите зарождалась европейская цивилизация. Поэтому можно допустить, что сначала Европой стали называть часть Средиземноморья, а потом и весь континент, который постепенно познавали греки.
Четыре царства
На Крите в начале II тысячелетия до нашей эры возникли первые четыре царства с центрами-дворцами в Кноссе, Маллии, Фесте и Като-Закро. В гомеровской «Илиаде» Крит предстает как богатый «стоградный» и «пространный» остров, жители которого отличаются высокой культурой и живут богато и размеренно. По Гомеру, первоначально Крит населяли пеласги – не греки и, как считают большинство ученых, не индоевропейцы. Но остров пережил несколько волн миграций. Пеласги перемешивались с другими этническими волнами, в том числе со II тысячелетия – с индоевропейцами, которые принесли на Крит символ своей цивилизации – колесницу.
Руины Кносского дворца
У них была письменность. Она до сих пор нерасшифрована. Жители Крита передавали информацию с помощью рисуночного письма. Потом критяне изобрели более информативное линейное иероглифическое письмо.
Что умели критяне
Они научились строить роскошные дворцы с настенной живописью, с висячими садами, которые считались священными. Нас восхищает критская керамика: они создавали изящно расписанные вазы – амфоры, которые использовались во время религиозных церемоний. Археологическую культуру того времени иногда называют минойской – в честь легендарного критского царя Миноса, о котором почтительно упоминал Гомер. Особенности критской архитектуры – колонны, расширенные кверху. Больше никто в мире так не строил. Критяне были и талантливыми корабелами, и врачами. Среди их изобретений, например, противозачаточные средства.
Пифосы с медальонами в Кносском дворце. XVII век до н. э.
Крит благодатен для земледелия и животноводства. Длинное лето, мало дождей, удобные горные плато для выращивания пшеницы и ячменя.
Минотавр и секира
Возможно, Минос – это даже не имя царя, а титул. С ним перекликается и слово «минотавр» – мифологическое чудовище с головой быка, уничтожавшее людей в лабиринте. Кстати, лабиринты были любимым развлечением критян (скорее всего – сакральным). В их дворцах и святилищах с многочисленными переходами всегда было легко заблудиться.
Римская мозаика, изображающая Тесея и Минотавра в центре лабиринта. III/II век до н. э.
Возможно, они символизировали отделение и защиту людей от животного мира. Слово «лабиринт» происходит от понятия «лабрис», означавшего обоюдоострую секиру. Такие секиры часто находят на Крите археологи. Но их религиозное предназначение до сих пор не разгадано.
Благодушные критяне
Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом