Андрей Нижегородов "Повышение иммунитета. Хроники борьбы с COVID-19"

Коронавирусом переболеют все. На вакцину надейся – сам не плошай. Задача: встретиться с COVID-ом и не заболеть. Эта книга про методы повышения иммунитета. Таких методов в книге больше 100. Автор – врач с 36 летним стажем говорит, что болеют не старые или больные, а слабые. На простых понятных графиках показывает, кто слабый, кто сильный, как стать сильней. Книга поможет отделам кадров отбирать сотрудников для работы в зонах с повышенным риском заражения. Автор начал книгу 6 апреля и закончил 29 апреля. 2 мая заболела его жена – заведующая «отделением дня лечения внебольничных пневмоний», 6 мая он сам. Автор начинает применять описанные в книге методы – показывает на своём примере, как нужно бороться с коронавирусом. Администрация сайта ЛитРес не несет ответственности за представленную информацию. Могут иметься медицинские противопоказания, необходима консультация специалиста.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Черновики

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 20.07.2020

Повышение иммунитета. Хроники борьбы с COVID-19
Андрей Нижегородов

Коронавирусом переболеют все. На вакцину надейся – сам не плошай. Задача: встретиться с COVID-ом и не заболеть. Эта книга про методы повышения иммунитета. Таких методов в книге больше 100. Автор – врач с 36 летним стажем говорит, что болеют не старые или больные, а слабые. На простых понятных графиках показывает, кто слабый, кто сильный, как стать сильней. Книга поможет отделам кадров отбирать сотрудников для работы в зонах с повышенным риском заражения. Автор начал книгу 6 апреля и закончил 29 апреля. 2 мая заболела его жена – заведующая «отделением дня лечения внебольничных пневмоний», 6 мая он сам. Автор начинает применять описанные в книге методы – показывает на своём примере, как нужно бороться с коронавирусом. Администрация сайта ЛитРес не несет ответственности за представленную информацию. Могут иметься медицинские противопоказания, необходима консультация специалиста.

6.04.2020 История создания этой книги




Эта книга подготовлена за три недели.

Роддом, которым заведовала моя супруга, закрыли.

Приказ Краевого Минздрава: Открыть отделение для лечения пневмоний. Вы уже догадались каких. 6.04.2020 они приняли первые 16 машин скорой помощи.Вас бы обрадовало известие, что человек, с которым вы дышите рот в нос и обратно, 6-7   часов каждую ночь, заведует отделением по лечению коронавируса? Вопрос излишний.    Меня тоже. Что делать? Разводиться? Как говорит, в таких случаях, Розенбаум: «Уже нам в жизни не до перемен».. Александр Яковлевич для меня авторитет.  И я его послушался. В который раз. Дальше о том, что из этого получилось.

6.04.2020 по дороге домой с дежурства, купил корень солодки[1 - Автор очень сильно подозревает, что вы читаете эту книгу с целью найти что-то полезное для себя. Для своих родных и близких. Как говорит Елена Малышева: «Это нормально». Поверьте, что автор, в каждый момент работы над книгой понимает это. Сразу, на первой же странице «польза N.1_корень солодки». И таких польз будет ещё 99]ваша польза 1И, на этом месте, вы можете разочарованно хмыкнуть…

Польза N.1- корень солодки

Все знают, что здоровье важней всего,

Однако, никто это не соблюдает.

(Козьма Прутков)

На этом месте, вы можете разочарованно хмыкнуть: «Нашёл чем удивить! Я про этот корень с детского сада знаю. Всех заставляли. Даже помню этот вкус: сначала сладко, потом приторно».

Отвечаю: Мало знать- нужно прямо сейчас встать, пойти в ближайшую аптеку и купить. Если будут предлагать сироп… лучше-таки ”корень” (перемолотый в стружку). Если в доме есть ребенок, возьмите и сироп.

Прямо сейчас встаньте и идите.
Начинайте принимать уже сегодня.

Для чего? Для профилактики. Что поражает коронавирус? От чего люди умирают? От сложных и множественных изменений в лёгких, которые раньше не встречались. Вот формулировка, которая прозвучала от Академика Чучалина: «химический пневмонит».

Лёгкие – главный орган-мишень COVID-19.

Запомните это ужасное словосочетание «орган-МИШЕНЬ».

Оно ещё не раз поможет вам, принимать правильное решение по поводу любой болезни.

Сейчас очень важную вещь скажу. Её, вроде, все знают, но забывают (ваша польза 2

Любое лечение должно состоять из двух воздействий:

1. общее укрепление организма – его сил, его энергии, (витамины и прочее);

2. местное воздействие: максимальная поддержка органа, который больше всего страдает при данном конкретном заболевании.

Если продолжать этот список основных лечебных принципов, то плюс

+ 3_ снижение силы действия токсического агента – в случае бактериальных инфекций- этиотропное воздействие – убийство патогенного микроба

+ 4_ поддержка тех органов, которые заняты вашим саногенезом[2 - саногенез – внутренняя борьба самого вашего организма против болезни. На этом месте, иногда каламбурю: саногенез – это самогенез]. Что у нас больше всего страдает? От воспаления больше всего страдают сосуды. Самая частая причина смерти – «сердце не справилось». На втором месте, органы, которые пытаются справиться бактериями, остатками убитых бактерий – токсинами. Печень и почки. Кто у нас вырабатывает клеток – борцов с воспалением – кроветворная костная ткань и селезенка[3 - 1 Ди Роса Ф, Ваттс TH. От редакции: Т-клетки костного мозга в центре внимания в иммунологической памяти . Фронт Иммунол . 2016; 7 : 596. {PMC бесплатная статья } { PubMed } { Google Scholar } =     .  2.Ди Роса Ф., Пабст Р. Костный мозг: гнездо для мигрирующих Т-клеток памяти . Тенденции Иммунол . 2005; 26 : 360-366. { PubMed } { Google Scholar }]

Из глубины веков народной медицины известны травы, полезные при тех или иных заболеваниях. Можно назвать это тропностью – для каждого органа свой набор трав, который помогает работе этого органа. Вы знаете: для почек – медвежьи ушки, для печени – цветки ромашки, для сердца цветки клевера…

Для лёгких корень солодки.

Вам хочется возразить, похвастаться, дополнить? Сейчас вы мысленно продолжаете список и накидываете по 2-3 травы: «Для почек – кукурузные рыльца и лист брусники, для печени – расторопша и цветки пижмы, для сердца пустырник и одуванчика. Для лёгких чабрец и шалфей… и другие варианты. Молодцом!

Мне нравится общаться с вами на равных.

Активная позиция повышает ваши шансы пережить эту эпидемию без потерь.

Но только в том случае, если вы СЕЙЧАС встанете, сходите в аптеку, купите эту упаковку,  это будет активная позиция:

1. Встаньте и идите!

2. это не нарушение самоизоляции – до ближайшей аптеки действует паспорт;

3. каждый раз , когда вы встаёте и начинаете ходить – вы прерываете порочный круг гиподинамиии. А это совершенно необходимо делать при COVID-19. И здесь вы захотите меня поймать: «Мужик, хорош врать! Мы и так знаем, что физкультура полезна, но не надо нам вешать так прицельно про то, что физкультура полезна, именно при COVID-19!».

Вот Фома Неверующий, смотрите: статья  в журнале Sport and Health Science от 9 марта 2020: «Коронавирусная болезнь (COVID-19): необходимость поддерживать регулярную физическую активность при соблюдении мер предосторожности»[4 - 3. Пейджи Чен , а, Лицзюань Мао , а, б Джордж П. Нассис , а, с Питер Хармер , д Барбара Э. Эйнсворт , а, е и Фужун Ли ф =Коронавирусная болезнь (COVID-19): необходимость поддерживать регулярную физическую активность при соблюдении мер предосторожности /Sport Health Sci . 2020 март; 9 (2): 103–104. Doi: 10.1016 / j.jshs.2020.02.001]

Ну что? Yes? Слушайте старика. Мне уже нечего терять, поэтому здесь будет много такой правды, о которой вы раньше не слышали.

4. каждый шаг – это активация мозга.[5 - 4. Могендович М.Р., Тёмкин И.Б.«Анализаторы и внутренние органы", Москва, изд Высшая школа» 1971,== 5.Могендович М.Р., Тёмкин И.Б.кФизиологические основы лечебной физичиеской культуры. Удмуртия, 1975]

Каждый удар левой пяткой – это афферентный импульс в правое полушарие, каждый удар правой пяткой – это афферентный импульс в левое полушарие. Активация мозга  важна для того, чтобы он упорядочивал работу всего организма.

Загадка: как вы думаете, с какой ноги нужно ходить – какой пяткой сильней ударять о землю для активации иммунитета? Не скажу. Подумайте пока сами. Ответ на этот вопрос во втором томе.

5. каждое действие против болезни, снижает вероятность активации коронавируса

6. это лишний повод выйти на улицу подышать свежим воздухом

7. в аптеку можно выйти всей семьёй – на улице коронавируса нет

8. каждое действие против болезни сплачивает вашу семью

9. пока вы ходите до аптеки, дома должно быть грандиозное проветривание – всёвсёвсё настежь

10. Возьмите и корень солодки +  любой «Легочной сбор» (лучше №4- там 15% корня солодки и 20% цветки ромашки…– подробности о траволечении будут дальше) + что-то для печени, например, кукурузные рыльца.

Прочитали?

Встаньте и идите!

Однако, NB! Простите, но есть обязательный пункт всех книг такого плана – «отказ от ответственности». Хорошо, что я о нём вовремя вспомнил. В каждой подобной книге обязательно предупреждение: Автор не знает состояние Вашего здоровья. Автор не может ничего рекомендовать. Это не рекомендации, но опыт автора в применении многочисленных методов и практик на себе и пациентах за 36 лет врачебной практики. Автор не знает ни одного случая аллергии на корень солодки, но теоретически возможна любая аллергия. И, даже если это бывает 1: 100.000.000 об этом надо предупреждать. Любое применение должно быть согласовано с вашим лечащим врачом.

Простите! Я понимаю, что такие предупреждения снижают вашу мотивацию, но как говорил в таких случаях комиссар Жюв : «Noblesse oblige» – что в переводе с французского означает: «Положение обязывает». Я врач , а не советчик. Просто рассказываю подробно, как я боролся с коронавирусом, чего и вам желаю.

Ну, что? Вернулись с пакетиком (надеюсь, что взяли не 1, как в байке «Пошли Лёху за бутылкой, так он одну и принесёт»)? Откройте, насыпьте 2 столовые ложки в заварочный чайник и будете пить ”это ” 2-3 раза в день ближайшие 1,5-2 месяца. Поверьте моему опыту, мало знать. Надо применять. Давайте назовём это законом Козьмы Пруткова:

Очень мало это знать –
Это надо применять

Применять надо самые различные методы описанные здесь. Их так много, что каждый может найти что-то по себе. Подобрать комбинацию сочетания приятного с полезным, Ах да (ваша польза 3): польза от этой книги, будет только в том случае, если вы будете делать, хоть, что-то из описанного. В ином случае, это не ваша книга. Читайте Дарью Донцову, Лукьянова, Пелевина (возможны варианты. Подсказка редактору: поставить здесь рекламу книг, которые не продаются).

Как действуют лекарственные травы

В травах есть активные вещества – всякие там гликозиды, катехины, сапонины, антоцианы, биофлавоноиды и сотни других новых слов, которые ПОМОГАЮТ клеткам справляться со своими функциями. Для них это – как хорошее моторное масло. Без них можно, но с ними лучше. Некоторые травы помогают одному органу – «высокая униполярная тропность». Например, кукурузные рыльца восстанавливают клетки печени. Некоторые помогают нескольким органам или даже всем системам. Например, цветки лекарственной ромашки обладают общим спазмолитическим и противовоспалительным действием – снимают спазмы и воспалительную реакцию в эндотелии сосудов всего тела сразу. Но давайте запомним главное: «Вам с травами лучше, чем без них, так же, как вашему двигателю лучше с моторным маслом ЛУКОЙЛ, чем без него».

По жизни каждый день нужно пить чай с лекарственными травами

Это полезней, чем кофе или пепси-колу.

Для больных людей это должно стать постоянной привычкой[6 - Только польза возведенная в привычку может принести долгосрочные результаты]ваша польза 4

У меня иногда будут встречаться слишком большие цитаты. Не от стремления что -то украсть и присвоить, а от желания усилить вашу мотивацию. Будут ли иметь вес мои слова для вас? Вряд-ли. А слова Академика? Совсем другое дело. Вот что сказал Академик В.А.Черешнев[7 - Валерий Александрович Черешнев. Академик РАН. Президент Российского научного общества иммунологов. Научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН. Специалист в области фундаментальной медицины и иммунологии, создавший новые научные направления – иммунофизиология и иммунопатофизиология. Изучает экологию и иммунитет, иммунные механизмы воспаления, стресса, сердечно-сосудистой патологии, опухолей, СПИД, радиационных и механических поражений] по поводу повышения иммунитета во время эпидемии COVID-19: «что такое иммунитет? Это способность организма защищаться от всего чужеродного и опасного – веществ и клеток. Я скажу так: это постоянный процесс, постоянное создание здорового образа жизни. Только образом жизни мы подготавливаем встречу с любым патогеном. Нормальное питание, спортивные занятия по принципу необходимого и достаточного, свежий воздух, полноценный сон – главный лекарь, как можно меньше стресса»[8 - 6.Академик Черешнев: Как подготовить организм к встрече с вирусом . https://rg.ru/2020/04/14/akademik-chereshnev-kak-podgotovit-organizm-k-vstreche-s-virusom.html (https://rg.ru/2020/04/14/akademik-chereshnev-kak-podgotovit-organizm-k-vstreche-s-virusom.html), Наталья Панасенко , 14.04.2020 07:00/.]

Сейчас, во время эпидемии COVID-19, это должно стать постоянной привычкой для всех вас – читателей этой книги. А для других? Пока, о вас. О вас, ваших родных, хороших друзьях, –  близких вам людях. А для остальных? Это вы сейчас про кого? Про 7 миллиардов? Поверьте, те, кому надо знают. Кстати, не так просто нести добро в массы. Попробуйте разослать инфу про корень солодки своим друзьям. Сделайте рассылку, хотя бы, на 60 человек. Максимум 6-8 ответят: «Спасибо». Кто-то напишет: «Ну, ты даёшь! Ну, развеселил!((». Проверено. Думайте о себе, своих родителях, своих детях.

Травы можно менять, комбинировать. Так эффект одной будет усилен другими. Получится более мягкое и менее специфическое воздействие.

Если взять травы приведенные выше, эффект комплексности приведёт к тому, что заварив кукурузные рыльца и ромашку, получите наиболее выраженный эффект в печени. Это такой тропизм- вы, как бы, даёте препарат общего действия, но подсказываете, где хотите получить максимальный эффект. Чем более ослаблен организм, тем меньше у него сил. Может не хватить энергии и биологически активных веществ (внутренних лекарств) на весь организм. Нужно локализовать «основной удар» куда? Вспомните новое понятие «в орган-мишень».

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом