ISBN :
Возрастное ограничение : 16
Дата обновления : 25.01.2026
Академия Астра. Любовь по ошибке
Кристина Корр
Академия Астра
Из-за проделок нашей “живой” академии по имени Астра, моё приглашение на фестиваль Пламенных Клятв улетело не тому. Я хотела позвать доброго, милого парня с факультета света, а не блуждающего в тенях за… задиру!
Астра, слышишь?! Отмена! Ни за что не пойду с этим пугающим, мрачным парнем! Так я думала, и вот стою с ним под “каменным” деревом, на котором распустились пламенные цветы, символизирующие страсть, пробуждающие решимость.
Ну, спасибо тебе, Астра! И что мне теперь делать?
Повесть, ХЭ
Кристина Корр
Академия Астра. Любовь по ошибке
Пролог
Астрарум, в народе просто Астра, – это не обычная академия, а живой артефакт, построенный вокруг Сердца Миров. В неё невозможно поступить и попасть по своей воле. Академия сама призывает адептов. Сложно сказать, по какому принципу она отбирает кандидатов, ведь Астра, как истинная женщина, абсолютно непредсказуема!
У Астры крайне переменчивое настроение, и это – общеизвестный факт. Она ценит усердных и вежливых адептов, с радостью придёт на помощь попавшим в беду, но стоит лишь раз оступиться… жди беды.
Астра может отключить воду во время принятия душа, запереть дверь, не позволяя адепту выйти, а может выкинуть через окно прямо во время лекции или не впускать в жилой корпус до наступления рассвета. Если не хочешь спать на улице – веди себя прилежно, не сквернословь и хорошо учись. Правила простые, да?
Так какого мухомора!.. моё приглашение на фестиваль Пламенных Клятв, ни разу не совершившей ошибки, тихой и старательной адептки, она отправила другому?! И не кому-нибудь, а парню с факультета теней, которого я откровенно опасаюсь?!
“Эй, Астра?! Слышишь меня? Отмена, Астра! Я сказала — отмена!”
Ни за что не пойду с этим мрачным типом.
“Эй, Астра, погоди! Куда ты меня выкидываешь?!”
А может, этот парень не такой уж и пугающий? Всё-таки стоит к нему приглядеться и провести немного времени на фестивале вместе?
Это лучше, чем спать под открытым небом…
Глава 1. Правда и ничего кроме правды
/Вияда Арно/
Каким-то образом ноги сами принесли меня к тренировочной арене факультета света.
“Наверное, я слишком глубоко задумалась…” – утомлённо потёрла глаза и остановилась в нескольких шагах от сияющего защитного купола, накрывающего всю площадку.
Под ним адепты света отрабатывали выученные заклинания, а другие… проверяли новые. Те, что создали сами.
Натаниэль Мирру относился к категории “других”. Он, во всех смыслах, поразительный человек. Или, правильнее сказать, наполовину эльф?
Полукровку в Натаниэле выдавало не только имя, но и чуть заострённые уши, золотистые длинные волосы и добрые зелёные глаза. С первого взгляда меня привлёк его утончённый, изящный внешний вид и открытая, лучезарная улыбка.
“Он ко всем добр, всегда вежлив…” – подумала с некой грустью.
Наверное, потому, что не чувствовала себя особенной. Для него все равны, он ко всем относится одинаково. Из-за этого в глубине души я чувствовала себя обиженной, хоть и не должна.
Мы с Натаниэлем никто друг другу. Даже не друзья…
Белоснежная туника была подвязана бежевым шнурком на поясе, свободные штаны цвета травы заправлены в ботинки на шнуровке, а блестящие гладкие волосы собраны в высокий хвост.
… сложно оторвать взгляд от такого привлекательного юноши.
Движения рук Натаниэля завораживали.
“Такие прекрасные тонкие кисти…” – вздохнула мысленно, начиная подозревать, что у меня развился фетиш на руки. Ну, правда…
Даже когда брала у Натаниэля интервью для научной статьи нашего академического журнала, не могла оторвать от них взгляда. Чуть всё не испортила своим “зависанием”.
Неужели я безнадёжно влюбилась?
“Вот уж точно безнадёжно…”
Натаниэль всегда был окружён девушками. Даже сейчас… с трибун за ним наблюдали восторженные поклонницы. Не только с его курса.
Даже представить страшно, сколько приглашений на грядущий фестиваль он получил.
Не уверена, смогу ли отправить своё…
“Чем я вообще занимаюсь? Всё ведь бессмысленно…”
Астрарум призывал адептов со всех уголков Вселенной, и я даже не знаю, из какого мира Натаниэль прибыл. Могу только догадываться. После выпуска немногие задерживались в Этерионе – городе, что окружал академию и являлся межпространственным портом. А если и задерживались, то всё равно непременно возвращались домой.
Глупо строить отношения, если предстоит расстаться, ведь у каждого свой путь, своё предназначение. Правда, я до сих пор не уверена, почему Астра выбрала меня и призвала.
“Что такого выдающегося я должна совершить?”
Говорят, что каждый из призванных может стать важной фигурой в паутине судьбы своего мира, но никому не известно, какую он сыграет роль. Вариантов бесконечно много: от воспитания в стенах академии легендарного героя до обучения будущей матери такого героя, кому-то суждено спасти мир, другим – совершить революционный прорыв в науке или искусстве.
Но моё собственное будущее казалось неясным. Туманным, как эфирная дымка, повисшая над Этерионом…
… на коммуникатор пришло сообщение. Короткий звуковой сигнал вывел меня из раздумий.
На каждом факультете – своё средство связи. У нас это артефакты, названные коммуникаторами, которые напоминали наручные часы и носились на запястье.
Провела по маленькому кристаллическому экрану пальцем и нахмурилась.
Пришло сообщение от куратора.
“Мисс Арно, вы уже закончили работу над артефактом, который впитывает излишки маны?”
Я поднесла коммуникатор к лицу. Артефакт реагировал на голосовые команды.
– Набрать ответ. – Раздался писк, означающий, что запись началась. – Да, профессор. Сегодня утром провела последние испытания: артефакт работает исправно, запас впитываемой маны не ограничен, если менять накопительные кристаллы. Отправить, – произнесла и опустила руку.
Два месяца назад господин Уолиш дал мне странное задание. Создать такой артефакт, который впитывал бы излишки маны владельца. Когда я занялась изучением этого вопроса, выяснила, что есть люди, страдающие от её переизбытка, что приводит к серьёзным последствиям.
Но мана есть не только у магов и мечников, может быть даже у простых людей, поэтому сложно предположить, для кого именно профессор захотел изготовить подобный артефакт и почему не сделал его сам…
“Это прекрасная новость, мисс Арно! Тогда не могли бы вы отнести его мистеру Нихэлису с факультета теней? Это очень важно…” – пришло новое сообщение.
“Если это так важно, почему ты не сделаешь это сам?!” – начала закипать, ощутив что-то среднее между паникой и страхом.
Айдан Нихэлис… меня трясло от одного упоминания его имени.
“Серьёзно! Этот парень – настоящий безумец!”
Нелюдимый, мрачный и замкнутый… ходит вечно с непроницаемым выражением лица, а когда обращается ко мне…
… по спине невольно бегут мурашки.
Очень жуткий. Не сравнится с солнечным и ярким Натаниэлем…
Я вновь поднесла коммуникатор, не собираясь так легко сдаваться.
– Набрать ответ. Простите, господин Уолиш, но я не очень хорошо знакома с этим адептом. Боюсь, между нами возникнет неловкость, к тому же это вы попросили создать артефакт: не лучше ли отдать его самому? – выдохнула монотонно. – Отправить.
“Пожалуйста, поступи как ответственный взрослый, а не перекладывай обязанности на других!” – взмолилась мысленно, накрыв экран устройства ладонью.
– Вияда, как неожиданно встретить тебя здесь, – раздался над ухом приветливый, довольно мелодичный голос. – Собираешь материал для статьи?
Я медленно повернулась, ощутив, как радостно подскочило сердце в груди.
“И снова эта ослепительная улыбка…”
… под рёбрами болезненно кольнуло.
– Здравствуй, Натаниэль, – произнесла, задирая голову, чтобы не пялиться в его грудную клетку. Не то чтобы я не вышла ростом, просто некоторые полукровки слишком высокие. – На самом деле я пришла посмотреть на твою тренировку, – призналась с бесстрастным выражением лица.
Натаниэль неловко кашлянул в кулак, старательно сдерживая смех.
“И глаза красивые…” – вздохнула печально.
– Знаешь, твоя поразительная честность порой выбивает из колеи, но кажется довольно милой, – произнёс добродушно, чтобы не ранить мои чувства.
Деликатный, чуткий и внимательный… полная противоположность грубого и резкого Айдана.
“Не хочу к нему идти…”
– А ты не слышал? – удивилась притворно. – О моей “честности” уже слагают легенды. На моём курсе меня называют Святой Ви. Хотя моя мать ведьма, довольно иронично…
Натаниэль прикрыл рот кулаком, тихо посмеиваясь.
– Ты очень красивый, – сообщила доверительно.
– Спасибо, Святая Ви, – хохотнул он.
… идиллию прервал писк коммуникатора.
– Вижу, ты занята, тогда я пойду, – учтиво попрощался полуэльф, махнув рукой.
– Ага, до встречи, – уныло отозвалась я и провела по экрану пальцем.
“Ну, давай, профессор, удиви меня…”
“Дорогая мисс Арно… Вам совершенно не о чем волноваться! Айдан – добрый и чуткий мальчик, вы с ним быстро найдёте общий язык. И кто, если не вы, сможет рассказать всё о своём изобретении и показать, как оно работает?
Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом