Ирис Ленская "Мой ласковый и нежный киборг"

Светлана уже оплакала своего жениха, но он вернулся… киборгом. А вместе с ним в их жизнь ворвался и его создатель. Влад стал ему соперником, которого нужно устранить. Смогут ли влюбленные быть счастливы?

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 20.07.2020

Мой ласковый и нежный киборг
Ирис Ленская

Светлана уже оплакала своего жениха, но он вернулся… киборгом. А вместе с ним в их жизнь ворвался и его создатель. Влад стал ему соперником, которого нужно устранить. Смогут ли влюбленные быть счастливы?

Пролог

Светлана неслась по дороге, искренне наслаждаясь быстрой ездой. Владислав сделал ей превосходный подарок – новенький «БМВ», который она решила немедленно обкатать.




– Нравится, солнышко?

Она чуть наклонилась к жениху, не сводя взгляда с дороги.

– Ещё спрашиваешь! У меня тоже есть для тебя подарок.

– Дай угадаю, – голос Владислава стал хриплым и соблазнительно тихим, – ты обещала мне десерт.

От этого бархатного тембра у неё сладко защекотало внизу живота.

– Дай только до дома добраться…

– Не гони так.

Светлана взглянула на спидометр: сто пятьдесят, – она действительно летела по трассе. Километров пять – и они окажутся в городской зоне, где сплошные светофоры.

– Ещё немного, ну пожалуйста. Ты же знаешь, как я люблю скорость… – девушка не договорила. Свет фар неожиданно выхватил из темноты чей-то силуэт.

– Осторожнее! – рука Владислава перехватила руль. – Влево!

Резко нажав на тормоз, девушка с ужасом смотрела на застывшего посреди дороги оленя. Ослеплённый, он стоял, не двигаясь, повернув рогатую голову к несущейся на него машине.

– Вла-а-а-д! – её крик потонул в визге покрышек о мокрый асфальт.

Раздался глухой удар – тело пронзила резкая боль.

– Свет… – было последним, что прозвучало перед тем, как Светлана провалилась в темноту.

Глава 1

Эдгар Ларин, главный инженер компании «ИнтелМайнд» вместе с заказчиком сидел за столом, над которым парило трёхмерное изображение человека в полный рост.

«Киборг, не человек», – повторил про себя Эдгар и обратился к своему молчаливому собеседнику.

– Что скажете, Виктор? Ещё не поздно отказаться.

– Все предыдущие тесты прошли успешно, разве не так? Вы можете приступать к последнему. Затем я жду доставки С 04 по назначению.

– Вы имеете в виду, к вашей дочери? Не считаете, что это может довести её до грани?

– Она уже за гранью, – лицо пожилого мужчины будто окаменело, в серых глазах вспыхнуло холодное пламя. – Только появление Владислава может вернуть Свету к жизни. Ещё немного – и будет слишком поздно. Я заплатил тройную цену и уже второй месяц жду, когда увижу свою девочку прежней.

Эдгар вновь посмотрел на повисшее в воздухе изображение. Этот мужчина, недочеловек с бьющимся сердцем и телом, столь похожим на тело бывшего Владислава Ратинкова, его лучшего друга, был их четвёртой успешной моделью. Предыдущие три уже обрели своих хозяев, начиная с С 01 – маленькой девочки – копии дочки миллиардера Тузова. Жена бизнесмена догадалась о подмене через месяц, но киборга супруги решили оставить себе. Её искусственный интеллект продолжал развиваться, но, к сожалению, живой мозг, изъятый из тела погибшей и перенесенный в новое, воссозданное, не сохранил воспоминаний.

– Он справится, – тихо, но уверенно сказал Виктор. – Возможно даже вернётся память. В этом мужчине сохранилась частичка Владислава, моя дочь это почувствует.

Эдгар ничего не ответил. Изображение привлекательного молодого человека с зелёными глазами и накачанными мышцами стояло у него перед глазами. Тот, кого полюбила Светлана. Когда-то Ларин ему даже завидовал. Вот Владу-то повезло. Ведь именно Эдгар познакомил их на той злополучной вечеринке.

«Повезло?! – хмыкнул внутренний голос. – Его больше нет. Путь к сердцу Светланы свободен…»

Если бы это было так!

На скулах Ларина заходили желваки, так крепко он стиснул зубы. Если бы Виктор с самого начала рассказал дочери всю правду о том, что Владислава больше нет, возможно, Эдгару удалось бы стать к ней ближе и со временем залечить душевную рану. Сейчас же девушка избегала с ним встречи.

Вначале Светлана приходила в больницу почти каждый день, подолгу смотрела на подключённое к аппарату тело, затем, отчаявшись, закрылась у себя дома и не пускала никого, кроме отца. После того что произошло с любимым мужчиной, ей не хотелось больше жить.

Сейчас и сам Ларин не видел другого выхода, кроме как действовать согласно плану. Они отключили тело Владислава два месяца назад. Всё это время шли работы над моделью киборга С 04, его физической копии. Светлана ничего не могла знать об этом проекте, кроме того, что компания Эдгара занимается разработкой искусственного интеллекта. Широкой публике пока не известно о работах по созданию полноценных людей-киборгов. Даже внутри компании имена заказчиков держались в строгом секрете.

– Эдгар, я хочу, чтобы именно ты присутствовал при их встрече, – неожиданная просьба Виктора заставила его вздрогнуть. – Подсознательно она тебе верит. Помоги им, прошу тебя. Ты же был его лучшим другом.

«Ключевое слово “был”», – горько усмехнулся про себя Ларин, их дружба тоже осталась в прошлом. Всё, кроме любви к Светлане. Ради неё он должен закончить работу над С 04. Но если что-то пойдёт не так, кнопка воздействия на киборга всегда под рукой, и Эдгар будет рядом. Он не даст псевдо-Владиславу причинить ей боль.

***

Эдгар вошёл в просторное помещение, предназначенное для проведения опытов. Отгороженное от лаборатории толстым стеклом, оно хорошо просматривалось снаружи, изнутри же перегородка являлась зеркалом. В нём тут же отразилась фигура стоявшего у противоположной стены киборга. Высокий, широкоплечий, темноволосый, одетый в излюбленную водолазку Владислава и джинсы, он безразлично смотрел в окно.

– Что ты там видишь, Влад? – поинтересовался Ларин.

– В данный момент паркуются два автомобиля: серебристая «Ауди-8» неопознанного владельца и белый «Lexus LS460» Никиты Андреевича.

Эдгар вздохнул, нужно немного поковыряться в настройках. Возможно, они переборщили с оптимизацией. Биологическую часть мозга полностью контролировала нейросеть «искина», фильтруя неадекватные ответы. Так в случаях проявления агрессии механическая составляющая полностью выключала сигналы, посылаемые человеческим мозгом, и брала управление в свои руки. Сейчас было невероятно сложно определить, что именно думает в этот момент Владислав-человек – то немногое, что от него осталось, – и смог бы он самостоятельно ответить на этот вопрос без помощи искусственного интеллекта.

Команда инженеров робототехников продолжала дискутировать с разработчиками софта, объяснения выдвигались одно за другим, но к однозначному решению они так и не пришли.

– Не хочешь присесть? – Ларин подошёл и встал напротив кресла со встроенными датчиками, регистрирующими импульсы.

Киборг послушно отвернулся от окна, при этом его взгляд не сразу остановился на Эдгаре. Сначала он задержался на трёхмерном изображении девушки, спроецированном над рабочим столом. Светлана, одетая в нежно-голубое платье, смотрела на них, чуть прищурившись, длинные волосы отливали тёмным золотом. Светлая кожа, чуть раскосые глаза фиалкового цвета в оправе густых чёрных ресниц.

«В такую можно влюбиться с первого взгляда, как только увидишь», – Эдгар усилием воли заставил себя не думать о том, как будет происходит вручение «подарка» – живого и невредимого Владислава – его любимой девушке.

Устроившись в кресле, киборг смотрел перед собой, не шевелясь, ожидая дальнейших распоряжений.

– Что ты чувствуешь, глядя на Светлану? – вырвался у Ларина неожиданный вопрос.

– Я хочу её прямо сейчас, – прозвучал ровный ответ, заставивший Эдгара поперхнуться.

Об этом они тоже позаботились: у киборга присутствовали функционирующие гениталии – произошёл своеобразный синтез человека с машиной; Владислав мог употреблять пищу, которая, впрочем, не всасывалась в желудок, а выходила в виде испражнений; мог заниматься сексом. Нейробиологи утверждали, что при этом он будет испытывать наслаждение, при условии, что спинной мозг функционирует должным образом…

– Мы сделали тебя слишком идеальным, – еле слышно пробормотал Ларин, считывая показания датчиков, но чуткое ухо киборга уловило это утверждение.

– Значит, Светлана будет от меня в восторге? – С 04 наклонил голову набок и поднял бровь, совсем как Владислав, когда тот пытался докопаться до сути.

Вопрос застал Эдгара врасплох. Датчики показывали общую усиленную активность человеческого мозга, что наблюдалось уже не первый раз. Возможно, отец Светланы недалёк от истины: к Владиславу возвращаются воспоминания. Вот только счастливее от этого Ларин себя не чувствовал. Скорее, наоборот, эта модель казалась всё более одушевленной…

«Ты всего лишь киборг, который не может прожить без указаний искина», – едва не ответил Ларин, но, вспомнив о записи разговора, принялся объяснять:

– Ты должен научиться контролировать свои желания. Сейчас ей больше всего нужна твоя поддержка.

В зелёных глазах киборга появился намёк на улыбку:

– Зачем же контролировать то, что так естественно?

– Ты рассуждаешь как животное, а не как человек, – покачал головой Эдгар.

– Животные не могут рассуждать, ими управляют инстинкты.

– Ну-ну, – Ларин покосился на показания приборов и, к своему удовлетворению, увидел, что мозг Владислава вновь потерял активность. Ответами однозначно управляла нейросеть. Искин может вступать в споры, но никогда не позволит киборгу причинить какое-либо зло человеку. Никакого насилия. – Влад, повтори, пожалуйста, Кодекс.

Это было заложено в конфигурации, базовом генераторе нейронных импульсов, но Эдгару хотелось лично посмотреть на реакцию киборга. Осознаёт ли человеческий мозг, что теперь он полностью под контролем машинного интеллекта?

Бесстрастным голосом киборг принялся перечислять заповеди:

– Светлана не должна узнать о том, что я биоробот… – при этом Эдгар поморщился – искин продолжал считать себя подобием человека. – Я не могу причинить человеку вред…

В комнату вошёл помощник Эдгара Илья. С 04 остановился, как только его перебили.

– Прошу прощения, – Илья протянул Ларину планшет, – С 01 нужен срочный ремонт.

С плоского экрана смотрело залитое кровью лицо маленькой девочки.

– Что с ней?

– Несчастный случай, большая потеря киберкрови. Поражение головного мозга неизбежно.

– Да зачем он там нужен? – махнул рукой Эдгар. – Всё равно никакой биологической активности в нём нет.

Сидевший в кресле киборг нахмурился.

– Разве вы не попытаетесь спасти С 01?

Датчики показывали, что активность его мозга вновь возросла.

– Естественно, мы сделаем всё от нас зависящее.

Ларин передал планшет помощнику и подошёл к креслу. Его пальцы запорхали над кнопками, отдавая приказ искину особенно тщательно следить за вспышками человеческого сознания. Прежде чем подключить программу имитации личности, С 04 нужен дополнительный тюнинг, иначе Светлане достанется совершенно непредсказуемая копия её бывшего жениха.

Толкать его в объятия девушки было бы верхом глупости и безответственности. Но разве есть другой выход?

Глава 2

Пробуждение напоминало медленный подъём с глубины тёмного океана – постепенный, плавный и помимо воли. Время то останавливалось, и пульс замирал вместе с ним, то оживало, и сердце вновь начинало биться. Через час, неделю или целое столетие он открыл глаза.

Потолок над головой был очень высоким и ровным, светло-голубого цвета. Но никаких ассоциаций в памяти не вызывал. Он поднял руку и уставился на неё – широкая мужская кисть с едва проступавшими сквозь загорелую кожу венами. Зажмурился и снова открыл глаза, пытаясь вспомнить, что произошло.

«Ты попал в аварию», – неожиданно подсказал чей-то голос из подсознания, мужской, сухой и бесстрастный, – у тебя новое тело. Прежняя память вернётся со временем. А пока придётся довольствоваться моей».

«Чьей “твоей”? Кто ты?»

Вместо ответов на вопросы хлынули образы, целый поток информации, от которого моментально закружилась голова. Захлестнула паника. Киборг?! Он что, стал машиной? И тут же всплыло его имя и должность: Владислав Первеев, программист, работник научного центра «ИнтелМайнд».

– Отключайте, рестарт. Снизить активность мозга, – раздался чей-то негромкий мужской голос, и сознание вновь провалилось в темноту.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом