Томас Майер "Мастера секса. Настоящая история Уильяма Мастерса и Вирджинии Джонсон, пары, научившей Америку любить"

«Мастера секса» – биография талантливого врача Уильяма Мастерса и его амбициозной помощницы Вирджинии Джонсон, которые более сорока лет посвятили изучению человеческой сексуальности. В 1950-е годы – начало их совместной работы – секс не тиражировался с экранов ТВ и обложек газет, он был средством продолжения рода, тем, о чем не говорят или говорят тихо, редко и наедине. Новаторские исследования Мастерса и Джонсон ошеломляли, смущали и вызывали гнев у научного сообщества и общества в целом. Мастерс и Джонсон рискнули анализировать секреты оргазма и эмоционального удовлетворения, бросили вызов теориям Фрейда и первыми выяснили о сексе большую часть того, что мы знаем сейчас.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство "Livebook/Гаятри"

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-907056-55-8

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Мастера секса. Настоящая история Уильяма Мастерса и Вирджинии Джонсон, пары, научившей Америку любить
Томас Майер

«Мастера секса» – биография талантливого врача Уильяма Мастерса и его амбициозной помощницы Вирджинии Джонсон, которые более сорока лет посвятили изучению человеческой сексуальности.

В 1950-е годы – начало их совместной работы – секс не тиражировался с экранов ТВ и обложек газет, он был средством продолжения рода, тем, о чем не говорят или говорят тихо, редко и наедине.

Новаторские исследования Мастерса и Джонсон ошеломляли, смущали и вызывали гнев у научного сообщества и общества в целом.

Мастерс и Джонсон рискнули анализировать секреты оргазма и эмоционального удовлетворения, бросили вызов теориям Фрейда и первыми выяснили о сексе большую часть того, что мы знаем сейчас.




Томас Майер

Мастера секса

Настоящая история Уильяма Мастерса и Вирджинии Джонсон, пары, научившей Америку любить

Фотографии в данной книге воспроизведены с разрешения Perseus Books, LLC и: “William Masters and Virginia Johnson”: courtesy of the Photographic Services Collection, University Archives, Department of Special Collections, Washington University Libraries. “The Human Touch,” “A Sex Therapy Better Than Freud,” “Master Doctor,” “Bill and Gini”: courtesy of the Photographic Services Collection, University Archives, Department of Special Collections, Washington University Libraries. “Unmarried Researchers,” “Remembrances”: Leonard McCombe, Time & Life Pictures, Getty Images. “Feminist”: Becker Medical Library, Washington University School of Medicine. “Couple of the Year”: courtesy of the editors of TIME Magazine copyright.

© 2008 “Lost Loves”: from the personal files of Robert C. Kolodny, M.D.

Публикуется с разрешения Perseus Books, LLC

и Alexander Korzhenevski Agency.

Впервые опубликовано в 2009 году

Basic Books, A Member of the Perseus Books Group.

Дизайн обложки Анастасии Ивановой

© Thomas Maier, 2009

© Дарья Ивановская, перевод на русский язык, 2020

© LiveBook Publishing, оформление, 2020

* * *

ЛУЧШАЯ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНАЯ КНИГА 2009 ГОДА ПО ВЕРСИИ CHICAGO TRIBUNE

«История, рассказанная обстоятельно и с вниманием… Майер пишет легко и с юмором».

    – The New York Times

«Написанная Майером биография проливает свет на жизнь пары, начавшей сексуальную революцию в науке».

    – Discover

«Захватывающие… “Мастера секса” – книга, которую этой весной обязаны прочитать все, кто желает вернуться к бурному периоду начала сексуальной революции».

    – The American Prospect

«Титулованный биограф Майер… впервые предлагает глубокий взгляд на историю сложной пары, сотворившей революцию в изучении сексуальных реакций человека. И серьезные ученые, и сексологи-любители будут в восторге».

    – Library Journal

«Великолепно написанная и крайне увлекательная история выдающейся пары».

    – Booklist

«Написать читабельную, но при этом серьезную биографию Мастерса и Джонсон – задача непростая. Естественным образом тянет отказаться от разбора личных страстей и оставить лишь историю их крестового похода. Книга Майера постоянно сопротивляется этому. Она о героях и их слабостях, о двух людях, чьи жизни легли в основу доброй половины того, что мы наверняка знаем о вещах, кажущихся нам общеизвестными».

    – The Buffalo News («Выбор редакции»)

«„Мастера секса“ – поразительная книга о паре непохожих людей, запустивших сексуальную революцию. Это не просто биография – это сокровенная история секса в XX веке».

    – Дебби Эпплгейт, обладательница Пулитцеровской премии 2007 года за книгу The Most Famous Man in America: The Biography of Henry Ward Beecher («Самый известный человек в Америке: Биография Генри Уорда Бичера»)

«Томас Майер написал очень интимную и интересную биографию, как и заслуживают Мастерс и Джонсон. Критики часто обвиняли их в “дегуманизации” секса своими исследованиями – в лишении его тайны. Но как сказала Playboy Джини Джонсон в 1968 году, тайна – это просто другое название предрассудков и мифов. Чем больше мы знаем о физиологии возбуждения, тем сильнее мы можем наслаждаться уникальным человеческим опытом занятия сексом ради удовольствия. Мастерс и Джонсон проявили в своих исследованиях невероятную смелость».

    – Хью Хефнер, главный редактор журнала Playboy

«Тема этой книги – секс и любовь – должна заинтересовать практически каждого. К тому же Томас Майер – хороший писатель, опытный биограф и проницательный репортер. Если в этом году вы намерены прочесть всего одну биографию – выбирайте этот первый в истории взгляд на тайную жизнь Мастерса и Джонсон».

    – Нельсон Демилль, знаменитый автор книг The Gold Coast («Золотой берег») и The Gate House («Дом у ворот»)[1 - The Gate House не переведена на русский язык. – Здесь и далее примеч. ред., кроме оговоренных особо.]

«Прекрасно написанная и информативная история Мастерса и Джонсон, в клиническом смысле знавших, вероятно, о сексе и супружеской любви больше, чем кто-либо в Америке».

    – Гэй Тализ, автор книг Thy Neighbor’s Wife («Жена твоего соседа») и A Writer’s Life («Жизнь писателя»)

«Трудно представить такого исследователя секса или серьезного ученого-сексолога, который не вынес бы для себя пользы из этой книги. Информация, представленная в “Мастерах секса” никогда прежде не раскрывалась – и помимо того, что книга вносит важный вклад в историю науки, она еще и с упоением читается!»

    – Профессор Пеппер Шварц, бывший президент Общества научного изучения сексуальности, автор книги Prime: Adventures and Advice About Sex, Love and the Sensual Years («Прайм: приключения и советы о сексе, любви и чувственных годах»)

Моим крестным, Джун и Уильяму Андервудам

Величайшее из всех наших чувств – это чувство истины.

    – Д. Г. Лоуренс

Уильям Мастерс и Вирджиния Джонсон

Прелюдия

Так что же зовут любовью?

    – КОУЛ ПОРТЕР

Секс во всех его великолепных проявлениях был неотъемлемой частью тех типично американских историй, которые я рассказываю в четырех моих биографических книгах – а именно: о Си Ньюхаусе, Бенджамине Споке, обоих Кеннеди, а теперь о Мастерсе и Джонсон. Как однажды с обезоруживающей откровенностью сказал мне доктор Спок, востребованный эксперт, вырастивший поколение американского беби-бума, «всегда все дело в сексе». Действительно, в самом глубоком и возвышенном смысле, секс – это всегда о развитии видов, о начале самоидентификации, о наиболее интимном способе взаимодействия взрослых особей.

История Уильяма Мастерса и Вирджинии Джонсон, пожалуй, как никакая другая, напрямую связана с вечными тайнами секса и любви. Их публичная жизнь беспрецедентным образом открывает окно в американскую сексуальную революцию, и она до сих пор меняет историю и культуру, но их личные отношения олицетворяли большую часть основных желаний, трений и противоречий, возникающих между мужчиной и женщиной. Впервые я брал интервью у доктора Мастерса после его выхода на пенсию в декабре 1994 года. Он уже страдал от первых симптомов болезни Паркинсона, из-за которой и умер в 2001 году. После нескольких неудачных попыток к 2005 году мне удалось наладить полноценное сотрудничество с Вирджинией Джонсон; я проводил с ней многочасовые интервью и побывал с длительным визитом у нее в Сент-Луисе. Несмотря на всемирную известность, «мы были самыми скрытными людьми на Земле», признавалась Джонсон. «Нас просто никто толком не знал. Домыслов очень много, но люди, на самом деле, ничего не знают», – уточняла она.

Долгие годы работа Мастерса и Джонсон велась в режиме строгой конфиденциальности, поскольку они сами хотели избежать пристального внимания общественности. Только сейчас, когда многие готовы давать интервью, когда появился доступ к письмам, внутренней документации, к неизданным мемуарам самого Мастерса, мы можем в полной мере изучить их выдающиеся жизни и действительность. Несмотря на все клинические данные, полученные ими в ходе величайшего американского сексуального эксперимента – с участием сотен мужчин и женщин, получивших десятки тысяч оргазмов, – их история во многом состоит из эфемерных и не поддающихся определению аспектов человеческой близости. И по сей день многие задаются вопросом: «Так что же зовут любовью?»

    – Т. М.
    Лонг-Айленд, Нью-Йорк
    Апрель 2009 года

Фаза первая

Джини в детстве

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом