Тайниковский "Реликтор"

Город мастеров остался далеко позади, и Главного героя ждут новые приключения в мире Эры Бесконечности. Новые друзья, новые враги и еще больше приключений! Все это, и даже больше, вы найдет во второй книге цикла Мистический рыцарь – "Реликтор". Содержит нецензурную брань.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Реликтор
Тайниковский

Город мастеров остался далеко позади, и Главного героя ждут новые приключения в мире Эры Бесконечности. Новые друзья, новые враги и еще больше приключений! Все это, и даже больше, вы найдет во второй книге цикла Мистический рыцарь – "Реликтор". Содержит нецензурную брань.

Глава 1

Звуки ударов молота о наковальню заполнили пространственный карман, в котором я в буквальном смысле жил в течение последних трёх дней. После того как телепорт перенёс меня в небольшой городок под названием Ксалантир, я сразу же направился в ближайшую таверну, где снял комнату на неделю, и строжайше запретил кому-либо к ней приближаться. Закупив еды и воды, забаррикадировал дверь и, воспользовавшись магическим карманом, вошёл в кузницу душ. Благодаря моим странствиям по миру, рейдам и многочисленным прогулкам по «Городу Мастеров» у меня накопилось большое количество всевозможных ресурсов, которые я так тщательно собирал, чтобы сковать себе новые мистические доспехи. И третьим по счёту мои творением стали:




«Мистическая броня попутного ветра – 1-го уровня. Модификатор физической защиты – 10. Модификатор магической защиты – 15. Сопротивлении магии воздуха – 20%. Эффективность магии воздуха – 15%.

Доступные навыки:

Вызов оружия (Копьё попутного ветра) – 1-го уровня (активный навык)».

Как только доспех был скован, я покинул магический карман и, оказавшись у себя в номере, активировал призыв новой брони. Светло-голубая пентаграмма, появившаяся возле моих ног, начала медленно подниматься вверх, по мере движения заключая моё тело в изящные лёгкие доспехи.

– Хм-м-м-м-м, выглядят довольно симпатично, – осмотрев себя с ног до головы, резюмировал я и активировал навык вызова оружия.

«Копье попутного ветра – 1-го уровня. Модификатор атаки – 40-50 (Интеллект, +Ловкость/2). Скорость атаки повышена на 20%».

Доспехи, как и пентаграмма, светло-голубого цвета с изображением двух распахнутых крыльев на нагруднике. Копьё оказалось очень лёгким (практически невесомым) и длиной достигало полутора метров. Оружие очень удобно сидело в руке, а также давало весьма приятный бонус к скорости атаки. Я даже собрался было пойти и протестировать новые доспехи, когда вдруг заметил сообщение о том, что мой навык Мистического рыцаря прокачался до второго уровня.

От переполняющей меня радости я чуть было не пустился в пляс. Призвав книжку с рецептами доспехов, начал искать любую броню второго уровня, на которую у меня была хотя бы часть требуемых ингредиентов. После часа поисков она наконец-то нашлась.

Мистический доспех адамантинового стража – именно так называлась броня, которую я собирался изготовить следующей. По моим скудным представлениям о моём дополнительном классе можно было сделать вывод, что прокачивается Мистический рыцарь только изготовлением классовых доспехов и, видимо, никак больше. Также существовала вероятность, что чем сложнее доспех, тем больше опыта к этому навыку я получу, поэтому делать первоуровневые доспехи (во всяком случае, сейчас) не имело особого смысла.

Спустя несколько минут я словно ошпаренный нёсся по коридору.

– Вы… – Договорить служанка не успела, ибо я чуть было не сбил её с ног и лишь благодаря огромной удаче и прокаченному навыку реакции мне удалось миновать хрупкое тело девушки. Так! Стоп! Надо успокоиться! Остановился.

– Извини, – попросил я у застывшей на месте девушки прощения.

– А… Да ничего… – растерянно произнесла она.

– Извините, а вы не подскажете, где здесь здание аукциона? – Я только сейчас понял, что не знаю, где в этом городе находится ремесленный район (если тут таковой вообще есть) и есть ли тут здание аукциона.

– Есть. Большое жёлтое трёхэтажное здание в самом центре города. – Девушка уже более-менее пришла в себя, и на её лице появилась улыбка. – Представитель аукционного дома обычно сидит на третьем этаже.

– А что располагается на двух других?

– Магазины мастеровых, – ответила она, чем невероятно порадовала меня. Как же удачно, что тут всё расположено в одном месте.

Поблагодарив служанку за ответы и дав ей в награду один золотой, я быстрым шагом покинул таверну и вышел на улицу. Было раннее утро (судя по ощущениям, часов шесть), и солнце только-только показывалось на горизонте. Купив по дороге свежей выпечки и следуя инструкциям Диты, я пошёл в нужном мне направлении.

Спустя около десяти минут (город действительно был небольшим) оказался на центральной площади. Большое жёлтое трёхэтажное здание я нашёл сразу. Оно выделялось на фоне остальных и перепутать его с каким-либо другим было просто невозможно.

Я зашёл в здание и огляделся. По сути, оно представляло собой обычный ТЦ, только в средневековом стиле. Я решил пройтись по первому этажу и посмотреть, чем тут торгуют. Первый магазинчик, который попался мне на пути, принадлежал торговцу-полурослику по имени Аорт.

– Приветствую, достопочтенный, – обратился я к мужчине лет сорока, который стоял за прилавком на специальной подставке, делающей его выше.

– Рад, что вы зашли именно в мой магазин! Я предлагаю клиентам только лучший товар! Качественнее оружия вы не найдёте нигде! – начал было распинаться торговец, но я быстро понял, что он лжёт. Мне достаточно было одного взгляда, чтобы определить, что всё, чем он торгует, настоящий мусор.

– Меня интересуют редкие кузнечные ресурсы. Мифрил, адамантин, кожа песчаного василиска и так далее, – решил я перейти сразу к делу.

– Э-э-э-э-э, такого в моей лавке точно нет. – Торговец был явно удивлён. – Скорее всего, вам лучше сразу пройти на третий этаж. Там дорогие расположены магазины с очень редким товаром. Могу посоветовать вам одного хорошего мастера. Он молод, но уже прославился в округе своими диковинными изделиями. Плюс я могу поручиться в качестве всего, что он делает, ибо он мой сын. – Аорт улыбнулся.

– Буду очень признателен, если вы подскажете, где найти его магазин, – ответил я, и торговец в двух словах описал мне, как найти его сына.

«Хм-м-м-м-м, странно. Зачем арендовать сразу два магазина, когда можно обойтись одним? Ладно, это не моё дело!» – решил я для себя и продолжил своё путешествие по магазинам.

Спустя четыре часа

– Фух-х-х-х-х-х-х, – устало вздохнул я и присел на одну из лавочек, чтобы перевести дух.

Магазинов в этом здании действительно оказалось много, и практически в каждом я побывал. В основном на первом и втором этажах торговали предметами сомнительного качества. По сравнению с оружием, которое продавалось тут, мои творения были настоящими произведениями искусства! Хотя попадались и исключения. Например, в одной из лавок я смог найти рецепт настоящего огнестрельного оружия, а в другой – интересное алхимическое вещество, которое можно использовать как взрывчатку.

Передохнув, я отправился дальше и очень удивился, когда зашёл в первый попавшийся мне на пути магазин. Качество предметов тут сильно отличалось от того, что мне попадались на нижних этажах.

– Милсдарь, интересует чего? – Я повернул голову на источник звука и увидел за прилавком коренастого дварфа с чёрной бородой, заплетённой в тугую косу.

– Вы занимаетесь продажей редких металлов? – перешёл я сразу к делу. По фигуре дварфа видно, что он тоже кузнец. Скорее всего, всё, что продавалось в его лавке (в основном оружие), было выковано им.

– Смотря что интересует. – Дварф провёл рукой по бороде и смерил меня оценивающим взглядом.

– Адамантин, – прямо ответил я, ибо знал, что добычей этого металла занимаются представители именно его расы. Уж если кого и спрашивать, то именно дварфов. Плюс ко всему, часть здешнего ассортимента была выкована именно из этого металла…

– Давно у меня подобным не интересовались, – задумчиво произнёс Чернобород (его имя или прозвище). – Тебе для чего?!

– Для собственных нужд, – уклончиво ответил я.

– Для собственных, говоришь… – Гном обошёл прилавок и приблизился ко мне. – Ты же кузнец, не так ли? – внимательно осмотрев меня, спросил Чернобород.

– Балуюсь иногда, – соврал я.

– Шутить изволишь?! Выметайся из моей лавки! – Лицо дварфа покраснело, а система «ЭБ» услужливо сообщила мне, что я потерял репутацию с этим неписем. Странный он какой-то! Разумеется, портить отношения с ним дальше я не решился, ибо побоялся, что могу потерять её и с другими торговцами в здании, поэтому просто покинул его магазин и пошёл к следующему.

Спустя ещё какое-то время наконец-то нашёл нужное мне помещение, в котором сидел аукционист.

– Могу я вам чем-то помочь? – поинтересовалась симпатичная девушка и приветливо улыбнулась.

– Мне нужны цены на следующие материалы, – протянул я ей список.

– Это займёт какое-то время, – пробежавшись по бумаге быстрым взглядом, резюмировала она. – С вас три золотых. – Это стандартная плата представителю аукциона, поэтому я отдал ей деньги, плюс накинул ещё пять за «повышенную расторопность», а сам сел в удобное кресло и начал ждать.

– Держите! – Спустя минуты две девушка подошла ко мне и вручила листок с ценами, которые меня приятно удивили. Они на порядок меньше, чем те, которые предлагали здешние торговцы. Хм-м-м-м-м-м-м, если я продам парочку ненужных вещей, то мне не только на одну броню денег хватит! Решено!

– Выкупите эти лоты. – Я указал поставить галочки рядом с нужными мне ресурсами. – И продайте эти. – Полазив в инвентаре, выудил несколько ненужных мне предметов и протянул их аукционисту. – По возможности эти предметы нужно продать как можно быстрее. Если выручите за них больше рыночной стоимости, то можете рассчитывать на хорошую премию, – подмигнул я Лэйле и, больше не говоря ни слова, покинул помещение аукциона.

Прежде чем покинуть здание, всё же решил зайти к сыну торговца, работающего на первом этаже.

– Приветствую Вас в моём магазине! – За прилавком я увидел хозяина данного помещения. Полурослик с именем Антей был точной копией своего отца, только на пару десятков лет моложе.

– Здравствуйте. В этот магазин мне посоветовал зайти ваш отец, – ответил я и сразу же понял, что сказал что-то не то, ибо услышав мои слова, полурослик изменился в лице.

– Чем могу быть полезен? – Он натянул приветливую улыбку, хоть по нему и было видно, что даётся она ему с явным трудом.

– Хотелось бы посмотреть на ваш ассортимент, – уверенно произнёс я, и полурослик меня приятно удивил. Специализацией этого торговца были механические предметы очень тонкой работы, основная направленность которых – вскрытие механических замков любого уровня сложности, начиная от простых и заканчивая очень сложными. Уж не знаю, насколько у него прокачано ремесло инженера, но качество его предметов было просто невероятным.

– Вы настоящий мастер! – разглядывая механического жука длиной в четверть моего ногтя, произнёс я.

– Вы мне льстите, – стушевался Антей.

– Вовсе нет! Назовите цену за это творение, – попросил я и был не удивлён стоимостью. Такая тонкая работа, как эта, заслуживала высокой цены.

Сделав пометку для себя как-нибудь ещё раз наведаться в этот магазин, я собирался было уже уйти, как вдруг полурослик обратился ко мне с не совсем обычной просьбой. Начал он издалека, но суть была простой. В нескольких днях пути от этого города он обнаружил какие-то древние руины. С помощью своих изобретений ему удалось открыть дверь, ведущую внутрь, но там он столкнулся с одной проблемой. Руины охранялись странными механическими существами, победить которых у него не было никакой возможности. За то, чтобы я сопроводил его до руин, а также обеспечил ему охрану, Антей собирался предоставить мне огромную скидку на весь свой ассортимент, а также половину всего, что мы найдём внутри руин, за исключением рецептов. В принципе, условия меня вполне устраивали, ибо Инженерное дело я вообще не качал, поэтому сразу же согласился. Иметь у себя под рукой механическую букашку, способную взламывать замки, никогда не помешает.

– Хорошо, тогда встречаемся завтра рано утром. – Я принял квест и покинул магазин. Пришлось вернуться обратно к аукционисту.

– Меня какое-то время не будет в городе, поэтому как только завершите все операции, можете сохранить все купленные предметы у себя на складе или в какой-нибудь камере хранения? Разумеется, все услуги я оплачу, – обратился я к девушке. Получив положительный ответ, покинул торговое здание.

Прежде чем отправиться обратно в таверну, на всякий случай зашёл в магическую лавку и купил два свитка телепорта. Тратить полтора дня пути на дорогу обратно мне не хотелось. По пути также пришлось зайти и в другие магазины, чтобы купить всё необходимое для путешествия (припасы, факелы, спальник и так далее). Сделав все нужные приготовления, вернулся обратно в таверну.

– Так, вроде всё готово, – констатировал я, осматривая купленные вещи.

У меня ещё оставалось немного времени, поэтому, поудобнее устроившись на кровати, задумался над тем, какую броню делать второй. На адамантинового стража ресурсы мне скоро придут, и встаёт вопрос, какие мне ещё докупить, чтобы скрафтить вторую броню. Несмотря на большое разнообразие тех броней, что я мог ковать, позволить себе купить нужные ингредиенты мог только на несколько (три на выбор).

Первая, судя по описанию, была улучшенной версией мистической брони огненного ифрита, крафтить её я бы точно не стал. У меня уже была броня с огненными резистами и уроном, и делать вторую не было никакого смысла (во всяком случае, я его не видел). Вторая броня называлась «Мистическая броня посла тьмы». Судя по названию, она имела элемент тьмы, а соответственно, и резисты к этому типу урона. Ну и третьим вариантом была «Мистическая броня рассекающих лезвий».

Самое обидное, что в книге не было описания того, что делают те или иные доспехи, а только то, как и из чего они крафтятся. Это сильно раздражало, но ничего я с этим поделать не мог…

Посидев и подумав, в итоге решил рискнуть и попытаться сковать «Мистическую броню рассекающих лезвий» – уж больно мне понравилось её название. Думая о том, как я буду крут в новых доспехах, и сам не заметил, как уснул.

Проснулся рано утром и к месту нашей встречи пришёл вовремя. Не знаю, то ли мои внутренние часы работали так хорошо, то ли сохранился сервис «будильника»…

– Приветствую! – поздоровался я с полуросликом, который, видимо, решил прийти раньше назначенного времени.

– Вы пришли! – Торговец и по совместительству мастер инженерного дела был рад меня видеть. Неужели он решил, что я собрался его обмануть?

– Разумеется, обещал же, – спокойно ответил я, осмотрев полурослика с ног до головы. Паренёк сменил одежду. Сейчас на нём лёгкая кожаная броня с металлическими вставками на уязвимых местах, высокие ботфорты, доходящие до колена, стильная треуголка с пером, из ножен торчала рукоять не то рапиры, не то шпаги, а за спиной в специальных ножнах закреплён небольшой арбалет.

– Хорошо! Тогда может в путь?! – предложил полурослик с нескрываемым энтузиазмом и активировал портал.

– Портал ведёт прямиком к руинам? – После того инцидента с мастером порталов в подворотне, когда меня чуть не утащили чёрт знает куда, я как-то побаивался заходить в них.

– Нет. Портал ведёт к храму Бога-покровителя моей расы. Надеюсь, у тебя с ним нет проблем? – спросил Антей. Его взгляд стал серьёзным.

– Да вроде нет, – пожав плечами, ответил я, после чего посмотрел на светящуюся арку телепорта. Эх-х-х-х, ладно! Была не была! Я зашёл внутрь, а спустя несколько секунд оказался совершенно в другом месте.

– Отсюда просто ближе идти, – пояснил мне полурослик. – Вообще, наш путь должен был занять полтора дня, но благодаря телепорту мы сэкономили почти день! – Он улыбнулся. – Мне просто не терпелось поскорее попасть внутрь, поэтому я купил свиток, – пояснил Антей.

– А я взял два, которые вернут нас в город. – Я вынул из инвентаря пару свитков и продемонстрировал их.

– Классно! Хотя я не думал, что бессмертный будет тратить свиток на такого, как я. – Лицо полурослика помрачнело. Интересно, игроки ему успели как-то насолить или это никак не связано…

– Не знаю о чём ты, – решил сменить тему. – Давай лучше поскорее отправимся в путь. У меня в городе ещё полно дел. – Я пошёл к выходу из храма, а полурослик засеменил за мной.

Выйдя на улицу, мы оказались на небольшой полянке, со всех сторон окружённой лесом.

– Храм находится в лесу? – поинтересовался я у Антея.

– Ага, он почти заброшен, но я и отец иногда наводим порядок здесь, – произнёс полурослик, и на его лице появилась грустная улыбка. Видимо, всё же какая-то неприятная история приключилась между ним и его отцом. Надо будет как-нибудь разузнать в чём дело, если подвернётся удобный случай, конечно. – Если поторопимся, то до захода солнца успеем оказаться возле руин! – сказал между тем полуролик и пошёл вперёд. Мне же ничего больше не оставалось, как последовать за ним.

Поздний вечер

До руин мы всё же добрались, только вот не сказать, что прогулка оказалась лёгкой увеселительной.

Стоило нам только покинуть полянку с храмом, как нас тут же атаковали представители местной фауны, которые, кстати, оказались довольно большого уровня и смогли доставить мне немало хлопот. Поначалу я не хотел применять перед Антеем способности Мистического рыцаря. Но когда мы натолкнулись на стаю волков, во главе которой был вожак (что-то типа местного босса), то пренебрегать скиллами рыцаря я уже не мог, поэтому пришлось облачиться в доспехи ифрита и показать блохастым тварям, кто тут главный.

Разумеется, после этой стычки всю дорогу до руин дотошный и любознательный полурослик донимал меня бесконечными вопросами, на часть из которых приходилось давать ответы…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом