Андрей Воронин "Диетологи, я вам не верю! Книга-разоблачение"

Прочитай и похудей. И узнай, что реклама еды по вечерам на ТВ, что раздельное питание по 5 раз в день по рекомендации диетологов, что подсластители и усилители вкуса – это всё стратегия доведения населения до саморазрушения посредством переедания, которое ведет к затратам на еду, покупку диет и на лечение болезней. Взять хотя бы заговор пищевой индустрии, который заключается в том, что производители и собственники бизнеса в сфере пищевого производства нацелены лишь на большие продажи, но не на сохранение здоровья нации. В рамках законодательства представители пищевой промышленности используют максимальное количество пищевых красителей, усилителей вкуса и прочих химических элементов, которые сохраняют презентабельный вид продукта, но не его полезные свойства.

date_range Год издания :

foundation Издательство :1000 бестселлеров

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-370-04702-2, 978-5-00144-125-0

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Диетологи, я вам не верю! Книга-разоблачение
Андрей Воронин

Прочитай и похудей. И узнай, что реклама еды по вечерам на ТВ, что раздельное питание по 5 раз в день по рекомендации диетологов, что подсластители и усилители вкуса – это всё стратегия доведения населения до саморазрушения посредством переедания, которое ведет к затратам на еду, покупку диет и на лечение болезней. Взять хотя бы заговор пищевой индустрии, который заключается в том, что производители и собственники бизнеса в сфере пищевого производства нацелены лишь на большие продажи, но не на сохранение здоровья нации. В рамках законодательства представители пищевой промышленности используют максимальное количество пищевых красителей, усилителей вкуса и прочих химических элементов, которые сохраняют презентабельный вид продукта, но не его полезные свойства.

Андрей Воронин

Диетологи, я вам не верю! Книга-разоблачение




© Воронин Андрей, текст, 2020

© ООО «Омега – Л», 2020

© ООО «1000 бестселлеров», оригинал – макет, 202

* * *

Предисловие

Если вы держите в руках эту книгу – поздравляю! Вы на пути к здоровью и красивой фигуре без жестких диет, изматывающих тренировок и срывов. Я похудел на 30 кг и могу гарантировать такой же результат для каждого, кто будет следовать моей методике, получившей название «ДиетоЛогика». А теперь по порядку…

Эта книга состоит из нескольких блоков. Теоретический даст информацию, которая должна быть у каждого взрослого человека: о том, что такое ожирение, об основных способах борьбы с ним, о том, что наш организм получает из продуктов питания. Практический блок познакомит с основными положениями моей системы – ДиетоЛогики – и поможет справиться с негативным действием психологических установок, связанных с едой. Если теоретическая часть покажется вам скучной – приступайте к практической части.

Прочитав книгу, вы перестанете беспокоиться о еде. С ДиетоЛогикой мы не считаем калории, не делим продукты на «плохие» и «хорошие», не пытаемся следовать четкому плану. Этап временного контроля по системе помогает нам заменить привычные установки здоровыми и вернуться к естественному питанию.

Об авторе

Безусловно, сначала нужно познакомиться. Меня зовут Андрей Воронин. Сейчас мне 38 лет. Я живу и работаю в Москве. Последние 12 лет своей жизни я вел неравный бой с килограммами. На моем счету более 15 попыток похудеть самыми разными способами. Я знаком со всеми способами снижения веса, очищающими программами, специализированными клиниками, фитнес-экспертами, психологами и диетологами, которых предлагает современный рынок сжигания жира. Результат был. Но вес возвращался вновь, приводя с собой дополнительные килограммы и чувство вины. На моем пути было и Общество анонимных обжор.

В один прекрасный день я понял, что просто похудеть, используя одну из предлагаемых ограничивающих систем, не выйдет. Я решил разобраться в себе: докопаться до причин лишнего веса, понять, с чего стоит начинать работу над собой. Я получил профильное образование и стал сам, шаг за шагом, возвращать себе естественный для моего организма вес. И у меня получилось.

Первый поток желающих похудеть я собрал в социальных сетях без посторонней помощи, оформленного сайта и вышедшей в печать книги. 78 человек за 30 дней добились результата.

Все инструменты, о которых рассказано в этой книге, – мой личный опыт, подтвержденный экспертами в области медицины и психологии, которым я доверяю.

Так появилась моя методика – ДиетоЛогика – психологическая, поведенческая терапия, которая помогает людям корректировать вес.

Уже после первых шагов по моей методике становится ясно, как именно действовать, чтобы похудеть. Вы удивитесь, насколько это просто и эффективно. Методика подходит 99 % людей. Не подходит тем, кто не умеет слушать советов или любит придумывать что-то свое.

Ссылки на мои социальные сети:

https://vk.com/voroninap (https://vk.com/voroninap)

https://www.instagram.eom/voronin.a.p/ (https://www.instagram.eom/voronin.a.p/)

Контакты автора

Нужно ли вам худеть?

Большинство людей на этот вопрос уверенно отвечают «да». Современные стандарты красоты диктуют нам, как выглядеть. Девушки и мужчины, чьи фигуры далеки от модельных стандартов, страдают от низкой самооценки, неуверенности в себе и проблем со здоровьем. Прежде чем вы узнаете, как похудеть с ДиетоЛогикой и почему она работает на 100 %, ответьте себе на два вопроса:

• Имею ли я хотя бы несколько лишних килограммов на своем теле?

• Может ли быть, что я отношусь к еде, своему телу, весу, фигуре не совсем адекватно, правильно?

Большинство из нас – людей с лишним весом зациклены на еде. Мы живем, чтобы есть, а не наоборот. Нас взяли в плен гамбургеры, картошка фри и торты. Без вкусной, по-нашему мнению, пищи не проходит ни одного дня. Еда управляет нашим временем и желанием – это и есть нездоровое отношение к еде, явная зависимость.

Вы адекватно оцениваете свой вес? Если вы в поиске способа похудеть, вероятно, вы не довольны своим весом и фигурой. Постарайтесь посмотреть на себя со стороны, не принимая во внимание эмоциональный оттенок собственных оценок. Подойдите к зеркалу и представьте, что вы смотрите на незнакомого человека. Постарайтесь не учитывать груз собственного опыта, который заставляет вас сравнивать себя «сейчас» с тем собой, который был «до этого». Одна из моих клиенток, Светлана, до рождения ребенка весила 53 кг. При росте 172 см она шикарно смотрелась в облегающей одежде и соответствовала модным стандартам красоты. После рождения ребенка ее вес вырос на 10 кг. Внешне она выглядела прекрасно, но мысль о том, что 10 кг, лишние не давала ей покоя. При том что ее вес нельзя назвать избыточным, она старалась вернуться к 53 кг. Пример Светланы ярко демонстрирует, что отношение к собственному весу в большей степени определяет качество жизни, чем сама цифра на весах. Реальную проблему с ненавистными килограммами всегда видно невооруженным взглядом, но это не значит, что работа над собственным телом и отношением к еде не актуальна для тех, кто по всем общепринятым параметрам считается стройным человеком. Даже если у вас нет лишних килограммов, проблема может быть «в голове». Или наоборот – явное ожирение может не быть отмечено эмоциональной окраской.

Загоняя себя в рамки, вы испытываете стресс, который усугубляет положение. Вы не можете дать правильную оценку самому себе, поскольку человеку проще недооценивать и игнорировать проблему, чем взяться за ее решение. Многие полные люди не замечают своей тучности намеренно, ведь начать действовать – серьезный шаг, требующий решимости. Кому-то проще выбрать метод страуса – просто «засунуть голову в песок».

Вы удивитесь, но вес вернется в норму и останется в ней надолго, если вы «переключитесь» на естественное питание, свойственное организму, незнакомому с рекламой, диетами и другими ухищрениями пищевой индустрии современности. Если получать столько пищи, сколько реально требуется для обеспечения функций организма и полноценной работоспособности, лишнему весу неоткуда будет взяться.

Одержимость «вкусным» и физической формой мешает жить счастливо. Вместо того чтобы проводить время с семьей, развиваться, работать и радоваться жизни, мы мучаем себя размышлениями и жалостью к себе. А негативные эмоции вызывают еще больший приступ обжорства.

Возможно, вы считаете себя чрезмерно полным человеком. Такая оценка самого себя вводит в депрессию, вызывает тревожные состояния, отчаяние. Особенно этой проблеме подвержены девушки, которым свойственно думать, как именно их оценивают окружающие.

Возможна и обратная ситуация. Человек может стремиться набрать вес, нарастить мышечную массу и вернуться в комфортное для себя состояние. Неправильное пищевое поведение не всегда означает лишние килограммы. Оно характеризуется дисбалансом, отвержением потребностей своего организма.

Главный критерий правильности веса – ваше самочувствие. Когда отражение в зеркале будет радовать, а проблемы со здоровьем исчезнут, вы достигнете желаемой цели, даже если результат измерения при этом далек от идеала.

Одна из моих клиенток – Виктория – на момент обращения имела вес 84 кг при росте 152 см. По классическим расчетам ее идеальный вес должен составлять 52 кг. После пары месяцев питания по системе мы увидели на весах цифру 61. Да, она далека от теоретического стандарта! Но Вика ощущала себя комфортно именно в этом весе. Она нравилась себе. И мужу. Комфортное внутреннее ощущение себя всегда важнее общепринятых стандартов.

Когда вы определили, что действительно хотите расстаться с лишними килограммами и испытываете необходимость в работающем способе, нужно разобраться в причинах, которые привели вас к такому положению.

С чем мы боремся: проблема ожирения

Прежде чем приступить к практике и изменить свой рацион и привычки, стоит изучить теоретическую часть и понять, что и почему происходит в нашем организме. Большинство людей, стремящихся похудеть, уже столкнулись с одной из стадий ожирения, поэтому начнем разбор именно с этой проблемы. Мы не будем считать калории и разделять еду на белки, жиры и углеводы, но нельзя вовсе игнорировать понятия, которыми оперируют все вокруг. Если мы хотим привести себя в норму, нужно быть «в теме».

Ожирение – одна из самых распространенных болезней человечества. В нашей стране от избыточного веса страдает больше половины населения, а у 30 % жителей недуг переходит в стадию, требующую серьезного лечения.

Сейчас эта проблема касается всех. Социальный статус, национальность и пол не имеют значения. Подобные проблемы со здоровьем возникают даже у детей.

У ожирения есть собственные причины и симптомы. Некоторые из них носят индивидуальный характер, некоторые справедливы для всех людей.

К возникновению болезни приводит не только малоподвижный образ жизни, но и генетическая предрасположенность, заболевания эндокринной системы. На вес могут повлиять противозачаточные препараты и лекарства от диабета. Безусловно, решаясь изменить себя, стоит полностью проверить свой организм.

Многие факторы, провоцирующие набор веса, «завязаны» на психологических аспектах поведения. К ним можно отнести постоянный стресс, влияние психотропных препаратов, недосыпание и часто встречающиеся расстройства пищевого поведения.

Если смотреть на статистику, около 75 % женщин на территории нашей страны имеют лишний вес. Чудовищная цифра! И с каждым годом она увеличивается еще на 3 %.

Люди, страдающие ожирением, часто не уверены в своих силах из-за негативного настроя. Эту проблему можно и нужно решать.

Лишний вес – результат дисбаланса энергетического обмена. В этом случае человек потребляет больше энергии, чем требует его организм при определенном образе жизни. Лишние калории откладываются в виде жировой прослойки, что гарантирует рост массы тела.

Питание меняется с учетом развития технологий обработки продуктов и наших знаний о еде. Современный житель мегаполиса съедает большое количество высококалорийной пищи, в результате чего образуется избыток потребляемой энергии. Сидячий образ жизни не способствует утрате накопленного, в результате чего мы обнаруживаем на себе лишние килограммы. Нам больше не нужно добывать себе пропитание, если, конечно, не считать охотой поход в супермаркет.

Жировой запас образуется в основном в местах физиологических отложений: на животе, бедрах, ягодицах. Даже те небольшие «поблажки», которые мы даем себе в еде, кажущиеся нам незначительными, несут в себе вред. Например, 1 столовая ложка майонеза в день принесет 4,8 кг прибавки в год.

Думать, что люди с лишним весом отличаются катастрофическим аппетитом, – часто тоже ошибка. Не всегда причина в количестве еды. Для многих проблема ожирения кроется именно в неправильном распределении приемов пищи, факторах, подталкивающих к перееданию, обусловленных не физиологией, а эмоциями.

Толстый = ленивый?

Только небольшая часть нашего общества готова признать то, что люди с лишним весом больны. Для большинства срабатывает стереотип «полный – ленивый, обжора». Поэтому и улучшение самочувствия – личное дело каждого. У нас нет общего ориентира, на который стоило бы равняться; отсутствует массовая культура, которая дала бы модель для действий в конкретной ситуации. Сейчас мы можем видеть в некотором смысле пропаганду, «рисующую» нам образ идеального человека. Но как к нему прийти без проблем с собственной психологией, большинству неизвестно.

Удивительно, но каких-то лет 70–90 назад эталоны красоты были иными. Из истории мы помним, что определение «кожа да кости» было скорее признаком болезни, немощности, бедности. Сейчас же отсутствие лишнего веса – практически признак обладания всеми на свете благами. Стройные люди кажутся нам здоровыми, а заодно успешными, богатыми и счастливыми. Но это необязательно так. Они могут подходить под все эти критерии не потому, что худые, а во многом вопреки этому. Нам с вами предстоит уяснить, что с лишним весом человек необязательно неудачник. Но определенно неудачником в привычном смысле этого слова может стать тот, кто зациклен на еде и своем внешнем виде. Как добиться успеха, если всё время считаешь калории?

Отношение к полному человеку не всегда может быть негативным, но в 99 % случаев лишний вес мешает объективно оценивать человеческие качества. «Работая с головой» в следующих главах, нам станет ясно, что отношение общества к толстым людям как к добрым, создающим ощущение опеки – другая сторона вопроса, не всегда отличающаяся позитивом. Осознание самого себя «полным добряком» часто является негативным фактором, мешающим похудению.

С этим я столкнулся, работая с одной своей клиенткой. Ольга, обратившаяся ко мне за полгода до момента написания этой книги, по профессии учитель младших классов. В ее голове была четкая ассоциация «полный = добрый». Она была уверена, что маленьким детям проще общаться с обладательницей пышных форм, а не со «старушкой Шапокляк», тонкой, как струна. Потребовался не один месяц, чтобы разрушить этот стереотип. Сыграл свою роль и тот факт, что все любимые учителя самой Ольги были немного полноватыми, и это стало одной из причин формирования такого образа. Но наши усилия принесли результат: вес снизился на 15 кг и больше не увеличивается.

Специалист, которому доверили решение проблемы лишнего веса, обязан проверить, как питается пациент. Он может просто расспросить клиента о его рационе или использовать более эффективный метод – ведение дневника питания. Подробное перечисление всего, что было отправлено в желудок за день, оказывает оздоровительный эффект на мышление человека.

Многие из нас привыкли рассуждать по такой схеме: бутерброды с чаем или кофе на завтрак не считаются за еду, мелкие перекусы на работе – тоже. Хотя именно с этими трапезами мы «доставляем» своему организму максимальное количество калорий и вредных жиров. Попробуйте вести дневник в течение 3–5 дней и вы будете удивлены.

Чек-лист

В столбике «Указать, что применили» в строчках с 4 по 36 пишем то, что применили из методики. В столбике «Галочка» ставим галочку, когда это применили, не забываем, и это работает.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом