Ксения Клименко "Почему не дышит нос. Насморк, искривление носовой перегородки, гайморит – как правильно лечить"

Ксения Клименко – врач-оториноларинголог, кандидат медицинских наук, член Американской академии отоларингологии – хирургии головы и шеи, официальный рецензент международного печатного издания по ринологии «INTERNATIONAL FORUM OF ALLERGY AND RHINOLOGY». Проходила специализацию в лучших клиниках Европы, США и Австралии. Читайте в книге: – искривление носовой перегородки – когда нужна операция – хронический насморк – почему капли не лучший выход – аллергический и неаллергический ринит – как различать – синусит после имплантации зубов – о чем не всегда знают даже доктора «Доктор Клименко – очень опытный оториноларинголог, которая много времени провела в нашем отделении. Я впечатлен глубиной ее знаний и рад, что она использовала свой опыт, чтобы написать эту книгу. Я рекомендую ее всем пациентам с проблемами ЛОР-органов» Дэвид Кэннеди, MD, FACS, FRCSI, профессор ринологии, лучший врач Америки 2007, 2008, 2010, 2012–2018 гг. Клиника Университета Пенсильвании, Филадельфия, США

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-114129-5

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Почему не дышит нос. Насморк, искривление носовой перегородки, гайморит – как правильно лечить
Ксения Эльдаровна Клименко

Интеллектуальный научпоп. Медицина не для всех
Ксения Клименко – врач-оториноларинголог, кандидат медицинских наук, член Американской академии отоларингологии – хирургии головы и шеи, официальный рецензент международного печатного издания по ринологии «INTERNATIONAL FORUM OF ALLERGY AND RHINOLOGY». Проходила специализацию в лучших клиниках Европы, США и Австралии.

Читайте в книге:

– искривление носовой перегородки – когда нужна операция

– хронический насморк – почему капли не лучший выход

– аллергический и неаллергический ринит – как различать





– синусит после имплантации зубов – о чем не всегда знают даже доктора

«Доктор Клименко – очень опытный оториноларинголог, которая много времени провела в нашем отделении. Я впечатлен глубиной ее знаний и рад, что она использовала свой опыт, чтобы написать эту книгу. Я рекомендую ее всем пациентам с проблемами ЛОР-органов»

Дэвид Кэннеди, MD, FACS, FRCSI, профессор ринологии, лучший врач Америки 2007, 2008, 2010, 2012–2018 гг. Клиника Университета Пенсильвании, Филадельфия, США

Ксения Клименко

Почему не дышит нос. Насморк, искривление носовой перегородки, гайморит – как правильно лечить

© Клименко К., текст, 2018

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

* * *

Предисловие к изданию

Я никогда не задумывалась о написании книги для пациентов. Вовсе не из-за того, что считала эту работу ненужной или неинтересной, просто такая мысль не приходила мне в голову. Для врачей – да, в моей голове то и дело рождались многочисленные идеи создания атласа, руководства или учебника для лор-врачей, где я бы могла поместить все накопленные знания. Тем более что делиться знаниями с коллегами: практикующими врачами – я начала чуть ли не с ординатуры – ведь не у каждого есть возможность отправиться на учебу или стажировку в передовые зарубежные клиники. Совершенно неожиданно мой друг и коллега, один из ведущих российских кардиологов Антон Родионов, предложил мне написать книгу для пациентов. И не просто научно-популярную, которых сейчас великое множество, а книгу, основанную на современной доказательной медицине. Если задуматься, самая многочисленная моя аудитория – не врачи, а пациенты! Именно они мои ежедневные слушатели, и каждый раз, обсуждая с пациентом его заболевание, развенчивая многочисленные мифы и заблуждения, я фактически прочитываю ему маленькую лекцию. Но у врачей стационаров времени катастрофически не хватает, и нередко меня обрывают на полуслове, вызывая в операционную. А книга – это прекрасная возможность в любое время получить ответы на волнующие вопросы по своему здоровью. Книгу я написала на одном дыхании: вооружившись последними международными рекомендациями и результатами мировых исследований, я лишь изложила то, о чем ежедневно говорю пациентам в лор-кабинете.

Книжка моментально оказалась в лидерах продаж, что меня очень удивило и обрадовало. Но самым неожиданным было то, что ее активно читали не только пациенты, но и врачи. Через некоторое время ко мне потянулись пациенты с книжкой в руках, и они понимали меня гораздо лучше: во многом мы стали единомышленниками. Другие наоборот: после очной консультации брались за книгу, расширяя свой кругозор.

Чтобы уложиться в стандарты серии «Академия доктора Родионова», первоначально написанный для книги текст пришлось сократить. Теперь же вы держите в руках полную версию, которую издательство выпустило по многочисленным просьбам пациентов и врачей. Более того, в свете пандемии мы решили разбить книгу на три части – чтобы можно было приобрести отдельно именно то, что актуально в данный конкретный момент. Эта часть посвящена проблемам НОСА.

В чем особенность этой книги? Здесь собрана наиболее актуальная и современная информация, основанная на последних зарубежных клинических рекомендациях и исследованиях высокого уровня, профильтрованная через мой личный практический опыт.

Но сразу хочу вас предостеречь: книга – это не панацея. Поскольку изменения в медицине происходят слишком быстро, некоторые моменты в книге со временем могут потерять актуальность. И не забывайте: нет и не может быть инструкций и рекомендаций на все случаи жизни. Некоторые болезни могут иметь нетипичные проявления, и только личное общение с врачом и осмотр дают достоверную картину заболевания.

Приятного чтения!

О себе

Я совершенно не собиралась становиться лор-врачом, долгое время считала эту специальность скучной и неперспективной. Во всяком случае, бесконечные промывания миндалин, «кукушки», прижигания горла и прочие малоинтересные процедуры, которые я наблюдала на кафедре ЛОР медицинского института, меня совершенно не вдохновляли. Я мечтала о «большой» хирургии, хотела спасать людей, сражаться за их жизнь. Но судьба неумолимо привела меня на эту кафедру.

Будучи ординатором, я с азартом ринулась постигать профессию и очень быстро увидела, что оториноларингология далеко не ограничивается банальными насморками и аденоидами. Лор-органы расположены в самой тесной близости от структур мозга, и беззаботность пациентов довольно часто приводит к острым процессам, когда речь уже идет о жизни человека.

Не жалея себя, я быстро, как мне показалось, освоила большинство операций и стандартных схем лечения и уже ощущала себя вполне состоявшимся доктором.

И вдруг мне в руки попал диск с записью лор-операции в исполнении одного из величайших хирургов мира – австрийского профессора Штаммбергера. Он перевернул мой мир буквально с ног на голову, я была поражена его ювелирной хирургией. И с того момента моя профессиональная жизнь разделилась на «до» и «после».

За рубежом уже давно наступила эра малотравматичной эндоскопической хирургии и 3D-моделирования анатомии внутренних структур: эндоскопы с разным углом обзора давали возможность работать не вслепую, а с полной видимостью поля операции, 3D-мониторинговые системы показывали прохождение основных нервов и крупных сосудов и тем самым резко снижали риски, а возможности хирурга максимально удалить больные ткани были просто грандиозными. Если в «доисторические» времена лор-операции считались одними из самым «кровавых», а сами хирурги были зачастую похожи на мясников, то теперь я наблюдала практически чистое, бескровное поле операции, не говоря уже о халате врача. Я немедленно дала себе слово научиться оперировать так же, как Штаммбергер. Именно к нему я и отправилась на свое первое серьезное обучение.

С тех пор было множество тренингов и курсов у выдающихся мировых звезд, стажировок в лучших клиниках мира. Оториноларингология оказалась динамичной и одной из самых инновационных областей медицинских знаний. Именно сюда с неимоверной скоростью внедряются высокотехнологичные малоинвазивные методы операций, которые все больше захватывают пограничные области: нос уже? является «воротами» для нейрохирургических операций, а значит, можно обходиться без трепанации черепа.

Но главное, современные эндоскопические инструменты и микроскопические методы дают возможность полностью восстанавливать естественную функцию пазух, ювелирно обходиться с глубокими структурами уха – анатомически сложнейшим органом человеческого организма. Однако для этого нужно быть на «ты» с современными инструментами и методиками, иметь хорошее пространственное воображение и еще быть готовым никогда не останавливаться в развитии.

Именно в оториноларингологии устоявшийся стереотип, что оперирующий хирург становится профессионалом к 40–50 годам, уже не верен. Наоборот, сегодня это удел молодых и способных – быстро понимать и принимать инновации. Более того, если врач не осваивает новое, то опыт начинает работать против него: ошибки все больше и больше укореняются в его практике, и их все сложнее исправить.

Еще одним открытием для меня было то, что многие общепринятые у нас методы и препараты в мире давно признаны неэффективными. Признанные сегодня методы опираются на принципы так называемой доказательной медицины: каждое утверждение, метод или стандарт должен быть доказан достоверными исследованиями и статистикой. Голословные утверждения, которые так часто произносятся на отечественных конференциях, звучат в научных статьях или просто в кругу врачей, в мировом экспертном сообществе не котируются.

Более десяти лет я не пропускала ни одного стоящего курса, объездив лучшие клиники мира. Когда меня рекомендовали стать членом Американской академии оториноларингологии, предложили стать экспертом одного из самых авторитетных специализированных изданий мира, я поняла, что грань ученичества осталась далеко позади. Все это время я активно оперировала, применяя новые знания и практики, благо мы получали самое современное оснащение и оборудование.

В какой-то момент я поняла, что обязана делиться новыми знаниями, методиками, которые я освоила и продолжаю осваивать. Я начала делать видеозаписи своих операций, записывать разъяснительные тексты и выкладывать в Сеть видеоуроки для коллег.

Однажды я с удивлением осознала, что их смотрят не только врачи, но и… пациенты. Приходя на консультации, многие из них не только владели медицинской терминологией, цитировали фразы из видеороликов, но и досконально знали ход операции, которая им предстоит. Увы, ими владело не праздное любопытство. Большинство из них стали жертвами далеко не одного неудачного, а то и просто бессмысленного хирургического вмешательства.

Сегодня я провожу уже собственные курсы для врачей, но все же это капля в море новых знаний, особенно если необходимо изменить свое мировоззрение, стать открытым новым подходам. А это процесс не из легких.

Хочу выразить благодарность всем, кто дал и продолжает давать мне возможность развиваться и расти: ведь это процесс, имеющий начало, но не имеющий конца. Это доктор Кеннеди (США), доктор Штаммбергер (Австрия), доктор Джанакирам (Индия), профессор Крюков, профессор Вишняков и доктор Шемякин. Отдельную благодарность хочу выразить главному врачу Центральной клинической больницы УДП РФ Николаю Константиновичу Витько и, безусловно, моей семье, без поддержки которой я не стала бы тем, кто я есть.

Нос

Свободное носовое дыхание – это счастье. Раньше я не задумывалась над тем, как дышу, воспринимала свое свободное дыхание через нос как должное. Но теперь я ежедневно общаюсь с пациентами и вижу, как они страдают от заложенного носа, а ведь многие перенесли несколько операций! Сегодня я, как никто другой, понимаю, насколько важно иметь здоровый нос. И теперь, бывает, делая очередной вдох, я наслаждаюсь ощущением, как поток свежего воздуха втягивается в мои ноздри и, окутывая структуры носа, наполняет легкие. Именно такие ощущения с восторгом описывают мои пациенты, которые после длительных мучений наконец начинают дышать полноценно.

– Доктор, у меня ощущение, что воздух поступает сразу в мозг! У меня теперь другое качество жизни, хотя раньше я и не думал, что нос должен работать по-другому, – делится обретенным счастьем очередной пациент.

По данным нашей больницы, около 70 % пациентов, которые обращаются к лор-врачу, – это пациенты с болезнями носа. Насморк, гайморит, полипы, аллергия, носовое кровотечение, опухоли – чего только не бывает в носу. А учитывая, что нос располагается по соседству с глазами (на врачебном языке – орбитами), головным мозгом, зубами и слезными путями, многие заболевания возникают на границе этих областей, и тогда в лечении участвует не только лор-врач, но и нейрохирург, офтальмолог, стоматолог.

Тот нос, который мы видим у каждого человека, – лишь его небольшая видимая часть, наружный нос. Внутри же скрыт огромный лабиринт, состоящий из множества полостей (пазух), углублений, каналов и выступов. Нарушение работы каждого из них грозит вывести нос из строя. Чтобы представить подлинные размеры носа, мысленно проведите границы от уровня бровей до твердого нёба, которое разделяет нос и полость рта, и от ноздрей до глотки – получается очень солидный орган!

Глава 1. Как устроен нос

Нос имеет настолько сложное строение, что далеко не все врачи могут похвастать доскональным знанием его анатомии. Для лор-врачей, которые специализируются на хирургии носа, даже проводят специальные курсы, где обучают нюансам анатомии носа, а среди ученых мира все еще идут споры по классификации тех или иных носовых структур. Дело осложняется еще и тем, что внутренняя структура носа, в частности решетчатые пазухи, у каждого человека уникальна: не бывает двух идентичных носов.

На первый взгляд строение носа не кажется слишком сложным. Он состоит из носовой полости, через которую циркулирует вдыхаемый и выдыхаемый воздух, и околоносовых пазух (или, как раньше говорили, придаточных пазух носа) – полостей в костях, окружающих нос.

Полость носа разделена перегородкой на две части: правую и левую. Многие знают, что это и есть та самая перегородка, которая у большинства людей искривлена и может мешать дыханию. Но о ней мы поговорим в соответствующей главе. Поступая через ноздри, воздух встречает препятствия в виде так называемых носовых раковин – по три с каждой стороны. Носовые раковины – это что-то вроде мягких валиков, которые идут вдоль дна носа, располагаясь один над другим.

Внизу находится самая большая нижняя носовая раковина, над ней – средняя, а еще выше – верхняя. Бывает еще и наивысшая раковина, но она присутствует не у всех. Все раковины отвечают за направление и регулирование скорости воздушных потоков, или, как говорят специалисты, аэродинамику носа. Самая важная раковина, которая напрямую влияет на то, как мы дышим, – нижняя. Именно она первая видна при осмотре носа, и по ее цвету, форме и размеру в большинстве случаев можно сразу оценить, здоров нос или нет. В отличие от нижней, средняя и верхняя раковины напрямую не воздействуют на наше дыхание, однако проводят другую не менее важную и сложную работу, регулируя поступление воздуха в околоносовые пазухи за счет разницы давления (градиента).

Вокруг носовой полости находятся пазухи, или, как стали в последнее время выражаться медики, синусы. Большинство пациентов знает о гайморовой пазухе, но это лишь одна из четырех парных пазух, расположенных в носу. Гайморова пазуха, или, на профессиональном языке, верхнечелюстная, – это самая крупная пазуха человека. Помимо нее, у каждого или почти каждого из нас имеются еще лобная пазуха, которая находится на уровне бровей, решетчатые пазухи – множество воздушных полостей между орбитами (глазами) на уровне переносицы и, наконец, клиновидная пазуха (ее еще называют основной пазухой), расположенная в самой дальней части носа над носоглоткой. Все эти пазухи парные и расположены справа и слева, всего их восемь.

Если в пазухах возникает воспаление, то говорят, что возник синусит – общее название воспаления пазух. Но если хотят уточнить, в какой именно пазухе возникло воспаление, то добавляют это уточнение: фронтальный синусит (или фронтит), верхнечелюстной синусит (или гайморит), воспаление клиновидной пазухи – сфеноидит, воспаление в решетчатых пазухах – этмоидит.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=55983850&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом