Валерий Александрович Клэйлью "РЕКОМБИНАЦИЯ. Естественный отбор"

Что, если существование – это всего лишь Иллюзия? Что, если тебя разделили на тело и душу? Оставили тело лежать в капсуле, а душу поместили в кристалл, который создает отдельный для неё мир. У Игоря так и случилось, но в его родном мире произошел катаклизм, благодаря этому его душа и разум вернулись в тело. В забытое плато, которое высечено глубоко в горе мира Алуна. Неожиданно для себя, приняв смерть в иллюзии, он осознает, что еще жив и может двигаться. Испытав психическую травму, его путешествие только начинается. У него нет памяти о мире, в котором он очутился, лишь тьма перед ним, придется приспосабливаться к миру, в котором он еще не успел пожить, ведь его душу в кристалл иллюзий перенесли будучи новорожденным. Через боль, страдания, ужасы, неизвестность и неудачу к желанию выжить.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Черновики

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 25.08.2020

РЕКОМБИНАЦИЯ. Естественный отбор
Валерий Александрович Клэйлью

Существование, как оно есть – это всего лишь Иллюзия? Цельное существо разделили на тело и душу. Оставили плоть лежать в капсуле, а душу поместили в кристалл, создающий отдельный для души мир. У Игоря так и есть, только в его родном мире произошел катаклизм, с этими событиями его душа и разум вернулись в тело. В забытое плато, которое высечено глубоко в горе мира Алуна. Неожиданно для себя, приняв смерть в иллюзии, он осознает, что еще жив и может двигаться. У него нет знаний о мире, в котором он находится, лишь тьма перед ним. И он приспособится к новому миру, в котором пожить он ещё не успел. Через боль, страдания, неизвестность и неудачу к желанию жить. По пути душевного подъёма и психозов к невозможному.

Глава 1. Дело семейное.





И пишут они сладко так о судьбах, что, наверное, герои медом срут.

Университет дело семейное, особенно магистратура – ты не то, чтобы учишься, но и появляться там приходится, именно поэтому у меня стоит два будильника: на шесть утра и двенадцать дня. При первом мелодичном «тилинь-тилинь», так что голова трещит, я решаю идти ли мне сегодня на учёбу, а если же определяю, что сегодня у меня выходной… То все равно просыпаюсь в девятом часу. В следствии этих манипуляций, меня раздражает будильник, который играет вторым номером. Я умею пользоваться телефоном, но в силу то-ли лени, то-ли упрямства, я не удаляю этот сигнал.

Меня зовут Игорь Вафельс, фамилия моя от деда. Он по молодости, на спор со своим другом сменил её на первое, что попадется тому на глаза. По факту проигранного спора, ему попалась упаковка от вафлей. Сам спор состоял из простого «наоборот». Деду нравилась девушка, работающая в баре, в котором они часто отдыхали после работы. Ему казалось, что она нравится многим таким же как он, и каждый готов познакомиться с ней, но так же как и все он получит отказ. В один из таких вечеров его друг и поспорил с ним, что если он подойдет и честно попытается познакомиться с ней, не получив отказ в ближайшие три минуты их диалога, то мой будущий дед меняет фамилию. Чтобы не проиграть спор, ему нужно лишь немного нагрубить и быть посланным или же представиться очередным алкоголиком, пропивающим свои дни и зарплату в баре, получив категоричный отказ девушки. Условия в обратную сторону мне неизвестны. Так и получился спор «наоборот». Теперь я – Вафельс и девушка та, уже моя бабушка. Что касается вопросов о моей фамилии, думаю их больше нет.

В остальном стандартно. Мне двадцать пять, живу очень не бедно в основном с отцом. Мать – довольно востребованный переводчик с английского и китайского на русский, соответственно и наоборот. Порой, пропадает в командировках неделями. Отец же пол жизни инвестировал в недвижимость, благодаря чему сейчас больше роется в гараже с дедовскими унаследованными мотоциклами и «боярской» волгой. С сестрой сейчас все не так просто. Пожалуй, эти события будут отправной точкой. Ей двадцать, живет с бабушкой и дома они не была уже несколько месяцев, с родителями не общается, со мной редко, с помощью сообщений.

Она с детства занималась вокалом, у нее был огромный талант и учителя обещали многообещающую карьеру. Уже тогда, многие влиятельные люди пытались втюхать ей многолетние, будущие контракты с внушительными гонорарами. Вероятно, так и было бы не будь аварии, по вине отца. Одно мгновение, несколько слов и три судьбы в железной коробке с колёсами. Мы ехали к бабушке, стоит сказать, что дед к своим годам уже долгое время боролся со слабым сердцем. «Не волнуйся, не злоупотребляй, спи, отдыхай» – этот девиз преследовал его. В тот день они позвали нас на праздник. Который устроила бабушка, более чем через полгода моего поступления на магистратуру, по тому же поводу. В пути отец кричал на кого-то в трубку:

– Ты отсталый что ли? Я тебе еще раз повторяю! Если этот китаец хочет себе квартиру в моём доме, то ему придётся платить больше.

В трубке я слышал отчётливое сопение, за ним несколько быстрых предложений взволнованного человека.

–Спроси у этой суки, где, твою мать выгоднее жить богатым людям!? Если у него есть деньги, он не хочет себе покои на люксовом уровне с хорошей охраной и собственной инфраструктурой, то пускай катится в стандартную многоэтажку со всеми вытекающими для него рисками или строит свой личный, долбаный дом! Олег, не будь идиотом! В конце концов ведь есть разница в твоих соседя!? Я не меняю услови…

Я видел лишь фары встречного автомобиля и слышал скрип шин, не наших шин. Отец не уделял времени на то, чтобы следить за скоростью. В импульсивном состоянии ещё сильнее нажимал на газ. В следствии этого нас занесло и нашу машину выкинуло с дороги в кювет с сухими деревьями и ветками, отбуксированных туда после зимнего урагана. Машина не перевернулась, сработали подушки безопасности. Правда до конца они моё тело сохранить не смогли. После удара рука была сломана, болтавшись, как культяпка, но боли не было. Отец получил глубокое рассечение брови. На мгновенье я нервно выдохнул, но тут же пришла следующая секунда и… На задних сидениях я услышал хрип. Мы с отцом обернулись одновременно. Сестра сидела в наушниках с ужасом в глазах и дополнительным аксессуаром в виде ветки от дерева в горле, наискосок пробившей боковое стекло. «Насквозь» – эта была моя первая мысль, а кровь уже лилась на белый пуховик. Испуганные глаза, еще ничего не осознавшей сестры. Отец с кровью на лице, вылетевший юлой из машины и открывающий пассажирскую. Резко накатившая всей своей краской боль в руке. Так закончилась еще не начавшаяся карьера сестры. Она полностью потеряла способность говорить и приобрела черту – ненависть к родителям. В тот же день от новостей о аварии сердце остановилось у переволновавшегося деда. Он так любил, когда внучка ему пела… да, грустная история.

Теперь, можете забыть о том, что сейчас прочли, бросьте читать дальше, ничего интересного не будет. Хотя, дальше, возможно, вы найдёте что-то занимательное, ведь это только короткий участок моей истории, который можно вырвать после прочтения. Разбитые оковы еще долго будут волочиться следом, если разбить их не в том месте. Жаль, что я не понимал, что эти толстые цепочки бывают не только материальны.

Часть 2

«Люди используют штуковины, называемые телефонами, потому что ненавидят быть вместе, но очень боятся оставаться одни…»Чак Паланик

Время летних каникул большинством воспринимается халявой, заслуженным отдыхом или просто потому что лето. Я относился к типу, который выезжает два раза на дачу, один раз искупаться несколько раз погулять или прокатать несколько часов среди ночного города на машине. В другие дни я канючил от духоты и палящего солнца. Я очень любил дождь – любимая погода до проблем с рукой. Теперь же на каждые перемены на небе у меня ужасно ныла рука от локтя до кисти, её будто скручивало и растягивало, как несколько сотен маленьких пружин. Я даже по-стариковски мог определить начало смены погоды.

Тем утром из дремы меня вывел звонок смартфона. Кося на время, вижу ровно семь утра. Ниже, на сенсоре фотография бывшего одногруппника. Ещё ниже два варианта начала сегодняшнего дня – принять или отклонить вызов. Звонил Валентин, правда сам себя он завал Валя, впрочем, его звали так все, ведь так короче, а ему это вообще чем-то доставляло удовольствие. Валя не стал учиться дальше и поступать на магистратуру, посчитав, что его длинный путь знаний окончен и дальше время его семье позаботиться о нем. Его семья была абсолютными миллионерами, ни в чем не отказывая своим чадам. Валя пользовался этими привилегиями начиная уже со школы, собираясь все бросить и сидеть на шее уже в десятом классе.

"– Я ничего не теряю" – говорил он.

– Ну, если только мне будет не хватать наших одноклассников, я к вам уже привязался" .

Он улыбался. Ирония. Я понял, что говорил он о тех, над кем издевался со времен начальных классов. Васька титаник и Анька прыщ. Их прозвища он сам и придумал, думаю, что описывать их смысла не имеет, просто представьте толстого и прыщавую. Одна характеристика, но как она его описала его… Как человека с маленькой буквы. Планам сбыться было не суждено, отец ввёл ультиматум, заблокировав карты до окончания учёбы с условием, что тот поступит в универ. Стандартное решение, если родители хоть какое-то время уделяют своим детям и понимают, что за недостатком своего личного времени и достатком их личного кошелька разбаловали их. Вот Валя и поступил, решив, что со мной на пути знаний ему будет не скучно. Я не собирался брать трубку. Не люблю его компанию, но все думают, что мы друзья.

Вибрация прекратилась, телефон погас. Я закрыл глаза, решив доспать. Несколько секунд и меня постигло дежавю. Опять вибрация, тоже лицо. Лишь время не приветливо показывало две минуты восьмого – не приснилось все же.

– Сука, да чего тебе надо? – сказал я вслух и потянулся к телефону.

– Да. – грубовато вышло…

– Алё, Игорь?

– Антон Владимирович, кто беспокоит?

– Кх, какой Антон Владимирович? Я Игорю звонил… А где..

– Таких здесь нет. – перебил я его.

– Досвидания.

Я положил трубку. Ещё через пару минут раздался очередной звонок. Видимо Валя, все же произвёл расчёты и определил, что звонил он именно мне.

– Да.

– Алё, Игорь, ты чем занимаешься? Какой такой Антон Владимирович?

– Семь утра, Валя, я хочу спать. Что тебе нужно и чего ты сам не спишь? Вчера не квасил или что?

– Да я вообще не пью, ты же знаешь. И я по делу тебе звоню, серьёзно, надо встретиться.

– Ну конечно ты не пьёшь, ты квасишь. Все боишься, что отец поставил телефон на прослушку?

– Да не прикалывайся!

– Ты можешь звонить только в том случае, если твоя карта обнулилась или батя в очередной раз ее заблокировал.

Разговаривать не хотелось, я мог не брать трубку или отключить звук и был в полном праве, но я одобрил его вмешательство в мою барабанную перепонку, видимо желая более конструктивных разговоров. Наверное, неделя ежедневных походов в больницу с больной рукой давала о себе знать. Эти нервные бабки, своей придирчивостью и конфликтностью будто высасывающие мою жизненную энергию. Те ещё энергетические вампиры… Насосутся и уже через три минуты – цветущие ромашки, готовые помочь тебе советом или полезным нравоучением. А ты, внутри уже закипевший, начинаешь парить и свистеть, как чайник на газовой плите. Конечно, зависит это и от человека, они часто ошибаются в подборе соперника. Если одна вампирша сталкивается с другой, то тут же начинается битва за энергетический канат – игра в перетягивание той самой энергии. Никто не любит больницы, кроме врачей, им за это платят. Они должны любить свою работу, иначе на кой черт он стал врачом? Но это не затрагивает этих сварливых вредительниц, которые посещают медицинские предприятия десятками раз в год. Конечно, возможно что-то болит, но зачастую бабульки приходят с одной целью, лишь бы наполнить утраченные резервы с энергией. На пару тройку дней хватит, затем опять в ближайшую поликлинику. Я отвлёкся.

– Ииигорь? Ты умер? Не нужны мне деньги говорю.

– Да, извини, отвлёкся, а ты чего такой взбудораженный?

– Короче, сегодня весь наш класс собирается в кафе на "Сотке", на самом верху, где балконы. Будут все учителя, которые нас учили, если ты понимаешь о чем я. Вечеринка, воспоминания и так далее.

– А зачем нам тогда встречаться? И почему именно ты сообщаешь мне об этом мероприятии?

"Сотка" – сто этажей над уровнем земли. Квадратный небоскрёб, который был похож на прозрачную консервную банку. Архитекторы выполнили свою задумку – с наступлением вечера эта банка была похожа на аквариум. А специальное стекло снаружи и подсветка преображали посетителей таким образом, что люди, которые сновали внутри были похожи на плавающих амфибий. Естественно на нескольких первых этажах, если бы они сделали тоже самое, к примеру, на пятидесятом, я бы принял их за умалишенных. Для кого амфибии то? Для птиц? Не люблю морепродукты. А сама задумка не преображала, а наоборот, искажала людей, думаю…

-Да я хочу узнать твоё мнение. Посидеть, порассуждать за чашкой кофе. Ты же понимаешь, что сейчас один из преподавателей в вузе твой декан. Разве тебя не достала до печени эта чёртова малолетка? Не любит она меня…

– И меня она тоже не любит, из-за тебя Валя. Она всегда была против твоего отношения к сверстникам, а меня считала твоим посредником…

– Вот-вот и я о том же, нам нужно разработать план поведения. Показаться как можно более милыми.

– Валя, я и так не собираюсь ничего делать сверхъестественного, к тому же она более менее адекватно начала к нам относиться. И кто сказал, что я уже собрался идти?

– Ты сам сказал Игорь, только что. Тебе будет выгодно, попытаешься вытянуть отношения в прямую, нейтральную линию. Ведь она все равно тебе докучает?

– Н-да, не без этого… А твоя какая выгода во всем этом? Я не поверю в твое искреннее желание помочь мне. Особенно в такое раннее утро.

– Это да… Вот как раз встретимся, тогда и обсудим мою выгоду.

– Для начала стоит заметить, что ты вообще уже не учишься. К тому же… Думаю я и сам способен заняться этим делом делом и без твоей помощи.

– Игорь, в тебе я как-то и не сомневался, но мне нужна именно твоя помощь. Да и я возможно что-то тебе посоветую.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом