THEHIMURA "Путь Айзека"

А вы когда-нибудь задумывались, как это – жить после потери памяти? Как десятки лет воспоминаний и эмоций сгорают, не оставляя шанса вспомнить прошлую жизнь. Как можно не узнать всех тех, кого когда-то любил, уважал и ценил. Все это происходит с главным героем, который оказался на крыше высокого здания. Странные видения и чувство дежавю, сопровождающиеся острой головной болью, приводят его к мыслям о прыжке. Он закрывает глаза… А открыв их, оказывается в машине без единой мысли о том, как он там оказался.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Черновики

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 25.08.2020

Путь Айзека
THEHIMURA

А вы когда-нибудь задумывались, как это – жить после потери памяти? Как десятки лет воспоминаний и эмоций сгорают, не оставляя шанса вспомнить прошлую жизнь. Как можно не узнать всех тех, кого когда-то любил, уважал и ценил. Все это происходит с главным героем, который оказался на крыше высокого здания. Странные видения и чувство дежавю, сопровождающиеся острой головной болью, приводят его к мыслям о прыжке. Он закрывает глаза… А открыв их, оказывается в машине без единой мысли о том, как он там оказался.

Глава 1




Часть 1

Последняя сигарета, зажжённая минутой ранее, уже успела выгореть. Весь никотин наполнил мои лёгкие, словно высший сорт бензина, поступивший в бак могучей машины. Целью служит успокоить, притупить страшно бурлящие мысли, а не поддать газу уже довольно быстро ехавшему автомобилю.

«Я никогда не был здесь! Так почему же меня не отпускает чувство дежавю, связанное с этим местом?!» – Потушив сигарету о серый бетон и ухватив мокрую от пота голову, вырвались эти слова из моих уст от безысходности безумных мыслей, которые то и дело прокручиваются, точно плейлист любимых песен.

Возможно ли, что все мои воспоминания об этой крыше являются плодом моего воображения? И всё, что я так отчётливо вижу у себя в голове… выдумка? Не могу спать, думать о чём-либо другом, кроме этого. Я приму решение здесь и сейчас – нельзя жить дальше с таким грузом, не разобравшись.

Весь поток мыслей, разросшихся в хаотичном порядке, точно корни высоких деревьев, стал объединяться воедино, чтобы направиться решать одну-единственную задачу.

Воспоминания ли это? Очевидно, что нет! Если это картины из прошлого, сейчас я бы не стоял на этой крыше. Может, это не прошлое, а совсем наоборот?! Каждый раз я вроде как видел будущее. Это самое разумное объяснение.

Не прошло и пяти минут, как я начал ходить по кругу; вдруг меня схватила невероятная головная боль. Пыткой оказалось терпеть глубокую пронзительную боль от кончиков пальцев ног до мельчайших клеток головного мозга. Боль была настолько сильной, будто кузнец использовал меня вместо наковальни, а его тяжёлые удары молотком приходились по всему телу. Пот хлынул ручьём, а тело задрожало. Я скрючился на холодном как лёд бетоне, ворочаясь из стороны в сторону. Моё недавнее открытие сменилось прежними воспоминаниями. Острый солнечный свет отражался резкой болью в измученных глазах. Горло пересохло, жажда охватила меня. Я находился в пустыне под палящим солнцем, нежели на крыше высокого здания. Собрав всю решимость, я наконец встал. Ноги еле слушались, а руки и вовсе лишились сил.

Раз у меня больше нет выхода, я это сделаю! Не хочу всю свою жизнь убегать и чувствовать эту невыносимую боль не только мышц, костей и плоти, но и разума! Я сделаю это! Я решил!

Я направил глаза на край крыши – страх и безумие охватили меня от малейшей мысли о предстоящем. Приготовился бежать, точно атлет, стоящий у старта и ждущий тот самый сигнальный выстрел. И вот прошёлся звук в ушах, оповещающий, что нужно бежать. За долю секунды я оказался в полёте, закрыл глаза. Ветер пронизывал до костей, но я уже ничего не чувствовал. Боль, которую я испытывал, прошла бесследно. Будто капля воды, попавшая в океан, которую уже никогда не найти. Меня ничто не тревожило. Я смирился с предстоящим так же, как и олень, находящийся в пасти у львицы. Никто не ждёт, что появится свет в конце туннеля. Никто…

Часть 2

Раздражающий звук отражался эхом в дебрях моей головы, не давая прийти в себя. Сильный стук о стекло машины прекратил этот невероятный гул. Оказывается, я был без сознания, а звук оказался клаксоном автомобиля, который я прижал во время отключки. Я медленно оглянулся вокруг и, открывая левое окно, посмотрел на прохожего, который всё что-то говорил не переставая.

– С вами всё в порядке, сэр?

Вопрос был непонятен из-за дезориентированности от сути происходящего. Я ещё не успел собраться с мыслями, где и как я здесь оказался. Я невольно помотал головой, после чего незнакомец повторил свой вопрос:

– Вы в порядке, сэр?

– А-а?

– Я говорю: вы в порядке? – громче и чётче произнёс прохожий для большей убедительности.

– Ах, да-да. Всё хорошо, похоже, что я просто заснул… был тяжёлый день. Спасибо, что разбудили.

Добрый незнакомец, кивнув на прощание, пошёл своей дорогой. Я пытался вспомнить, что же произошло, как я потерял сознание, но многочисленные попытки привели лишь к одному результату. Просидев ещё несколько минут в надежде найти не такую же тщетную попытку, как и все предыдущие, я вышел из авто и направился к тротуару. Шёл я медленно, но мысли бурлили, будто вулкан, вот-вот готовый проснуться. Весь мой вид, неуверенные шаги и взор, не осмысливавший ситуацию, напоминали больше человека, только вышедшего из тяжёлой комы. Человека, которому сообщили, что он проспал двенадцать лет, а ожидавшая рядом незнакомка оказалась его повзрослевшей дочерью, которую он помнит лишь пятилетней.

Пройдя несколько кварталов, я понял, что ничего не помню. Единственное, в чём я был уверен на сто процентов, – что машина, из которой я вышел около десяти минут назад, принадлежит мне. Серый седан увидел я, приближаясь к машине.

«Стало быть, я не совсем беден», – с оптимизмом я произнёс, садясь на пассажирское сиденье.

Выстроив логическую цепочку, я предположил, что в бардачке машины должны быть какие-то документы, которые могут помочь вспомнить хоть что-то из моего прошлого. Всё, что я нашёл, – это права и фотографию, где были изображены два молодых человека. Предварительно посмотрев в зеркало, я определил себя на фотографии. К сожалению, это никак не повлияло на потерю памяти.

Кем же мне приходится человек, стоящий рядом со мной на этой фотографии? Наверняка он сможет помочь мне вспомнить хоть что-нибудь. Но как же я его найду? Я даже имени его не знаю. Окончательно потеряв надежду с фотографией, я принялся за водительские права.

«Айзек Виджей», – прочитал я на лицевой стороне водительских прав.

Моё лицо мелькнуло улыбкой – столь душевной, что на мгновение я забылся. О том, что ничего не помню, что столь трудно принимать решения, не зная практически ничего. Моргнув, мои глаза вернулись к имени, под которым был адрес:

0209 Been street

New York 2019

Я засунул права и фотку, которую нашёл в бардачке, в карман. Подправил зеркало заднего вида и, посмотрев прямо себе в глаза, мои мысли твёрдо сказали: «Я сделаю всё, чтобы узнать, что со мной произошло». Я сел за руль и повернул ключи, которые уже были в зажигании.

Адрес, указанный на водительских правах, привёл меня к старому двухэтажному дому в закоулках Бруклина. Разбросанный мусор на улице создавал ощущение криминального и бедного района, где выживать приходилось с помощью грубой силы. Я поднялся по ступенькам и постучал в дверь трижды. Скрип прогнивших досок, созданный под давлением человеческого веса, донёсся из дома. Через несколько секунд дверь распахнулась и передо мной встал парень лет двадцати. Золотые цепочки висели на голой груди молодого человека.

– Чего тебе? – грубым тоном спросил незнакомец.

– Мне нужен тот, кто отвечает за этот дом, – ответил я с таким же приветом, с которым он ко мне обратился.

– Ты что, коп?

– Нет, я хозяин этого дома, – твёрдо выпалил я.

– Эй, Линк, здесь какой-то тип говорит, что он владелец этого дома, представляешь! – Незнакомец, обернувшись назад, со смехом обратился к своему товарищу.

Несколько ребят сидели за кухонным столом и играли в карты. Один из них, недовольно положив карты на стол, направился к нам.

– Что?! – прозвучал невозмутимый голос Линка свозь дверной проём. – Ты кто такой, урод?

– Мне не нравится, как вы со мной говорите, – не отводя от него взгляд, ответил я.

– А мне наплевать, нравится тебе или нет! – бросил Линк.

– Вы что все такие грубые? По закону я здесь живу. Вот мои права, здесь указан мой адрес. А значит, либо вы все валите отсюда, либо я вызову полицию и всех вас посадят. Итак, выбирайте…

– Пошёл ты, говнюк!

В ту же секунду Линк рухнул на землю. Судя по всему, его нос был сломан после моего удара. Парень в золотых цепочках набросился на меня – завязалась драка. Вцепившись друг в друга, мы скатились с лестницы. Сильная борьба проходила между нами. Мне повезло больше – я приземлился удачнее, чем он, и сразу же нанёс несколько ударов прямо ему в лицо, после чего он меня отпустил. К тому времени ребята, сидевшие на кухне, успели оттащить Линка и приблизиться ко мне. Здесь мне пришлось быстро соображать – ведь на кону стояла жизнь. С двоими я уже справился, но это от эффекта неожиданности и удачного приземления после падения. А эти двое были больше и крепче. Выбор оказался очевидным – отступить. Я рванул прочь, сквозь закоулки к своей машине. Обернувшись назад, я увидел, как они друг другу помогают. Я почти не пострадал – лишь пара ссадин и синяков.

В машине я перепроверил адрес в водительских правах – всё было правильно. Ошибки не было, но те люди защищали этот дом даже после моих угроз. Я решил больше не идти туда не потому, что мне может быть страшно или что-то ещё, а из-за того, что это бессмысленно. Это не мой дом. Если бы те ребята жили там незаконно, они бы не послали меня куда подальше, а хотя бы попытались со мной поговорить или прийти к какому-то решению. А если указанный в водительском удостоверении адрес не соответствует действительности, говорит лишь о том, что у меня поддельные водительские права.

Меня охватили разного рода сомнения. Чувство неопределённости, что будет дальше. Я знал, чего хочу, но как именно я должен всё осуществить, не было ни малейшей мысли. Время на панели машины сменялось с одной цифры на другую, а день на улице сменился ночью. В какой-то момент я задремал, но быстро проснулся. Первая мысль, которая охватила меня: «Нужно снять квартиру». И я начал рассматривать разные варианты. У меня не было денег, документов, только водительские права, которые, скорее всего, поддельные. Я решил не отчаиваться и для начала продать машину. Продать машину официально я не мог, потому что у меня не было регистрационного документа на машину, а подделать такие документы без связей и при этом не попасть в тюрьму практически невозможно. Дело оставалось лишь в том, чтобы найти путь к безопасной продаже автомобиля. Где и как мне предстояло всё это провернуть, я ещё не представлял. Но ближайшую цель я уже выбрал.

Времени около десяти вечера. Я снова вернулся к дому, который по ошибке считал своим. Точно так же, как и в прошлый раз, я постучал в дверь. Скрип от гнилых досок уже второй раз дал мне знак, что кто-то приближается. На этот раз дверь открыл Линк. Его нос был заклеен пластырем, и вроде как всё было нормально. Он находился в недоумении – меня ожидал увидеть последним.

– Я с миром, – с поднятыми руками промолвил я.

– С чего мне тебе верить? Ты вломился в мой дом, заявляя, что он твой, да ещё и умудрился сломать мне нос! – предъявляя, произнёс Линк.

– Знаю. Прости. У меня в водительском удостоверении указан этот адрес – куда я должен был пойти? Но теперь я понимаю, что ошибся.

– И я должен в это поверить? – процедил Линк.

– Я не прошу тебя верить мне. Я пришёл, чтобы извиниться и попросить об услуге на тысячу долларов, – промолвил я после небольшой паузы.

– Да у тебя денег нет, чтобы потом расплатиться, – с недоверчивым видом ответил Линк.

– У меня есть машина, в отличном состоянии. Думаю, на рынке она стоит около десяти. Ну, что думаешь, Линк? Лишних денег не бывает.

– Заходи, а после поговорим, – приоткрыв дверь, произнёс Линк.

Мы прошли на кухню и сели напротив друг друга, где несколько часов назад Линк со своими друзьями играли в карты. Размер кухни был небольшим, но вполне мог вместить небольшую группу людей. Лампочка, свисавшая из потолка, светилась из последних сил, а под ним Линк недоверчиво смотрел в мои глаза и произнёс:

– Рассказывай – посмотрим, смогу ли я помочь.

– Ладно. Помоги мне продать машину – у меня нету документов на неё. Я не знаю, обратился ли по адресу, появившись здесь ещё раз, но если вдруг есть шанс, что ты мне поможешь, то тысячу «зелёных» от продажи я отдам тебе.

– Так, деньги мне не помешают. Только в этом я сейчас уверен, – промолвил Линк.

Он вытащил пистолет и положил его на белый стол, после чего взглянул на меня пристальным взглядом. В этот момент я подумал: а правильно ли было прийти сюда после того, что я устроил? Может, он, воспользовавшись тем, что я сам сюда пришёл, решил отомстить. Я уже всматривался в предметы, которые могли бы помочь мне выбраться из этой ситуации, как Линк продолжил:

– Если ты вдруг пришёл ко мне за чем-то другим, помимо продажи машины, либо у тебя всё ещё осталась мысль, что дом якобы твой, то предупреждаю тебя: я даже не заикнусь сделать это. При малейшей твоей подозрительности я впущу пулю тебе в лоб. Ты меня понял?

– Естественно, – промолвил я с небольшим облегчением.

– У меня есть знакомый, который занимается машинами, – он может помочь с этим вопросом. Ты угнал эту машину?

– Нет, она моя. Я потерял регистрацию на машину, а деньги нужны мне сейчас. Нет времени восстанавливать всё это.

– Значит, тачку нужно толкнуть скупщикам нелегальных транспортных средств. С этим мы разобрались. Где она?

– В нескольких кварталах отсюда.

– Пригони её, заедем кое-куда, – сказал Линк, вставая из-за стола.

Я пошёл за машиной и пригнал её через пятнадцать минут. Линк тут же вышел. Он сунул пистолет во внутреннюю часть кожаной куртки, где явно была кобура для этого. Мы вместе встали у машины, чтобы примерно оценить её стоимость. Мои знания в этой области сильно ограничивались. Я ждал, что скажет Линк, несмотря на то что прежде сказал о стоимости примерно в десять тысяч. Он обошёл машину, рассматривая её с разных сторон. Белый пластырь на его носу отражался от уличного фонаря и даже виднелся через задние стёкла машины. Ему было лет тридцать по внешности – на лет пять старше меня. Одежда его была чистой, не новой, но опрятной. Под правым глазом виднелся кривой шрам, весь белый – давних времён. «Нехило жизнь его потрепала», – подумал я, как он оборвал мои мысли, вернув меня к машине.

– Не десять, а все двадцать будет стоить твоя тачка!

Меня охватила радость, я представил, как открываются пути к решению моих проблем, но снаружи я этого не показывал. Нельзя доверять человеку, к которому я вломился, надеяться, что он не предаст. Поэтому я не терял самообладания.

– Неплохо, – ответил я.

– Если я найду покупателя, то с тебя две тысячи. Договорились? – сказал Линк, ожидая моего ответа.

– Договорились. – Конечно, я не хотел отдавать больше денег, чем надо, но искать другого человека, кто мне поможет, не было времени. Тем более я никого не знаю, и поиски могли бы затянуться, так что у меня просто не было выбора.

– Тогда поехали, – открывая дверь, ответил Линк.

Час пути потребовался, чтобы мы доехали до места. Линк сделал пару звонков, пока мы ехали, и договорился о встрече со своим знакомым. За всю дорогу мы обмолвились лишь парой слов, в том числе и моим именем. Чем дальше мы оказывались от города, тем чаще я думал о ловушке, что Линк просто хочет отомстить. А после – забрать машину и где-нибудь закопать меня (а иначе зачем ему пушка?). И как вообще он зарабатывает на жизнь? Может, только такими путями, – кто знает. Но мыслить было бесполезно – я доверился своим инстинктам, которые заставили обратиться к Линку. Оставалось только надеяться и верить, что ранее моя интуиция не подводила меня, в противном случае я ехал на свою погибель.

Мы подъехали к старой конструкции, находящейся вдали от главной дороги. Было темно, я не мог толком рассмотреть территорию из-за того, что место никак не освещалось. По силуэту зданий, окружавших нас, было ясно, что мы приехали на территорию заброшенных помещений.

– Заезжай внутрь, – приказным тоном произнёс Линк, указывая в сторону здания по его сторону.

Это было большое складское помещение, давно забытое человеком. Я заехал внутрь, где нас уже ждали. Две машины стояли с включёнными фарами, освещая нам весь склад изнутри, словно прожектора на футбольном стадионе. Рядом находились четыре человека. Двое из них явно больше по физическим параметрам – скорее всего, телохранители, а значит, говорить нам придётся с двумя другими.

– Говоришь, только если спросят. Если что-то вычудишь, тебе не жить, понял? – твёрдо произнёс Линк.

– Понял, всё будет под контролем, – буркнул я.

Мы направились к ним. Я держался позади Линка, потому что он дал понять, что беседу будет вести он. Как я и предполагал, навстречу нам вышли двое, что поменьше по габаритам, а телохранители остались там, где стояли. Один из них был стильно одет: чёрный костюм, золотые часы, а второй – простой. Ничем не отличался от меня: растрёпанные штаны и обычная рубашка. Мы остановились на расстоянии, на котором можно было говорить. Метра три разделяло нас друг от друга. Я осмотрел их двоих беглым взглядом. Который покруче, заметил это, но ничего не сказал. Он был высокий, а на запястье виднелась татуировка в виде знака решётки.

– Здравствуй, давно не виделись, – обратившись к Линку, начал разговор его приятель.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом