Линелль Шнееберг "Доктор Сон: научите вашего ребенка спать. 5 шагов к крепкому здоровому сну для детей от 3 до 10 лет"

Мечтаете наконец выспаться? А ваш ребенок делает все, чтобы ночи были полны огня? Поздравляем, в вашей семье все как у всех! Хронический недосып – проблема большинства дошкольников и младшеклассников. Их трудно разбудить с утра и еще труднее уложить вечером. Дети попросту не умеют засыпать в своей кровати, потому что их этому никто не научил. Самое время заняться этим, используя план «5 шагов к здоровому сну». Автор книги, психолог сна в детском медицинском центре Коннектикута (США), мама троих детей, откроет секреты, как уложить ребенка спать вовремя и сделать его сон полноценным и здоровым. Многочасовой изнурительный ритуал перед сном теперь в прошлом! Эта книга изменит вашу жизнь и сон к лучшему – миллионы родителей во всем мире уже сказали автору спасибо.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИД Комсомольская правда

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-4470-0423-1

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Доктор Сон: научите вашего ребенка спать. 5 шагов к крепкому здоровому сну для детей от 3 до 10 лет
Линелль Шнееберг

Мечтаете наконец выспаться? А ваш ребенок делает все, чтобы ночи были полны огня? Поздравляем, в вашей семье все как у всех! Хронический недосып – проблема большинства дошкольников и младшеклассников. Их трудно разбудить с утра и еще труднее уложить вечером. Дети попросту не умеют засыпать в своей кровати, потому что их этому никто не научил. Самое время заняться этим, используя план «5 шагов к здоровому сну». Автор книги, психолог сна в детском медицинском центре Коннектикута (США), мама троих детей, откроет секреты, как уложить ребенка спать вовремя и сделать его сон полноценным и здоровым. Многочасовой изнурительный ритуал перед сном теперь в прошлом! Эта книга изменит вашу жизнь и сон к лучшему – миллионы родителей во всем мире уже сказали автору спасибо.

Линелль Шнееберг

Доктор Сон: научите вашего ребенка спать. 5 шагов к крепкому здоровому сну для детей от 3 до 10 лет





Гордону, моему спутнику жизни и верному товарищу, моим любимым детям Уильяму, Эвелин и Мэри, которые вдохновляют меня каждый день, – да будут ваши жизни полны радости (и крепкого сна)!

Воистину, есть нирвана в том, чтобы

Отвести своих овец на зеленые луга,

Написать последнюю строчку стихотворения

И уложить детей спать.

    Калил Гибран

Lynelle Schneeberg Become Your Child's Sleep Coach: The Bedtime Doctor's 5-Step Guide, Ages 3-10 New York, Lifelong Books Hachette Book Group, 2019

Настоящее издание публикуется с разрешения DaCapoLifelongBooks, являющейся импринтом PerseusBook, LLC, дочерней компании HachetteBooks, NewYork, NewYork, USA.

Авторские права защищены.

© Текст Lynelle Schneeberg, 2019

© Перевод А. Виноградова, 2020

© Оформление обложки АО «Издательский дом «Комсомольская правда», 2020

От автора

Все истории из этой книги о детях и их семьях основаны на фрагментах случаев из практики автора. Ни одна из них не повторяет целиком историю конкретного пациента, все специфические подробности были изменены во имя защиты частной жизни детей и их родных.

Предисловие

Почему вы должны стать тренером по сну для своего ребенка? Потому что от того, как он будет развиваться и чему научится в детском саду и начальной школе, зависит и вся его дальнейшая жизнь. Если в этом возрасте у него не появится привычка к здоровому сну, это отразится и на его развитии, и на обучении. Память, внимание, настроение, здоровье, поведение – сон затрагивает всё. Дошкольники и младшеклассники редко жалуются именно на недостаток сна, однако родителям и учителям нетрудно заметить, кто высыпается, а кто нет.

Уже более 30 лет я занимаюсь детьми с расстройствами сна. И когда я вижу, что в семье, которую я наблюдаю, появляется ребенок с проблемой сна, которому показана поведенческая терапия, то направляю его и его родителей именно к доктору Шнееберг. Она одна из всего двухсот психологов в США, которые являются членами-корреспондентами Американской Академии медицины сна. Ее терпение и эмпатия вкупе с обширным клиническим опытом и квалификацией в этой области позволяют ей разбираться даже в самых сложных педиатрических случаях.

Все свои эмпатию, опыт и искусство вместе с последними достижениями науки о сне – сомнологии – доктор Шнееберг вложила в книгу «Доктор Сон: научите вашего ребенка спать». Это руководство поможет вам решить проблемы со сном именно вашего ребенка. И, что важнее всего, крепкий здоровый сон, привычка к которому у него (или у нее) в результате появится, поможет раскрыть способности ребенка в полную силу.

    Меир Кригер,
    доктор медицинских наук,
    член Канадского Королевского медицинского колледжа,
    профессор Йельской медицинской школы,
    автор книги «Тайна сна: почему качественный ночной отдых жизненно необходим для лучшей, здоровой жизни».

Пролог

Почему учебник по сну нужен именно дошкольникам и младшеклассникам?

Семилетний Лео начинал укладываться в положенный час, но вот беда: стоило маме с папой выйти из его комнаты, как он вскакивал с постели и бежал следом, чтобы еще что-то рассказать, еще раз расцеловаться с ними, обняться, попить водички (пусть даже в поисках родителей придется пробежать с пустой чашкой мимо крана). Родители Лео терпеливо исполняли просьбу за просьбой, надеясь на то, что ребенок получит всё, что ему нужно, и тогда уж уснет. Однако каждый вечер на то, чтобы заснуть, у Лео уходило часа два, не меньше.

Четырехлетняя Аманда обожала своих плюшевых зверей – у нее их целый выводок. И каждый вечер перед сном она непременно рассаживала у своей кроватки не менее дюжины игрушек. Если какой-то не хватало, приходилось искать. Если одна падала, нужно было снова тщательно выстраивать всех и уж только потом отправляться под одеяло. Проследив за устройством всех зверей, мама Аманды уходила укладывать спать ее младшего братика, а папа оставался гладить Аманду по спинке и читать ей, пока она не уснет.

Думая, что дочка уже спит, папа переставал читать, но она тут же вскакивала и требовала продолжения. Чтение перед сном часто затягивалось более чем на час. А посреди ночи Аманда тоже могла проснуться и всякий раз требовала, чтобы папа получше усадил плюшевых зверей или почитал еще. И так много раз за ночь, в результате чего и Аманда, и папа отчаянно не высыпались.

Вам знакомы такие истории? Если в вашем доме укладывание спать превращается в войну, эта книга научит вас, как улучшить качество сна вашего ребенка при помощи проверенного плана из пяти шагов.

Книг о том, как наладить сон младенцам и детям раннего возраста, очень много, но теме старших детей в них отводится не больше главы. А вам, родителям дошкольников и младшеклассников, приходится страдать молча. Даже неловко бывает признать, что у детей такого возраста еще могут быть проблемы со сном. Если так, возможно, вам станет легче оттого, что у вас полно товарищей по несчастью.

Сколько же их? Вот статистика Национального фонда сна. Эта организация проводит опросы «Сон в Америке» на связанные со сном темы. Последний общенациональный опрос в рамках исследования сна детей в возрасте до 10 лет завершился в 2004 году[1 - «2004 Sleep In America», National Sleep Foundation, Washington DC: 2004.]. 1473 родителя детей младше 10 лет по всей стране, выбранные случайно, отвечали на вопросы о поведении своих детей перед сном и о процессе сна, о ритуалах отхода ко сну, о режиме и атрибутике.

Вот что открылось в результате этого опроса:

• 3 из каждых 4 родителей признали, что их детям нужно налаживать сон.

• 69 % родителей сообщили, что несколько раз в неделю их дети засыпают с трудом.

• Больше чем у половины всех опрошенных родителей дошкольников дети всячески оттягивали отход ко сну, а у четверти из них дети выглядели переутомленными в течение дня. И почти 20 % пожаловались, что их детям трудно просыпаться утром.

• 42 % родителей школьников тоже отметили, что дети идут на разные хитрости, чтобы не ложиться спать, а 20 % – что дети с трудом просыпаются утром.

• 43 % родителей дошкольников и 23 % родителей младшеклассников присутствуют в комнате в момент, когда их дети засыпают.

Теперь вы видите, что вы не одиноки? Вы готовы действовать? Может, вы и готовы помочь своему ребенку наладить сон, но не знаете, как это сделать без нытья, слез и бесконечных уловок. Или даже беспокоитесь, не получит ли ребенок моральную травму в процессе приучения. Потому вы и решили искать помощи у профессионального тренера по сну.

Однако и к подобной помощи у вас тоже есть вопросы. Во-первых, вас может беспокоить, что это будет дорого стоить. За работу с семьей такие специалисты берут несколько сотен долларов в час, а требуется зачастую несколько часов. А некоторые рекомендуют работу с пациентом на дому в течение ночи – тоже довольно дорого, и таких сеансов может потребоваться много. Кроме того, вы, возможно, думаете, что уже сами испробовали всё, что может предложить тренер по сну. И, наконец, вас может беспокоить, что эти тренировки сведутся к тому, чтобы дать ребенку проплакаться, устать и уснуть – а такого вы не хотите и пробовать.

Однако из родителей получаются великолепные тренеры по сну, как только они понимают, как просты причины начала трудностей с засыпанием, и узнают, что преодолевать эти трудности можно научиться. Множество родителей с самыми благими намерениями при укладывании детей спать допускают несколько общих ошибок, которые почти гарантированно мешают их детям высыпаться. Причина этих ошибок – фрустрация или, скажем прямо, отчаяние, но в результате дети засыпают намного позже или, хуже того, подолгу маются без сна в течение ночи.

Как только вы научитесь применять наш план пяти шагов, чтобы помочь своему ребенку засыпать быстро, легко и самостоятельно, вы станете уверенным тренером сна. Наша книга убирает из этого квеста все вопросы и догадки, и вы можете спокойно применять этот метод, потому что он основан на серьезных поведенческих исследованиях и обширной клинической практике.

Давайте начнем с анкеты, чтобы решить, будут ли вашему ребенку полезны тренировки сна. Ставьте пометку рядом с любым из вопросов, на который вы отвечаете утвердительно.

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

• Ваш ребенок тянет время или становится энергичнее, когда надо укладываться?

• Ваш ребенок становится назойливым или беспокойным перед тем, как лечь спать?

• Ваш ребенок жалуется на недомогание перед сном (хотя до того чувствовал себя нормально)?

• Ваш ребенок отказывается спать ночью в своей комнате?

• Вы позволяете ребенку не спать допоздна или засыпать в вашей постели, чтобы избежать скандалов при укладывании?

• Находит ли ваш ребенок много поводов позвать вас обратно к себе в комнату, когда ритуал отхода ко сну исполнен целиком (дать воды, еще раз обнять, проводить в туалет, просто «зайти на минуточку»)?

• Ваш ребенок выходит из своей комнаты, чтобы найти вас, после того как уже лег спать?

• Вы часто сидите у ребенка в комнате, пока он не заснет?

• Ваш ребенок легко и вовремя засыпает, когда вы рядом, но часто просыпается среди ночи?

• Ваш ребенок засыпает только при включенном телевизоре, смартфоне или планшете?

• Вы отмечаете, что в процессе укладывания вышли из себя, несмотря на благие намерения?

• Вы боитесь устанавливать границы и правила при укладывании спать, потому что ребенок может помешать остальным детям?

• Ваш ребенок спит меньше, чем вам хотелось бы, потому что укладывание отнимает много времени?

• Ваш ребенок легче засыпает с кем-то из родителей? Или с бабушкой/дедушкой? Или с няней?

• Вы отказываетесь от вечерних выходов вдвоем с супругом из страха, что ребенок не заснет, пока вас нет дома?

• Ваш ребенок приходит к вам (или к брату/сестре) в постель среди ночи?

Если у некоторых (или почти у всех!) из этих вопросов вы поставили отметку, вы определенно не одиноки. Читайте дальше, здесь вы найдете то, что вам нужно.

План пяти шагов в этой книге скоро направит вашу семью на путь сладкого сна. Этот план поможет вам научить ребенка спать крепко, засыпать легко, самостоятельно, в своей комнате и оставаться там до утра.

Проблемы со сном у детей – дело обычное, и часто они оказывают влияние на жизнь всей семьи, но вот хорошая новость: почти всегда с ними легко справиться. Хотите верьте, хотите нет, но 80 % родителей дошкольников признают, что их детям нужно налаживать сон. Почти никто из детей не хочет вовремя идти спать. Вопрос лишь в том, как вы справляетесь с этим и другими вопросами укладывания.

Возможно, именно вашей семье эта книжка не нужна – если ваш ритуал отхода ко сну хорошо работает и для вашего ребенка, и для вас, и для ваших спутников жизни. Скажем так: если ваш ребенок быстро засыпает, иногда просыпается по ночам, но каждое утро встает отдохнувшим – продолжайте делать то, что вы делаете!

Также наша книга, возможно, не принесет пользы семьям, практикующим совместный сон (все вместе в одной кровати). Однако она вам поможет, если вы начали спать вместе с ребенком лишь потому, что отчаялись уложить его иначе и не понимаете, как избавиться от этой привычки. Это называется «реактивный совместный сон» (в отличие от «сознательного совместного сна»), и у нас есть план, который поможет вам мягко приучить вашего ребенка засыпать самостоятельно в своей кровати каждую ночь.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом