Акилле Бонито Олива "Фрида Кало"

grade 4,0 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Книга известных итальянских историков искусства Акилле Бонито Оливы и Марты Заморы рассказывает о нелегком жизненном пути и творчестве знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-114294-0

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Фрида Кало
Акилле Бонито Олива

Марта Замора

Шедевры живописи на ладони
Книга известных итальянских историков искусства Акилле Бонито Оливы и Марты Заморы рассказывает о нелегком жизненном пути и творчестве знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало.

Акилле Бонито Олива, Марта Замора





Фрида Кало

Achille Bonito Oliva

Martha Zamora

Frida Kahlo

© 2018 Giunti Editore SpA, Firenze-Milano, www.giunti.it

© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2020

Для всех произведений Фриды Кало в этой книге:

© Banco de Mexico Diego Rivera Frida Kahlo Museums Trust, Mexico, D.F./ Artists Rights Society (ARS), New York, by SIAE 2020

Для всех произведений Фриды Кало в этой книге:

© Banco de Mexico Diego Rivera Frida Kahlo Museums Trust, D.F., by SIAE 2020

© Dea Picture Library / Archivi Alinari, Firenze

© Bettmann Archive/Getty Images

© Getty Images

© Keystone-France / Gamma-Keystone / Getty Images

© 2020. Digital image, The Museum of Modern Art, New York / Scala, Firenze

© Bridgeman

© Hulton Archive/Getty Images

© Mondadori Portoflio/ Akg-Images

* * *

От Мексики к мифу через страсть

Фрида Кало. Фотография, сделанная ее отцом в 1919 году

Фрида Кало. Предположительно 1944 г.

Фрида и аборт. 1936. Мехико, Музей Долорес Ольмедо-Патиньо

Раненый олень. Фрагмент. 1946. Частная коллекция

Девочка с мертвой маской. 1938

Автопортрет со Сталиным. Ок.1954. Мехико, Дом-музей Фриды Кало

Сон (или Кровать). Фрагмент. 1940. Нью-Йорк, частная коллекция

Моисей (или Ядро Создания). Фрагмент. 1945. Хьюстон, Музей современного искусства

Маска. 1945. Мехико, Музей Долорес Ольмедо-Патиньо

Фрида Кало. Фотопортрет

Жизнь

«В моей жизни было две аварии: одна – когда автобус врезался в трамвай, другая – это Диего Ривера».

    Из дневника Фриды Кало. 1944–1954

Магдалена Кармен Фрейя Кало Кальдерон родилась 6 июля 1907 года (сама же она уверяла, что родилась в 1910 году, возможно, потому, что это год начала мексиканской революции) в Койоакане, пригороде Мехико, в семье немецкого фотографа Вильгельма (Гильермо) Кало и Матильды Кальдерон Гонсалес, мексиканки с индейскими корнями. С самого детства у девочки были большие проблемы со здоровьем: в шесть лет перенесла полиомиелит, что пагубно отразилось на развитии ее правой ноги. В 1925 году она попала в страшную аварию, за которой последовала серия сложных операций и долгий период реабилитации. Все эти испытания во многом отразились не только на состоянии здоровья Фриды, но и на ее характере; они стали мощным толчком для становления личности, готовой идти против течения. «В моей жизни было две аварии […]: одна – когда автобус врезался в трамвай, другая – это Диего Ривера». После вступления в мексиканскую коммунистическую партию она вышла замуж за Диего Риверу, самого видного представителя мексиканского мурализма того времени. В отличие от мужа, Фрида обходит стороной исторические темы и не пишет монументальных произведений, посвященных знаменательным датам. Она посвящает себя работе над полотнами небольшого размера, где основная фигура – она сама. Ее картины, полные символов и аллегорий, уходящих корнями глубоко в мексиканские традиции, мифологию, буддизм, главным образом обращают внимание зрителя на физическое состояние художницы и на ее отношения с Диего, богатые на измены и расставания. С самого детства Фрида исступленно пишет автопортреты, позируя в традиционных мексиканских нарядах, в дорогих украшениях и с затейливыми прическами. В этом своем неповторимом стиле она становится настоящей иконой моды.

Фрида постоянно фотографируется, пытаясь перенести вдохновение, найденное в живописи, на фотографию, не боясь выставить напоказ тело, изувеченное болезнью («Сломанная колонна». 1944). «Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего». Благодаря длительным поездкам с Диего в Соединенные Штаты она становится известной далеко за пределами Мексики.

С 1930 по 1934 год они путешествуют по Штатам: Сан-Франциско, Детройт, Нью-Йорк. В эти же годы Фрида переживает еще одну личную драму: серию выкидышей. В 1937 году в «Синем доме» Кало поселяется Лев Троцкий, вскоре у нее зарождаются отношения с именитым гостем. В 1938 году проходит первая персональная выставка Фриды Кало в Нью-Йорке. В 1939 году художница разводится с Риверой, однако годом позже снова выходит за него. В этот период в ее творчестве прослеживается переплетение традиционных мексиканских мотивов с элементами сюрреализма.

Фрида Кало. Мои бабушки и дедушки, мои родители и я. 1936

Фрида Кало. Портрет моего отца. 1951. Мехико, Музей Фриды Кало

В 1938 году появляется загадочная работа «То, что мне дала вода», навеянная творчеством Дали. В 1939 году Фрида Кало выставляется в Париже, где тесно общается с сюрреалистами. Андре Бретон называл ее «сюрреалистом, который сделал себя сам», но художница не соглашалась с этим определением: «Они думали, что я сюрреалист, но я им не была. Фрида Кало никогда не рисовала мечты, я рисовала свою реальность». В 1940 году она со своими работами «Две Фриды» и «Раненый стол» принимает участие в международной сюрреалистической выставке в Художественной галерее Мехико, давшей, к слову, начало подобным культурным событиям в Нью-Йорке. В 1941 году умирает отец Фриды, так сильно ею любимый. В этот же период Кало начинает вести дневник – свободный внутренний монолог. В 1943 году художница становится преподавателем в Школе живописи и скульптуры «Эсмеральда». В 1946 году она переносит очередную операцию на позвоночнике, после чего вынуждена носить стальной корсет; картина «Дерево надежды, стой прямо!» стала выражением перенесенных страданий и страха смерти – мысль, с которой она боролась на протяжении всей жизни. Операции последних лет находят отражение в картинах, на которых Фрида изображает себя в инвалидном кресле, заключенную в корсеты. В 1953 году проходит ее первая персональная выставка в Мехико в галерее Лолы Альварес Браво. В том же году ей ампутируют правую ногу. Из-за постоянного приема сильнодействующих медицинских препаратов состояние Фриды ухудшается, и 13 июля 1954 года она умирает от воспаления легких. Урна с прахом художницы хранится в «Синем доме», ставшем в 1959 году Домом-музеем Фриды Кало.

На фото: Лев Троцкий с женой. В центре – Фрида Кало. 1937

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом