Алеся Успенская "Путь к вершине. Как заработать свой первый миллион. 99 «золотых» правил генерального директора"

Мечтаете о своем бизнесе? Или хотите роста и процветания своей уже существующей компании? Тогда эта книга – незаменимый помощник на пути к поставленной цели. Обращайтесь к нему, если возникнут вопросы касательно построения и развития собственного бизнеса. Автор рассказывает, на что стоит обратить внимание, чтобы бизнес работал максимально продуктивно. Эту книгу нужно не просто читать, а внедрять. Не перелистывать, а работать с ней, как с планом, стратегией в черновом варианте. Будет непросто, но результат не заставит себя ждать. И ещё, помните: сегодня – это ваше завтра. Всего пара сотен страниц – и вы поймете, что напрасно так долго откладывали свой поход к успеху. Итак, вы готовы подняться к вершине? Без «воды» и лишних отступлений? Как бы сказал Конфуций: Путь в тысячу ли начинается с одного шага. Ступайте! В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-112011-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Путь к вершине. Как заработать свой первый миллион. 99 «золотых» правил генерального директора
Алеся Сергеевна Успенская

Мечтаете о своем бизнесе? Или хотите роста и процветания своей уже существующей компании? Тогда эта книга – незаменимый помощник на пути к поставленной цели. Обращайтесь к нему, если возникнут вопросы касательно построения и развития собственного бизнеса.

Автор рассказывает, на что стоит обратить внимание, чтобы бизнес работал максимально продуктивно. Эту книгу нужно не просто читать, а внедрять. Не перелистывать, а работать с ней, как с планом, стратегией в черновом варианте. Будет непросто, но результат не заставит себя ждать.

И ещё, помните: сегодня – это ваше завтра. Всего пара сотен страниц – и вы поймете, что напрасно так долго откладывали свой поход к успеху.

Итак, вы готовы подняться к вершине? Без «воды» и лишних отступлений? Как бы сказал Конфуций: Путь в тысячу ли начинается с одного шага. Ступайте!

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.




Алеся Сергеевна Успенская

Путь к вершине. Как заработать свой первый миллион. 99 «золотых» правил генерального директора

© Успенская А., 2020

© ООО «Издательство АСТ», 2020

От автора: Бизнесу быть

Привет, дорогой читатель!

Если вы читаете эту книгу, значит, настала пора действовать. Попробую угадать. Вы – очень интересный, целеустремленный человек, мечтающий о своем бизнесе. Или, быть может, вы уже являетесь предпринимателем и хотите масштабироваться. Тогда моя книга – незаменимый помощник на пути к поставленной цели. Надеюсь, «Путь к вершине» станет вашим лучшим «настольным» другом. Обращайтесь к нему, если возникнут вопросы касательно построения и развития собственного бизнеса.

Интересно? Устраивайтесь поудобнее и начинайте читать.

Упс! Я забыла представиться. Меня зовут Алеся. Уже девять лет я руковожу бьюти-салоном и продаю товары красоты. За это время моя компания прошла огромный путь от оказания услуг на дому до своего бренда косметики. Были взлеты и падения, ошибки и прорывы.

Теперь я знаю, что и как делать: где подстелить соломку, а где довериться интуиции и свистать всех наверх. Словом, я расскажу, на что стоит обратить внимание, чтобы бизнес работал максимально продуктивно. Будет непросто, но результат не заставит себя ждать.

Эту книгу я советую не просто читать, а внедрять. Не перелистывать, а работать с ней как с планом, стратегией в черновом варианте. Не бойтесь рисовать на полях! Моя книга – ваш инструмент. Пользуйтесь.

И еще, помните: сегодня – это ваше завтра. Всего пара сотен страниц – и вы поймете, что напрасно так долго откладывали свой поход к успеху.

Итак, вы готовы подняться к вершине? Без «воды» и лишних отступлений? Как бы сказал Конфуций: путь в тысячу ли начинается с одного шага. Ступайте!

Часть 1. Моя история

Наверное, вы хотите спросить, почему я вдруг решила написать книгу. Разве я Ричард Бренсон, Джефф Безос или, на худой конец, Евгений Чичваркин? Я вообще женщина! У меня нет ни железной хватки, ни плеч, способных держать на себе всю ответственность.

Это правда, но только отчасти. Феминистки давно отвоевали себе право работать наравне с мужчинами и управлять корпорациями не хуже, чем это делают строгие пиджаки и харизматичные подбородки.

Упрямства мне не занимать, да и не метила я сразу в «пионеры». Я всего лишь хотела жить, а не прозябать. Мне удалось. В книге я хочу поделиться опытом, поддержать и вдохновить таких же нелепых котят (какой была когда-то я), которые носятся с идеей и не знают, с чего начать. С одной стороны, мне приятно просто переложить на бумагу историю своего бизнеса, набитые шишки и верные выводы. С другой – я хочу развиваться в поле здоровой конкуренции, среди таких же молодых и амбициозных предпринимателей, как я. Прошу, не разочаруйте меня.

Если вы ждете какую-то искрометную историю, как я выскочила из грязи в князи и обрела сразу всё, то здесь вы такое не найдете. Все было довольно прозаично.

Учеба

Как большинство из вас, я окончила вуз. Да не рядовой, а один из известнейших – Государственный университет управления. Мощное заведение, способное впихнуть в голову тонны ненужной информации, которая потом никогда не пригодится. Как вакуоль и сумма квадратов катетов после школы.

Долгих 5 лет я впитывала знания, зубрила, сорсила источники. И могу точно сказать: я почти ничего не помню из того, чему меня учили. Пустота и тлен.

Все необходимое я получила из книг, от коллег с предыдущих мест работы, из различных курсов и тренингов. И, самое главное, из практики, опыта и взаимодействия с клиентами.

Я вовсе не принижаю ценность высшего образования. Совсем нет. Именно в вузе я усвоила матчасть, на которую опиралась в процессе развития своего бизнеса. Просто время летит, мир меняется, технологии развиваются, опережая человеческий мозг. А мы всё зубрим «Капитал» и «Экономику» без учета современных реалий. Да, теория нужна. Только уложить ее следует в один-два года, а остальные три курса посвятить внедрению и разработке мыслей, которые возникли на основе прочтения базовых трудов. Остальное – в топку.

Конечно, в вузе мы оттачиваем грамотность (любую, не только языковую), расширяем кругозор, учимся исследовать, анализировать. Это очень помогает потом не стоять на месте, а развиваться. Всегда быть на ступень выше и стремиться уйти за рамки.

Бо?льшую часть навыков мы получаем уже в процессе работы, набираясь опыта и делая правильные выводы. Хорошая новость в том, что я уже все это прошла. Вам остается только потратить несколько часов на прочтение этой книги.

Стартовый капитал

Часто слышу такую отмазку: «Для открытия бизнеса нужны деньги, а у меня их нет». Вы и правда так думаете? Что где-то есть добрый страж галактики, добровольно раздающий матподдержку всем стартаперам? Это же чушь! Большинство из тех, кто построил глобальный, сильный, растущий, как на дрожжах, бизнес, не имели стартового капитала. От слова «совсем».

Так было и у меня. Я начинала с семи тысяч рублей.

Семи тысяч, Карл!

Только представьте себе эту сумму. Семь бумажек по тысяче рублей. Сейчас это половина прожиточного минимума. Такие деньги у вас точно есть.

Признаться, основным толчком стала пресловутая деградация во время декрета. В книжках пишут, что женщина перестает развиваться и мыслить глобально, фокусируясь в период отпуска по уходу за ребенком только на попках, животиках и первых невнятных звуках малыша. В один момент я поняла, что скорее начну агукать, чем ребенок начнет произносить что-то членораздельное. Фак! Со своим неугомонным характером мне было трудно усидеть на месте и читать целый день «Колобка». Какая-то часть меня жаждала движухи, развития, новых задач и челленджей.

Как-то раз в интернете я наткнулась на объявление «Наращивание ресниц 1500 р. Обучение наращиванию ресниц 2000 р.». Хм, интересненько.

Мысли полетели, обгоняя друг друга: «Так, ребенок спит два раза в день по два часа. Значит, я могу брать по паре клиентов в день. 1500 р. ? 2 = 3000 р./день. В месяце двадцать один рабочий день, минус материалы, повышение квалификации… Это примерно 45 000 р. в месяц. Фигасе! А если работать еще и в выходные, то и все 60! Охренеть, какой профит».

Надо сказать, что и сегодня 60 тысяч – это приличная сумма. А уж десять лет назад – просто огромные деньжищи. Особенно для девочки, только-только окончившей университет. Можно пойти в магазин и купить всё, не заглядывая в кошелек. Можно содержать семью, ездить в отпуск, подкапливать на квартиру, да что угодно!

Что тут думать? Надо действовать. Неужели я не смогу наклеивать какие-то там реснички? В тот момент я не видела в этом дело своей жизни и зародыш какого-то бизнеса. Еще раз скажу: я просто не могла сидеть на месте, хотела зарабатывать и двигаться вперед.

Уже на следующий день я была на обучении. Ни о какой студии, академии, учебном центре в бьюти-сфере речи тогда не шло. Обычная квартира. В ней – кровать. На кровати – моя подруга. Мне сразу без всякой теории дают в руки пинцеты со словами: «Разделяй и наращивай». Да ладно?! А что, так можно было?

Могла ли я в тот момент подумать, что все это перерастет в бизнес с многомиллионным оборотом? Даже крупицы подобной мысли не возникло во вселенной моего разума.

В итоге, имея семь тысяч рублей стартового капитала, я закупила материалов на 5000, обучилась за две тысячи и начала свою домашнюю деятельность по наращиванию ресниц. Деньги, кстати, были скоплены из выплат по уходу за ребенком до полутора лет.

С – стремление.

Первое масштабирование

Мой профессиональный путь начинался, как сказали бы в 90-е, с одного ларька. Рассказала знакомым, кинула листовки в почтовые ящики, поставила мизерную цену и начала принимать клиентов. Внимание! Дома. На кровати. С обычными материалами. Трясущимися руками.

Все так, как меня учили.

Разве мог такой расклад меня удовлетворить? Конечно нет. Очень скоро я поняла, что делаю всё быстро и качественно. Обычного «домашнего» мастера из меня не получится. Это слишком мелко и не дает развития. Помните про мою неугомонность, да?

Тогда я решила догнать и перегнать своего преподавателя в мастерстве. Подкопила средств и приобрела профессиональную кушетку. Я выкинула из одной комнаты ненужную мебель, обновила свет, поставила кушетку и стойку с инструментами. Какая-никакая студия готова! А это уже другая ступень.

Руки у меня растут из плеч, так что вскоре я могла вполне объективно сказать, что отбоя от клиентов не было. Девочкам так нравились мои реснички, а милая болтовня во время сеанса наращивания создавала впечатление, что дело это – простое и ненапряжное. Освоить эту бьюти-процедуру под силу любой. Вот девочки и стали просить обучить их наращиванию на дому для дополнительного заработка.

Новая задача? Прекрасно! Новый уровень? Весьма желаемо! Так из мастера я стала преподавателем. Только не поступала, как на своем первом обучении: бери пинцет и наращивай. Я подошла к вопросу серьезнее, и мои студентки это оценили. Они с удовольствием вникали в новый вид деятельности с моей поддержкой и подсказкой. Я учила их продавать не наращивание, а красоту женского лица и экономию времени.

Больше клиентов – больше требований к качеству

Когда поток клиентов грозил перерасти в бурную Амазонку, разрушающую всё на своем пути, я поняла, что его может ослабить только поднятие цен. А что я буду давать своим клиентам за большую стоимость, если руки остались прежними? Конечно, более качественные материалы. Так из обычного клиента интернет-магазина я превратилась в оптовика.

Меня осенило. Моим ученицам (и другим мастерам) тоже нужен хороший материал. Зачем покупать разрозненно поодиночке, когда можно облегчить девочкам задачу и предложить и обучение, и расходники в одном месте? Сказано – сделано. Простая схема «купи подешевле – продай подороже» как-то незаметно переросла сначала в красивый шкаф в домашней студии, а потом в свой интернет-магазин. Тема, что называется, выстрелила.

Скоро кушетка и пять наборов для наращивания в запасе превратились в сайт ideal-lashes.ru и три смежных направления деятельности:

процедуры по моделированию взгляда;

продажа профессиональных материалов;

обучение.

При этом последний пункт не был просто обучением наращиванию ресниц. Я решила, что сделаю из этого целую философию. Не стану, как многие мастера, замыкаться на волосках, обрамляющих женский глаз.

Моя школа учила и учит работать с человеком. Часто клиенты приходят не за ресничками, а за выразительным взглядом, способным манить, соблазнять, притягивать. Они идут не за наращиванием, а за обложкой журнала, фоткой в Инстаграме, тем впечатлением, которое произведет на противоположный пол взмах искусственных, но искусных, ресниц.

В первую очередь мои девочки учатся понимать, что нужно конкретно этой даме. Подойдет ли ей 3D-эффект, или стоит ограничиться классикой? Звучит как бред, я знаю. Но женщины идут к нам для того, чтобы стать красивее. Так давайте дадим им немного привлекательности с помощью пинцета и красивых эстетичных ресниц!

Один в поле не воин

Философия – это хорошо, но и прибыль должна быть соответствующая. А у меня всего две руки и одна голова. Как бы я ни старалась, чтобы иметь больше, нужно привлекать людей. В одиночку мне просто не справиться. Ну, сколько я могу работать? В сутках всего двадцать четыре часа. Даже если не спать, не есть и забыть про семью, то это всего двенадцать человек в день из расчета по паре часов на каждого. Таким манером мне скоро понадобились бы не деньги, а отдельный кабинет в психиатрической клинике.

Если я хочу иметь больше, развиваться, то без команды мне не обойтись. Мне нужны люди, способные гореть, как я, и приносить тот результат, на который я рассчитываю. А это как минимум хороший стабильный доход и еще чуть-чуть сверху на дальнейшее масштабирование.

Команда – не просто люди. Это единомышленники и трудолюбивые пчелки. Где взять и как выбрать, я расскажу в последующих главах. А пока у меня не было выбора, кроме как взять в оборот собственного мужа. В тот момент он хорошо зарабатывал, был стабилен финансово, занимал неплохую позицию, и мне пришлось потрудиться, чтобы убедить его перейти на мою сторону и начать впахивать вместе.

Я убедила его, так как четко знала, что все получится и мы сможет зарабатывать достаточно, а потом и больше-больше-больше. Я с легкой руки отдала ему направление продаж, что стало для меня первым опытом делегирования. Двое – уже сила. Мы могли подстраховывать друг друга и не бояться отвлечься, если случилось что-то непредвиденное.

В четыре руки дело закрутилось с большей скоростью. Мы зарегистрировали фирму, сняли офис (всего 20 кв. м) и стали просто работать. Нет никакого секретного секрета или помощи высших сил. Ты просто встаешь с утра и идешь делать свое дело. Постоянно. Хорошо. С прицелом на будущее. Я работала мастером и преподавала, а муж искал рынки сбыта и организовывал каналы продаж профи-материалов.

Вскоре мы взяли человека, затем еще одного, потом еще, еще и еще…

Спустя десять лет наша компания «Ideal Lashes Company» – это:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом