Серж Винтеркей "Рубеж 3: Искусство выживания"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 1120+ читателей Рунета

Армагеддон в полном разгаре! Города для кого-то стали ловушками, а для кого-то – и местом для безудержного грейда. Люди иногда становятся опаснее монстров. Игра раскрывается для участников по-новому, открывая мир за пределами Земли. Две группы, с холодным оружием, и огнестрельным, все чаще приходят друг другу на выручку.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Рубеж 3: Искусство выживания
Серж Винтеркей

Рубеж #3
Армагеддон в полном разгаре! Города для кого-то стали ловушками, а для кого-то – и местом для безудержного грейда. Люди иногда становятся опаснее монстров. Игра раскрывается для участников по-новому, открывая мир за пределами Земли. Две группы, с холодным оружием, и огнестрельным, все чаще приходят друг другу на выручку.

Серж Винтеркей

Рубеж 3: Искусство выживания




Глава 1

Эвакуация

Смерть одного из их группы явно привела обоих бойцов в ярость – они обрушились на гориллоидов ещё стремительнее, чем до этого, с каким-то исступлением. Но это не означало, что они перестали заботиться о своей безопасности, перекаты по-прежнему использовали, уходя с направления атаки монстров. Это было невероятно красиво, танец смерти двух небольших бойцов на фоне огромных гориллоидов, но, наконец, подоспели и мы.

– В сторону! – крикнул Борис, прицеливаясь в ближайшего монстра.

Девушка и мужчина с дубинками тут же отпрыгнули от гориллоида в сторону, не проявив ни малейшего удивления, как будто давно нас заметили. Борис стрелял наверняка, замерев на мгновение перед выстрелом и тщательно прицелившись. Часть лба и левый глаз монстра испарились, попав в поток плазмы, и он без звука рухнул наземь, гулко ударившись затылком о пол. Дядя не стрелял, дробовик есть дробовик, и выстрел в монстра, рядом с которым есть люди, может закончиться очень неприятными последствиями.

Я надеялся, что оставшийся в живых гориллоид окажет любезность отойти в сторону и дать себя пристрелить, но это в его планы не входило. Взревев, он снова рванул в атаку на бойцов с дубинками. Девчонка, я отчётливо увидел, что она азиатка, и очень красивая азиатка, надо сказать, скользнув под его правой лапой, которой он собирался размозжить ей голову, врезала с оттяжкой своей дубиной ему прямо в ухо с такой силой, что монстр пошатнулся и взревел. Тут же ему во второе ухо залепил своей дубиной и мужик, как я теперь видел, тоже азиат, значительно старше девчонки, что вызвало у меня какое-то облегчение. Я что, вот так за секунду влюбился и смотрю теперь на всех, как на потенциальных конкурентов?

От второго удара монстр рухнул навзничь, уже не издав ни звука, явно оглушенный, и оба бойца набросились на него со своими дубинами, не слушая наши предложения отойти подальше, чтобы мы прикончили монстра из огнестрела. Став с двух сторон, они так яростно стали лупить монстра по голове дубинками с хеканьем, что за несколько секунд размозжили ему череп в хлам.

А я за эти же секунды, наконец, понял, откуда взялись эти странные дубинки – в пятнадцати метрах от нас, в небольшом кафе, один из столов был перевернут, и из столешницы торчала сиротливо лишь одна серебристая ножка. Офигеть, они забивают гориллоидов ножками от стола!!! Да кто они такие???

– Спасибо! – сказал мужик и поклонился церемонно, точь-в-точь наш сэнсэй на занятиях каратэ. Я инстинктивно поклонился в той же манере в ответ, вбитые за три года рефлексы не уберешь, и он посмотрел на меня с интересом.

– Помогите! – тяжело дыша, сказала девчонка, – годзиллы ранили мою маму. У меня есть навык лечения, но он не прокачан. Может быть, у вас есть лекарь или конфигураторы на прокачку навыков? Я готова поменять конфигураторы на любые другие трофеи!

Я сразу почти и не понял, что сказала девчонка, просто тупо утонул в ее огромных глазищах. Прокрутил быстро в голове сказанное, осознал и ответил:

– Сейчас проверим! Борис, дядя, есть у кого конфигураторы? Я сам сейчас тоже проверю!

Вытащил из кармана те трофеи, что не успел усвоить раньше. Девчонка тем временем уже метнулась к своей матери и приложила руки ей к груди. Конфигуратора в кармане не нашлось.

– Нет ничего? – спросил у дяди и Бориса.

Те, осмотрев, свои трофеи, тоже отрицательно покачали головой.

– По-моему, у Сергея было два, – сказал Борис, – если он их на обмен не выставил.

Азиат, тоже ставший на колени рядом с женщиной и смотревший с надеждой на наши поиски, заметно расстроился.

– А что за ранение? – спросил я девчонку, подойдя.

– Годзилла отбросил ее ударом об стену. По диагностике моего навыка, сломаны три ребра, сотрясение мозга средней тяжести, вдавлена кость в мозг, трещина в ключице. Мама пока без сознания. Мне пишут, что нужно прокачать мой навык до уровня «профессионал», чтобы все это вылечить. Но такого уровня навыка нет и у нашего сэнсэя, – четко ответила она.

Вау! – подумал я, – да у девчонки и сэнсэй в компании есть! Просто обалдеть! Загадочная красотка-азиатка с сэнсэем в придачу на фоне разрушающейся цивилизации! Если что и могло меня примирить с произошедшим, так это такая встреча.

– Давайте тогда лучше к нам в гости, – сказал я, – мы вчера прокачали до уровня «мастер» огромный стационарный медкомплекс. А это на один уровень больше, чем профессионал. Лечит абсолютно все! Надо только найти машину, и отсюда домчимся минут за пятьдесят. Правда, дядя?

Я повернулся к своим. Тетя улыбнулась по-доброму, дядя опустил голову, выглядело это так, как будто он прячет усмешку. Борис потрепал меня по плечу:

– Да, конечно! Давай возьмём тот стол и используем его как носилки, – он показал на столешницу с сиротливо торчащей ножкой.

– Если, конечно, вы не против! – обратился я к девушке и мужику. И спохватился, – я Семён. Это мои дядя и тетя, Виктор и Мария. Мой друг – Борис. И мой двоюродный дед. Мы его с Марией тут встречали.

– Юрико, можно Ю-тян! – ответила девчонка, – это мой папа, СаторуТоёда, и мама, Нацуки Итано. Папа, мы согласимся?

– Спасибо, это очень щедрое предложение, – ответил Сатору, и тут я, наконец, заметил, как он похож на свою дочь, – мы можем попытаться добраться до нашей машины, она мощная и стоит в самом начале стоянки. Но понадобится ещё одна.

– Наша машина в глубине стоянки, ее забрать будет сложно, – ответил я, – давайте пройдем через служебную стоянку и попытаемся найти какой-нибудь грузовик с ключами. Раненую положим в него, в кузов. На грузовике доберёмся до вашей машины и погоним дальше на двух. Борис, посмотри карту, как нам лучше туда попасть?

Во время небольшой паузы, пока Борис копался в смартфоне, я еще раз восхищенно, но стараясь откровенно не пялиться, осмотрел Юрико. Вот это девчонка! Ножкой от стола сломать ногу одному из гориллоидов и размозжить голову второму! У нее явно какая-то спецподготовка.

Идею Бориса поддержали. Оставшуюся ножку из столика вывинтили, поднесли столешницу и аккуратно переложили женщину на нее. Она при этом застонала, но в себя не пришла. Отец Юрико и я подхватили столешницу с двух сторон, я оказался в изголовье, и понесли, девушка пошла рядом со мной, взяв у отца ножку от стола. Тетя с дедом пошли сзади, Борис и дядя метрах в пяти перед нами. Перед уходом произошла маленькая заминка – Юрико отбежала в сторону, нашла оторванную гориллоидом голову своего соратника, и аккуратно приложила ее к шее.

А затем догнала нас.

– Кем был этот человек для тебя? – спросил я, пораженный тем, как естественно она это сделала. Никаких писков, визгов или боязни взять оторванную голову в руки.

– Виктор, наш боевой товарищ, – вздохнула девушка, – очень хороший человек, и в кендо многого добился, я об его уровне могла только мечтать. А теперь и бигли осиротели…

Бигли? Осиротели? – не понял я, но пока спросил о том, что меня волновало больше:

– Почему он так хорошо дрался, а потом внезапно остановился и погиб?

– Нелепая случайность! – горестно вздохнула девушка, – убив того годзиллу, он выполнил норму для принятия в игру. И отправился на испытание. А это значит – что на минуту он тут на Земле абсолютно беззащитен. Когда я так попала на испытание, товарищи меня защитили. А я вот не справилась…

– Не казни, себя, Ю-тян, – вмешался в разговор ее отец, – просто несчастливое совпадение. Под рукой не оказалось катан, а противник очень сильный. Большего и Виктор бы для нас в такой ситуации не смог бы сделать. Это судьба! Мы будем помнить о нашем товарище и обязательно вернёмся за его телом, чтобы достойно похоронить. Вот только твою маму подлечим…

– Да, с этим проблем не будет, у нас очень мощный лечебный комплекс, сами увидите! – сказал я, пытаясь успокоить расстроенную девушку, – главное – добраться быстрее до базы!

– Можно на ты, – сказала Юрико, – мне так привычней будет. Спасибо ещё раз за помощь!!!

– Иначе мы не могли бы поступить, – ответил я.

– Стоп! – сказал Борис, – впереди два ската на трупах. Лучше их грохнуть, чем рисковать, что они на нас налетят, когда будем проходить мимо.

– Начните с ближнего и отступайте к нам, – предложил я ему, – если второй сагрится, пока долетит, вы уже успеете перезарядиться.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/serzh-vinterkey/rubezh-3-iskusstvo-vyzhivaniya/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом