Саша Жихарева "Сказки доброты"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

В этой книге собраны полезные сказки для самых маленьких. Автор, Саша Жихарева, мама двоих мальчиков-непосед, не ворчит, не кричит, а сочиняет для детей сказки, которые помогают воспитывать малышей с любовью и лаской. Милые и добрые персонажи небольших историй на своем примере покажут ребёнку, почему не стоит грызть ногти и обижать маму, как уснуть днем и полюбить детский сад, как не вредничать по пустякам и почему опасно убегать от родителей. Нежные и красочные иллюстрации способствуют хорошему настроению во время чтения и развитию воображения. Сказки Саши Жихаревой @mama_myzhikov читает более 230 тысяч подписчиков в Инстаграме. Откройте и вы хорошие книги для своих детей!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-121607-8

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 14.06.2023

Сказки доброты
Александра Викторовна Жихарева

Полезные сказки для детей
В этой книге собраны полезные сказки для самых маленьких. Автор, Саша Жихарева, мама двоих мальчиков-непосед, не ворчит, не кричит, а сочиняет для детей сказки, которые помогают воспитывать малышей с любовью и лаской. Милые и добрые персонажи небольших историй на своем примере покажут ребёнку, почему не стоит грызть ногти и обижать маму, как уснуть днем и полюбить детский сад, как не вредничать по пустякам и почему опасно убегать от родителей. Нежные и красочные иллюстрации способствуют хорошему настроению во время чтения и развитию воображения.

Сказки Саши Жихаревой @mama_myzhikov читает более 230 тысяч подписчиков в Инстаграме. Откройте и вы хорошие книги для своих детей!

А. В. Жихарева





Сказки доброты

© Жихарева А.В., 2020

© Измайлова И.В., 2020

© ООО «Издательство АСТ», 2020

?

Для деток, которые грызут ногти

Где-то в далекой Австралии жила крошка кенгуру по имени Бетти. У неё была мама, был папа и даже дедушка с бабушкой. Жили они себе, не тужили, сочную травку жевали да по пастбищу вместе прыгали.

Так как Бетти была ребёнком, то мама её носила в своей сумочке. Кенгурёнку было очень тепло и уютно там, она ничего и никого не боялась, а когда слышала интересные звуки, то высовывала свою головку и смотрела, что там происходит.

Но была у Бетти одна очень плохая привычка. Она грызла ногти. Из-за этого они у неё были очень тонкими и некрасивыми, и часто болел живот.

И родители, и бабушка с дедушкой, все её просили не делать этого, ведь так можно вообще без ногтей остаться или, чего ещё хуже, проглотить страшного микроба, который любит прятаться под ногтями. Как только Бетти оказывалась в маминой сумке, она сразу принималась за своё любимое дело.

Однажды на лужайке маленькая кенгуру вылезла из маминой сумочки и играла с такими же малышами, как сама. Они рвали цветочки, копали лапками тоннели и бегали наперегонки.

Ближе к вечеру мама позвала малышку, ведь им нужно было возвращаться домой. Бетти залезла в сумочку, задумалась и, как всегда, начала грызть ноготки. Но под ногтями собралось столько грязи и микробов! Немудрено, ведь она целый день играла на улице.

Не успела Бетти и домой попасть, как у неё страшно разболелся живот. Он урчал и булькал, болел и крутил, да так, что у крошки даже пот на лбу проступил. Мама срочно вызвала врача. Доктор, увидев погрызенные ноготки Бетти, сразу всё понял. Он сказал: «Ты проглотила страшного и злого Микробуса. Теперь он в животе твоём обживается да друзей всех созывает. Стоит тебе ещё разок ноготок погрызть, как все они ринутся в гости к Микробусу. Тогда и я буду бессилен. Тебе нужно полностью прекратить грызть ногти, а я пропишу тебе лекарство, которое прогонит злющего микроба».

Бетти выпила микстуру, и ей стало немного легче. Больше она никогда не грызла ногти. А кому захочется, чтобы в животе поселились плохие микробы, да ещё и обживаться там начали?

Про Аринку и дневной сон

В одном замечательном детском саду, впрочем, как и во всех остальных садах, да и не только в садах, но и дома, есть правило – спать днём после обеда. Дневной сон – мягкий и очень сладкий.

Одни детки любят отдохнуть. Они даже успевают увидеть красочный сон. А другие сначала отказываются ложиться, но потом всё равно засыпают.

Ходит в этот сад и Аринка – симпатичная девочка с красивыми заколочками и браслетом на руке. Раньше она совершенно отказывалась спать, чем мешала другим детям отдыхать. Она рассказывала, что Дневной Сон – плохой и вредный. Когда дети засыпают, он начинает играть всеми игрушками, а те, которые ему понравятся, и вовсе забирает с собой.

«Но это не так! Игрушки тоже днём отдыхают!» – закричал маленький Дневной Сон, но его никто не услышал. Сны вообще никто не слышит. Хоть и бывают иногда чудеса.

Однажды, когда все детки спали, Аринка ворочалась в кроватке и перебирала бусинки на браслете. Она сердилась, что вынуждена сейчас лежать, и выдумывала занятие, чтобы было повеселее.

Но тут она почувствовала, что на её кроватку кто-то сел. Она посмотрела, но никого не увидела.

Совсем рядом раздался приятный, тихий, но отчётливый голос:

– Привет, Аринка. Я – Дневной Сон. Ты плохо обо мне отзывалась, но я не держу на тебя зла. Я принес тебе красочные сны. Но если ты будешь лежать с открытыми глазами, то не сможешь их увидеть. – А о чём сны? Наверное, о каких-то цветочках. Так я их не люблю.

– Нет, что ты. Это сны о приключениях, о маленькой, но очень доброй пиратке, которая, кстати, очень похожа на тебя. А знаешь, у каждого человека свои сны и они не повторяются. Поэтому, если ты не спишь, то не успеваешь посмотреть сон, и все его герои просто исчезают. Но те сны, которые посмотрели, будут жить долго и счастливо. А ещё многие из них потом превращаются в игрушки. Ты же видела какое их огромное количество в магазинах. И все они очень разные.

– Ну ладно, закрою глаза и постараюсь уснуть. Всё равно просто лежать очень скучно!

Как только её глазки закрылись, она уснула. Это и немудрено, ведь за половину дня она успела поиграть в мяч, в прятки, в догонялки, нарисовать яблоко и даже слепить из пластилина кота. Аринка сразу же погрузилась в сон о маленькой, но доброй пиратке. Ей так понравилось, что с тех пор она после обеда бежала к кроватке и засыпала. Всем деткам она теперь говорила, что дневной сон мягкий, очень сладкий и увлекательный.

Про зайчика, который не любил чистить зубки

Живет на свете страшный монстр – Кариес. Он совсем крошечный, обычным глазом его не разглядишь, но ужасно злой. Он очень любит питаться остатками пищи, особенно сладостей и конфет. Ночью, когда все спят, он выходит на промыслы. Ищет он эти остатки по запаху и обожает детей и взрослых, которые не чистят зубки перед сном. Кариес пробирается в ротик и начинает там свои злые делишки. От проделок монстра зубки теряют свой блеск и белизну, начинают портиться, а со временем даже болеть. Поэтому их нужно чистить перед сном, а также с утра.

Если бы об этом знал Зайка Сенька. Он очень любил грызть морковку, капустку, часто грыз и леденцы (хоть и знал, что этого делать нельзя). Остатки еды застревали у него между зубами, и по ночам к нему часто наведывался Кариес.

Каждое утро и вечер мама спрашивала: «Сенечка, ты идёшь чистить зубки?», а Зайка ей постоянно врал, что уже почистил.

Наступил долгожданный для Зайки день – день его рождения. Мама испекла его любимый торт с шоколадом и орехами. Пришли его лучшие лесные друзья. Все радовались и веселились, играли в догонялки и прятки, надували наперегонки воздушные шары. А как стемнело, мама зажгла свечи и вынесла праздничный торт детишкам. Все пели вес ёлую песню, а когда Сенька задул свечи, громко захлопали в ладоши.

Мама разделила торт, и когда Зайка взял его в рот, у него сильно разболелись зубки, да так, что он и куска проглотить не мог. Сенька расплакался, и его срочно отвезли к доктёору Сороке Серафимовне. Она была стоматологом.

Та, заглянув в рот бедному Заиньке, за голову взялась: «Когда же ты последний раз зубы-то чистил? А?! Тут Кариес не просто похозяйничал, он тут поселился!» Зайка расплакался пуще прежнего, не хотел он с Кариесом во рту жить. Пришлось Сороке Серафимовне лечить Зайке все зубки, чтобы прогнать злого монстра.

После этого он пообещал ей чистить их каждый день, ведь очень боялся возвращения ужасного Кариеса. Что же изменилось? Каждое утро и вечер мама спрашивала: «Сенечка, ты идёшь чистить зубки?», а Зайка ей отвечал, что уже почистил. Только он ни капельки не врал, он действительно почистил зубки. Ох как не хотел он опять встретиться со злым монстром.

Про Тишку и новую кроватку

В заячьей семье счастье – у мамы с папой родился маленький зайчонок. Он абсолютно весь белый и пушистый, только на ушке маленькое чёрное пятнышко в виде сердечка. Своими чёрными глазками-бусинками он любопытно рассматривает норку и смешно морщит носик. Как будто собирается чихнуть. Мама с папой ухаживают за ним, кормят, поят, переодевают и купают.

Тишка растёт и учится всему новому. Сначала он научился сидеть, ползать, а потом и ходить. До этого времени он спал с мамой и папой и думал, что так будет всегда. Но Тишка подрос, и им всем стало тесно в одной кровати.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=57893793&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом