Крис Саммерс "Психосоматика для нормальных психов"

grade 3,3 - Рейтинг книги по мнению 80+ читателей Рунета

Психосоматика утверждает: наша мысль воздействует на наше тело. Захотели быть здоровыми – стали. Нравится болеть – будете ходить по врачам. Это доказывают тысячи историй пациентов, часть из которых приведены в этой книге. Облажался перед начальством – «заклинило» поясницу. Боишься будущего – станешь близоруким. Переволновался перед экзаменом – начинается «медвежья болезнь». Книга поможет ответить на вопросы: Что на самом деле скрывается за болями головы и спины? Кто главный виновник ожирения, сахарного диабета и страхов? Как разные органы страдают от наших чувств и поступков? Также вы познакомитесь с трудами лучших экспертов в области психосоматики – от Платона до Фрейда; узнаете секреты излечения от вымышленных болезней шаманов, хилеров, гипнотизеров; «попробуете» действие плацебо, визуализации и медитации. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-132787-3

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Психосоматика для нормальных психов
Крис Саммерс

Жизнь и счастье
Психосоматика утверждает: наша мысль воздействует на наше тело. Захотели быть здоровыми – стали. Нравится болеть – будете ходить по врачам. Это доказывают тысячи историй пациентов, часть из которых приведены в этой книге. Облажался перед начальством – «заклинило» поясницу. Боишься будущего – станешь близоруким. Переволновался перед экзаменом – начинается «медвежья болезнь».

Книга поможет ответить на вопросы:

Что на самом деле скрывается за болями головы и спины?

Кто главный виновник ожирения, сахарного диабета и страхов?

Как разные органы страдают от наших чувств и поступков?





Также вы познакомитесь с трудами лучших экспертов в области психосоматики – от Платона до Фрейда; узнаете секреты излечения от вымышленных болезней шаманов, хилеров, гипнотизеров; «попробуете» действие плацебо, визуализации и медитации.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Крис Саммерс

Психосоматика для нормальных психов

© Издательство «АСТ», 2020

* * *

«Я убежден, что приближается важный этап человеческой мысли, когда физиологическое и психологическое… действительно сольются».

    Иван Павлов, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине

«Наш организм – это вселенная в миниатюре – столь сложно устроен и столь слаженно действует, что самый мудреный компьютер не идет с ним ни в какое сравнение. Нераскрытый, пока дремлющий потенциал личности – возможно, одно из самых ценных сокровищ нашей планеты. Работа в этом направлении открывает такие же захватывающие перспективы, как исследования космоса или раскрытие тайн генетики».

    Из книги психологов Б. М. Алмана и П. Т. Ламбру «Самогипноз: руководство по изменению себя»

Глава I. 12 ярких историй, доказывающих влияние души и мыслей на тело

Друзья, прежде чем мы начнем глубоко и серьезно разбираться в психосоматике, я расскажу вам несколько любопытных историй.

Но прежде напомню, что сам термин «психосоматика» происходит от древнегреческого ???? – душа и ???? – тело. Это направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний. Другими словами, эта область знаний показывает, как наша мысль воздействует на наше тело.

История № 1. Облажался перед начальством – «заклинило» поясницу

Со многими из вас такое тоже наверняка бывало. Вы – очень ответственный человек с синдромом «отличника» – соглашаетесь на уговоры своего шефа вместо него отчитаться за проделанную работу перед вышестоящим начальством (ему, видите ли, тещу встречать в аэропорту!), или провести презентацию вместо заболевшего коллеги, или выступить с чужим докладом. Но вы либо не уверены, либо стесняетесь… и вообще чувствуете себя «не в своей тарелке».

В итоге или промямлите что-то невразумительное, или наврете что-нибудь, или вообще промолчите. В общем, пообещав исполнить чью-то просьбу, не оправдаете надежд. Начнете тихо себя пилить, ненавидеть, а через сутки у вас так вступит в поясницу, что не сможете разогнуться несколько дней. Будете ходить скрюченным (-ой), как Баба-Яга. Перцовые пластыри, таблетки, уколы не помогают. МРТ позвоночника ничего ужасного не показывает.

Конечно, возникнут подозрения, что у вас больны печень, почки, кости, мышцы или другие органы. (Пройти проверку у врача не помешает.) Но на самом деле так дала о себе знать… психологическая зажатость. В психосоматике считается, что боли в спине появляются у людей, которые «очень много на себя берут», гиперответственны, чувствуют постоянную обязанность всем помогать, не подвести. А желание всем угодить, умноженное на совестливость, – это неподъемная ноша, которую мы взваливаем на себя, как мешки с камнями. И организм взывает к вам: «Не могу я уже терпеть! Сжалься надо мной…»

Поэтому психотерапевты предлагают таким больным ответить на следующие вопросы: не слишком ли много вы на себя взвалили?.. Не очень многим ли помогаете?.. Не часто ли себя ругаете?.. Не слишком ли много берете на себя ответственности?.. И не потому, что ВЫ так хотите, а потому, что именно этого от вас ЖДУТ?

Верно? И далее специалисты дают совет определиться: либо вы и дальше будете «надрывать» свою спину излишней нагрузкой и вечно ее лечить, либо рискнете передать часть обязанностей тем, кому, собственно, они предназначены, облегчив свою жизнь.

История № 2. Боишься будущего – станешь близоруким

Кто бы мог подумать, что проблемы со зрением – психосоматические?!

– Если у кого-то страдает зрение, то обычно это означает: мы отказываемся что-либо видеть или в нас самих, или в своей жизни. Когда я встречаю малышей в очках, я знаю: что-то не в порядке у них дома. Они в прямом смысле отказываются на что-то смотреть. Если дети не в силах изменить ситуацию в семье, то они буквально рассеивают свое зрение, с тем чтобы глаза потеряли способность видеть ясно.

Столь неожиданное высказывание принадлежит известной канадской исследовательнице и психологу Лиз Бурбо – основательнице одного из крупнейших центров личностного развития в Квебеке. Она автор книг, изданных миллионными тиражами на 9 языках в 22 странах мира, в том числе бестселлера «Твое тело говорит: Люби себя! Самая полная книга по метафизике болезней и недугов».

Медики признают, что по меньшей мере 75 % всех болезней связано с эмоциональным состоянием человека. Почему бы не предположить, что и в основе глазных недугов лежит не только физика, но и психика?.. Неспроста ведь говорят, что глаза – это зеркало души.

О чем же, по мнению Бурбо и других специалистов, свидетельствуют различные проблемы со зрением?

– Зачастую люди не решаются как-то исправить ситуацию со зрением только потому, что они «так привыкли», – объяснял мне в одном своем интервью руководитель Института самовосстановления человека Мирзакарим Норбеков. – Например, был такой случай: женщина отказывалась носить очки, чтобы не здороваться на улице со знакомыми. А порой мы прикипаем к очкам, потому что привыкли воспринимать мир сквозь их призму – они служат для нас своего рода психологической защитой. Или вспомните, сколько раз вы, совершив какую-то ошибку, оправдывались тем, что плохо видите! Поэтому исправить дефект зрения можно, только изменив в корне свои жизненные установки, в каком-то смысле став другим человеком. Подумайте о том, что вам дороже – ваши проблемы или возможность видеть мир таким, какой он есть.

А если один глаз дальнозоркий, а другой близорукий, да оба еще и косят?.. О чем это говорит?

– Ничего сверхъестественного в этом нет, – считает психолог Луиза Хей. – Это значит, что человека терзают сразу три сильные негативные эмоции: страх, гнев и печаль. Их обычно переживают острее всего и с трудом подавляют. Но в процессе подавления в первую очередь страдают глаза.

Итак, какие советы дают эксперты?

БЛИЗОРУКОСТЬ

Физическая суть: человек хорошо видит близкие предметы и плохо – отдаленные.

Что человек переживает?

Человек боится будущего. Или постоянно о нем думает. Многие подростки, кстати, становятся близорукими в период полового созревания – их настораживает и пугает то, что они видят в мире взрослых. Близорукостью часто страдают и те, кто слишком сосредоточен на самих себе, с трудом воспринимает чужие идеи и мнения. И главное – не чувствует себя в безопасности.

Совет. Надо вспомнить, с чем был связан тот ваш страх, когда вы впервые начали ощущать симптомы близорукости. Постарайтесь осознать, что пора от него избавляться.

Перестаньте бояться новых идей, иных мнений. Решайте проблемы по мере их возникновения и надейтесь на лучшее. Поймите: ваши страхи вызваны не реальностью, а чрезмерной активностью воображения. И главное – нужно внушать себе, что вам ничто не угрожает. Может, даже стать чуть беззаботным. Периодически снимать напряжение или постараться не напрягаться.

КОСОГЛАЗИЕ

Физическая суть: зрительные оси глаз не сходятся на рассматриваемом предмете. И глаза функционируют независимо друг от друга.

Что человек переживает?

Человек подозрителен. Редко что-либо одобряет. У него, как правило, полушария мозга проявляют активность не одновременно, как у всех, а по очереди. Он либо чувствует, либо рационально анализирует. Поэтому очень часто не воспринимает происходящее объективно. Его кредо: нежелание видеть, «что это там такое». Всегда действует наперекор.

Совет. Чаще всего косоглазие развивается в детстве или подростковом возрасте. Там и следует искать причину. В том, что косит правый глаз, возможно, виновата учеба – невнимательность в школе и дома. Или ошибки во взаимоотношениях со сверстниками – грубость, заносчивость. Если косит левый глаз, значит, есть аналогичные сложности в отношениях с родителями или другими членами семьи.

Припомните свое детство, оцените поведение. Найдите ошибки и попробуйте мысленно их исправить. И главное – станьте более терпимыми к людям, которые сегодня находятся рядом.

АСТИГМАТИЗМ

Физическая суть: роговица или хрусталик неравномерно преломляют свет, что искажает изображение.

Что человек переживает?

Противоречия между внутренней и общественной жизнью. Они характерны для тех, кто все видит по-своему. Таким людям трудно смотреть на вещи объективно. Они тяжело принимают изменения, инициаторами которых не являются. Часто обижаются. И главное – боятся увидеть себя в истинном свете.

Совет. Возможно, в молодости вы решили, что не позволите другим людям оказывать на вас влияние и будете жить своей жизнью. Не исключено, что в тот момент такое решение принесло какую-то пользу. Но время прошло. И пора решение пересмотреть. И начать верить другим людям, иной раз прощая ошибки. Самому при этом следует перестать испытывать комплекс неполноценности.

ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ

Физическая суть: человек не может ясно видеть на близком расстоянии.

Что человек переживает?

Образно говоря, человек боится видеть, что творится у него под носом. Слишком долго думает, прежде чем сделать то, что необходимо. Плохо способен представлять ситуацию в целом, так как не уверен в своей способности к синтезу.

Некоторые люди становятся дальнозоркими после 45 лет, потому что им тяжело видеть, как стареет любимое тело. Еще тяжелее видеть ситуацию, которая складывается в собственной семье или на работе. У некоторых этот недуг связан с ощущением себя не от мира сего.

Совет. Учитесь взаимодействовать с людьми и ситуациями без страха утратить контроль за происходящим. Избавьтесь от необоснованных страхов, которые мешают вам жить полной жизнью и наслаждаться новыми впечатлениями. Не смотрите на жизнь лишь со стороны – участвуйте в ней.

А людям в возрасте следует примириться со старением. Да, физическое тело изнашивается, но «эмоциональное» с возрастом только набирает силу. Ведь вы становитесь опытнее и мудрее. Научитесь приспосабливаться к людям и ситуациям, которые появляются в вашей жизни, и это значительно улучшит ее качество, а заодно и зрение. И главное – перестаньте излишне переживать из-за всего, что происходит вокруг.

КАТАРАКТА

Физическая суть: хрусталик теряет прозрачность. Прогрессирующее ухудшение зрения. Вплоть до полного тумана.

Что человек переживает?

Человек присутствует при крахе чего-либо. Может быть, даже дела, которому посвятил долгие годы. По крайней мере, ему кажется, что его дело губят и все идет не так. Подсознательно появляется мысль: лучше вообще ничего не видеть, чем видеть неудачу или конец. Для него будущее – в тумане.

Совет. Не надо предъявлять к другим такие же повышенные требования, как к самому себе. Страх неудачи, крушения надежд или провала мешает вам увидеть прекрасные стороны жизни. Присмотритесь: может быть, не все так плохо, как вам казалось. Вдруг гораздо лучше, чем вы думали?.. Научитесь смотреть вперед с радостью.

ГЛАУКОМА

Физическая суть: внутри глаза повышается давление. Глазные нервы сжимаются и постепенно атрофируются.

Что человек переживает?

Люди с трудом воспринимают на эмоциональном уровне то, что видят сейчас, а в особенности то, что видели в прошлом. Болезнь – результат эмоциональных страданий, которые длительное время были причиной недоверия и сдержанности. А сдержанность, в свою очередь, вызывала напряжение, которое накапливалось до тех пор, пока человек не достиг своего психологического предела. И главная проблема этих людей – упорное нежелание простить кого-то. На них давят застарелые нерешенные проблемы.

Уже давно ни для кого не секрет, что эмоции и физические заболевания связаны между собой, в это можно верить, можно отрицать, но этот факт имеет место быть. А если знать, какие эмоции связаны с той или иной болезнью, то ее можно предупредить и не допустить, ну а если болезнь все таки случилась, как-то облегчить ее протекание. на эту тему написано уже много, и книга не несет в себе чего-то радикально нового, но написана хорошим языком, читается легко и для общего развития почитать ее стоит.


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом