Раймонд Сток "TikTok. Освоить приложение. Стать успешным блогером. Запустить рекламу"

grade 4,1 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

Эта книга расскажет вам о популярнейшем на данный момент приложении TikTok. Вы сможете без труда освоить его, научиться пользоваться, стать успешным и популярным блогером, а также запустить рекламу.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

TikTok. Освоить приложение. Стать успешным блогером. Запустить рекламу
Раймонд Сток

Эта книга расскажет вам о популярнейшем на данный момент приложении TikTok. Вы сможете без труда освоить его, научиться пользоваться, стать успешным и популярным блогером, а также запустить рекламу.

Еще 30 лет назад социальные сети не были так популярны как сейчас. Каждый человек хоть когда-нибудь да ловил себя на мысли о том, чтобы взять в руки камеру и записать какое-нибудь видео о себе, или о своих увлечениях, а может и просто поделиться со зрителями тем, как прошел день.

Сейчас этим уже мало кого удивишь, но тем не менее число платформ для ведения такого рода деятельности постоянно растет. Facebook, Instagram, YouTube и т.д. Однако сегодня речь пойдет о TikTok. Что это такое и с чем его едят? Давайте разбираться.




Что такое TikTok?

TikTok – это приложение. С помощью него можно снимать короткие видео, вести прямые эфиры и общаться посредством сообщений. На китайском рынке видеоплатформа уже заняла лидирующие позиции и продолжает это делать в других странах. Среди пользователей есть как физические лица, так и юридические. Их цель также ясна – реклама и продвижение собственного бренда в TikTok.

Сейчас приложением пользуются в 155 странах, также на платформе можно выбрать один из 75 доступных языков. Более 600 млн человек по большей части люди от 16 до 24 лет записывают и выкладывают видео каждый день.

На данный момент TikTok стал сильно популярнее Instagram, YouTube и WhatsApp. Мировые показатели активности продолжают расти и по сей день.

Краткая история видеоплатформы

Владелец TikTok – китайский стартап Bytedance. Основателем стартапа стал Чжан Иминг, молодой 36-летний программист из Китая. Первоначальной целью были разработки в области искусственного интеллекта и производство продуктов для китайского рынка.

Новостной портал, который собирал новости на основе интересов пользователей, стал первым крупным проектом. Приложений подобных Toutiao на рынке не было, поэтому проект получил широкое развитие и до сих пор существует на международном рынке под названиями TopBuzz, Xigua Video и News Republic.

Однако на этом компания не остановилась и продолжила работу в том же направлении. Следующей разработкой стал Douyin. С помощью данного хостинга можно записывать короткие видеоролики и добавлять в них музыку, текст и разные визуальные эффекты.

Пользователи по достоинству оценили новый проект. В нем зарегистрировались многие знаменитости, появились локальные звезды, мемы и тренды. 80% населения Китая стали активной аудиторией этого приложения. В конце концов Douyin объединился с TikTok.

Стартап Bytedance признан самым дорогим, обогнав при этом такси Uber. А состояние Чжан Иминга приравнивается к 13 млрд долларов, что делает его одним из самых влиятельных бизнесменов Китая.

Выход на международный рынок

Приложение Musical.ly начало свою работу в 2014 году. Характер приложения был исключительно обучающий, направленный на повышение образовательного уровня молодежи. Основной продукт платформы – видео длительностью до 5 минут, однако разработчикам пришлось отказаться от подобного формата за неимением особой популярности и перейти к коротким видеороликам развлекательного характера.

После таких изменений целевая аудитория значительно увеличилась, так как платформой начали пользоваться знаменитости, а в видео появился юмор и другой развлекательный контент.

Из-за того, что платформы похожи, китайский стартап Bytedance выкупил Musical.ly и принял решение объединить их под одним названием. На тот момент аудитория приложения была в 5 раз меньше, чем у TikTok.

Такое решение было резко раскритиковано. Согласно оценкам критиков, проект был обречен на провал, однако прогнозы так и остались прогнозами.

Конкуренты и аналоги

В App Store и Play Market можно найти много приложений, похожих на TikTok. Большинство из них просты в использовании и практически все бесплатные. Например, Byte.

Byte – преемник сервиса Vine, который был закрыт 4 года назад. Работает данное приложение по такому же принципу. Единственное отличие – возможность монетизации посредством партнерской программы.

Аудитория Byte выкладывает 6-секундные ролики на платформе, однако в Byte нет такого разнообразия эффектов, фильтров и масок как в TikTok.

В интерфейсе есть: поиск, новостная лента, история активности, кнопка для съемки клипа и личный аккаунт. В профиле также можно выбрать цвет, написать биографию и изменить аватар.

Likee. Приложение Likee было запущено в 2017 году. У этого сервиса намного больше возможностей: замедленная съемка, функция макияжа, спецэффекты, стикеры и эмодзи, всевозможные шаблоны и фильтры.

На платформе также есть функция «Поблизости», с помощью которой можно найти друзей. Также есть возможность проведения прямых эфиров, при этом, в отличие от TikTok, здесь нет ограничения в виде тысячи подписчиков.

На платформе также часто проводятся конкурсы и разные челленджи. Целевая аудитория от 10 до 20 лет. В приложении присутствует система рейтинга и функция монетизации.

Firework. В 2019 было запущено такое приложение как Firework. Концепция TikTok и Firework идентичны. Суть приложения – обмен 30-секундными интерактивными роликами, которые подбираются на основе интересов и предпочтений.

Есть одна функция в Firework, которая называется Reveal. Она позволяет смотреть как горизонтально, так и вертикально. Также разработчики считают Firework полноправным аналогом TikTok, а их аудитория начинается от 18 лет. Однако несмотря на все планы, приложение так и не смогло достичь ожидаемого уровня популярности.

Lasso. Lasso появился в 2018 году. Предназначено оно также для съемки и публикации коротких 15-секундных видео формата Musical.ly.

Среди его преимуществ: широкий выбор музыкального сопровождения, всевозможные эффекты и инструменты для редактирования, хэштегная сортировка видеороликов, функция «поделиться в Facebook».

Однако этого недостаточно, чтобы сместить TikTok с его законного первого места.

Kwai. Kwai – широко используемый азиатский видеосервис. Он дает возможность создавать 57-секундные видеоролики с огромным выбором всевозможных спецэффектов; просматривать ролики и подписываться на блогеров, делать перепост видео в разные соцсети, создавать истории, доступные подписчикам 48 часов, искать друзей в своем городе, делать различные операции с видео: редактировать, обрезать, соединять и т.д., добавлять шаблоны и переходы, создавать свои эмодзи.

Также, как и в Likee здесь можно проводить конкурсы, челленджи и танцевальные батлы. Целевая аудитория: подростки 14-18 лет.

Несмотря на то, что у TikTok есть конкуренты и аналогичные ему платформы, на данный момент его практически невозможно заменить чем-то другим, потому он популярен как среди взрослых, так и среди молодежи.

Помимо этого, приложение постоянно обновляется и совершенствуется, а также оно дает реальную возможность неплохо заработать.

Почему TikTok стал таким популярным?

На это есть несколько причин. Главная из них – простой интерфейс, который дает возможность новичкам пользоваться приложением наравне с профессионалами.

Другая причина – основная аудитория TikTok являются активными пользователями Интернета.

Большинство знаменитостей регулярно выкладывают там свои ролики и делятся впечатлениями со своими фанатами. Видео из TikTok также попадают и в другие социальные сети со своим водяным знаком, что помогает зрителям с легкостью найти первоисточник конкретного видео.

Также в TikTok есть своя система рекомендаций. Именно благодаря ей миллионы людей могут найти «своих людей», показать свои способности, поделиться новостями и даже организовать собственный клуб. Такие творческие личности без особых проблем становятся популярными. Благодаря их таланту еще больше людей начинают скачивать TikTok, чтобы тоже оставаться в теме и следить за тем контентом, который им интересен.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=62713041&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом