Дженнифер Уорф "Посреди жизни"

grade 4,4 - Рейтинг книги по мнению 590+ читателей Рунета

С начала 1950-х годов и в течение 20 следующих лет Дженнифер Уорф (1935–2011) работала медсестрой в Лондоне. На исходе жизни она написала мемуары о самоотверженных коллегах и простых жителях Лондона. Ее книги стали важными документами эпохи и покорили читателей своей глубиной и искренностью. «Посреди жизни» – воспоминания Уорф о работе с пациентами, чье время неумолимо подходит к концу. Это невероятные по силе эмоций, полные любви, сострадания и жажды жизни истории о самой Дженнифер, о людях, за которыми она ухаживала, и об их близких. Многолетний опыт и точные наблюдения Уорф – ценный источник знаний о медицине того времени и удивительная возможность задуматься о самом важном в своей жизни и жизни близких людей. В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство "Livebook/Гаятри"

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-907056-72-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Посреди жизни
Дженнифер Уорф

С начала 1950-х годов и в течение 20 следующих лет Дженнифер Уорф (1935–2011) работала медсестрой в Лондоне. На исходе жизни она написала мемуары о самоотверженных коллегах и простых жителях Лондона. Ее книги стали важными документами эпохи и покорили читателей своей глубиной и искренностью.

«Посреди жизни» – воспоминания Уорф о работе с пациентами, чье время неумолимо подходит к концу. Это невероятные по силе эмоций, полные любви, сострадания и жажды жизни истории о самой Дженнифер, о людях, за которыми она ухаживала, и об их близких. Многолетний опыт и точные наблюдения Уорф – ценный источник знаний о медицине того времени и удивительная возможность задуматься о самом важном в своей жизни и жизни близких людей.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.




Дженнифер Уорф

Посреди жизни

Посвящается Лидии, Даниэлю, Элинор и всему их поколению.

Они – будущее

В моем начале мой конец…

В моем конце мое начало…[1 - Из стихотворения «Ист Коукер». Перевод А. Сергеева. «В моем начале мой конец» – перевернутый девиз Марии Стюарт «В моем конце мое начало».]

    Т. С. Элиот

Jennifer Worth, SRN, SCM

IN THE MIDST OF LIFE

Clinical Editor David Hackett, MD, FRCP, FESC

Consultant Cardiologist

Медицинский редактор: Дэвид Хекетт, доктор медицины, кардиолог, медицинский консультант

Опубликовано с разрешения Rachel Mills Literary Ltd.

Впервые опубликовано в 2010 году Weidenfeld & Nicolson, Великобритания

В оформлении обложки использованы фото Everett Collection и Elzbieta Sekowska, предоставленные Shutterstock.

© Дженнифер Уорф, 2010

© Ирини Тихонова-Борса?т, перевод на русский язык, 2020

© Livebook Publishng Ltd, 2020

Отзывы о книге «Посреди жизни»

«Никогда не думал, что для меня будет важен текст об умирании. Но эта книга меняет жизнь к лучшему».

    Мэтью Пэррис, The Times

«В этой книге Дженнифер делится своим опытом, своими наблюдениями с переднего края сестринской помощи. Почему мы готовы их принять? Потому что мы видим, что автор полон сострадания, и понимаем важнейшую цель книги: напомнить нам, что не всегда человеку, находящемуся при смерти, нужны сложные медицинские процедуры».

    Lady

«Дженнифер Уорф прямо говорит о табу, окружающих смерть и умирание. Ее истории полны трагизма, порой их даже тяжело читать, но в них всегда есть понимание того, что именно нужно больным».

    Nursing Standard

«Возможно, эта ее книга заставляет задуматься даже больше, чем другие. Уорф поднимает сложные вопросы, которые помогают читателю пристальнее и серьезнее взглянуть на смерть».

    The Church of England Newspaper

«Честный, трогательный и поучительный текст, который рассказал мне многое, о чем я не знала. Или, может быть, не хотела глубоко задумываться. Прочесть эту вдохновляющую книгу – большая удача».

    The Woman Writer

Посреди жизни в смерти пребываем[2 - Media vita in morte sumus – знаменитый григорианский хорал XIV века. – Примеч. ред.]

Эта книга рассказывает о святости и таинстве смерти.

О ее тайне и красоте, об одиночестве и надеждах.

О страхе умирания и неспособности совладать с этим страхом.

Это книга о том, как мы умираем. Наверное, мало кто видел, как приходит и уходит Ангел Смерти.

Это книга о смысле жизни, ее формах, очертаниях, замысле.

О том, что все это однажды кончится.

О том, как я сама старалась это понять.

С самого детства я размышляла над загадками смерти. Я думала о смертях, увиденных в больницах, о страхах и надеждах людей, которых я встречала.

Это книга о том, что в час смерти нам нужны мир и тишина.

Она допускает, что смерть не всегда заклятый враг: иногда смерть может быть и другом.

Она поднимает мучительные вопросы о реанимации и законе.

Она говорит о том, что пора возродить благоговение перед лицом смерти.

Это книга о смиренном принятии.

Это рассказ о духовной природе смерти – о Боге, если хотите, или Аллахе, или Кришне, или Иегове, или Брахме, о Носящем одно из тысяч имен, данных тому, чего мы не можем постичь.

Или всего-навсего об эволюции, случайности и биохимии.

На самом деле, неважно, что мы об этом думаем и во что верим.

Смерть приходит за каждым из нас.

Как, когда и где мы умрем – всегда дело случая.

Мы хотели бы управлять этим случаем, но у нас не получается.

Впрочем, неужели кто-нибудь ожидал иного?

    Дженнифер Уорф

Предисловие

Пятьдесят лет я обдумывала эту книгу и четыре года ее писала. Говорят, самые лучшие сыры и вина созревают медленно. Будем надеяться, что это верно и для книг!

Прежде всего эта книга основана на моем профессиональном опыте и его осмыслении. Когда в 1950-х годах я начинала работать медсестрой, так называемая современная медицина только-только зарождалась. О, что это было за время! Мне было всего восемнадцать, но я видела, что каждое новое достижение фармакологии и хирургии прямо на моих глазах превращает принятие смерти в ее отрицание.

Только тот, кто видел смерть, может говорить о ней по существу. Мне выпала честь принадлежать к тому поколению медсестер, от которых еще требовалось быть рядом с умирающими. Именно о понимании, полученном благодаря этому бесценному опыту, и рассказывает эта книга.

Я перестала работать медсестрой в 1973 году. И хотя некоторые давние случаи, которые я описываю здесь, принадлежат уже только истории медицины, моральные и этические проблемы остаются такими же. К тому же, как видно из более поздних историй, о медицине и сестринском уходе мне все равно постоянно приходится задумываться: есть профессиональная литература, есть рассказы друзей и родственников, есть собственные наблюдения. Чтобы эта книга соответствовала клиническому опыту XXI века, я обратилась к трем профессионалам, и в написанных ими приложениях говорится уже о современной медицинской практике. Эти профессионалы – консультант-кардиолог Дэвид Хекетт, преподаватель и медсестра паллиативной помощи Мадлен Басс и сотрудница скорой помощи Луиза Массен. Их тексты приводятся в конце книги. Читатели, интересующиеся профильными публикациями, официальными отчетами и современными инструкциями, могут также воспользоваться списком литературы. Однако следует помнить, что документы постоянно меняются и новые материалы добавляются почти ежемесячно.

    Дженнифер Уорф,
    сентябрь 2010

Вообще я не использую эту формулировку, потому что в большинстве случаев считаю ее пафосной и привязанной за уши, но сейчас скажу — я бы рекомендовала эту книгу прочитать каждому. Потому что более откровенного, глубокого и вдумчивого разговора об умирании в вашей жизни может и не быть.

Дженнифер Уорф написала знаменитую трилогию «Вызовите акушерку» — о своей медицинской практике акушерства в Лондоне 1950-х годов. «Посреди жизни» отчасти продолжает её историю, так как Дженнифер после акушерства решила заняться уходом за умирающими пациентами. Но сам формат книги изменился — здесь совсем немного историй, а куда больше размышлений и описаний процесса медленного наступления смерти и отношения к нему.

Автор рассуждает о таких непростых темах, как присутствие семьи рядом с умирающим, само…


В своем новом автобиографическом романе "Посреди жизни", Дженнифер Уорф поднимает самые тяжелые, самые неоднозначные и самые спорные темы, которые в нашем обществе, зачастую, стараются лишний раз не поднимать и не обсуждать. Она рассуждает о том, священна ли человеческая смерть так же, как и человеческая жизнь. Имеет ли право человек просто умереть от старости, без реанимаций, сложных хирургических вмешательств, подключений аппаратов, способных продлить жизнь, но делающих ее при этом мучительной, а для многих - просто невыносимой. Дженнифер откровенно и достаточно жестко рассказывает о закате жизни, о процессе умирания, о борьбе за спасение жизни в тех случаях, когда это необходимо и в тех, когда медицинского вмешательства в естественный ход вещей стоило избежать. Хотя, как она…


Сложная история, рассказанная любимым автором, не скажу, что читать про смерть было легко, это совсем не так, больше от того, что было написано про смерть так тесно описывает именно жизнь перед смертью, рядом с умирающим и процесс умирания. Это самое сложное столько тем и вопросов под одной обложкой. Вопросы этики, вопросы эвтаназии, юридический аспект медицины, которая, как и образование всё больше превращается в "услугу", а любая сфера услуг предполагает наличие клиента и именно сфера услуг предполагает постулат, что клиент, как основной источник дохода и прибыли, всегда прав, и самое важное, это удовлетворить клиента и не допустить его потери и недовольств. Страх смерти, желание жить, любовь и поддержка, полное одиночество на "смертном одре", принятие решений и ответственности за то…


Вот что бывает, когда хватаешь книгу полюбившегося автора не глядя и не раздумывая. В данном случае "кредит доверия" сыграл со мной не то чтобы злую, но ту ещё шутку. Не смотрите на обложку-обманку, в этой книге автор трилогии про акушерок освещает тему вовсе не жизни и рождения, а её обратной тёмной стороны – смерти. Скажу сразу, от лёгкости слога первых книг здесь не осталось ни следа. Тема смерти, болезни и умирания вообще не может быть ни лёгкой, ни приятной. Довольно тяжёлое эмоционально чтиво, множество раз в горле поднимался жалостливый комок. Основная тема, нитью объединяющая почти все истории – сомнение автора в необходимости обязательной (читай: принудительной) реанимации пожилых умирающих людей. Комплект подобранных рассказов предлагает повод усомниться в пользе данной…


Мне безумно понравилась трилогия Дженнифер Уорф — «Вызовите акушерку», поэтому я тут же купила «Посреди жизни», зная, что меня ожидает приятная, интересная и полезная книга.Тема этой книги довольно тяжёлая и очень непростая для обсуждения, а тем более для написания книги - это смерть. Дженнифер Уорф рассказывает истории своих пациентов или знакомых и друзей, так или иначе связанные с умиранием и смертью.Совершенно разная для каждого из нас, но она случиться и нужно уметь воспринимать ее, нужно не бояться. Автор рассказывает о том, как к смерти относились в 50 годы и то как это отношение начало меняться и поменялось к нашей современности.Рассказывает о развитии реанимации и ее этических аспектах: когда она нужна, а когда стоит отпустить человека с миром и не мучить его бренное тело,…


Обложка и описание вводят в заблуждение и могут сыграть злую шутку с потенциальным читателем. Поэтому сразу же хочется предупредить тех, кто ждет очередные истории о акушерстве и жизни в Ист-Энде 50 годов. Это совсем другая книга. О старости, смерти и отношении людей с течением времени к этому вопросу. Конечно же, не обошлось и без личного опыта писательницы, ее друзей и пациентов, с которыми сводила ее судьба. Дженифер Уорф работала не только акушеркой. Работа санитарки позволяет взглянуть на мир медицины и больниц совсем другими глазами. И это очень ценный опыт.
Из-за обилия книг и так популярных последние годы фильмов и сериалов о врачах, больницах и работе скорой помощи, у непрофессионалов создается ложное чувство, что мы об этом очень много знаем. Герои то и дело делают дыхание рот…


Уже в первых книгах, тех, что легли в основу известного сериала, автор уходила от художественного повествования в сторону размышлений. О системе здравоохранения, об истории, о смысле жизни и всем таком. Тут эта тенденция достигла своего пика. Я жду, что на сериальной обложке напишут, что это не часть экранизированного бестселлера? Наивная.
Автор поднимает важные и абсолютно неприличные в нашем обществе вопросы - и дай-то бог, что бы читатель, легко рассуждающий о возможностях эвтаназии, возвращении любыми средствами к жизни тяжело больного, о милосердии, оставался лишь теоретиком, ибо невозможно дать правильный ответ у больничной койки близкого человека. Невозможно, пока остается хоть один шанс.
Не ставлю оценки, поскольку негативная, отражающая моё состояние во время чтения, была бы не…


Умирающим нужна только рука, чтобы держаться, и тишина, чтобы уйти.Последняя книга Дженнифер Уорф, знакомой многим по трилогии «Вызовите акушерку», получилась очень тяжёлой и грустной, ибо она о смерти и умирании.Смерть – точка, фиксация, факт. Умирание же – процесс, иногда длительный, почти всегда тяжёлый и неприятный. В книге мы видим множество историй, связанных со смертью людей. Немалое внимание уделено реакциям родственников. Всё происходит по-разному, да ещё и зависит от возраста, обстоятельств смерти, степени родства и привязанности и пр.
Вопрос: нужны ли лекарства и высокотехнологичное лечение пожилому человеку, если он умирает. Сразу же хочется воскликнуть: да конечно, это же жизнь и её можно спасти! Но, почитав некоторые истории и послушав мнения медицинского персонала,…


Я полюбила "Вызовите акушерку" еще с сериала. Потом только узнала, что есть еще целых три книги от Дженнифер Уорф, на основе которых и был сделан этот сериал. Они тоже прочитаны и возлюблены. А сейчас вышла 4-я книга автора. Она уже о другом.Эта книга - самая, на мой взгляд, тяжелая из всех, поскольку речь в ней пойдет о смерти. Уорф рассуждает, священна ли человеческая смерть так же, как и человеческая жизнь. Имеет ли право человек просто умереть от старости, без реанимаций и сложных операций, продлевающих жизнь, но делающих ее мучительной.Она рассказывает о врачах, которые впервые подняли эту тему и смогли изменить мир медицины. Рассказывает истории людей, с которыми ей пришлось работать и чьи кончины ей пришлось наблюдать.Читать будет тяжело, предупреждаю. Про роды и жизнь женщин в…


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом