Андрей Белянин "Ученица царя обезьян"

grade 3,2 - Рейтинг книги по мнению 220+ читателей Рунета

– Как это не Китай? – А так, это Россия. – Снежная страна, населённая варварами и… – Медведями с балалайками! – За что?! Прекрасный царь обезьян, Великий Мудрец, Равный Небу, освободившись от векового плена, обнаруживает себя в современном мире компьютеров, Интернета, такси, электрических лампочек, где наверняка сидят демоны. Он должен вернуться домой, на гору Плодов и Цветов! Но силы тьмы не хотят его возвращения. Может, поэтому рядом с ним оказалась его ученица. Блондинка, конечно… Хотя какого гаоляна, кто против?!

date_range Год издания :

foundation Издательство :АЛЬФА-КНИГА

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-9922-3124-3

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Ученица царя обезьян
Андрей Олегович Белянин

Дарья Менделеева

– Как это не Китай? – А так, это Россия. – Снежная страна, населённая варварами и… – Медведями с балалайками! – За что?! Прекрасный царь обезьян, Великий Мудрец, Равный Небу, освободившись от векового плена, обнаруживает себя в современном мире компьютеров, Интернета, такси, электрических лампочек, где наверняка сидят демоны. Он должен вернуться домой, на гору Плодов и Цветов! Но силы тьмы не хотят его возвращения. Может, поэтому рядом с ним оказалась его ученица. Блондинка, конечно… Хотя какого гаоляна, кто против?!

Андрей Белянин, Дарья Менделеева

Ученица царя обезьян




© Белянин А. О., Дарья Менделеева, 2020

© Рисунки, Алена Киркова, 2020

?

Где я?!

Почему вдруг стало так темно? И тесно? Я упираюсь плечами, головы не поднять, ноги скрючены, колени давят на подбородок…

Хи-хи, нет, не могу поверить, что этот пустоголовый бык смог поймать меня!

Но я слышу, как он ревёт и бьёт копытами от восторга. Подожди, подожди, рогоносец… Неужели ты действительно думаешь, что так легко смог обвести вокруг пальца Великого Мудреца, Равного Небу? Сейчас я тебе покажу! Мне бы только выпрямиться, мне бы… я бы…

Проклятье! Плечи упираются в стенки темницы. Ничего не получается! А это животное только ещё больше хохочет…

Я размажу тебя по Великой Китайской стене, безмозглый яогуай!..

Как же здесь душно и пыльно… Может, удастся чихнуть погромче и превратить прочные стенки своей тюрьмы в тонкую бумагу? Было бы здорово.

Нет, чихнуть не получается.

Ничего не получается!

Почему?!

Бесконечность спустя

Что это за звуки? Какие странные голоса…

Сколько времени я здесь провёл? Наверное, тысячи лет, и я уже стал совсем сморщенным, как головастик, выброшенный из дурно пахнущего пруда под палящее солнце, или сушёный банан. Даже бык больше не приходит позлорадствовать.

Он спрятал меня где-то? Наверняка этот рогатый яогуай со своими погаными демонами сейчас устроил праздник в Пещере, скребущей облака, и думает, что может заставить мир навсегда забыть моё имя. Но я не позволю себя забыть!

Я – Великий Мудрец, Равный Небу! Я – каменная обезьяна, родившаяся на жерле вулкана из небесного камня! Я… ой!

Что происходит? Опять по голове…

За что-о?!

…В маленькую комнату панельной высотки ворвалось солнце, и Ольга на мгновение зажмурилась. Пожалуй, даже хорошо, что её окно выходит на детский сад. Дети, конечно, ужасно шумные, но зато не проспишь, с ними никакой будильник не нужен. Девушка зевнула, потянулась и поправила отдёрнутую занавеску.

Что ж, раз в университет сегодня не надо, значит, самое время заняться уборкой. Нужно в очередной раз доказать родителям, что она способна жить самостоятельно. Ольга осмотрелась: с чего бы начать? Потом сгребла мелочь со стола и привычно побросала монетку за монеткой в дешёвую керамическую копилку-обезьянку, поправила домашний халатик, собрала светлые волосы в хвост, надела жёлтые перчатки с ладошками в пупырышках. За работу!

С пылесосом по квартире, тёмные вещи в стиралку, весь мусор в два пакета, теперь на очереди полки и шкаф. Ольга осторожно встала на табурет, прошлась по корешкам книг, ловко вкрутила радужный веник в самые труднодоступные места на антресолях, протёрла фланелевой тряпочкой стеклянные дверцы. Вроде всё чисто, не прицарапаешься.

Взгляд упал на шкатулку с украшениями. Девушка аккуратно смахнула пыль с резной шкатулки и уже вернула её на место, и тут вдруг табуретка покачнулась, Ольга пискнула, неаккуратно махнула рукой и зацепила рукавом халата копилку. Глухой «бздынь» с высоты в полтора метра – и вот на полу вместо уродливой обезьянки только черепки и два-три десятка монеток…

– Давно надо было выкинуть этот хлам, – проворчала блондинка, выбрала из осколков монеты, собрала черепки и выбросила в мусорное ведро. – Ну а теперь завтрак, – решила она, направляясь на кухню, но замерла на пороге.

На втором табурете, привалившись плечом к холодильнику, сидел молодой мужчина. Увидев, что она заметила его, незваный гость бросил в девушку монетку. И ещё одну. И ещё.

– Ай! – Ольга пыталась уворачиваться, но монеток у него было много, и кидался подозрительный гость очень метко.

– Ай, больно же!

– Хи-хи-хи! – осклабив белые зубы, хохотнул он в ответ.

– Вы… – Девушка прервалась, уворачиваясь от очередной монетки. – Ты кто такой?

– Хи-хи-хи! Ты мне скажи! – снова рассмеялся мужчина.

Ольга прикрыла кухонную дверь, прячась за ней от обстрела.

– Вот только разбей стекло в двери – убью кроваво! – шёпотом пообещала она, но незнакомец почему-то услышал.

– Понял.

Удивительно, но он действительно сразу перестал бросаться деньгами в хозяйку дома и вообще постарался принять самый благообразный вид, насколько это было возможно в его ситуации. На вид лет двадцать семь – двадцать восемь, грязный, тёмные волосы взъерошены, странная мешковатая одежда грязно-серого цвета. Кожа смуглая, глаза узкие, но лицо вроде приятное…

«Китаец? Кореец? Вьетнамец? Японец? Казах какой-нибудь?!» – лихорадочно перечисляла Ольга, наблюдая за ним в приоткрытую щель.

– Что смотришь? – не выдержав, спросил гость.

– Любуюсь тобой, – саркастично ответила девушка, уже смелее распахивая дверь.

– О да, мне известно, что я красавец, – самодовольно улыбнувшись и слегка откинув голову, ответил мужчина. – Мне часто приходилось слышать об этом. Но я должен, раскрыв свою душу, как ладонь, честно сказать тебе, желтоволосая белокожая женщина, что моё каменное сердце холодно, словно лёд с вершины горы Золотого Дракона, и я никогда не смогу…

– Ты кто такой? – перебив его обещающую быть долгой речь, спросила Ольга, на всякий случай прикидывая, как далеко от неё находятся разделочные ножи и сколько времени ей понадобится, чтобы допрыгнуть до тумбочки, чтобы хоть чем-то вооружиться.

– Что? – сбившись, растерялся незваный гость.

– Кто ты такой? – с готовностью повторила блондинка, как бы невзначай делая пару шагов по направлению к стойке с ножами.

– Я? – искренне удивился мужчина. – Ты не знаешь, кто я?!

«Ага, под дурака косит… – догадалась девушка. – Надо и дальше тянуть время, пусть думает, что он контролирует ситуацию, пока я… быстренько… ап!»

– Ты кто такой? – уже гораздо уверенней повторила она, добравшись до ножей и встав рядом у плиты. – И как ты вообще тут оказался?

– О, наивная желтоволосая женщина… – равнодушно сомкнув веки, протянул узкоглазый. – Если ты думаешь, что сможешь нанести урон моему телу этим скромным орудием, которым только и можно, что пилить тушку цесарки (ведь оно ужасно тупое, и разрезать им давно ничего нельзя), то я развею твои иллюзии, хоть это и огорчит тебя. Мало того что я, обладающий семидесятью двумя магическими умениями, способен на очень многое, но сейчас мне даже не понадобится магия. Прежде чем твои белые пальчики дотянутся до рукояти этого несуразного, лишённого должного баланса клинка, я не только успею вырвать из твоей груди трепещущее сердце, но даже и съем его, наслаждаясь вкусом этого горячего сосуда жизни. Твоё бездыханное тело…

– Ты не ответил, – вновь прервала его речь бесцеремонная девушка.

– Ах да, – вспомнил её собеседник, легко перескакивая с одного на другое. – Твои вопросы законны, но бессмысленны. Разве не очевидно, что ты сама освободила меня, разбив моё узилище?

– Какое ещё узилище?

– Раскрой свой разум, глупая женщина! Откуда я могу знать?! Мне неизвестна форма или название моей страшной тюрьмы, потому что изнутри она напоминала каменный мешок с узкой прорехой в потолке. И в эту прореху ты, неразумная, иногда скидывала вот эти медяки, которые падали вниз, больно ударяя меня по голове! – Прорычав последние слова, он не выдержал и запустил ещё одной монеткой в Ольгу.

– Ай! В копилку, что ли?! – не поверила она. – Хочешь сказать, что ты сидел в этой уродской копилке-обезьяне?!

– Ну конечно! Обезьяна! Какая жестокая ирония… Уродливая обезьяна из обожжённой глины. Этот проклятый У Мован не мог не поиздеваться надо мной напоследок. Безмозглый бык и шутки у него дурацкие…

– Так, – решительно встав перед странным гостем, сказала Ольга. – Ты думаешь, я поверю, что ты сидел в этой маленькой копилке? Извини, мне не пять лет. В сказки не верю. Более правдоподобные версии будут?

– У меня нет версий, а есть лишь истина, которую ты уже услышала, но твой разум слишком приземлён, чтобы поверить в неё.

– Вот не надо оскорблений и лапши на уши, – не унималась девушка. – Говори, как ты сюда попал и кто ты такой, иначе я сейчас полицию вызову!

– Полиция? – приподняв мохнатую бровь, поинтересовался узкоглазый. – Это кто? Стражники?

– Типа того, – подумав, решила Ольга.

– Тогда зови их, мы все повеселимся… – равнодушно пожав плечами, ответил гость. – Что же касается твоего второго вопроса, то я не могу понять, как ты могла задать его? Вероятно, ты необразованна, словно мышь, крадущая рис с полей провинции Ухань.

– Чё?

– Знай же, белокожая женщина, что перед тобой сидит на этом неудобном табурете, словно на каменном троне, сам Великий Мудрец, Равный Небу, прекрасный царь обезьян Сунь Укун!

– Сунь что? Какой царь? Каких таких обезьян? Ты прикалываешься, что ли?

У её собеседника нервно приподнялась верхняя губа, обнажив внушительные клыки, но он сделал пару глубоких вздохов, чтобы успокоиться, и терпеливо объяснил:

– Просто прими как данность, что сам Сунь Укун, прекрасный царь обезьян, рождённый на вулкане из небесного камня, сидит в твоей тесной хижине и проявляет смирение, достойное самого Золотого Будды, чтобы объяснить тебе истину, которая и так лежит перед тобой словно жемчужина на серебряном блюде, но которую ты не желаешь понять. Весь Китай знает моё имя! Спроси любого крестьянина, любого вельможу, самого мелкого чиновника, монаха в самых изношенных одеждах, благородного генерала, увенчанного шрамами и славой, или даже Нефритового императора, чьи подвески на шляпе звенят, ударяясь друг о друга тяжёлыми бусинами под влиянием своенравного ветра, – все они сразу скажут тебе, кто такой…

– Я счастлива за императора, крестьян, бусины и весь Китай, – холодно ответила Ольга. – Но мы не в Китае, так что я не обязана знать какого-то там китайца. Вас вообще почти полтора миллиарда!

– Как это мы не в Китае?.. – Её гость удивлённо вскинул брови и, оглянувшись, впервые посмотрел в окно. – Но разве это не монастырский сад на вершине заснеженной горы, с которой мы спустимся в живописную долину, усыпанную цветами и плодородными полями крестьян, выращивающих рис с круглыми и овальными зёрнами, а также бурый рис, приготовление которого долго и…

Кажется, он сам понял, что увлёкся, явно заплыв не в ту сторону, поэтому предпочёл оборвать свой монолог на полуслове и вопросительно уставился на девушку.

– Не Китай?

– Ну, мягко говоря, нет, – пожав плечиками, сообщила она.

– Так что же это за земля, желтоволосая женщина? Не томи ожиданием прекрасного царя обезьян, не испытывай моё терпение, расскажи всё, что мне надлежит знать. И отойди наконец от этих смешных железных орудий, имеющих форму ножей, но недостойных называться ножами, они всё равно тебе не помогут.

Ольга тяжело вздохнула. В словах непонятного китайца была такая уверенность, что одна мысль хотя бы протянуть руку к ножу, казалась уже не самой лучшей.

– Ой, всё, ладно, – согласилась она, отступив на два шага и прислонившись спиной к стене. – Ты не в Китае, а в России. Мы не на горе, а в спальном районе. Сейчас зима, конец декабря. Снег в это время года совершенно нормальное явление. На улице, в принципе, тепло, но в такой одежке ты там околеешь.

– Хи-хи-хи… – очень медленно хихикнул гость, после чего резко изменился в лице и даже немножко позеленел.

– Я могу сварить тебе рисовую кашу в качестве утешения… – неуверенно добавила она. – Но потом ты сразу свалишь!

– Н-не в Китае? З-зима? В-всё это неправильно. Так, мне пора, женщина. Ты дала мне приют, и в благодарность за это не убью тебя. Прощай.

Ранним зимним утром, незадолго до праздника Нового года, вы заходите на собственную кухню и видите неизвестно как попавшее к вам в дом лицо не славянской внешности. Ваши действия? Я, как минимум, выставлю вон, как максимум - вызову полицию. Но аспирантка Оля решила по иному. Ничего удивительного: по мнению пришельца эта желтоволосая голубоглазая северная женщина глупа и
совершенно не готова защитить свою жизнь Она неповоротлива как бревно. нелепыми, глупыми, и,по сути, бессмысленными кухонными ножами и теми не умеет пользоваться!Сунь Укун, как себя называет гражданин Китая, и сам не рад оказаться в зимней метельной России и бултыхаться в этих жутких сугробах, уворачиваясь от огнедышащих демонов-колесниц. Возмутительная дикость и дремучее невежество соотечественников Оли, жрицы науки, не…


Я честно шла на Белянина с открытым забралом и предвкушала, что новая книга меня хотя бы отвлечет и развлечет. После неё мне даже сны стали сниться странные, долгие и нудные, как российские сериалы.Вам нравится при прочтении испытывать за героев, книгу и авторов непроходящий стыд? Мне не очень. Белянина я люблю и уважаю с младых ногтей, и я даже не думала, что может быть так все печально. Автор педалирует один и тот же приём- крайне воинственный попаданец, оболдевающий от благ цивилизации, и его спутник-проводник-помощник. Если эта простая схема раньше разбавлялась чем-то ещё-яркими характерами, приключениями, юмором, то тут просто голая схема, по которой перемещают фигурки персонажей.Как описать эту книгу? Персонажи бродят по разным злачным местам-кафешкам и салонам красоты и…


Классная история от Белянина в соавторстве с пока еще неизвестным автором.
Царь Обезьян живой и яркий. Капризный, бесячий, обезьянничает, поучает, требует решения проблем, но сам их, почему-то, не решает до конца книги. Ссылается на то, что ничего не помнит, но оказывается, что прекрасно помнит и как владеть посохом, и как бороться с демонами. Почему вернуться назад не может - в принципе, понятно, как вернуться на много-много сотен лет назад? Современный Китай его вряд ли примет с распростертыми объятьями, он уже как бы не от мира сего для современных людей.
Главная героиня вроде и умная, и тупенькая одновременно, типа классическая блондинка, но все-таки с претензией на интеллект и характер, не напрягает, понятна женщинам, вряд ли понятна мужчинам. Из текста даже не ясно, красивая она…


Что-то частенько Белянина тянет на восточную философию. Книжка напоминает нашего старика Хоттабыча в современной обработке


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом