Теона Рэй "Ведьма по вызову"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Что будет, если в одном доме соберутся: вредная ведьма, злой инквизитор, его обаятельный друг, кот-фамильяр и живая метла? Да ничего хорошего. Особенно, когда магов в этом мире казнит инквизиция, друг-напарник постоянно влипает в ужасные ситуации, кот подсел на зелье морока, а метелка обзавелась разумом. Ситуацию обостряют соседи, которым внезапно понадобилась магическая помощь. Природа сошла с ума и постоянно посылает испытания на деревню, инквизиция ловит некроманта, а одна маленькая темная ведьма рискует обнаружить в себе что-то более страшное, чем бытовая магия.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-532-99985-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 23.11.2020

Ведьма по вызову
Теона Рэй

Что будет, если в одном доме соберутся: вредная ведьма, злой инквизитор, его обаятельный друг, кот-фамильяр и живая метла? Да ничего хорошего. Особенно, когда магов в этом мире казнит инквизиция, друг-напарник постоянно влипает в ужасные ситуации, кот подсел на зелье морока, а метелка обзавелась разумом. Ситуацию обостряют соседи, которым внезапно понадобилась магическая помощь. Природа сошла с ума и постоянно посылает испытания на деревню, инквизиция ловит некроманта, а одна маленькая темная ведьма рискует обнаружить в себе что-то более страшное, чем бытовая магия.

Теона Рэй

Ведьма по вызову




В оформлении обложки использованы иллюстрации с сайта https://ru.depositphotos.com по стандартной лицензии

Автор обложки – Белла Берт

Глава 1

Ключи звякали, подпрыгивая на моей ладони, позади хныкала метелка, и недовольно орал кот. А я, с ужасом взирая на обветшалые ставни выбитых окон старинного дома, активно вспоминала заклинание спокойствия.

– Куда ты нас притащила-а-а…

– Демон перестань! – Я цыкнула на серый комочек, и взяла метлу в руки. – Мы будем жить здесь, и это не обсуждается!

Пнула незапертую дверь, та покачнулась, скрипнули несмазанные петли, и дом встретил новых хозяев целым ураганом пыли.

Метелка вырвалась из рук и метнулась в угол, кот только фыркнул и посмотрел на меня так многозначительно, что сразу стало ясно: тапки лучше спрятать.

Поджав губы я рассматривала толстый слой пыли на каминной полке, засаленные занавески и покосившийся стол, который предыдущий хозяин вместо того чтобы отремонтировать ножку, просто прислонил к стене.

– Мда… – Вздохнула, поморщилась, и позвала метлу. Подниматься на второй этаж по лестнице, которую проще снести, не рискнула – безопасней ее перелететь.

Гнилые книжные шкафы подпирали запылившиеся стены, так же на окнах висели рваненькие занавески, скрипели двери в комнаты. А я надеялась, что хоть второй этаж окажется менее запущенным.

Осторожно спрыгнула с метлы, потопала на месте, чтобы убедиться, что пол не обвалится под моими ногами, и решительно распахнула ближайшую ко мне дверь.

Крошечная каморка именуемая комнатой мне не понравилась. Мрачно осмотрела кресло у окна, заправленную шерстяным одеялом кровать, и оглянулась в поисках кота.

– Я вижу по твоим глазам, что ты хочешь сказать, – голосом экстрасенса произнес Демон и повел ушами. – Сама спи в этом чулане.

К тому времени, как солнце зашло за горизонт, я обошла весь дом на несколько раз. Кроме тоски и уныния он не вызывал во мне никаких эмоций.

Отыскала ведро и тряпки, протерла пыль, помыла пол и окна. Стало свежее, но ничуть не радостнее. Демон, впрочем, был со мной согласен. Он уже больше часа ходил за мной и изображал голодные обмороки.

– Вот ты почему не взяла молочка? Или сметанки? Ну хоть что-нибудь? Эгоистка!

– Потерпи, утром схожу в лавку и принесу еды. Всего несколько часов осталось, – бессильно промямлила я и растянулась на кровати.

И все было бы прекрасно, если бы не одно но – вернувшийся с утра пораньше без вести пропавший хозяин дома.

Стучаться он не стал, разуваться – тоже. Молодой красивый инквизитор протопал от двери до кухни прямо в сапогах, оставляя после себя куски мокрой грязи с подошв, и под моим ошалелым взглядом согнал Демона со стола.

Его, не Демона, инквизитора, разыскивали лучшие солдаты королевской армии, повсюду висели листовки с которых это наглое лицо улыбалось миру. Пару раз в неделю отправляли поисковых драконов прочесывать горную местность, где инквизитор и пропал при выполнении государственной миссии.

Ни-че-го.

Десять лет я смотрела на его лицо на билбордах, десять лет мы с отцом жили в страхе, что Дэнт вернется, и…

Вот он.

Не успела я как следует перепугаться, залпом выпила кружку воды и во все глаза уставилась на своего потенциального убийцу. А он то точно знал, кто я. И сдать меня властям, а после отправить на костер – дело пяти минут.

Но сейчас содержимое холодильника интересовало инквизитора больше, чем маленькая ведьма на его кухне.

– Здравствуй, Мия.

Я не сразу поняла, что он ко мне обращается. Даже оглянулась несколько раз.

– Там нет ничего… – Я не нашла ничего лучше, как сообщить ему об отсутствии еды. А у самой испарина на лбу выступила, и вмиг захотелось сунуть ему в рот кусок ветчины, лишь бы оттянуть момент моей казни. Только ветчины не было, а на меня уставились два синих глаза.

– Давно ты здесь живешь? – устало спросил Дэнт и хлопнул дверцей.

– Н-нет… Ночь. Одну ночь всего. Я… Я уже ухожу. – Я подхватила кота, попятилась к двери, мысленно зовя метелку и лишь надеясь, что успею убежать. Но куда? Он инквизитор. Он тот, кто защищает мир от таких как я.

– Стоять.

Он произнес это тихо, но так, что я невольно замерла на месте.

А потом бросилась бежать.

Снесла на своем пути стул, ударилась об угол стола и шипя от боли в боку кинулась к входной двери. С размаху врезалась в нее плечом и вывалилась на улицу, но в следующий миг уже висела в воздухе, болтая ножками.

– Куда собралась, маленькая? – Горячее дыхание обожгло мне шею, а сильная мужская рука, обхватившая поперек тела, сжалась, отчего дышать стало трудно.

В голове вспышкой пронеслась та памятная ночь. Мне восемь, это был мой день рождения, и я, под традиционную песенку задувала свечи на торте.

Магией.

Я не знала, как ею управлять. Она возникала сама по себе, когда я имела дело с землей, водой, воздухом или огнем. Те восемь свечей вспыхнули, заискрились, и создали такой огненный ураган, что соседние дома охватило пламенем за секунды. Отец бегал вокруг, что-то кричал людям, потом кричал мне. Дэнт, по несчастливой случайности в это время проходил как раз мимо нашего дома, увидел необычный пожар и сразу все понял. Спасло меня лишь то, что инквизитор шел на задание, и пропал как раз той ночью.

Доложить кому-то обо мне он не успел, а если и успел – вынести приговор ведьме мог только он сам, поэтому меня не трогали. Хотя я сомневаюсь, ибо доложи он обо мне – последние годы с меня не спускали бы глаз королевские стражи.

– Так что? – Грубый голос выдернул меня из воспоминаний. – Что ты, ведьма, делаешь в моем доме? Изобрела зелье бесстрашия и выпила невзначай?

Меня охватило мелкая дрожь, ботиночек с ноги свалился на землю провожаемый моим грустным взглядом. Ответить Дэнту я если и хотела, то не могла, язык словно прилип к небу от страха.

– Н-нет, – всхлипнула и вздохнула. – Я сняла его у леди Анки, за деньги, между прочим! Три месяца проживания оплатила наперед!

Немного подумав, добавила:

– И ничего я не изобретала! Я не умею!

– Расскажешь потом, что именно ты не умеешь, а сейчас я есть хочу. – Меня поставили на землю, и даже отряхнули платье, как бы невзначай шлепнув по попе, отчего я вскрикнула и чуть не залилась слезами. – Не вздумай убегать, я знаю, где ты жила. Отправляйся наверх, скоро приду.

Дэнт отвернулся и пошагал в конец улицы, где располагались местные продуктовые лавки, а я даже с места сдвинуться не могла. Все стояла и смотрела ему вслед, пока мужчина не скрылся за поворотом.

Только-только поднялось над горизонтом солнце, осветило аккуратные домики и окрасило траву в изумрудный оттенок. Мне всегда нравились рассветы, было в них что-то магическое, завораживающее. Только не сегодня. Сегодня я видела своего карателя, и жить мне оставалось недолго.

Глава 2

Ведьм в нашем мире не жалели. Их рвали, душили, топили и жгли на кострах. Мою прапрапрапрабабку сначала утопили, а потом сожгли, чтоб наверняка. И если магов можно было просто лишить силы, то ведьм, которые были практически едины с природой, оставалось только устранять таким способом как казнь.

Люди боялись магии еще с давних времен, когда наш мир чуть не уничтожили два враждующих клана ведьмаков. И тогда был введен закон о смертной казни для любого, кто будет замечен в колдовстве. Сейчас это я. Единственная ведьма Аграхана.

Ах да, инквизитор тоже один на весь мир. Давно не рождались люди, способные чуять магию, и именно поэтому Дэнта так долго и тщательно искали.

Повезло ж ему родиться именно в моей деревне!

И у меня созрел план.

– Демо-о-он! – Грохнув дверью, я влетела в дом, и наткнулась на метелку. Она прыгала на месте, явно нервничая, но вылететь на улицу боялась. Демон же вальяжно расположился на стуле и умывался языком.

– Чего орешь, ненормальная? – Недовольно пробурчал мохнатый комок, не отвлекаясь от занятия. – И кто этот мужик? Тебе едва исполнилось восемнадцать, а ты уже мужиков в дом таскаешь!

Я чуть воздухом не подавилась от возмущения и вытаращила глаза на котейку.

– Это Дэнт! Хозяин дома, между прочим!

– И что ему здесь надо?

– Какая разница, что ему здесь надо! Он инквизитор, Демон!

Вот теперь заволновались все. Кот вспомнил, кто такой Дэнт, метелка сделала вид, что она просто инвентарь для уборки и брякнулась на пол. А я побежала наверх обдумывать и записывать план по уничтожению инквизиторов. Забыла совсем о трухлявой лестнице, и когда за мной осыпались две ступеньки, даже не заметила этого.

– Итак. Появился он только сегодня, иначе бы вся деревня уже гудела, и давно бы вытащили праздничные столы, те, что на всю улицу тянутся. Значит, никто Дэнта не видел, кроме меня. Продавщица в лавке, а он наверняка пошел в лавку, не считается. Ей никто не поверит, инквизитора давно уже мысленно схоронили. Значит, нужно успеть его…

– Ты чего бормочешь? – Кот спрыгнул со шкафа и подошел ко мне, пытливо заглядывая в глаза.

– Ничего, – встрепенулась я и быстро отложила перо. Опасливо покосилась на пергамент, где от переполняющих меня чувств довольно подробно изобразила смерть инквизитора. Ничего необычного, просто пустой подвал. Просто огромный амбарный замок на двери. И Дэнт, запертый навечно.

– Что-о-о? – Демон даже подпрыгнул на месте и стукнул лапой по моим художествам. – Ты совсем что ли?! Да тебя за такое…

– Что меня за такое? – Я смяла лист, скатилась с кровати и решительно пошла к двери. – Казнят? Демон я ведьма, меня и так это ждет. А так хоть будет шанс выкарабкаться.

Да не смогла бы я воплотить свой план в действие! Никогда! Это был какой-то душевный порыв, не более того. Как утопающий, который за соломинку держится, так и я хваталась за любую идею, даже такую безумную.

Но в ту минуту я была пошла решимости, не зря я ведьма, не зря черная.

Шла, высоко подняв подбородок. Только глаза скосила, чтобы видеть ступеньки и не провалиться в одну из них. Сзади бежал причитающий кот, а под потолком беспокойно кружилась метелка.

В подвале пахло сыростью, плесенью и почему-то грязными носками. Заткнула нос рукавом и позлорадствовала, когда представила Дэнта в качестве заложника.

И тут мои планы решил нарушить ветер. При том, что на улице тихо и спокойно внутри дома разыгрался настоящий ураган! Земляная насыпь в подвале поднялась тучей, пыль летела в глаза, забивалась в рот и уши, кот орал, метелка скрылась из поля зрения. Наверху грохнулся шкаф, послышался звон разбиваемого стекла в дверцах, летала по воздуху посуда. Я высунула голову и еле успела увернуться от стайки ножей.

– Бэ-э-энни! – Раздался крик внезапно явившегося инквизитора. – Бэнни хватит!

Мужчина поставил бумажные пакеты прямо на пол, потому что стол носился под потолком вместе с посудой.

От страха у меня даже спина взмокла. Трясущимися руками прикрыла за собой дверь в подвал, и в этот момент все, что летало, парило, билось о стены – вдруг замерло и с грохотом вернулось на пол, сотрясая стены.

Ой…

Пришлось упереться спиной в дверь, потому что Дэнт подошел ко мне так близко, что я едва не касалась кончиком носа его груди. Ладони вспотели, в горле пересохло. Я очень хотела грубо сообщить мужчине все, что я думаю о таком вторжении в личное пространство, но вышел какой-то жалобный писк.

– Отпусти…те меня, пожалуйста.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом