Твайла Тарп "Продолжай танцевать! Уроки энергичной жизни для 50+ от всемирно известного хореографа"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

12 бесценных уроков, полных житейской мудрости, оптимизма и юмора от всемирно известного американского хореографа-модерниста. «Мне часто задают вопрос: „Как это вы все еще продолжаете работать?“ Подразумевается, конечно: „…В вашем-то возрасте?“ К слову, мне семьдесят девять. Для меня все просто. Я работаю как раньше, и каждый день для меня является продолжением предыдущего. И я не вижу причин, по которым не могу продолжать в том же духе. Предназначение этой книги – вселить уверенность в тех, кто хочет надолго продлить лучшее время своей жизни. Как в большинстве практических руководств, в ней определяется „болезнь“ и предлагается лечение. Болезнь – это наш страх от того, что время проходит и мы неизбежно стареем. А лекарство?.. Книга, которую вы сейчас держите в руках». Твайла Тарп начала карьеру в 1965 году, за 55 лет создав 160 хореографических произведений для своей труппы и крупнейших балетных коллективов, в числе которых Парижская опера, Королевский балет театра Ковент-Гарден, Нью-Йорк Сити Балет и Американский театр балета. Она получила две премии «Эмми» за телевизионный спектакль «Baryshnikov by Tharp» и премию «Тони» за бродвейский мюзикл «Movin’ Out», поставила хореографию для шести голливудских фильмов, включая «Волосы», «Амадей» и «Белые ночи», и стала почетным членом Американской академии искусств и литературы в 1997 году. Обладательница 19 почетных званий, включая недавно полученную докторскую степень от Гарвардского университета. В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Азбука-Аттикус

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-389-18835-8

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 24.11.2020

Продолжай танцевать! Уроки энергичной жизни для 50+ от всемирно известного хореографа
Твайла Тарп

12 бесценных уроков, полных житейской мудрости, оптимизма и юмора от всемирно известного американского хореографа-модерниста.

«Мне часто задают вопрос: „Как это вы все еще продолжаете работать?“ Подразумевается, конечно: „…В вашем-то возрасте?“ К слову, мне семьдесят девять.

Для меня все просто. Я работаю как раньше, и каждый день для меня является продолжением предыдущего. И я не вижу причин, по которым не могу продолжать в том же духе.

Предназначение этой книги – вселить уверенность в тех, кто хочет надолго продлить лучшее время своей жизни. Как в большинстве практических руководств, в ней определяется „болезнь“ и предлагается лечение. Болезнь – это наш страх от того, что время проходит и мы неизбежно стареем. А лекарство?.. Книга, которую вы сейчас держите в руках».

Твайла Тарп начала карьеру в 1965 году, за 55 лет создав 160 хореографических произведений для своей труппы и крупнейших балетных коллективов, в числе которых Парижская опера, Королевский балет театра Ковент-Гарден, Нью-Йорк Сити Балет и Американский театр балета. Она получила две премии «Эмми» за телевизионный спектакль «Baryshnikov by Tharp» и премию «Тони» за бродвейский мюзикл «Movin’ Out», поставила хореографию для шести голливудских фильмов, включая «Волосы», «Амадей» и «Белые ночи», и стала почетным членом Американской академии искусств и литературы в 1997 году. Обладательница 19 почетных званий, включая недавно полученную докторскую степень от Гарвардского университета.




В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Твайла Тарп

Продолжай танцевать!

Уроки энергичной жизни для 50+

Twyla Tharp

KEEP IT MOVING

Lessons for the rest of your life

Все права защищены, в том числе право на воспроизведение полностью или частично в любой форме.

Данное издание опубликовано с согласия Blue Rider Press, импринта Penguin Publishing Group, подразделения Penguin Random House LLC.

Перевод с английского Каролины Льоренте

© Twyla Tharp, 2019

© Фото на обложке Annie Leibovitz / Trunk Archive

© Фото на задней стороне обложки David Levene / Eyevine / Redux

© Льоренте К. Р., перевод на русский язык, 2020

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус», 2020

КоЛибри®

* * *

Посвящается моему внуку Тефу

и его замечательным родителям, Джессу и Ли

01

Основные условия

Упражнение 1: займите свое место

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД Я НАПИСАЛА книгу «Привычка к творчеству» (The Creative Habit), основной посыл которой состоял в том, что все мы можем жить творческой жизнью, если перестанем ждать явления музы и божественного вдохновения, а просто начнем работать. Иными словами, каждый из нас может начать творить, если захочет приложить немного усилий. Эта идея до сих пор встречает отклик у слушателей на моих лекциях. Интересно, однако, что сейчас при обсуждении мне чаще всего задают вопрос совсем на другую тему: «Как это вы все еще продолжаете работать?» Подразумевается, конечно: «…в вашем-то возрасте?» К слову, мне семьдесят девять.

Для меня все просто. Я работаю, как раньше, и каждый день для меня является продолжением предыдущего. И я не вижу причин, по которым не могу продолжать в том же духе.

Предназначение этой книги – вселить уверенность в тех, кто хочет надолго продлить лучшее время своей жизни. Как в большинстве практических руководств, в ней определяется «болезнь» и предлагается лечение. Болезнь – это наш страх от того, что время проходит и мы неизбежно стареем. А лекарство?.. Книга, которую вы сейчас держите в руках.

Одно время я думала назвать свою книгу «Привычка к молодости» (The Youth Habit). Мне нравилось думать, что преимущества молодости могут быть легко перенесены и в последующий период при условии, что мы будем следовать обычным правилам: подниматься по лестницам пешком, использовать солнцезащитные средства, употреблять больше продуктов с омега-3 и меньше – с омега-6, не экономить время на сне. Сократить потребление сахара, каждый день делать что-то приятное кому-нибудь кроме себя, использовать зубную нить, больше читать, меньше смотреть телевизор, любить ближнего… И пить вино, потому что в этом нет ничего ужасного (пока очередное научное исследование не докажет обратное). По-моему, вышел бы бестселлер.

Но жизнь научила меня, что погоня за молодостью – дело безнадежное. Оглядываться назад бесполезно, ну, или, по крайней мере, бесполезно оглядываться назад с тоской, ностальгией и другими унылыми чувствами. Оглядываться назад – значит цепляться за что-то давно ушедшее и оставшееся далеко позади. Мы ведь не теряем молодость. Она остается. А мы двигаемся вперед. Нужно принять тот факт, что мы будем стареть вместе со всеми, и просто примириться с этим. Старение – это странная смесь надежды, отчаяния и мужества, и все же, думаю, вы согласитесь, что оно в миллион раз привлекательнее альтернативы в виде неизбежного конца.

Я не обещаю вам вечной молодости по прочтении этой книги. И мне не интересно подсластить вам процесс старения. Я верю в перемены, дарящие жизненную силу. Она дает возможность активно двигаться по жизни, принимать продуманные решения и правильно использовать отведенное нам время и энергию. Вы, без сомнения, видели людей, которым хорошо за семьдесят, а то и за девяносто и которые совсем не выглядят сдавшимися своему возрасту – наоборот, они с радостью воспринимают возможность до сих пор пользоваться своим телом и интеллектом. Вместо того чтобы упрямо держаться проторенных путей, боясь сделать хотя бы шаг в сторону, они смотрят вперед с любопытством, открывая новые возможности.

Поэтому я не стала называть эту книгу «Привычка к молодости». Это также не «Привычка к творчеству», в которой продвигается идея упорядочения жизни и работы. Когда мы стареем, ломать некоторые привычки не менее важно, чем приобретать их.

Я хочу изменить ваше представление о старении, избавив вас от двух вредных идей. Во-первых, от мысли о том, что вам необходимо имитировать молодость, заперев себя в углу клетушки с надписью «Только для пожилых». Во-вторых, о том, что ваша жизнь с течением времени должна скукоживаться. Давайте сначала сломаем некоторые устаревшие клише.

Я танцевала всю жизнь (и танцую до сих пор) и знакома со многими великими танцовщиками. Для артистов балета и спортсменов течение времени означает все новые и вполне реальные трудности. Прыжок делается ниже, скорость уменьшается, гибкость уходит. И страх упадка и отставания в искусстве и спорте начинается очень рано.

Как-то давно я сидела в кофейне с выдающимся танцовщиком Михаилом Барышниковым. Мы только что закончили одну из первых репетиций Push Comes to Shove («Дело доходит до драки»), балета, который я сочинила для него. Уже тогда было понятно, что Барышников – феномен, один из величайших артистов классического балета XX века. И хотя в то время он был в расцвете сил, он показался мне хмурым и удрученным. Я спросила его: «Миша, в чем дело? Тебе не нравится то, что мы делаем?» «Нет, – сказал он, – мне нравится то, что мы делаем. Но, – добавил он, – мы ведь скоро постареем». Ему было всего двадцать семь лет. Но я его поняла.

У танцовщиков призрак старения всегда маячит перед глазами. Мы сталкиваемся с ним ежедневно, когда входим в студию, каждый раз на день старше, чем вчера. Но кто из обычных людей не чувствовал, что для него тоже все будет кончено к сорока годам? Кого не кольнет иногда мысль, что все идет не так, как раньше? Дело осложняется тем, что постепенно, по мере того как суставы начинают болеть, а память – ухудшаться, на нас обрушиваются негативные представления, свойственные нашей культуре. Пожилые люди часто изображаются отставшими от жизни, бесполезными, слабыми, некомпетентными, жалкими и никчемными. К сожалению, эти мрачные представления иногда реализуются именно потому, что они ожидаемы, создавая предубеждения, питающие нашу процветающую индустрию для стареющих – таблетки, диеты, специальные косметические средства, пластическую хирургию – все, что обещает повернуть время вспять. Но, увы, время идет только в одном направлении – вперед.

И что в итоге? Неудовлетворенность становится привычной. Незначительные проявления неуважения или пренебрежения становятся поводом для резких заявлений и жалоб. Но такие случаи лишают вас моральных сил и гасят жизнерадостность. Если вы в любой ситуации привычно ожидаете, что вас обманут или унизят, вы, скорее всего, найдете способ убедить себя, что именно это и произошло. Лучше не ищите того, что подтвердит ваши подозрения и усилит чувство возмущения. Иначе это станет вашим привычным образом мыслей, своего рода порочным кругом.

Давайте согласимся, что возраст вам не враг! Ваши враги – застой, самоуспокоенность, остановка развития. Стремление поддерживать все «как было», ухаживать за своей кожей и следить за фигурой отвлекает от истинных потребностей. Попытка «заморозить» вашу жизнь в определенный момент времени деструктивна, если вы хотите жить полной интересной жизнью. При заморозке все живые существа разрушаются. Они перестают двигаться. Такая цель не может быть достойной.

Тем не менее очень трудно противостоять силе инерции в нашей жизни, потому что она является ее неотъемлемой частью. Люди скорее предпочтут продолжать жить так, как они привыкли, чем принять решение, которое вырвет их из привычной рутины, причем даже тогда, когда «сменить курс» было бы сравнительно легко. Ученые-бихевиористы, специалисты по человеческому поведению, называют это «отклонением в сторону статус-кво». Мы сдаемся на милость этого «отклонения» в большом и малом, от неспособности перестать выпивать три чашки кофе в день до неспособности расстаться с партнером еще долгое время после того, как стало ясно, что отношения закончились. Мы все предпочитаем привычное зло.

Наряду с отклонением в сторону статус-кво существует еще одна привычка, с которой мне хотелось бы покончить. По мере того как мы стареем и наше тело все меньше наслаждается естественной свободой движения, мы как будто стремимся занимать меньше места, как в прямом, так и в переносном смысле. Конечный пункт этой тенденции известен: мы начинаем сутулиться и перестаем быть высокими и стройными. Шаги делаются короче, широкий шаг сокращается до шарканья. Зрительный обзор сужается, периферийное зрение постепенно исчезает, оставляя нас с тем, что можно увидеть «не дальше своего носа». Неудивительно, что мы предпочитаем оставаться дома, используя для жизни все меньше и меньше места. Мы позволяем нашим телам сжиматься, как бы приглашая окружающий мир надвигаться на нас со всех сторон.

Наш мозг начинает сокращаться так же, как и тело. Когда мы вступаем на этот путь, наши заботы тоже сужаются до самых элементарных функций: что поесть, сколько поспать, как бы не опоздать на встречу.

Но это не неизбежность. Вы можете противостоять этому процессу и даже обратить его вспять.

А теперь займемся формированием новых привычек. Я надеюсь, что на этих страницах мне удастся заставить вас проснуться и начать двигаться. Повторю еще раз – движение есть неотъемлемое свойство всех живых человеческих существ. А для меня двигаться означает танцевать. Расширьте свое жизненное пространство на то время, что вам отведено! Выбирайте самовыражение вместо наблюдения, действие вместо пассивности, риск вместо безопасности, неизвестность вместо знакомого и привычного. Стройте планы, действуйте целенаправленно. Стремитесь к возвышенному и даже абсурдному. Пусть каждый ваш день будет днем самовыражения, освобождения, волнений и открытий. Находите новое, переосмысляйте старое, станьте гибкими, тянитесь, худейте, двигайтесь… Я говорю это с любовью к вам: замолчите и танцуйте. Этот совет я дала сама себе, когда мне исполнилось шестьдесят пять. А вы можете начать следовать ему прямо сейчас.

Я постараюсь помочь вам. Каждая глава включает описание движений, которые могут выполняться как новичком, так и более продвинутым исполнителем. Эти упражнения отражают простые действия, которые мы совершаем каждый день. Начните прямо сейчас.

ЗАЙМИТЕ СВОЕ МЕСТО

Когда ваши мускулы начинают растягиваться, а не сокращаться, вы расширяете свою долю пространства на планете. Вы занимаете больше, а не меньше места. Танцовщики знают это интуитивно. Их учат двигаться так, чтобы каждый жест был не только точным и элегантным, но и широким. Мы называем это амплитудой. Недостаточно просто встать в арабеск; он должен быть полностью открыт во всех направлениях. Чтобы быть увиденным, танцовщик должен занимать максимум пространства. Вы можете применить то же самое к своим повседневным движениям.

• Когда вы идете, думайте о том, чтобы шагать широко, а не плестись мелкими шажками.

• Встретив друга, протяните руку для рукопожатия или объятий широким движением, с настоящим дружеским чувством. Движение должно быть сильным и энергичным.

• На встрече выложите свои вещи на стол, вместо того чтобы держать их на коленях. Высказывайтесь смело, то есть старайтесь занять и ментальное пространство.

Наши движения подчиняются определенной логике. Вспомните, что когда мы идем, то идем вперед. Мы можем идти и назад, но это нам несвойственно. Наш естественный ход – вперед.

Подумайте об этом как о своем личном протесте под названием «Займи больше места».

С учетом всего вышесказанного подумайте, что было бы, если бы вы продолжали вести жизнь после сорока пяти так, чтобы подойти к семидесяти пяти годам как к грандиозному отправному пункту, когда вы, целеустремленные и умудренные опытом, сможете использовать все накопленные силы и средства, чтобы испробовать новые пути в своей работе и в отношениях с дорогими вам людьми. Почему бы не продолжать принимать важные решения самостоятельно, не оставляя ничего на волю случая, и не жить в стиле «будь что будет»? Почему бы не рассматривать свои достижения как основу для начала чего-то нового, а не как «окончательные итоги»?

Соберите весь свой опыт и станьте тем, кем вам было предназначено стать. Один из первых уроков, получаемых в студии, состоит в том, что если вы хотите стать кем-то, то для этого вам придется упражняться снова и снова. Великого виолончелиста Пабло Казальса как-то спросили в конце жизни: «Зачем репетировать в девяносто один год?» «Потому что я добиваюсь прогресса», – ответил он. Точно сказано!

Тренируйте свою способность к росту. Я поощряю вас культивировать эту привычку. То, что вы делаете сегодня, является вашей инвестицией в завтра. Поэтому к списку желаемых состояний душевного равновесия, включающему физическое благополучие, осознанность, дружелюбие, решительность, оптимизм и величайшее из этих состояний – счастье, позвольте добавить мое любимое: экспансионизм. Движение во внешнее пространство – это движение вперед, здесь время и пространство работают в тандеме. Экспансионизм является основой следующих четырех составляющих.

1. Стремление – обобщающий термин для наших желаний, амбиций и планов на будущее. Стремление определяет наш следующий шаг, потом еще один и так далее. Так мы планируем и контролируем свою жизнь. Без этого мы либо бежим на месте, либо отстаем.

2. Честный взгляд на прошлое нужен для оценки того, как мы справляемся с провалами, неудачами и препятствиями, которые преподносит нам жизнь. Без такой оценки мы не сможем корректировать свое поведение и исправлять ошибки. Мы погрязнем в сожалениях и чувстве вины, желая изменить уже сделанное, чтобы получить другой результат. Такое случается – но только в фантастике.

3. Гнев по поводу прошлого – убийственная эмоция. Он подобен радиопомехе: усильте ее до высоких частот – и она напрочь заглушит сигналы ваших лучших намерений.

4. Энергия и время – понятия, которые говорят сами за себя, а еще это инструменты повышения ваших возможностей. Если вы расходуете свое время и энергию попусту, следуя устаревшей рутине, у вас нет ни единого шанса двигаться вперед.

Если мы по-хозяйски управляем временем и энергией, качество каждого дня и каждого года повысится благодаря рациональному объединению стремлений и спланированных усилий. Это лучше, чем полагаться на удачу или на то, что мы получим что-то по праву рождения. Мы делаем свой выбор. Мы вкладываем в это свое время и энергию. Мы пожинаем плоды или получаем удар. Каков бы ни был результат, мы постоянно работаем над тем, что будет дальше. Мы строим свою жизнь.

Заключите соглашение со своим будущим. Приобретение новых привычек требует налаженной отчетности. Ознакомьтесь с условиями такого соглашения:

• Признайте, что у вас всегда есть выбор. Делайте его.

• Ваше тело будет существенной частью соглашения, и вы будете готовы использовать его.

• Будьте готовы, что ваша самоидентификация изменится – и не раз.

• Препятствий будет множество. Проходите их – под ними, над ними или сквозь них. Это обычное дело.

• Сопротивляйтесь и приходите в себя – да! Причем много-много раз.

• Идти вверх всегда лучше, чем вниз.

• Стойкость – ваше всё. Тренируйтесь. Снова и снова.

• Будьте гибки. Иногда нужно сгибаться под ветром.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом