Кейт Роуз "Мы влюбляемся три раза. Чему нас учат отношения и расставания и как не упустить свою настоящую любовь"

grade 4,2 - Рейтинг книги по мнению 400+ читателей Рунета

Когда мы влюбляемся и это взаимно, мы верим, что все закончится хеппи-эндом – брак, дети, вместе долго и счастливо. А когда расстаемся, то словно лишаемся опоры. И часто грустим не по прошлому с этим человеком, а по несбывшимся мечтам и будущему, которое сами себе придумали. Эксперт по отношениям Кейт Роуз считает, что не все влюбленности должны привести к «браку раз и навсегда». Иногда отношения (и расставания) нужны нам, чтобы понять, кто мы и чего на самом деле хотим, чтобы стать мудрее и, главное, подготовиться к настоящей любви, которая обязательно случается со всеми, кто извлекает уроки из прошлых неудач и находит в себе мужество снова открыть свое сердце.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-113946-9

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Мы влюбляемся три раза. Чему нас учат отношения и расставания и как не упустить свою настоящую любовь
Кейт Роуз

Психология. М & Ж
Когда мы влюбляемся и это взаимно, мы верим, что все закончится хеппи-эндом – брак, дети, вместе долго и счастливо. А когда расстаемся, то словно лишаемся опоры. И часто грустим не по прошлому с этим человеком, а по несбывшимся мечтам и будущему, которое сами себе придумали.

Эксперт по отношениям Кейт Роуз считает, что не все влюбленности должны привести к «браку раз и навсегда». Иногда отношения (и расставания) нужны нам, чтобы понять, кто мы и чего на самом деле хотим, чтобы стать мудрее и, главное, подготовиться к настоящей любви, которая обязательно случается со всеми, кто извлекает уроки из прошлых неудач и находит в себе мужество снова открыть свое сердце.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.




Кейт Роуз

Мы влюбляемся три раза. Чему нас учат отношения и расставания и как не упустить свою настоящую любовь

Kate Rose

You Only Fall in Love Three Times. The Secret Search for Our Twin Flame

© 2020 by Kate Rose

© Щербакова В. А., перевод на русский язык, 2021

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

* * *

Посвящение

Эта книга посвящается тем, кто уже не надеется найти свою единственную любовь, кто думает, что ему или ей суждено быть одиноким – прошу вас, не сдавайтесь, продолжайте верить и знайте, что любовь всегда приходит в нужное время. Эта книга также посвящена и моей любви: той, что я уже испытала, и той, что ждет меня впереди. И моим изумительным дочкам, Эмме и Эбигейл, которые всегда будут важнейшей частью моей жизни.

Письмо читателю

Моя дорогая дикарка,

возможно, ты уже спрашивала себя, почему ты до сих пор не встретила свою единственную любовь.

Когда ты узнаешь, что любовью не является, ты будешь готова испытать настоящее чувство. Лишь тогда ты встретишь человека достаточно отважного, чтобы принять тебя такой, какая ты есть.

Однажды за стаканчиком виски ты встретишь этого героя с горящими глазами, или вы случайно столкнетесь, когда местный бариста перепутает твой двойной американо с его большим мокко. Возможно, ты уже встретила, но должно пройти немало времени, чтобы ты, наконец, увидела его настоящего…

Когда бы это ни произошло, ты поймешь.

Милая, проблема не в том, что ты ведешь себя слишком по-женски, а в том, что ты была чересчур хороша для того, кто еще не осознал, что достоин тебя.

И когда ты встретишь отважного мужчину, который полюбит тебя, моя дорогая дикарка, ты будешь рада, что с другими не сложилось.

Помимо этого, ты поймешь, что каждая предшествующая любовь была путеводной звездой в его объятья, поскольку мы на самом деле часто не готовы, чтобы первая любовь стала последней. И вторая – тоже. Когда мы глубоко переживаем конец прежних отношений, нам кажется, что дальше пути нет, но спустя дни и месяцы мы вдруг осознаем, что лишь воображали себя идеальной парой, а в реальности все было иначе.

Перед тобой не раз вырастали стены, обдавая лицо холодным воздухом, с грохотом захлопывались двери, и теперь ты понимаешь, что единственный достойный человек – тот, кто идет навстречу. Потому что лишь тот, кто отважился любить тебя, заслуживает ответного чувства. Ты уникальна и неповторима в своем вихре противоречий. Не позволяй никому убеждать тебя в обратном.

Ты умеешь превращать обыденные вещи в фантастические.

Милая улыбка заставляет сердца биться чаще. Ты не виновата, что раньше мужчины были слишком погружены в свои мысли, чтобы заметить тебя.

Ты каждое утро выпиваешь чашу горьких надежд, пытаясь проглотить вчерашние ошибки, чтобы встретиться с испытаниями нового дня.

Ты танцуешь под дождем, а на твоих стопах мерцает звездная пыль, оставшаяся от последней безумной погони за мечтой.

Ты всегда знала, что предназначена для любви, и когда ты столкнешься с достойным мужчиной, ты поймешь, что он наделен отвагой, которой не хватало другим.

Возможно, твой избранник будет отличаться от героя, которого ты ищешь. Может быть, он сам пролил немало слез на жизненном пути, но он покажет истинную отвагу человека, который не боится твоего проницательного взгляда.

Он не испугается и не позволит тебе потерять веру в любовь, потому что всю жизнь мечтал о такой женщине, как ты.

Этот мужчина, твой герой, твой духовный близнец, покажет тебе, почему ему суждено стать твоей третьей любовью, почему предыдущие отношения должны были случиться и почему каждая пророненная из-за любви слезинка была не напрасна.

Потому что мы совершенно случайно встречаем того, кто заставляет нас выкинуть книжки с правилами любви.

Ты пришла в мир, поощряющий однообразие, будучи совершенно уникальной, и только встретив того самого мужчину, поймешь, почему твою суть не могли оценить раньше. Дело не в том, похожа ты на других или нет, и не в том, что ты заслуживаешь любви. Потому что все, что тебе нужно, моя милая дикарка, – это мужчина, по-настоящему отважный, чтобы полюбить такую, как ты.

Не сомневаюсь, ты встречалась с мужчинами в поисках «того самого» и в постели с очередным кандидатом думала, может ли секс быть лучше. Они заставили тебя забыть о том, что жизнь – нечто большее, чем хорошее поведение ради принятия в обществе.

Возможно, ты познала вкус любви, но до настоящего момента чувства никогда не поглощали тебя полностью.

И хотя у тебя нет желания раствориться в возлюбленном, ты хочешь быть захваченной в плен, чувствовать любовь каждой клеточкой и ощущать пьянящую свободу.

Правда в том, дорогая, что ты всего этого хочешь.

Ты хочешь любви, перед которой преклоняется время, – такой, что закружит так сильно, что ты потеряешь равновесие. Она должна быть медленной, словно вязкий мед, и сладкой. Пусть она будет сильной и одновременно мягкой, чтобы позаботиться о тебе в трудные дни. Ты хочешь знать все наперед, но рассчитываешь на моменты неожиданности, возникающие так же внезапно, как падающие звезды в ночном небе.

Кто сказал, что желать всего и сразу неправильно? Почему это объявили несбыточными желаниями? И, пожалуй, самый главный вопрос: почему ты в это поверила?

На самом деле путь к вечности занимает больше времени, чем мы предполагаем.

Я была бы рада сказать, что есть формула любви и если следовать ей, то все получится, но ты уже пыталась. Оставил ли он после двух лет совместной жизни лишь долги и поношенные кроссовки под кроватью, или единственным напоминанием о былой любви стали общие дети – что бы ни произошло, это того стоило, поскольку привело тебя в этот конкретный момент.

Ты перепробовала все мыслимые и немыслимые способы, а потом и еще парочку. Ты прочитала книги по саморазвитию, купила помаду самого модного оттенка и платье, которое выгодно подчеркивает фигуру, но каждый вечер ложишься спать одна, думая о том, что ты делаешь неправильно и почему все вокруг счастливы, кроме тебя.

А что, если ты делаешь все правильно?

Что, если тебе нужно пройти начатый путь не потому, что тяжело, а потому что это путь к сути, к истинному «я»?

Твоя душа изранена и выжжена мыслями о том, останешься ли ты навсегда одна, есть ли на свете человек, у которого хватит смелости убежать с тобой прочь от сомнений. Ты полна размышлениями о другой жизни, в которой обещаешь себе жить.

Но дело в том, что ты не получишь желаемого, пока не станешь той, кем на самом деле являешься.

Страшно принимать свои темные стороны – те, что мы спрятали глубоко внутри, поскольку чудачества не принято показывать на публике. Вместо того чтобы восхищаться ими или радоваться своему отличию от опрятных и вежливых, но не готовых биться за свои желания «степфордских жен» [1 - «Степфордские жены» (The Stepford Wives) – американский фильм 1975 года режиссера Брайана Форбса. По сюжету главная героиня переезжает с мужем в городок Степфорд, где местные домохозяйки выглядят и ведут себя чересчур идеально, точно куклы, а не живые женщины. В 2004 году был снят ремейк с Николь Кидман в главной роли.], мы скрываем половину себя, замуровываем до тех пор, пока не подавимся собственной правдой.

Мы хороним то, что отражает нашу истинную сущность, потому что глубоко внутри боимся, что нас не примут и не полюбят такими, какие мы есть.

Пока ты не почувствуешь необузданность внутри, ты не заметишь блеск в глазах близкого по духу человека, искавшего именно такую, как ты, даже если он сам об этом не догадывается. В тебе укоренилось желание большего, и в нем тоже. Он проделал путь, испытав любовь дважды, и будет готов встретить тебя и навсегда влюбиться.

Моя дорогая дикарка, готова ли ты принять свою яростную натуру?

Готова ли ты вновь открыться и поверить в вечную любовь, несмотря на разбитое сердце и внутренний голос, который говорит, что так будет всегда?

Готова ли ты расстаться с женщиной, которой тебе следовало быть в глазах общества, и с жизнью, которую тебе навязали? Пришло время забыть о прошлом, примириться с теми, кем мы были и кого любили, и повернуть на неизведанную дорожку, ведущую к страстным желаниям, творческому потенциалу, стихийности и любви, о которой мы пока только мечтаем.

Пролог. Каково предназначение любви?

В юности мы полагаем, что сила любви сражает драконов и усыпляет демонов, чтобы потом оберегать нас в надежных объятьях избранника. Когда мы взрослеем и сердца разбиваются, нам кажется, что любовь можно обменять или купить, а наше истинное желание становится тайным.

Мы начинаем задумываться: а существует ли любовь?

Правда в том, что любовь – это несметные крохотные мгновения в вечном желании показывать кому-то снова и снова, что нам не все равно.

Она – не просто часть речи. Это слезы, пропитавшие фланелевую рубашку избранника, когда жизнь превращается в хаос. Это смех в два часа ночи до боли в животе, когда остальной мир спит. Это чувство и действие, способ выразить глубинную эмоцию души в стремлении к другому человеку.

Любовь – это и нечто большее. Это непрерывный путь к тому, чтобы стать лучше и поступать лучше – и вдохновлять на это партнера. Это проводник, благодаря которому мы учимся, растем и становимся более осознанной и прекрасной версией себя.

С помощью любви мы учимся строить отношения с собой, другими людьми и целым миром. Мы не рождаемся со знанием правил успешного взаимодействия или инструментами, необходимыми для построения счастья. Мы должны извлекать уроки из жизни. Путем многочисленных проб и ошибок мы узнаем, что такое любовь и как она ощущается, чтобы испытать ее достоверно.

Мы ошибаемся, думая, что любовь – это отношения с партнером. На самом деле существует три стадии любви, через которые мы проходим. Мы не рождены, чтобы летать, и точно так же не способны полюбить всем сердцем и навсегда с первого раза. Увы, мы вынуждены проходить через травмы, горе и желания нашего эго, чтобы изменить прежние представления о любви и открыть ее истинную сущность.

Иногда я задаюсь вопросом: а что, если бы я встретила свою третью любовь, когда была моложе, до брака, до появления детей? Что, если бы и он, и я миновали все эти уроки и сразу пришли к счастью? Заглядывая в зеркало рефлексии, я понимаю, что это было бы невозможно, поскольку я не была той, в ком он нуждался.

Я оглядываюсь на прежнюю любовь и понимаю, что каждый опыт не только отличался от предыдущего, но и представлял новую версию меня. Несмотря на всю прелесть желания сделать первое чувство – единственным, в суровой реальности Любовь так не работает.

Любовь распахивает двери, когда мы меньше всего ожидаем, но не для того, чтобы упростить жизнь или удовлетворить желания. Она приходит, чтобы помочь найти путь к себе.

Потому что Любовь – это сила, которая вращает вселенную. Это стук наших сердец, томный поцелуй и воплощение стремления быть узнанными, принятыми и окруженными заботой такими, какие мы есть. Любовь не волнуют украшательства – только реальность.

Любовь – это сила, благодаря которой мы движемся, растем и преодолеваем даже собственные ограничения. Любовь делает нас лучше.

Любовь – это не только все вышеперечисленное. Любовь – это вообще все.

Мы влюбляемся лишь трижды за всю жизнь

Все мы встречаем только три типа любви за всю жизнь, вне зависимости от того, кто мы и где живем. У двух из них – «родственной души» и «кармической любви» – одинаковое предназначение: они должны закончиться, чтобы освободить пространство для третьей и окончательной любви – «духовного близнеца».

Когда отношения с родственной душой заканчиваются, мы часто задаемся вопросом, влюбимся ли мы когда-нибудь еще. Когда гаснет огонь кармической страсти, мы готовы отказаться от любви раз и навсегда, предпочитая цинизм. Когда в дверь стучится третья любовь, ум одолевают сомнения, а сердце просит дать еще один шанс.

Дело в том, что нам нужно испытать все три типа любви, чтобы усвоить уроки и узнать, кто мы и чего действительно хотим.

Не существует великих историй любви, все они просты

Когда мои клиенты сталкиваются с трудностями или препятствиями в отношениях, я говорю, что не существует великих историй любви, поскольку все они просты. На больших экранах не бывает романтических блокбастеров [2 - Блокбастер – популярный и коммерчески успешный продукт кино- и театральной индустрии.], потому что обычно с хеппи-энда фильм только начинается!

Многие из нас разочаровываются, когда любовь не приходит в то время и в том виде, как мы ожидаем. Мы терпим едкие замечания друзей, которые, желая нам добра, говорят, что если бы он хотел быть с нами, то остался бы. Возможно, в этом есть доля правды, но с точки зрения любви универсальных решений нет.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом