Ирис Ленская "Как снег на голову"

Любовь или деньги? Страсть или спокойствие? Сможет ли юная девственница перечеркнуть все мечты бизнесмена Вершинского? Когда твоя фирма на грани разорения, а на голову вдруг неожиданно под Новый год сваливается завещание от ненавистного приемного отца… Когда на кону пятьдесят миллионов долларов при соблюдении всего лишь нескольких условий, ты готов на все! Проблема лишь в том, сможешь ли ты выполнить эти условия? Сможешь ли усмирить свою страсть к роскошной красавице, неожиданно яркой звездой вспыхнувшей над твоим мрачным горизонтом?

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 30.11.2020

Как снег на голову
Ирис Ленская

Любовь или деньги? Страсть или спокойствие? Сможет ли юная девственница перечеркнуть все мечты бизнесмена Вершинского? Когда твоя фирма на грани разорения, а на голову вдруг неожиданно под Новый год сваливается завещание от ненавистного приемного отца… Когда на кону пятьдесят миллионов долларов при соблюдении всего лишь нескольких условий, ты готов на все! Проблема лишь в том, сможешь ли ты выполнить эти условия? Сможешь ли усмирить свою страсть к роскошной красавице, неожиданно яркой звездой вспыхнувшей над твоим мрачным горизонтом?

Ирис Ленская

Как снег на голову




Не ждали мы её – она пришла.

Без спросу, не предупредив заранее.

Негаданно-нежданно, не дала

Опомниться, перевести дыхание.

«Нежданная любовь» А. Забавина

Пролог

В красной гостиной фамильного особняка Ульрихов собрались немногочисленные родственники почившего Симона. Все ожидали появления нотариуса, который уже опаздывал. Дамы охали и прижимали к глазам платочки, утирая фальшивые слезы. Мужчины по большей части молчали или обменивались короткими фразами.

От покойного господина Ульриха можно было ожидать чего угодно. Непредсказуемость этого властолюбивого богача была хорошо известна и за пределами семейного круга. Кому же достанется львиная доля его состояния, а кому жалкие крохи? Этот вопрос будоражил умы всех собравшихся.

Госпожа Верина Ларосс стояла рядом с дочерью в центре гостиной, на ее красиво очерченных полных губах играла надменная презрительная усмешка. В последние годы жизни темпераментный миллионер был весьма близок с этой женщиной, поэтому у большинства собравшихся не возникало сомнений в том, что ей достанется приличная сумма от бывшего любовника.

Вскоре в гостиную вошел невысокий пожилой господин с черной папкой в руках. Рядом, что-то быстро ему втолковывая, семенил приземистый мужчина. Нотариус, а это был именно он, кивал и отвечал односложно. Проводив юриста до стола и отодвинув для него стул, коротышка отошел и встал рядом с госпожой Ларосс.

Нотариус вытащил из кармана очки и, надев их, открыл папку, достал лист бумаги и взялся за оглашение последней воли Симона Ульриха. После слов «в здравом уме и твердой памяти» он откашлялся, а потом громовым голосом зачитал пару предложений.

Поднялся гомон, на лицах присутствующих выражение удивления сменилось ужасом, недоумением и досадой. Яростная гримаса перекосила красивое лицо госпожи Ларосс, а в следующую минуту она упала без чувств на руки подхватившего ее коротышки.

– Неслыханно! В этот раз он превзошел самого себя! – выкрикивали взбешенные родственники.

– Дом в Гаскони для Ларосс, а родственникам, получается, ничего?

– Проклятый старый паук! Кому же достанется все остальное?

И лишь один человек, одетый в ярко-красную куртку, загадочно улыбался.

«Что же, посмотрим, кто выиграет это пари, старина», – сказал про себя этот господин и повернулся спиной к разгоряченной толпе.

ЧАСТЬ 1

Глава 1

В это раннее зимнее утро Артур стоял на балконе своей квартиры и любовался видом заснеженного города. Зима пришла неожиданно. До последнего казалось, что Новый год придется встречать под проливным дождем. Хотя за три дня все еще могло измениться…

Может, и для «АльфаТек» это еще не конец? Этим красивым зимним утром решалась судьба его компании. Артура ждал серьезный разговор с советом директоров.

Он полной грудью вдохнул свежий морозный воздух. Легкий ветерок приятно бодрил сознание. Еще несколько минут назад главе «АльфаТек» не хотелось вылезать из постели. Теперь он окончательно проснулся. Еще пара минут тишины – и можно приступать к делам. В правой руке Артур держал традиционную чашку эспрессо, в левой – незажженную сигарету. Часы на запястье пиликнули и выдали сообщение: «Приезжай немедленно. Тебя ждет какой-то юрист. Иностранец. Утверждает, что это срочно».

Молодой человек тяжело вздохнул и одним глотком допил свой густой, как патока, кофе. Задумчиво покрутив сигарету пальцами, Артур нахмурился. Кого это нелегкая принесла? Сообщение пришло от секретарши Марты, а ей он всегда безоговорочно доверял. Марта не стала бы тревожить по пустякам.

Артур наскоро ополоснулся в душе, побрился и переоделся в уже приготовленный темно-синий костюм. Накинув теплый черный плащ, он выскочил за дверь. Внизу ждал золотистый «Ягуар».

– Привет, Андрей, – поздоровался он с водителем. – Сегодня в Москве настоящий снежный коллапс.

– Доброе утро, Артур Владимирович. Успеем до пробок, вот увидите. Дороги уже расчистили.

Через полчаса Артур уже поднимался на лифте в свой роскошный офис. Известная российская компания «АльфаТек» занимала несколько этажей башни «Федерация-Восток» комплекса «Москва-Сити». На тридцать первом двери открылись, и Артур встретился взглядом с уборщицей.

– Доброе утро, – поприветствовал он пожилую женщину.

– Доброе утро, ой как же вас зовут… Запамятовала совсем, – запричитала та.

Артур представился и пожелал хорошего дня. Несмотря на высокое положение, со служащими он вел себя довольно демократично.

На мягком кожаном диване в приемной уже дожидался пожилой мужчина в толстых очках и с тонким кожаным портфелем в руках.

– Габриэль Муллара, – представился незнакомец на ломаном английском и встал, чтобы протянуть Артуру руку. – Вы ведь уделите мне полчаса?

– Проходите, – Артур открыл дверь кабинета, пропуская гостя вперед.

– Вам подать кофе прямо сейчас? – услужливо поинтересовалась новая помощница Марты, яркая стройная брюнетка.

– Не нужно, – коротко ответил Артур, мельком отмечая изящную линию груди под шелковой кремовой блузкой.

Мужчины зашли в кабинет, и хозяин указал гостю на мягкое кресло.

– Чем обязан вашему визиту, господин Муллара? – переходя на английский, спросил Артур.

– Я представляю интересы господина Симона Ульриха…

«Этого мерзавца?! – подумал мужчина. – Который бросил мать и меня, своего маленького приемного сына, сбежав к очередной невесте?» Он хорошо помнил холодного, надменного мужчину, совершенно равнодушного к жене и ребенку.

– Мне не интересно то, что вы собираетесь сказать, – бросил он, поднимаясь со своего кресла.

– Две минуты, а затем вы можете избавиться от меня, – умоляюще взглянул на него Габриэль. – Это поможет вам избежать банкротства.

– Говорите!

– Господин Ульрих умер неделю назад. – Взглянув на непроницаемое лицо Артура, юрист продолжил: – Так вот, мой клиент оставил завещание. В нем он выражает глубокое сожаление и раскаивается в ошибках молодости, желая загладить старые обиды. Вам будет выплачена сумма в пятьдесят миллионов долларов при выполнении нескольких простых условий. Они должны быть соблюдены в течение тридцати дней.

…На собрании Артур сидел, задумавшись, почти не слыша того, что происходило. Безразличный к гнетущей атмосфере кабинета он барабанил пальцами по столу. В мыслях он возвращался к разговору с Габриэлем. «Этот козел, который ни разу не вспомнил о моей матери, оставив ее с разбитым сердцем, еще будет ставить мне условия! Да пошел он со своими миллионами…»

Очнулся он при слове:

– Переизбрание…

Смысл сказанного дошел не сразу, хотя Андрей Емельянов, его верный друг и правая рука, повторил дважды.

– Кого вы собрались переизбирать? – рявкнул Артур. – Меня? Того, кто все это создал?

Он театрально раскинул руки и посмотрел на лица собравшихся, на которых читалась решимость.

– И кто же встанет у руля вместо меня? Кто возомнил себя лидером на этот раз?

– Послушай, Артур, – примиряюще поднял руку Андрей. – Наш контрольный пакет акций может приобрести развивающаяся компания. Уже прошли удачные переговоры, осталось лишь объявить о продаже…

– Продажи не будет. Я знаю, как достать необходимую сумму. Мне нужен месяц. Возможно, и того меньше!

«АльфаТек», компания Артура Вершинского переживала самые худшие времена. Финансовый кризис на мировых рынках и нестабильность рубля, невыгодные сделки и неразумные траты привели к тому, что ситуация вышла из-под контроля. Все, сделанное за последние два года, катилось под откос, как снежный ком.

И только теперь у Артура появилась настоящая возможность остановить надвигающуюся катастрофу, заткнуть рты псам, пытающимся разорвать его на части. И он это сделает! Сжимая кулаки, Артур покинул комнату собрания и направился к секретарше.

– Марта, я срочно вылетаю в Новосибирск. Подготовь мой загородный дом к возможному приезду гостей. Нет, не коттедж Дианы. – Увидев, как лицо секретарши вытянулось в недоумении, он добавил: – Она вернется только к Новому году, мы будем отмечать у ее родителей.

Оставив инструкции Марте, Артур набрал номер матери.

– Привет, сынок. Приедешь к ужину?

– Нет, – холодно ответил он. – Мне нужно знать правду. Что тебе известно о любовницах Симона?

Глава 2

Школа-интернат № 10, в которой проживала Виктория Орлова, находилась неподалеку от Новосибирска. Девушке только что исполнилось восемнадцать, и вскоре ей предстояло покинуть место, которое она привыкла считать своим домом.

Сейчас Виктория сидела в кабинете директора, ожидая его появления. Рыжие волосы густыми прядями падали на плечи, выразительное лицо с округлыми скулами было серьезным, а огромные темно-зеленые глаза печально смотрели на знакомую с детства картину Левитана «Над вечным покоем».

Новый директор школы решил оставить в кабинете только репродукцию, остальное кардинально поменялось. Исчезли знакомые горшки с цветами, появились новые стеклопакеты, и даже стены поменяли цвет с тускло-желтого на ярко-голубой.

Девушка поежилась, вспоминая вечно осыпающуюся известку, покосившиеся и незакрывающиеся оконные рамы, постоянный сквозняк в жилых помещениях интерната. Тусклые «недетские» тона, к которым привыкла Виктория, остались в комнатах его обитателей. Да и вообще, здание для детей никогда не ремонтировалось, по крайней мере, на ее памяти. И тем не менее девушке не хотелось расставаться с единственным домом, которым стала для нее эта школа.

Раннего детства Виктория почти не помнила. Когда мать погибла в автокатастрофе, ее забрала к себе бабушка. Отца девочка не знала. Наверное, мать развелась с ним. А через два года пожилая женщина серьезно заболела и больше не вставала. Маленькую девочку перевели в интернат, где она и провела последние десять лет.

Здесь детей воспитывали в строгости. День начинался в шесть утра и заканчивался строго в половине девятого, когда в спальнях воспитанников гасили свет. Даже старшим ребятам запрещали включать его после девяти вечера.

Воспитанники редко покидали пределы интерната. Лишь те, у кого были родители или родственники, уезжали на выходные и праздники.

Дети гуляли с воспитателями в парке или в школьном садике. Несколько раз в месяц их вывозили в город – в кино или театр. События, происходившие в городе или в большом мире, не отражались на школьной жизни.

Но Виктория была очень любознательной, любила учиться и много читала. Подружки прозвали ее Рыжиком – за волосы цвета созревшего ржаного колоса.

Время шло, и вот девушке уже исполнилось восемнадцать. Пора было начинать взрослую, самостоятельную жизнь. Как назло, всеми любимый директор школы ушел на пенсию, и теперь новый, никому не известный мужчина должен был решать судьбу Виктории.

Что же принесет ей сегодняшний день? Неужели нельзя подождать начала следующего года? Новый директор настаивал на том, чтобы Виктория собрала свои вещи и в любую минуту готовилась к переезду в социальное общежитие. Девушке полагалась материальная помощь от государства – пять тысяч рублей. А что будет, когда эта сумма закончится? Все произошло очень быстро. Она не была к этому готова.

Дверь открылась, и вошел тот самый новый директор в сопровождении высокого, хорошо одетого мужчины в круглых очках. В руках незнакомец держал черный кожаный портфель и всем своим видом производил впечатление серьезного, делового человека.

– Виктория Орлова, – обратился к девушке директор. – Считай, что тебе несказанно повезло. Этот мужчина – юрист, представляющий интересы твоего отца.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом