Мэрилин Дж. С. Гудмен "Детский рисунок. Почему, когда и как дети занимаются изобразительным творчеством. Руководство для родителей и педагогов"

grade 4,0 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Известный практик и теоретик детского художественного образования и музейной работы с детьми, Мэрилин Дж. С. Гудмен рассказывает о роли рисования в развитии и жизни ребенка, объясняет, почему ему необходимо визуальное самовыражение, как оно меняется с возрастом и что отличает его от профессионального искусства. Книга кратко суммирует современные представления о детском творчестве, приводит суждения о нем психологов и педагогов, помогает родителям разобраться в том, что рисуют их дети и как помочь им выразить себя. Текст дополняют многочисленные иллюстрации. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Ад Маргинем Пресс

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-91103-512-9

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 14.06.2023

Детский рисунок. Почему, когда и как дети занимаются изобразительным творчеством. Руководство для родителей и педагогов
Мэрилин Дж. С. Гудмен

Известный практик и теоретик детского художественного образования и музейной работы с детьми, Мэрилин Дж. С. Гудмен рассказывает о роли рисования в развитии и жизни ребенка, объясняет, почему ему необходимо визуальное самовыражение, как оно меняется с возрастом и что отличает его от профессионального искусства. Книга кратко суммирует современные представления о детском творчестве, приводит суждения о нем психологов и педагогов, помогает родителям разобраться в том, что рисуют их дети и как помочь им выразить себя. Текст дополняют многочисленные иллюстрации.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Мэрилин Дж. С. Гудмен




Детский рисунок. Почему, когда и как дети занимаются творчеством. Руководство для родителей и педагогов

Children Draw: A Guide to Why, When and How Children Make Art by Marilyn JS Goodman was first published by Reaktion Books, London, UK, 2018.

Copyright © Marilyn JS Goodman 2018

© ООО «Ад Маргинем Пресс», 2020

© Фонд развития и поддержки искусства «АЙРИС»/IRIS Foundation, 2020

Введение

Что мы видим на детских рисунках? Творчество маленьких детей не просто поражает и восхищает. Родители, воспитатели и другие взрослые часто задаются вопросами: почему дети рисуют одно, а не другое, как они это рисуют и насколько их рисунки соответствуют возрасту? Почему карапузы, только начинающие ходить, обожают покрывать бумагу каракулями? Почему на рисунках пятилетних малышей предметы летают по воздуху? Почему дети постарше рисуют домики с остроконечными крышами и трубами, окошки со ставнями и желтые солнышки с расходящимися в разные стороны палочками-лучами? И почему в десять лет они перестают придумывать свои сюжеты и начинают копировать изображения из комиксов и модных журналов? Если любой из перечисленных вопросов вызывает у вас интерес, эта книга – для вас.

Для детей от двух до двенадцати лет необычайно важно уметь раскрывать свой внутренний мир с помощью изобразительных средств. Рисунок для них – это визуальный язык, который помогает познавать окружающую среду, и по мере их взросления этот язык постоянно эволюционирует. Детское творчество способно объяснить, что юные художники любят, а что не любят, чего они боятся, о чем они мечтают, а главное, что они ценят и понимают и чего добиваются. Детские рисунки – это серьезные попытки облечь внешний мир в форму, выразить свое отношение к нему и представить его в осмысленном виде. Творчество детей отражает их ви?дение, мысли и чувства в конкретный момент. Родители могут многое узнать о своем ребенке, просто взглянув на его рисунки и понаблюдав за тем, как он их создает.

Обычно к двум годам дети интуитивно тянутся к карандашу. Поначалу им просто нравится черкать на бумаге. Но уже очень скоро они начинают соотносить палочку у себя в руках и след, оставленный на листе. Со временем линии превращаются в формы, формы складываются в композиции, а каракули, напоминающие предметы или объекты, приобретают названия. Параллельно у ребенка развивается собственная художественная манера, являющаяся основой его визуального восприятия. Детям постарше свойственно терять интерес к рисованию как первичному способу самовыражения, и они предпочитают использовать для этой цели письменную и устную речь, спорт, игры и другую социальную деятельность – в наше время это в основном общение через интернет или по мобильному телефону. Более того, те, кто продолжает рисовать, стараются изображать предметы и объекты как можно более реалистично. Лишь немногие юные художники – возможно, особенно одаренные или правильно мотивированные взрослыми – возвращаются к рисованию в подростковом возрасте.

Почему для детей так важно творчество? Да потому, что таким образом они познают окружающий мир. Изобразительное искусство – неотъемлемая часть развития ребенка. Оно дает возможность совершать открытия, экспериментировать и получать новые знания, даже если они сводятся к тому, что карандаш оставляет разные следы в зависимости от силы нажима. Изобразительное творчество, в частности рисование карандашом, фломастерами, красками или мелками, побуждает ребенка выражать свои чувства и свои мысли об окружающем мире, а также о том, какое место занимает в этом мире он сам. Во многом благодаря рисованию формируются мировоззрение ребенка и его опыт; рисование помогает справляться с внутренними проблемами и развивать навыки, необходимые как для творческого, так и для критического мышления. Посредством рисунка ребенок рассказывает другим о себе и о своем мире. Рисование способствует повышению самооценки и снимает страхи, дарит радость и покой. Если на этот счет у вас есть хоть малейшие сомнения, покопайтесь в прошлом и вспомните, сколько счастья вам приносили занятия изобразительным творчеством в яслях и детском саду.

Клубнички на ножках. Нелли (5–6 лет) изобразила необычайно гармоничные отношения между взрослой клубникой и клубничкой-ребенком. Обе ягоды выглядят счастливыми и спокойными, и старшая явно покровительствует младшей.

Собирая материал для этой книги, я беседовала со многими родителями и воспитателями. Мы обсуждали рисунки, сделанные их детьми или подопечными, и возможность познакомить с ними более широкую аудиторию. Помимо родителей, чьи дети попадали в интересующий меня возрастной интервал от двух до двенадцати лет, мне встречались мамы и папы, которые любовно сохранили альбомы своих отпрысков, хотя те уже давно выросли, а в некоторых случаях даже стали художниками, инженерами или архитекторами. Благодаря их бережливости я немало узнала об особенностях детского рисунка. При этом меня неприятно удивило число родителей, говоривших, что их дети рисуют только в школе или в детском саду. Во-первых, позиция взрослых, которые не побуждают ребенка рисовать дома, может быть истолкована как «нам всё равно, что тебя волнует, что ты хочешь выразить и что ты думаешь о своей жизни», даже если это и не совсем так. Во-вторых, если в детских садах дети едва ли не каждый день рисуют карандашами или красками и изготавливают поделки, то подобные занятия совсем не обязательно входят в школьную программу. К счастью, в Великобритании в начальной школе по-прежнему сохранились уроки рисования, пусть в некоторых кругах они и считаются куда менее важными, чем остальные предметы, – излишней «тратой времени». В США, к сожалению, в последние годы существенно сократилось число начальных школ, в которых наряду с другими предметами преподается рисование. Отчасти это связано с недостатком финансирования. Кроме того, американские школы слишком зациклены на результатах стандартизированных тестов, что не может не сказываться на построении учебного процесса. Сегодня квалифицированный учитель рисования в начальной школе – это вымирающий вид, во многих школах даже не хватает таких необходимых материалов, как бумага для рисования и карандаши. Так что родителям и воспитателям приходится нести дополнительные расходы, чтобы обеспечить развитие и творческий рост школьников.

Эта книга проиллюстрирована работами детей разного возраста, созданными с помощью различных рисовальных принадлежностей. Сегодня их великое множество, куда больше, чем раньше, и даже обычный цветной восковой карандаш по своему составу – уже не примитивная палочка из воска. Некоторые рисунки сделаны красками. Хотя, в отличие от взрослых художников, дети еще не владеют в совершенстве живописной техникой, практически все они любят рисовать акварелью или гуашью. Заполнить большое пространство на листе куда проще краской, чем тонким карандашом или фломастером. Поэтому я включила в книгу некоторое количество работ, выполненных красками, пусть они и не являются рисунками в строгом смысле слова.

Книга «Дети рисуют» разбита на три части и предназначена для родителей и воспитателей, желающих узнать больше о рисунках своих детей или подопечных. Она не содержит ни примерных планов уроков рисования, ни пошаговых инструкций по изготовлению поделок своими руками. Зато вы найдете в ней полезные сведения о значении и важности рисования для детей в возрасте от двух до двенадцати лет. По мере того как дети растут, развиваются физически, эмоционально, интеллектуально, социально и эстетически, меняются и их рисовальные навыки, проходящие через ряд стадий, на каждой из которых я останавливаюсь отдельно.

Первая часть – «Почему?» – посвящена анализу детских рисунков. В ней объясняется естественная тяга детей к рисованию и значимость рисования для общего развития. Параллельно затрагиваются и другие вопросы: должны ли детские рисунки считаться произведениями искусства, что служит для детей источником вдохновения, как они используют рисунок в качестве визуального языка и как в нем могут проявиться разного рода тревожные симптомы. Также в эту часть включен краткий очерк о первых исследователях и собирателях детских рисунков, которые изучали связь творчества детей с их развитием и образованием.

Вторая часть – «Когда?» – знакомит родителей с особенностями художественного самовыражения, присущими каждому возрасту, и объясняет, что и как дети рисуют на каждой стадии творческого развития.

Третья часть – «Как?» – содержит полезные подсказки родителям: что сделать, чтобы дети рисовали дома, как организовать уголок для творчества, какие материалы для рисования приобрести и как правильно себя вести, чтобы развить в ребенке творческую жилку. Здесь же приводятся рекомендации по поводу выставок детского рисунка и конкурсов, мнения специалистов о книгах-раскрасках, копировании и трафаретах, а также советы по выбору детских графических программ и планшетов для рисования. В процессе приобретения нового опыта и его обсуждения – обязательно вместе со взрослыми – ребенок развивает воображение и творческие способности. Рисование способствует взрослению, расширяет кругозор, помогает детям воспринимать окружающий мир всеми органами чувств и радоваться новым ощущениям.

Почему?

Как читать детский рисунок

Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

    Пабло Пикассо

Дети – творцы от рождения, им нравится выражать себя с помощью рисунка, и их творчество во все времена находило восторженных почитателей. Кёрк Варнедо, американский искусствовед и бывший главный куратор Отдела живописи и скульптуры Нью-Йоркского музея современного искусства, однажды заметил, что художники XX века испытывали пиетет перед детским рисунком не только из-за романтизированного на Западе представления о детстве как о безмятежной поре невинности. Их подкупали непосредственность, искренность и простота детского восприятия, обусловленные раскрепощенным «языком мышления». И хотя никому не придет в голову ставить в один ряд каракули и каляки малышей и куда более глубокие и сложные произведения современных художников, достаточно лишь взглянуть на автоматические рисунки сюрреалиста Андре Массона, жестуальные пятна абстрактных экспрессионистов Франца Клайна и Джексона Поллока, граффитиподобные закорючки Сая Твомбли или хаотичные каллиграфические мазки Джули Мерету, чтобы почувствовать их внутреннюю связь с детским творчеством.

Немного истории, или О тех, кому не всё равно

До середины XIX века почти никто не изучал детские рисунки всерьез – возможно, потому, что рисование воспринималось как праздное занятие, которое по тем или иным причинам нравится детям. Но даже в те времена в сфере образования находились вдумчивые реформаторы, которые ратовали за обучение школьников рисованию на том основании, что оно улучшает почерк и, возможно, развивает задатки к торговле.

Восьмилетняя Джесси рисует домик.

В конце XIX – начале XX века по Европе и США прокатилась волна перемен. Громко заявили о себе социальные активисты, призывавшие заботиться о здоровье и благосостоянии людей, а также, что для нас особенно важно, о детском образовании. Они искренне верили, что их усилия пойдут на благо обществу в целом. Возникло движение экспериментальной педагогики, поставившее перед собой задачу исследовать развитие «нормального» ребенка. Поначалу это движение было довольно широким и к нему примыкали учителя, родители, священники, психологи, члены школьной администрации, школьные воспитатели, врачи и психиатры. Позднее, чтобы придать исследованиям в области детского развития (или возрастной психологии) больший размах, были созданы педагогические лаборатории, которые сделали возможным систематическое наблюдение за детьми. В них разрабатывались и проводились тесты, выявлявшие, в частности, уровни успеваемости и умственного развития. Изучение детской психологии и детского творчества становилось всё более профессиональным.

Примерно в это же время возник интерес к тому, как рисунки соотносятся с личностью тех, кто их создает. Некоторые практикующие врачи в Европе придерживались мнения, что рисунки душевнобольных служат превосходным инструментом диагностики, поскольку отражают психическое состояние пациентов и, как следствие, могут быть полезны для подбора адекватного лечения. Постепенно рисунки были осознаны как средство психологического исследования и в работе с детьми.

Всё больше становилось энтузиастов, которые собирали детские рисунки, устраивали выставки, прицельно изучали детское творчество и/или писали о нем, хотя зачастую их умозаключения выглядели пристрастными и нередко опирались лишь на разбор рисунков собственных детей. Однако бывали и другие примеры. Так, итальянский искусствовед Коррадо Риччи устроил выставку, на которой представил 1250 детских рисунков. Занимавшийся систематическим исследованием детского творчества в поисках его закономерностей, Риччи изложил свои выводы в книге «Искусство детей»[1 - В русском переводе книга была опубликована в 1911 году под названием «Дети-художники». – Примеч. пер.], вышедшей в 1887 году и ставшей первым авторитетным изданием на эту тему. Примерно тогда же в Англии психолог Джеймс Салли и известный преподаватель живописи Эбенезер Кук разработали собственную систематизацию, выделив в творческом и художественном развитии ребенка несколько фаз и придя к заключению, что по мере взросления детский рисунок становится более детализированным и реалистичным. А австрийский художник и педагог Франц Чижек, твердо убежденный в том, что произведения маленьких детей есть «первичный и чистейший источник художественного творчества», открыл в Вене в 1897 году уникальную школу детского искусства.

В начале XX века число философов, психологов, теоретиков и педагогов, изучавших детские рисунки, выросло многократно, однако теперь они в большинстве своем опирались на научную методологию и стремились достичь более показательных (и внушающих доверие) результатов, способных повлиять на систему образования. В тот же период необычайно возрос интерес к двум пионерам психоанализа: Зигмунду Фрейду и Карлу Густаву Юнгу. Некоторые исследователи полностью посвятили себя изучению изобразительного творчества маленьких детей, нащупывая связь между содержанием рисунков, манерой рисования и возрастом. Благодаря их открытиям были выделены и описаны три основные стадии становления детского рисунка: 1) каракули, 2) схематическая стадия, 3) натурализм или реализм. Другие специалисты сфокусировали внимание на том, как с помощью рисунков можно измерить уровень интеллекта ребенка и оценить его общее развитие и личностные качества.

В 1920-е годы английский психолог Сирил Бёрт, входивший в отдел образования Муниципального совета Лондона, впервые провел параллель между рисунками детей, их возрастом и умственным развитием. Он писал, что «рисуночные тесты» являются одними из самых надежных показателей интеллекта, особенно когда речь идет о детях, не способных выразить свои мысли словами или на письме. Преимущество нелингвистических и неарифметических тестов состояло, по мнению Бёрта, в том, что они не требовали от ребенка умения понимать абстрактные символы – слова или цифры – и оперировать ими. Более того, Бёрт считал, что по рисункам, сделанным одним и тем же ребенком в разные годы, можно проследить его психическое, физиологическое и творческое развитие.

В 1926 году американский детский психолог Флоренс Гудинаф задалась целью дополнить стандартный тест на определение уровня интеллекта (IQ) невербальной шкалой измерения. Так возник знаменитый тест «Нарисуй человека», помогающий установить ментальный возраст ребенка – уровень его визуальных, познавательных и моторных навыков – по нарисованной им на листе бумаги фигуре мужчины. (В 1950-е годы Дейл Харрис пересмотрел тест, сделав его более нейтральным с точки зрения пола, а в 1963 году расширил и опубликовал его как «Рисовальный тест Гудинаф – Харриса».) Критериями оценки развития ребенка являются в данном случае качество рисунка, а также присутствие (или отсутствие) на нем частей тела и деталей одежды (например, ушей, нужного количества пальцев на руке), а полученный результат сопоставляется с «нормой», принятой для того или иного возраста. Хотя первоначальный тест претерпел множество изменений, он пользуется популярностью и сегодня, особенно среди психологов и терапевтов, которые выявляют с его помощью уровень интеллекта и психологическое и эмоциональное состояние ребенка. Были разработаны и другие проективные рисовальные тесты для диагностики различных нарушений в детском развитии.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/merilin-dzh-s-gudmen/detskiy-risunok-pochemu-kogda-i-kak-deti-zanimautsya/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

notes

Примечания

1

В русском переводе книга была опубликована в 1911 году под названием «Дети-художники». – Примеч. пер.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом