Андрей Акулов "Когда взойдет Северная звезда – 1"

grade 4,2 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Старуха-провидица говорила, что есть миры, в которых характеристики живых организмов не выражены в цифрах. Мол, там полностью отсутствует интерфейс. Вот же врет! Так не бывает. Впрочем, она ведь ценга, а разве можно верить ценгам? Как вообще можно жить и не видеть прогресса в цифрах? Почему я вам это рассказываю? Просто качаю Красноречие. Красноречие +1 Ап! Что я говорил! Устраивайтесь поудобнее. Я собираюсь хорошенько прокачаться!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Топ Груп Бук

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 28.12.2020

Когда взойдет Северная звезда – 1
Андрей Акулов

Старуха-провидица говорила, что есть миры, в которых характеристики живых организмов не выражены в цифрах. Мол, там полностью отсутствует интерфейс. Вот же врет! Так не бывает. Впрочем, она ведь ценга, а разве можно верить ценгам? Как вообще можно жить и не видеть прогресса в цифрах?

Почему я вам это рассказываю? Просто качаю Красноречие.

Красноречие +1

Ап! Что я говорил! Устраивайтесь поудобнее. Я собираюсь хорошенько прокачаться!




Андрей Акулов

Когда взойдет Северная звезда

Послание предков

Бойцы Ордена Огненных Ос бежали по некогда широкой улице древнего города. Величественные здания из камня, стекла и металла давно обрушились и превратились в груды проржавевших обломков. То тут, то там торчали чахлые кусты, пучки травы и мох. Деревьям тут было не за что зацепиться, но это лишь вопрос времени. Природа возьмет свое. Окраины лес уже поглотил. Доберется и до центра. А сейчас тут все еще оставалась узенькая тропинка взъерошенного асфальта. Дорожка змеилась среди руин и осунувшихся скелетов причудливых автомобилей. Двигаться по ней было одно удовольствие.

Тяжелые сапоги прокачанных воинов гремели будто траки военных машин. Лица бойцов были скрыты под бронированными шлемами, и лишь по хвостам можно было понять, что тут собраны представители почти всех рас планеты Арен. Черно-желтые доспехи хорошо выделялись на фоне унылых серых пейзажей – ни с кем не спутаешь. Это был особый отряд. Его основная задача – поиск кристаллов. В борьбе за волшебные камни важна скорость и слаженность работы. Как только очередная ракета разбрасывала вожделенную добычу по округе, воины срывались со стоянки неподалеку и бежали в эпицентр взрыва, чтобы до отказа набить карманы кристаллами.

Вот и сейчас, едва громыхнуло где-то на окраине древнего мегаполиса, как бойцы Ордена без дополнительных приказов рванули в сторону клубов черного дыма. Впереди бежали элитные арениане – самые прокачанные, улучшенные воины высоких порядков. Они всегда принимают первый удар на себя и сметают любого противника, вставшего на пути отряда. А таких бывает не мало. Каждый знает, что приносит ракета. И не важно, есть Интеллект или нет – все желают улучшить свои характеристики сверкающими разноцветными кристаллами. Но никто не устоит перед натиском Ордена. Хватайте крохи сто стола и бегите прочь, букашки, Осы идут!

Впереди уже раздавались первые выстрелы. Подоспевшие счастливчики начали дележку даров с неба. Пусть полакомятся пару-тройку минут, а после придется потесниться. Осы выбьют одиночек и мелкие группы охотников за кристаллами, разгонят рядовых монстров и рейд боссов, и пока не насытятся, тем придется пускать слюни по норам. Лишь когда черно-желтые уйдут, остальные устроят резню за объедки. Этот город принадлежит Осам. Они тут стригут овец первыми.

Рванула граната. Загрохотала крупнокалиберная пушка. А там тоже нешуточные ребята собрались. Будет жарко. Осталось совсем немного, и Осы поздороваются с наглецами. Они умеют это делать. Командир активировал Способность и взмыл в небо. Перелетев через завал камней, он приземлился почти у самой воронки. Оплавленные края ямы искрились на солнце, а в центре изрыгал огонь и дым раскуроченный хвостовик инопланетной гостьи. А в округе все блестело радужными камнями.

– Эти кристаллы – собственность Ордена Огненных Ос! – взревел командир. – Если вам дорога жизнь, покиньте это место!

На противоположной стороне из дымовой завесы вышел здоровенный воин. Он был в своей природной броне, и лишь голову прикрывал рогатый шлем. В одной руке аренианин сжимал топор, а во второй – трехзарядный пистолет не меньше четвертого калибра. Он колебался лишь мгновение, а после развернулся и широкими прыжками перевалил через навал каменных блоков. Только дурак будет бодаться с Орденом.

Воин успел вовремя. Через секунду нахлынула черно-желтая волна. Она перевалила через край и залила всю площадку. На вершинах руин остались только часовые, а все остальные принялись быстро собирать вожделенные кристаллы. И спешка была не лишней. Скоро пожалуют гиганты. А если собрать львиную долю добычи, то можно и не вступать в бой за пару десятков лишних камней с монстрами-переростками. Потратишь столько же, а то и больше, чтобы усмирить здоровяков.

– Осы! Осы!.. – из подвального окошка одного из полуразрушенных зданий высунулась чумазая всклокоченная голова. – Наконец-то я нашел вас! Не стреляйте. У меня к вам важное дело.

Ловушка? Вряд ли. Даже если этот коротышка заманивает их в западню, то кто осмелится тягаться с отрядом Ордена? Командир в два прыжка оказался рядом, схватил бедолагу за воротник и бесцеремонно вытащил на свет. Незнакомец был одет в грязный рваный халат – такие носили в прежнюю эпоху. Можно было подумать, что он сидел тут со времен начала войны, если бы не прошло уже семьдесят лет.

– Я нашел! Я знаю, где она! У меня есть точные данные! Это невероятно! Вы даже не представляете себе! Вот… – оборванец протянул скомканный пожелтевший обрывок газеты. В другой руке у него был белый чистый листок бумаги с несколькими аккуратно выведенными строчками букв и цифр. Его он тоже сунул воину. – И вот.

– Рейд босс! – раздался крик одного из наблюдателей. – Минута до контакта!

Командир выхватил из дрожащих рук клочки бумаги, пробежал глазами и почесал подбородок. С одной стороны, зачем отвлекать начальство из-за бреда какого-то придурка. Но с другой, Осы уделяли много времени изучению истории, и просто так отворачиваться от новой информации было неправильным. Командир аккуратно вложил газетную вырезку в один конверт, а листок бумаги в другой. Затем поставил печати и раздал письма двум бойцам.

– Срочно доставить в замок.

Воины спрятали послания во внутренние карманы легких бронированных курток и активировали Невидимость. Конверты будут доставлены, и даже если отряд погибнет, Орден получит информацию.

Как только гонцы исчезли, над обломками появились первые щупальца гигантского рейд босса. Командир оттолкнул незнакомца, поправил шлем и взвел курки пятизарядной крупнокалиберной пушки. Пора показать, кто здесь хозяин.

Легенда о сотворении мира

– Вначале был Великий 0.

Сиэль подняла к небу морщинистые, иссушенные временем руки. В мерцающем пламени костра показалось, будто ветер качнул ветки мертвого дерева. Брякнули дешевые украшения, и старуха-ценга продолжила скрипучим голосом:

– Он играл со звездами и не видел ничего вокруг. А за спиной извивался космический змей Дангосарен. Его сущности было противно равновесие вселенной, и он задумал уничтожить Великий 0. Он хотел, чтобы наступил хаос: малое столкнулось с великим, горячее соединилось с холодным, а белое слилось с черным.

Сиэль закрыла глаза и задрожала в припадке видения. Десятки побрякушек дико задребезжали. Гул нарастал. Казалось, что старуха сейчас взорвется и забрызгает все вокруг мерзкими внутренностями. Наконец, она встряхнула головой, забросила жидкие седые косички назад, и на лбу открылся третий глаз. Он был вытатуирован очень давно и потерял краски, к тому же морщины сделали его слегка прищуренным, злым.

– Змей незаметно подкрался, чтобы укусить ядовитым зубом Великий 0. Дангосарен уже раскрыл пасть, но в руках Великого 0 вспыхнула белая звезда – его любимая игрушка. Из нее вышел воин и разрубил подлого змея на две части.

По исхудалому телу старухи прошла судорога, и побрякушки вновь задребезжали.

– Половинки долго извивались, но в конце концов, скрутились в клубки. Так образовались две планеты Арен и Дангос. Они стали вращаться вокруг одной из игрушек Великого 0 – огромной желтой звезды. Но Голова змея Дангоса не успокоилась, и каждые семьдесят пять лет, когда планеты приближаются друг к другу, она хочет вновь соединиться с Арен. И каждый раз на севере появляется белая звезда-воин и не дает змею возродиться.

Старая ценга замерла и стала похожа на статую. Я пристально посмотрел на нее и начал читать всплывающие сообщения:

Имя: Сиэль

Раса: ценга

Возраст:74 года

Уровень: 53

Остальные характеристики были скрыты для меня. Это понятно, я всего-то лоргис двенадцатого уровня. Но вот посмотреть описание расы ценгов я мог. Выбрал глазами строку «Раса» и мысленно развернул. Открылась справка:

Ценги – темнокожие представители кочевых племен планеты Арен. Невысокие, круглолицые с небольшими ушами и короткими толстыми хвостами. Веселые, жизнерадостные, никогда не откажутся пропустить кружку-другую вина, но предпочитают курить светлячков, от чего впадают в транс и видят галлюцинации. Из них получаются хорошие маги, провидцы, актеры, мошенники или воры. Для ценгов обман представителя другой расы – дело святое, а вот ценг ценга не обманет никогда. Любят украшения, и носят их в больших количествах. В народе о них говорят так: ценги появляются там, где можно поживиться, и ни один ценг не откроет рот, если не знает, что получит прибыль.

В общем, провидица – то еще трепло. Водит тут всех за нос. Мы, лоргисы – доверчивые создания, вот и пользуются нами всякие твари. Перед глазами появилось описание расы:

Лоргисы – светлокожие жители планеты Арен. Высокие, стройные, имеют кисточки на ушах и длинных хвостах. Спина и плечи покрыты бархатистой шерсткой. Раса открытых, приветливых, доброжелательных арениан, которые ценят не только силу, но и ум. Сильные, могучие воины, не знающие страха, но при этом они имеют неплохие способности к магии. Носят трофеи на шее – чаще всего это отрезанные уши врагов. Живут большими деревнями. Лоргисы занимаются в основном охотой и собирательством. Терпимы к другим расам, и часто впускают к себе чужаков. Основной закон – беречь интересы поселения.

Терпимы к другим расам? Кто вообще пишет такую чушь? Зачем нам эта ценга? Дармоедка. Почему бы не выгнать ее вон из деревни?

Отблески костра бегали по смуглому лицу Сиэль. Старуха словно бы продолжала говорить, не раскрывая рта. Только ужасный глаз оставался неподвижным. Я хоть и сидел в сторонке, но казалось, что он смотрит прямо на меня. Я поморщился. Что если ценга прочла мои мысли. Холодок прошел по спине, хвост слегка задрожал, а волосы на кисточке встали дыбом. А пусть читает. Пусть знает, что я о ней думаю.

– Вот тебя пробрало, – усмехнулся Свикс. – Винс, ты штаны не замочил?

– Да ну тебя, – я легонько стукнул друга в плечо, но хвост предательски дернулся, показывая, что он-таки задел меня.

Свикс – широкоплечий подросток двенадцатого уровня с бритой головой и толстой косой на затылке. У него были короткие кривые ноги и длинные руки-лопаты. Они доставали почти до колен. Кажется, что в нем было что-то от северных народов. В детстве он был неуклюжим, ходил переваливаясь с ноги на ногу, но прокачав Ловкость стал быстрым, как ветер, и от медвежьей походки не осталось следа. Теперь длинные руки были ему только на пользу. Свикс мог вскарабкаться куда угодно, будто обезьяна.

Он откатился и щелкнул хвостом перед моим носом. Метко. У меня даже защекотало в ноздрях, и уши шлепнули по выбритым вискам.

Олис – наша подруга десятого уровня – звонко рассмеялась и пихнула меня в грудь.

– А ты и вправду струхнул!

Олис была стройной, гибкой, ладно скроенной девушкой с миловидным личиком. Но приглядевшись, было видно, что она не привыкла к тихой жизни: содранные коленки, синяки, ссадины на локтях и озорной блеск в глазах говорили сами за себя. В то же время она была доброй, веселой и не скупилась одаривать каждого встречного лучезарной улыбкой. И надо сказать, на нее засматривались почти все мальчишки в деревне.

– У него ножки дрожат как у цыпленка! – издевался Свикс.

Ну все. Теперь я этого не могу так просто оставить. Да и, в конце концов, нам всем надо поднимать уровни. Я бросился за обидчиком. Тот увернулся, схватился за подпорку навеса и ловко запрыгнул на тростниковую крышу.

Дом старухи Сиэль больше походил на походный шатер – ценга все-таки. Только он не был сшит из шкур, а был сложен из веток, покрытых толстым слоем тростника. У входа была небольшая пристройка – навес, под которым провидица устраивала свои представления и рассказывала сказки детям за кусок хлеба. По сравнению с остальными домами лоргисов, этот шалаш – собачья конура. Воины строили огромные бревенчатые избы, чтобы внутри могли поместиться высокоуровневые бойцы не первого порядка – те, кто использовал не один кристалл силы.

Совсем забыл представиться. Меня зовут Винс. Я – лоргис, и горжусь этим!

– Слабо с третьей Ловкостью повторить? – крикнул с крыши Свикс.

– Не слабо с пятым Кулачным боем! – крикнул я.

И тут же схватившись за столб, изо всех сил врезал ногами в навес прямо в том месте, где стоял молодой лоргис. От такого удара крыша лопнула, словно бумажная, и мой друг провалился в дыру. Дальше было легко: я поймал ошарашенного обидчика и хорошенько щелкнул его по лысине. Аж загудело!

Олис покатилась со смеху. У нее такой звонкий смех. Мне нравится, когда она вот так хохочет. Я отпустил Свикса, подскочил к девушке и защекотал ее по ребрам. Она взвизгнула и ловко вывернулась. Я только улыбнулся, а Олис сверкнула огромными черными глазами и погрозила мне пальчиком.

– Мальчики, успокойтесь, – проскрипела старуха. – Давайте я расскажу вам еще историю.

– Спасибо, Сиэль, – ласково сказал я и подошел ближе. – Ты уже и так заработала вознаграждение.

– Вот спасибо, Винс. Я всегда знала, что из тебя выйдет хороший лоргис.

Я украдкой чиркнул фитиль и сунул самодельный взрывпакет в протянутые сморщенные ладони.

Зашипело, запахло порохом, но почти слепая провидица видимо утратила даже слух и обоняние. Она поднесла руки к улыбающемуся лицу – никогда не забуду ее в этот миг – и прямо перед скрюченным носом – рвануло! Да как! Бедняга запрокинулась навзничь.

Мелькнули буквы:

Опыт +4

Взрывчатка 5(+1)

Отношение персонажа?(-0)

Все у нее скрыто, даже отношение не увидишь. Но почему выскочило «– 0»? Наверно, старуха совсем выжила из ума.

Пусть знает, проклятая ценга! Я рассмеялся, но тут же спохватился и дал деру. Друзья – за мной.

Звезда на горизонте

Пробежав у самого частокола, который охватывает кольцом всю деревню, мы юркнули в проход между домами, перебежали на тренировочную площадку и плюхнулись в кучу соломы. Далекие факелы едва освещали пустырь, но глаза уже привыкли к темноте, и я прекрасно видел Олис и Свикса.

Я вновь хихикнул, вспомнив старуху ценгу, но веселье не вызвало одобрения. Напротив, взглянув на девушку, я увидел надпись:

Отношение Олис 65(-10)

– Что? – искренне удивился я.

– Зачем ты так с ней?

– Она ценга!

– И что?!

– Она рассказывает всякую чушь, а вы уши развесили!

Отношение Олис 60(-5)

Наши хвосты случайно соприкоснулись, но она резко отдернула свой. Раньше такого не было. Я пристально посмотрел на девушку, и сразу побежали строки:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом