Максим Сергеевич Лиепкайс "За мечтателем всегда кто-то стоит"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Паша и Лиля Евпольские живут в полнейшей нищете, в обычном русском городе. Работает и приносит деньги в дом только Лиля. Паша в это время занимается написанием картин. Он мечтает нарисовать что-то стоящее и переехать в город своей мечты, в Питер, а Лиля его всячески поддерживает. Всё, что у них есть – это любовь и вера друг в друга. Но однажды Лилю увольняют с работы, они начинают ссориться, в их жизнь возвращается бывший парень Лили, а у Паши начинается творческий кризис. Смогут ли они преодолеть череду неудач? Нарисует ли Паша картину своей жизни? Сохранят ли они свою крепкую любовь? И сбудется ли мечта Евпольского о переезде в Петербург?

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

За мечтателем всегда кто-то стоит
Максим Сергеевич Лиепкайс

Паша и Лиля Евпольские живут в полнейшей нищете, в обычном русском городе. Работает и приносит деньги в дом только Лиля. Паша в это время занимается написанием картин. Он мечтает нарисовать что-то стоящее и переехать в город своей мечты, в Питер, а Лиля его всячески поддерживает. Всё, что у них есть – это любовь и вера друг в друга. Но однажды Лилю увольняют с работы, они начинают ссориться, в их жизнь возвращается бывший парень Лили, а у Паши начинается творческий кризис. Смогут ли они преодолеть череду неудач? Нарисует ли Паша картину своей жизни? Сохранят ли они свою крепкую любовь? И сбудется ли мечта Евпольского о переезде в Петербург?

Максим Лиепкайс

За мечтателем всегда кто-то стоит




1

Она называла его солнышком, потому что он всегда вставал вместе с солнцем. В 9 часов зимой и ближе к 4 часам ранним летом. Он вставал, чтобы отлить после нескольких выпитых бутылок вина, а она шла принять тёплую ванную перед работой. Но это было летом, зимой всё происходило совершенно иначе. В декабре он не изменял своим привычкам, будя её и она всю оставшуюся ночь пялилась в осыпающийся потолок, думая о детстве, юношестве и о будущем. Лишь будущее вдохновляло её.

Наша речь пойдёт о зиме. Вся история будет происходить исключительно зимой. Представьте: зима, на календаре декабрь глядит в горизонт надвигающемуся, как огромному величественному крейсеру, январю, бури свистят за окном, а в комнате стоит материальный холод, заставляющий укрываться двумя тёплыми одеялами вместо одного единственного.

Паша Евпольский вновь, следуя своим ночным традициям, открывает карие глаза и поджимает ноги от давящей на мозг мочи. Неторопливо он смотрит по сторонам. Слева лежит Лиля, свернувшаяся калачиком, справа от него стена с порванными обоями. Раньше на обоях был нарисован красивый рисунок букета лилий, символизирующийся с его девушкой. Теперь только половина букета, означающего полный хаос.

Он встаёт, скрипя кроватью. Надевает узкие не под его ноги тапочки и топает в сортир, позёвывая и почёсывая голову по дороге. В этот момент, то ли от мощи его шагов, то ли от громкого звука сливного бачка, просыпается Лиля Громова, в перспективе, конечно же, тоже Евпольская. Она морщится, зевает, сильно трёт глаза и нос. Смотрит на электронные часы, которые в свою очередь смотрят на неё и утвердительно, практически, злобно показывают ей 09:14.

Лиля понимает, что ещё пару минут и ей тоже нужно будет встать на работу. Уже в 11:00 ей нужно быть в офисе. Она ненавидит зиму, ведь знает, что когда она просыпается из-за Паши зимой, ей непременно нужно маршировать в офис в ближайшее время, не то что летом! Летом она ещё может валяться хоть 5-6 часов в постели, осматривая каждую дырочку, каждую паутинку и каждое коричневое пятнышко на потолке. Это её расстраивает.

Евпольский возвращается в спальню. На нём серая футболка и трусы в клеточку, короткие и плотные. Они сжимают его достоинство и более того, немного давят на живот.

–Как ты спала? – Спрашивает он, как будто бы всё ещё находиться во сне, на кисельных островах.

–Хорошо, – отвечает она. – А ты как спал?

–Я всё ещё сплю!

В этот момент Паша прыгает на кровать, будто на батут и засыпает, забирая себе два одеяла. У него была сложная ночь. Всю ночь он провёл за холстом, наедине с кисточками и красками, наедине с самим собой, сигаретой и бутылкой вина. Многим кажется, что работа художника, писателя или музыканта – это легче простого, легче, чем сварить пельмени или помыться в ванной, но это в корне не верно.

Даже самый плохой, объективно ничтожный художник, переживает столько негативных эмоций, связанных с разбитием амбиций и надежд, столько негатива и столько историй он пропускает через свою душу и разум, что банально может сойти сума. Поэтому, говоря о художниках, даже об очень ничтожных живописцах, не ставьте их в ряд тунеядцев, ведь даже Бродский был «тунеядцем»!

Пока Паша пускает слюни на подушку и отрыгивает остатки красного вина из своего желудка, Лиля, тянущая руки к потолку, как к солнцу, надевает белый халат и тапочки, после чего идёт умываться и принимать душ. Умывается она быстро, пару раз поводила щёткой по зубам, облила лицо ледяной водой и готово! Другие дела обстоят в душе. Когда ей не нужно на работу, она релаксирует по 2-3 часа. Если же ей нужно на работу, она просто споласкивается и моет голову.

Постепенно светлеет. Она одевается, посматривая на спящего Пашу. «Какой сон он видит?» – Спрашивает Лиля себя, смотря на его худые щёки, пухлые губы, узкий лоб и длинные волосы. Паша высовывает ногу из-под одеяла. На левой ноге виднеется большая жирная родинка, как чёрная клякса. Он всегда её стеснялся, но Лиля научила его быть менее стеснительным.

А что касается сна, наверняка он видит мир, в котором его картины продаются, он популярен, Лиля не работает, проводя всё свободное время с ним, а его родинка-клякса навсегда исчезает с его ноги, подобно Мстителям, после щелчка Таноса.

Гардероб у Лили небольшой, но она всегда долго думает над тем, чтобы надеть. Одежду она обычно комбинирует между собой, чтобы не повторяться. Сегодня на ней облегающие чёрные штаны, белая кофта на пуговицах и тёмные «челси». Сверху она ещё наденет тёплую пуховую куртку и синюю шапку с помпоном. В таком виде ей приятно идти на работу.

По своей личной традиции Лилия смотрит на свой портрет, нарисованный и подаренный ей Евпольским на годовщину их знакомства. Картина нарисована в пёстрых цветастых тонах, масляными красками. Паша всегда говорил, что это картина далась ему нелегко. Многократно он её перерисовывал, обдумывал, а затем стеснялся её подарить. Но подарив, очевидно не прогадал. Лиля до сих пор в восторге от этого портрета.

Он аккурат висит над кроватью. Холст среднего размера, в буквальном смысле затмевает весь хаос, царящий в комнате. Он, как явление настоящего романтического искусства, придаёт этой комнате запаха, стиля, натуральной жизни и чистой прекрасной красоты.

Лиля смотрит на портрет и всегда светится от счастья. Она вспоминает тот день, день, когда Евпольский сделал ей подарок, и улыбается, по – настоящему сияет от того воспоминания. Погода, запахи, цвета, сам Паша. Всё являлось прекрасным в тот день.

Перед выходом она смотрит на него, выпивает один стакан воды и выключает тусклый свет в прихожей. Старается не хлопать железной дверью, но она всё равно хлопает. Будит ли она его!? Скорее всего, нет!

Лиля выходит на улицу и всеми лёгкими вдыхает морозный воздух. Щиплет нос, ветер дует в лицо. Под ногами хрустит лёд, а маленькие снежинки, падая с неба, как перхоть с головы, постепенно тают на её личике. В общем, до автобусной остановки идти ей не очень приятно, но она идёт, превозмогая такое чувство, как «а не пошло бы всё нахрен!» Это очень хорошее качество, которое Лиля приобрела ещё в школе.

На работе как всегда хаос. Сотни пальцев стучат по клавиатурам, во всём офисе гремят звонки, начальник Идеадулин в агонии бегает из стороны в сторону, что-то крича подчинённым. Она садится за свой стол, надевает наушники и приступает к обзвону клиентов.

–Как вы оцениваете качество, оказываемых нами услуг?

–Что? – Раздаётся голос сонного мужчины.

–Как вы оцениваете качество, оказываемых нами услуг? – Переспрашивает Лиля.

–Никак.

–А можно точнее.

–Пошла в жопу!

Конец телефонного разговора.

–Вчера к вам приходил курьер.

–Верно, – отвечает старушка.

–Всё прошло хорошо, он не грубил?

–Нет, не грубил, всё прошло хорошо. А кто ко мне приходил?

–Курьер! – Восклицает Лиля.

–Курьер не приходил.

–Но…

Конец телефонного разговора.

Сегодня её вызвал Идеадулин. В это время Паша всё ещё спал. На часах было около 13:00. Обычно он просыпался ближе к 4 часам вечера, «завтракал» и приступал к работе.

–Вызывали? – Спросила она.

–Вызывал. – Ответил Идеадулин, лысеющий мужчина средних лет. Из недостатков Петра Владимировича можно было составить список рекомендаций для повышения его человеческих качеств.

«Список»:

Занятие спортом;

Прочтение книг. Желательно, как художественных, так и научных;

Запись к психологу;

Запись в кружок анонимных алкоголиков;

Подписка на сообщество «ищу тебя», «ищу жену», «одинокие и несчастные».

–Что-то случилось? – Лиля села на стул напротив начальника. Она была малость испугана. Идеадулин ещё никогда не вызывал её к себе.

–Кое-что случилось! – Воскликнул он.

Пётр Владимирович достал гранёный стакан и хлестнул себе воды из графина. На самом деле это была водка. «Мороша» или «Беленькая». Других он не пил. Из принципа!

–Лиличка, Лиля, – начал он. – У нас большие проблемы. Я бы даже сказал грандиозные.

–Хм…Грандиозные проблемы?

–Именно! – Он выпил. Скрытно занюхнул манжетам пиджака, когда подносил его к лицу, чтобы якобы почесать нос.

–Говорите, Пётр Владимирович. – У Лили застучалось сердце, кровь приплыла к вискам.

–Ты только не волнуйся.

–Я не волнуюсь. – Её попа заёрзала на деревянном стуле.

–Нас закрывают…, – он вновь хлестнул себе воды.

–В каком смысле закрывают?

–В прямом, Лиля, смысле и даже не в косвенном. Хотя, что из этого лучше?

Она вернулась за своё рабочее место и, чтобы сдержать слёзы, зажмурила глаза и сжала накрашенные губы. Она всегда так делала, когда не хотела плакать. В этот раз у неё снова не получилось. Слёзы – Лиля (1426:0). Разгромное поражение в неравной битве.

Эти слёзы были оправданными. Её работа – это всё, что было у их семьи. Без этих жалких 15 тысяч, они умрут от голода, их выгонят на улицу, они, чёрт возьми, больше не смогут существовать. Её работа – это их последний шанс. И даже этот шанс…маленький и почти невзрачный шанс у неё отнимают!

Мама всегда учила её верить в Бога. Она слушала её учения и таким образом купила себе крестик и библию. Крестик затерялся где-то за кроватью, скорешившись с пылью, резинками для волос и крошками от еды. Библию она закончила на «Исходе». И кто прав в данной ситуации? Возможно, её наказал Бог. Возможно, Бог просто сволочь. Такая же сволочь, как и все другие сволочи, встречающиеся ей в жизни.

Но если Лиля пребывала в шатком отношение касательно всевышнего, то Павел был категоричен. Он не был силён в категориях. Атеизм, антиклерикализм, агностицизм, чёрт возьми, кальвинизм. Он просто в него не верил, без каких-либо приставок и суффиксов. Его искренне раздражали картины Микеланджело, Караваджо и Мурильо. Он шутил над Христом, когда наливал в свой бокал вино и шутил над Лилей, когда она ползала по полу в поисках крестика.

На удивление – Бог его не наказывал.

Лиля шла домой с работы и смотрела на вечернее небо. Красивые звёзды, гирлянды на окнах, светящийся белый снег и приятный морозец. Ещё вчера она бы закричала, как маленькая девочка, смотрящая «тик-ток», увидав всё это. Но сегодня был не тот день. Сегодня был день с траурным окрасом.

Лиля села на замёрзшие качели и, отталкиваясь от земли ногами, начала сильно раскачиваться, подлетая высоко-высоко. Её глаза смотрели на старый панельный дом. Здесь когда-то давно жил её подростковый возлюбленный Миша Букеров. Тогда он был амбициозным мечтающим студентом, обучающемся в медицинском институте. А теперь он владеет книжной лавкой букинистики.

Лиля смотрела на старый панельный дом и, вспоминая прошлое, чуть не заплакала. Снова.

Она зашла в дом и не раздевшись, кинулась в ванную комнату, чтобы умыться. Глаза её были красными, брови нахмуренными, а лобик расстроенным. Папа всегда говорил ей, что из неё могла бы выйти классная актриса. Сейчас она хотела это проверить. Не то чтобы Лиля желала обманывать Пашу, просто хотела рассказать эту новость чуть-чуть попозже. «А как же завтрашняя работа?» – Проговорила она про себя, пока вытирала лицо бордовым полотенцем.

«Завтра у меня выходной!»

Евпольский работал в соседней от спальни комнате. Она приоткрыла деревянную дверь и первым делом увидела липки от краски, вальяжно лежащие на газете, бокал с красным вином и дымящуюся пепельницу. Лишь затем под обзор её голубых глаз попал сам Павел, машущий кисточкой возле холста.

–Что рисуешь? – Спросила она, шмыгая носом.

–Посмотри! – Он отошёл в сторону.

На холсте был нарисован человеческий скелет, смотрящий вдаль с грустными глазами. В руках он держал одну розу, над его головой был мрак, под его ногами был мрак и по всем сторонам тоже был мрак. Мрачный фон, мрачные объекты и светлый грустный скелет, единственный элемент, придававший картине яркости.

Паша любил рисовать подобное. Пожалуй, после того, как он подарил Лиле портрет, он не писал ничего похожего. Одни скелеты, одна философия, сплошной мрак и темнота. Конечно же, темноту он дополнял цветами, солнцем или прочими пёстрыми объектами. Но это не делало картину более оптимистичной.

Он называл это стилем. Хотя во многом это больше походило на депрессию.

–Похоже на Ван Гога. – Промолвила Лиля.

–Да, но у Ван Гога скелет курил.

Лиля прошла в комнату и села на диванчик. Он скрипнул и получилась музыка в стиле Паганини.

–Это ванитас, – продолжил Евпольский.

–Что-то из импрессионизма?

–Нет, – он покачал головой, – барокко.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом