Лора Вайс "Инстинкт дракона"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 100+ читателей Рунета

Маленький ребенок на руках, долги, кризис, безденежье. Арине ничего не оставалось, кроме как ехать в город величественных драконов в надежде найти работу. Однако бедняжка даже не подозревала, с кем ей придётся столкнуться и от кого впасть в зависимость. Два дракона, два всесильных зверя, для которых люди – это временная забава. Они сделают всё, чтобы завладеть трофеем.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 21.01.2021

Инстинкт дракона
Лора Вайс

Маленький ребенок на руках, долги, кризис, безденежье. Арине ничего не оставалось, кроме как ехать в город величественных драконов в надежде найти работу. Однако бедняжка даже не подозревала, с кем ей придётся столкнуться и от кого впасть в зависимость. Два дракона, два всесильных зверя, для которых люди – это временная забава. Они сделают всё, чтобы завладеть трофеем.

Лора Вайс

Инстинкт дракона




Пролог

– Прости, Ариш, – молодой человек закинул рюкзак за плечи, – ну, не гожусь я в отцы. Зачем тебе еще один нахлебник?

– Ты сейчас серьезно? – даже качать младенца перестала от услышанного.

– Да, зай. Не хочу врать тебе, говорю честно, как есть. Ну, не срослось у нас, с кем не бывает.

– У нас ребенок, Вадим. Ребенок! – прикрикнула, отчего малыш завозился. – Я отца неделю назад похоронила, мама слегла. Где я буду брать деньги? Что мне делать?

– Слушай, – присел на край тумбочки, – я не хотел ребенка, ты сама все решила. Денег у меня тоже нет. И вообще, мы с тобой – это уже пройденный этап. Не хочу я, понимаешь? Не хочу быть отцом, не хочу быть мужем, не хочу. Ты у нас девочка умная, деловая, выкрутишься. Пусть твоя мамаша сидит с мелким, а ты работай.

– Ладно, – всеми силами постаралась не расплакаться. Не перед ним, – вали. Надеюсь, тебе всё сторицей вернется.

– Злая ты, зай, – усмехнулся, – ладно, прощай.

И ушел. Просто встал и ушел…

А она положила ребенка на кровать, после чего взяла подушку и, уткнувшись в нее лицом, наконец-то разрыдалась. Это конец.

Глава 1

Восемь месяцев спустя…

– С какой целью прибыли? – женщина в униформе смерила хрупкую девушку тяжелым взглядом.

– С целью найти работу, – сразу оробела та. Желтизна нечеловеческих глаз с вертикальным зрачком пугала, да что там, доводила до утробного ужаса. Настолько близко видеть драконов ей еще не доводилось.

– С кем прибыли?

– С матерью и, – вдруг запнулась, однако тут же собралась и продолжила, – младшим братом.

– Возраст брата?

– Девять месяцев.

– Ясно, – приготовилась занести информацию в систему. – Итак, Ариана Эдуардовна Мельник, восемнадцать лет. Состоите в браке?

– Нет, не состою, – принялась покусывать губы, ибо взгляд сотрудницы миграционной службы стал еще тяжелее.

– Образование?

– Среднее общее.

– Вы осознаете, что, не имея хотя бы среднего профессионального образования, можете рассчитывать только на определенный вид деятельности. В основном это работа в сфере обслуживания.

– Да, осознаю.

– Хорошо, – и занесла первичные данные. – На выходе вам выдадут список резерваций, где вы сможете найти себе жилье. Уже на месте специалист службы сориентирует по остальным вопросам. Добро пожаловать в Зард-град, – после чего отточенным движением поставила штамп в паспорт.

Девушка, быстро миновав коридор, вышла в холл, где ее к тому моменту уже дожидалась мать.

– Ну? Как прошло? – поднялась женщина лет сорока с малышом на руках.

– Все хорошо, мам. Вопросы были стандартные. У тебя как?

– Вроде бы нормально.

– Они поверили? – взяла у нее ребенка. – Привет, – поцеловала мальчика в щечку, – ты как? – а он скорее лег ей на плечо. – Устал, сладкий. Конечно, устал.

– Поверили, даже спрашивать ничего не стали, сразу внесли Даньку в мою карту, – затем как-то замялась, принялась озираться, – ты уверена, что это правильный шаг? Еще не поздно изменить решение.

– Мам, это вынужденная мера, ты же понимаешь. Где еще, как не здесь?

– Ну да, да… наверно. Но ты бы только видела, как эта ящерица на нас с Данькой смотрела, с каким презрением. Да если бы могла, сожрала бы на месте.

– Ладно, пойдем, автобус ждать не будет.

Когда они вышли из здания вокзала, глазам предстала удивительной красоты картина – огромный автобусный парк, окруженный двух и трехметровыми статуями величественных хозяев Зард-града, выполненных из бронзы. Крылатые ящеры поблескивали в лучах восходящего солнца, отбрасывая тени таким образом, что в центре площади формировались пересекающиеся круги – герб драконьего города. А легкий ветер гулял между металлическими чешуйками, отчего до ушей доносился не то свист, не то гул.

Ариана огляделась. У драконов должно быть всё самое лучшее, так уж повелось. И это только вокзал. Как говорят, в центре еще красивее. Теперь бы обустроиться и работу найти поприличнее, хотя в её ситуации любая работа сойдет.

– Как долго ехать? – мать семенила следом за дочерью в направлении остановки, где стоял серебристый автобус с огромной надписью на боку «Миграционный борт №34», а на электронном табло мигало «свободных мест – 4

– Часа два с половиной. Нам бы поторопиться, – прибавила скорости Ариана. – Следующий будет только через три часа.

И едва успели занять последние два места, как раздался голос автомата, сообщивший о том, что автобус готов к отправлению. Теперь только вперед!

Спустя час пути мимо выжженных солнцем равнин пейзаж начал меняться. Появились холмы, заросшие красным кленом, которые плавно перешли в леса, а лес вскоре сменился обширными полями. Ариана так и открыла рот, как впрочем, и многие из прибывших, когда увидела над этими полями драконов в их истинном обличии. Огромные существа парили над гектарами земли, но не просто так, они чем-то поливали поля. Были среди ящеров и красные, и черные, и желтые.

– Смотри, Дань, – развернула малыша к окошку, – какие большие, да? Это драконы.

– Арин, я все-таки переживаю за тебя, – посмотрела на нее мать, – справишься ли? Они же… они монстры, и мы для них никто, так, жалкие насекомые. Ну, работала бы дома, я бы устроилась, как-нибудь справились.

– Мам, здесь за ту же работу люди получают в два раза больше. Дома у нас не было никаких шансов. Ты вспомни банк, мы всего-то один платеж просрочили, а они пришли нас выселять.

– Страшно мне, – замотала головой. – Драконье логово и людям здесь не место.

– Если здесь все было бы настолько плохо, люди не ехали бы сюда в таком количестве.

– Зря мы сюда сунулись.

– Тебе не кажется, что уже поздно об этом думать?

– Вот смотрю на них, – перевела взгляд на парящих ящеров, – и душа наизнанку выворачивается, дурное у меня предчувствие.

– Это с непривычки. У меня у самой дух захватывает и страшно, но это наша возможность заработать, встать на ноги. Накопим денег и вернемся обратно, найдем жилье. Тот дом без отца мы все равно не потянули бы.

Мама, скорее всего, осталась при своем мнении, а вот Арина постаралась в очередной раз заглушить все внутренние страхи. Да, черт побери, ей страшно, дико страшно, но иного выхода нет. Было два пути, или жить впроголодь в какой-нибудь лачуге, или рискнуть. Год они не жили, а выживали. Отец тяжело болел, мама начала сдавать, ребенок родился, все одно к одному. В итоге остались без помощи, без денег. А полгода назад на страну обрушился кризис, компании начали повально банкротиться, сокращать сотрудников, цены наоборот, выросли раза в три точно. Нет, все-таки правильно они сделали, что уехали. Пусть драконы и не считают людей себе равными, зато дают работу, а главное, платят за нее. Дворники, уборщицы, прачки, официантки – профессии вечные. Всегда нужно будет убирать, мыть, подавать.

И вот, впереди появились очертания величественного Зард-града – города, расположившегося на плоскогорье, у подножия которого проистекала бурная река, шириной в несколько десятков метров. По словам тех, кто ее видел, зрелище незабываемое. Однако сейчас внимание привлекли высоченные небоскребы, уходящие шпилями куда-то за облака. Здесь практически не было зданий ниже сорока этажей. Но удивительнее всего смотрелись воздушные мосты между высотками. И, несмотря на всю технологичность, город утопал в зелени. По зданиям, а вернее по колоннам и решеткам балконов вились растения, их мощные стебли с крупными листьями прекрасно просматривались даже на такой высоте. Внизу же на площадях, тротуарах, у входов в здания пестрели цветники, островки, фонтаны и, конечно же, скульптуры, много скульптур. Арина никогда еще не видела ничего подобного. Словно весь город – это один большой парк-музей.

Но буквально через полчаса автобус свернул с основной магистрали и поехал в направлении пригорода. Скоро на глаза попалась первая табличка с указателем «Западная резервация №5», отчего Арине стало не по себе. Да и виды здешние мало чем отличались от тех, что были в ее родном городе – невысокие дома, максимум в четыре этажа, скудная растительность вокруг, разбитые дороги, покосившиеся фонарные столбы и забор вокруг резервации, что, пожалуй, больше всего ввергло в уныние.

Автобус остановился у блокпоста, все люди сразу же засуетились, начали доставать из карманов и сумок документы. А через пять минут двери открылись, и внутрь зашел жандарм. Дракон с абсолютным равнодушием осмотрел прибывших, после чего взял у водителя микрофон:

– «Жандарм Кронов. Просьба подготовить резервационные карты и удостоверения личности. После благополучной проверки вы сможете покинуть автобус, на улице вас будут ждать коменданты для дальнейшего распределения»

Молодой смуглый мужчина с идеальной выправкой внимательно изучал поданные ему бумаги, затем возвращал обратно и всё, молча. Когда подошел в Арине, то прежде, чем взять документы, с минуту рассматривал ее и ребенка.

– Детеныш ваш? – наконец-то подал голос.

– Нет, он мой брат, – протянула ему карту с паспортами.

– Ясно, – и принялся за бумаги, а проверив, еще какое-то время не отдавал, все смотрел на девушку, – добро пожаловать, – наконец-то произнес и вернул-таки документы.

Дождавшись проверки всех, люди начали потихоньку выходить. На улице к тому времени разогрелось не на шутку. Арина скорее натянула на голову сына панамку:

– Все, Данька, приехали мы в наш новый дом, – поправила его штанишки, – идём.

У въездных ворот их встретили четверо, все в униформе, с нашивками.

– Такое ощущение, будто мы приехали отбывать наказание, – прошептала мама, – ты посмотри на них, как есть тюремщики, – кивнула в сторону комендантов.

– Ну, это же не тюрьма. Работа у них такая, сопровождать и распределять. Можно подумать наши жандармы лучше.

– Раз не тюрьма, ограждение тогда зачем?

– Мам, ты начинаешь паниковать, – произнесла негромко, – все будет хорошо.

– Ничего хорошего нас здесь не ждет, – взяла внука на руки, – эти ящерицы крылатые чуть ли не богами себя мнят, мы для них так… рабочий скот.

– Нас тут неволить никто не будет. Не понравится, уедем, – в этот момент поймала на себе взгляд Кронова и поспешила отвернуться. Чего пялится? И в автобусе глаз не спускал, и сейчас.

Прибывших разделили на четыре группы, к каждой приставили своего коменданта. Группе Арины достался огненно-рыжий дракон с неестественно зелеными глазами. Мужчина, чьи виски, лоб, частично шею и руки покрывали оранжево-золотистые чешуйки, повел их в сторону трехэтажных строений. На территории все оказалось не так-то и плохо, как показалось вначале. Лазарет, пара магазинов с аптекой, детский сад с игровой площадкой, огромная прачечная. Зелени, правда, катастрофически не хватало, разве что одинокие тополя и березы встречались, ну и плешивенькие газончики тянулись вдоль домов. Типичный рабочий городок.

– Ваш, – комендант указал на здание, – расселением займется управляющий. Ему вы сможете задавать все интересующие вопросы, также вам дается ровно две недели на то, чтобы самим найти работу. Если не находите в установленный срок, мы делаем это за вас, но сами понимаете, оплата может быть значительно ниже ожидаемой, как и вакансия не слишком привлекательной. Бездельников здесь не держат. Так что, советуем озаботиться трудоустройством как можно скорее. Если прибыли с семьей, как минимум один член семейства должен работать, у остальных должно быть официальное обоснование невозможности трудоустроиться. После того, как вы нашли работу, вас ставят на учет. Более трех предупреждений от работодателя по каким-либо причинам, и вы покидаете резервацию. Все меня поняли? – окинул взором людей, а дождавшись дружного кивка, продолжил. – Далее. Здесь имеется компьютерный клуб, интернет есть только там. У нас на территории строгий график работы заведений и пропускной системы. После десяти часов вечера все закрывается. Не успели вернуться до десяти, ищите ночлег на стороне, на территорию вас никто не пустит. Каждый уход и возвращение отмечается в электронном журнале на КПП с помощью именных карт, вам их подготовят и выдадут в течение недели. В каждой жилой зоне при входе вы найдете комплект буклетов, которые надо внимательно изучить, там подробно расписаны правила пребывания на территории резервации.

После короткого, но весьма емкого инструктажа, людей передали управляющему. И он уже повел группу в здание.

Когда Арина вошла в квартиру, а вернее, жилище временного пребывания, то окончательно поняла, что сюда люди едут не от хорошей жизни. Потрескавшиеся стены, старая мебель, которой место на свалке, состояние ванной комнаты, вызывающее реальные опасения за жизнь и здоровье, ибо все поросло грибком. То ли здесь намеренно ничего не ремонтируется, то ли последние обитатели этого двадцати пяти метрового ЖВП решили, что раз живут временно, то и следить за жильем в принципе не надо. А в родном городе у них был добротный, уютный дом в хорошем тихом районе. Но без высокооплачиваемой работы такой дом оказался не по карману.

– Как есть клоповник, – заключила мама, осмотрев квартиру, – а у тебя, между прочим, маленький ребенок.

– Отмоем, подремонтируем, – постаралась улыбнуться как можно искреннее, хотя у самой уже закрались некоторые сомнения. – Тут просто свиньи жили, вот и запустили все, что можно.

И пока Даня спал после долгой утомительной дороги, Арина убиралась, потом искала управляющего, чтобы попросить детскую кроватку, за которую в итоге пришлось доплатить, а выдали притом очередную рухлядь. Но делать нечего, пришлось взять. И еще пару часов девушка потратила на приведение кроватки в порядок.

– Всё, я труп, – опустилась в единственное кресло.

– И я, – мама опустилась на край кровати, – кухню отмыла, как смогла.

Вдруг раздался стук в дверь, Арина тут же побежала открывать, мало ли, друг управляющий, но нет, на пороге стояла рыжеволосая девушка приблизительно ее ровесница, правда, красная губная помада и ярко подведенные глаза добавляли пару-тройку лет.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом