Юлия Гиппенрейтер "Развиваем эмоциональный интеллект. Детям о метафорах"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Эмоциональное развитие ребенка – необходимая часть воспитания. Одна из важнейших задач родителей – помочь детям научиться понимать свои эмоции, верно их выражать, делиться переживаниями, замечать и учитывать чувства других. В новой книге Ю. Б. Гиппенрейтер и А. Н. Рудакова собраны стихи русских классиков, которые приобщают читателя к поэзии серебряного и золотого веков. Интересные комментарии авторов помогают понять, что такое метафоры и другие образные средства языка, обогатить эмоциональный словарь, повысить выразительность речи, развить эмоциональный интеллект. Книга – ценное и оригинальное пособие для развивающих занятий родителей с детьми. Может быть использована также учителями и школьниками при подготовке к урокам литературы, докладам и сочинениям. В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-126720-9

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 14.06.2023

Развиваем эмоциональный интеллект. Детям о метафорах
Алексей Николаевич Рудаков

Юлия Борисовна Гиппенрейтер

Психология для детей
Эмоциональное развитие ребенка – необходимая часть воспитания.

Одна из важнейших задач родителей – помочь детям научиться понимать свои эмоции, верно их выражать, делиться переживаниями, замечать и учитывать чувства других.

В новой книге Ю. Б. Гиппенрейтер и А. Н. Рудакова собраны стихи русских классиков, которые приобщают читателя к поэзии серебряного и золотого веков. Интересные комментарии авторов помогают понять, что такое метафоры и другие образные средства языка, обогатить эмоциональный словарь, повысить выразительность речи, развить эмоциональный интеллект.

Книга – ценное и оригинальное пособие для развивающих занятий родителей с детьми. Может быть использована также учителями и школьниками при подготовке к урокам литературы, докладам и сочинениям.




В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Ю. Б. Гиппенрейтер, А. Н. Рудаков

Развиваем эмоциональный интеллект. Детям о метафорах

© Ю. Б. Гиппенрейтер, текст

© ООО «Издательство АСТ»

О чем эта книга?

Развитию эмоционального интеллекта стало уделяться все большее внимания в современной культуре[1 - Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) правильнее называть эмоциональной компетентностью или развитостью. Можно говорить также о эмоциональной культуре, или грамотности.]. Исследования показали, что от степени эмоциональной компетентности человека зависит его благополучие – успех в работе, отношения с людьми, семейное счастье. Становится понятно, что заботиться о эмоциональном развитии ребенка так же важно, к о его умственном образовании и физическом здоровье.

Развивать эмоциональный интеллект – значит научиться хорошо:

• понимать свои чувства и переживания;

• находить точные слова для их выражения;

• справляться со своими эмоциями, не терять самообладание;

• замечать и понимать чувства других, учитывая их в своем поведении.

Безусловно, каждый родитель заботится о развитии эмоциональной культуры своего ребенка, хочет помогать ему в этом процессе. Вопрос – как? На наш взгляд, главный путь – это живое общение, совместные дела, игры, чтение и обсуждение книг, беседы на волнующие темы.

Эта книга подготовлена нами с целью помочь родителям и самим детям в общении и эмоциональном развитии. Мы обратились к отрывкам из стихов русских поэтов, в которых авторам удавалось передавать сложные чувства и мыслы, оттенки настроений и состояний человека с помощью метафор и других образных средств языка.

Поэтические образы – это уникальный материал для воспитания общей культуры ребенка, развития его воображения, эмоционального интеллекта, речи и мышления.

Мы сопровождаем тексты стихов комментариями. В них мы настраиваем родителей и самих детей на обсуждение образов и эмоций, описанных в стихотворениях, приглашаем подумать над собственными впечатлениями и образами. Работа с книгой должна помочь читателю вместе с освоением психологического богатства русского языка повысить свою эмоциональную компетентность.

Метафоры и сравнения

Часто, желая выразить свое впечатление от свойства какого-то предмета, мы сравниваем его с тем, где это свойство особенно выражено. Так, мы говорим: «красный как рак», «твердый как кремень», «глаза как небо голубое». В последней фразе голубизна неба усиливает очарование глаз. Такой художественный прием – это простое сравнение.

Возьмем другой пример – из Пушкина, его описание бури:

«…то как зверь она завоет, то заплачет как дитя» … «то как путник запоздалый к нам в окошко постучит».

Эти фразы, погружая нас в переживание бури, заставляют прислушаться – и в ее звуках мы узнаем то вой, то жалобный плач, то, как будто, стук в окошко… Таинственно, немного страшно, тревожно… Образы Пушкина восполняют картину бури, вызывают в нас эмоциональный отклик, создают особое настроение.

В более сложных случаях – метафорах – сходство предмета и другого образа не так легко увидеть, общие черты между ними нужно еще найти, выделить, понять.

Например, мы говорим: «Как слон в посудной лавке!», имея в виду человека, который оступился или – того хуже – повел себя неделикатно. Он что-то натворил, нагрубил, короче, доставил много неприятностей. Услышав метафору, представляешь себе картину: в тесном помещении ворочается громадный слон, а с полок валится хрупкая посуда. Слон – это образ метафоры, а наше неблагоприятное впечатление о человеке – ее «скрытый» смысл. Неуклюжий слон помогает иносказательно выразить наше впечатление.

Бывает, что метафора стиха содержит необычный образ. Так Сергей Есенин в одном из своих стихотворений пишет:

Затопи ты печку, постели постель,
У меня на сердце без тебя метель…

Первая строчка создает образ избы, тепла, заботы, а вторая – холодный образ «метели на сердце». Вместе они воспринимаются нами как чувство одиночества и желание любви.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/uliya-gippenreyter/razvivaem-emocionalnyy-intellekt-detyam-o-metaforah/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

notes

Примечания

1

Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) правильнее называть эмоциональной компетентностью или развитостью. Можно говорить также о эмоциональной культуре, или грамотности.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом