Ивона Вежба "Тёмное прошлое ночного горшка"

grade 3,9 - Рейтинг книги по мнению 120+ читателей Рунета

Что означает выражение «потушить огонь в камине»? Как вам идея общественных уборных? Знаете ли вы, что древнегреческий царь Минос был одним из первых обладателей комфортного «туалетного трона» со смывом? Что думаете про космические подгузники? История унитаза своими корнями действительно уходит в глубокое прошлое, и очень интересно проследить, как менялось век от века отношение к естественным потребностям человека, как от ночного горшка мы пришли к туалетным комнатам с тёплыми полами и дизайнерским ремонтом. Польская писательница Ивона Вежба проделала большую работу, изучив все аспекты этой темы – от морально-этических до физиологических.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Самокат

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-00167-179-4

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 14.06.2023

Тёмное прошлое ночного горшка
Ивона Вежба

Что означает выражение «потушить огонь в камине»? Как вам идея общественных уборных? Знаете ли вы, что древнегреческий царь Минос был одним из первых обладателей комфортного «туалетного трона» со смывом? Что думаете про космические подгузники?

История унитаза своими корнями действительно уходит в глубокое прошлое, и очень интересно проследить, как менялось век от века отношение к естественным потребностям человека, как от ночного горшка мы пришли к туалетным комнатам с тёплыми полами и дизайнерским ремонтом.

Польская писательница Ивона Вежба проделала большую работу, изучив все аспекты этой темы – от морально-этических до физиологических.

Ивона Вежба




Тёмное прошлое ночного горшка

© Widawnitcwo Albus 2015

© for text and illustration: Widawnitcwo Albus

Original title: Metryka Nocnika

© Шестопалова И., перевод на русский язык, 2020

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательский дом «Самокат», 2020

* * *

Польская писательница Ивона Вежба и иллюстратор Марианна Штыма, изучив историю нижнего белья («Тайная история трусов»), обратились к еще одной «постыдной» теме. Когда появились туалеты со смывом, как была устроена канализация Древнего Рима, что изобрел Леонардо да Винчи, как оборонялись жители средневековых городов и как пользуются туалетом космонавты – авторы постарались не пропустить ни одного важного события в истории туалетов.

Все мы когда-то ходили на горшок

Главные герои книги, которую ты держишь в руках, – уборная, клозет, урильник, отхожее место, унитаз, нужник, толчок, сортир. То есть ночной горшок и туалет. Но она также и о людях, которые ими пользовались, – обычных и незаурядных. Надеемся, что присутствие в книге многих устаревших слов не оттолкнет тебя. Ведь с ее помощью ты можешь стать уникальным экспертом по туалетам и горшкам. И согласишься с нами: эта тема может увлечь не только ученых. Археологи копаются в испражнениях наших предков, чтобы узнать о них разные любопытные вещи. Например, чем они питались. Кроме того, в древних экскрементах встречаются предметы, которые люди потеряли, справляя нужду, или которые случайно проглотили, например кольца и монеты. При раскопках старой части польского города Гданьска была найдена уборная, а в ней – гусли! Что и говорить, настоящая трагедия для рассеянного музыканта – потерять ценный инструмент столь неожиданным образом!

Я не археолог. Историей ночного горшка, предмета, о котором обычно люди отзываются презрительно, а то и с отвращением, но уж точно не с любовью, я заинтересовалась, когда стала бабушкой маленькой Ули.

До недавних пор ночными горшками пользовались все, поэтому они были в каждом доме. Теперь же на горшке сидят только дети, а с появлением памперсов его долгой службе вскоре может прийти конец.

В семьях могут передавать из поколения в поколение колыбельки, первые распашонки, вышитые прабабушкой. Но не ночные горшки.

Отслужив свое, горшок отправляется на помойку. И все с нетерпением ждут этого момента.

Оно и понятно: горшок пригоден лишь для физиологических нужд. Кто-нибудь из нас помнит, какое находил ему удивительное применение когда-то? Как легко горшок мог превратиться в гараж для машинок, или кукольную кровать, или пруд для пластмассовой уточки.

Наверное, все мы в детстве заглядывали в свои горшки, чтобы хорошенько рассмотреть то, что внутри. Может, некоторые даже совали туда пальцы, когда никто не видел.

Я не помню, когда из нашего дома исчез последний ночной горшок. Домочадцы его не слишком жаловали: то кто-то умудрялся наступить в него, то содержимое вылетало и оказывалось у кого-то на голове.

Наверняка в каждой семье есть своя забавная история с горшком в главной роли. В конце концов, мы все, бывало, сиживали на нем.

Но сейчас нам пора заняться его большой историей.

Приятного чтения.

Порох, колесо, бумага и заурядный горшок

Человек, его любопытство, жажда новых знаний, мечты о лучшем мире и стремление к комфорту – вот настоящие двигатели цивилизации. Явления большой истории и бытовые неудобства побуждали человека без устали менять окружающий мир.

Преимущества, полученные человеком от изобретения колеса, бумаги или пороха, в свою очередь послужили стимулом для дальнейших открытий. Маховик прогресса разогнался и не останавливается по сей день.

Сейчас нам трудно представить себе жизнь без многих изобретений, незначительных на первый взгляд. А между тем серьезный вклад в развитие цивилизации внесли безымянные и случайные изобретатели. Быть может, ночным горшком мы обязаны застенчивому человеку, пожелавшему уединиться и справить нужду с комфортом?

Мы сплошь и рядом пользуемся изобретениями предков, не задумываясь, какой была бы наша жизнь без автомобилей, телефонов, холодильников, телевизоров и других бесценных и необходимых устройств, которые разнообразят и облегчают нам существование. Например, без туалета.

Уровень цивилизации определяется не только высшими достижениями культуры, но и условиями, в которых живет простой человек. Горшок и туалет появились ради гигиены и удобства; они не были обязательным звеном прогресса. Тем не менее среди прочих изобретений они занимают важное место.

Горшок на шкале времени

Люди всегда стремились отмерять ход времени и отмечать важные исторические и личные события.

История каждого человека начинается с дня рождения. На протяжении жизни мы оказываемся участниками или свидетелями событий разной важности. Поначалу они запечатлеваются в памяти наших родителей, бабушек и дедушек, сестер и братьев, а позднее – в нашей собственной памяти. К самым значимым для нас воспоминаниям мы возвращаемся снова и снова, разглядываем фотографии и памятные вещи. Наткнувшись порой на какой-нибудь позабытый предмет из нашего прошлого, мы пытаемся воссоздать его историю.

Говоря о прошлом, мы обычно указываем дату, то есть день, месяц и год, когда произошло конкретное событие.

Символически мы можем изобразить ход времени в виде шкалы или ленты.

Горшок – главный герой настольной игры

На нашей ленте времени главная роль отведена ночному горшку и туалету. И хотя их появление не было ключевой вехой в истории цивилизации, мы попробуем с помощью игры осознать их место среди других открытий. Игровое поле ты найдешь внутри суперобложки. Фишками могут быть крышки от бутылок, камешки, ракушки, пуговицы или другие мелочи. Еще нужен игральный кубик. Если у тебя его нет, вырежь из бумаги квадратики и напиши на них цифры от единицы до шестерки. Игроки по очереди вытягивают одну бумажку. Цифра на ней покажет количество шагов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=63966921&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом