Юлия Паршихина "Проект «Детская». Дизайн-подсказки для создания современной детской комнаты"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 60+ читателей Рунета

Детская – самая интересная комната в квартире, но оформить ее сложнее всего. Дочь просит обои с принцессами, сын мечтает покрасить все в черный, а вам хочется, чтобы в комнате были светлые стены и порядок. Если вы зашли в тупик, самое время прочитать эту книгу. Юлия Паршихина давно занимается интерьерами и знает много полезных дизайн-подсказок.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Альпина Диджитал

person Автор :

workspaces ISBN :9785961457896

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 14.06.2023

Проект «Детская». Дизайн-подсказки для создания современной детской комнаты
Юлия Паршихина

Детская – самая интересная комната в квартире, но оформить ее сложнее всего. Дочь просит обои с принцессами, сын мечтает покрасить все в черный, а вам хочется, чтобы в комнате были светлые стены и порядок. Если вы зашли в тупик, самое время прочитать эту книгу. Юлия Паршихина давно занимается интерьерами и знает много полезных дизайн-подсказок.

Юлия Паршихина

Проект «Детская». Дизайн-подсказки для создания современной детской комнаты




Редактор Светлана Дрозд

Главный редактор Л. Богомаз

Руководитель проекта М. Шалунова

Корректор Н. Витько

Компьютерная верстка О. Макаренко

Дизайн макета З. Войцеховская

Дизайн обложки Е. Чижова

В коллаже на обложке использованы изображения из фотобанков istockphoto.com и shutterstock.com

© Паршихина Ю., 2020

© ООО «Альпина Паблишер», 2021

Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.

?

Об авторе

Юлия Паршихина, дизайнер интерьера с большим стажем практической работы и умением интересно рассказать об этом в своих публикациях.

Любимым дизайнерским творчеством занимается с 2007 года.

Написала и опубликовала более 50 статей в главных «интерьерных» изданиях.

Помогает обновлять готовые интерьеры, учит декорированию, создает индивидуальную гармонию, рассматривая психологические особенности каждой личности в тесной связи с дизайном.

Считает, что многие люди могут сами создавать свой дом, делая его красивым и стильным. Для этого дизайн-проект не нужен – здесь понадобятся анализ, вдохновение и алгоритм правильных действий.

Введение

Кто я и зачем написала эту книгу?

Я редко читаю предисловия и заключения. Возможно, вы тоже. Однако надеюсь, что вам будет интересно, как эта книга появилась и почему я ее написала.

Меня зовут Юлия Паршихина, я дизайнер интерьера. Мой первый проект родился в 2007 году – это была комната для девочки. За время практики детские стали предметом моего неиссякающего интереса и постоянного исследования. С детских я начинала свой путь в дизайне интерьера и сделала таких проектов больше, чем любых других комнат.

По первому образованию я педагог, во время учебы изучала детскую возрастную психологию. И когда стала дизайнером, заинтересовалась: как сделать пространство для детей не просто красивым или интересным. Ведь надо, чтобы оно, помимо прочего, было правильным и развивающим. Я изучала разную литературу, вникала в психологические теории и поняла, что во многих моментах относительно детской комнаты мнения психологов и дизайнеров расходятся.

Но дизайнер не может игнорировать особенности развития детей. Мышление, психика и навыки ребенка только формируются. Экспериментировать в детских бывает вредно, а временами и опасно.

Поэтому я решила объединить полученную информацию и создать практическое руководство, в котором будут учитываться все факторы: дизайн, красота, удобство и психология.

Моя книга будет понятна любому взрослому. Она объясняет нюансы и предлагает решения, а также содержит много дизайн-подсказок, которые помогут создать гармоничное пространство для ребенка.

Я считаю, что любой папа и любая мама способны создать правильную детскую комнату, а затем и переделать ее по мере взросления детей. Ведь никто не знает ребенка лучше, чем родители.

Чтобы сделать правильную детскую комнату, нужно знать базовые принципы дизайна детских и особенности их оформления. В своей практике я часто сталкивалась с тем, что родители заказывали дизайн-проект на стороне, но при этом имели собственные оригинальные идеи. Реализации замысла мешал страх ошибиться. И зачастую он был не напрасным. Я встречалась с одними и теми же ошибками в представлении взрослых о детской, а переубедить родителей, увы, не всегда получалось. Поэтому моя книга призвана развеять основные мифы, уберечь от частых ошибок и дать как можно больше полезной практической информации.

Сначала обо всем этом я рассказывала на семинарах для родителей, разделяя материал на теоретическую и практическую части. Но потом решила изложить все в формате практического руководства, которое будет всегда под рукой.

Прочитав эту книгу, вы сможете:

? избежать ошибок в оформлении детской;

? научиться размещать в комнате все необходимое;

? понять, что нужно ребенку каждого возраста и как все это расположить в одном пространстве;

? разместить без проблем в одной комнате двух однополых и разнополых детей;

? разобраться, какую мебель выбрать;

? узнать, какая двухъярусная кровать психологически нейтральна и функциональна для детской;

? выяснить, как сделать комнату безопасным и развивающим пространством;

? понять некоторые психологические особенности детской и оценить их влияние на развитие детей;

? разобраться, как хранить игрушки, чтобы содержать комнату в порядке и тем самым обучать ребенка организованности;

? познакомиться с разными способами хранения поделок;

? подобрать цвета для детской и правильно распределить их в комнате;

? выяснить, какой спортивный уголок способствует физическому развитию, а какой – нет;

? освоить разные способы окраски стен, которые несложно осуществить своими руками;

? получить представление о нюансах оформления подростковых детских комнат;

? понять, почему подростки любят черный цвет и как правильно применить его в комнате;

? узнать об отделке, освещении и других особенностях оформления детской, которые напрямую связаны со здоровьем детей.

И главное:

вы сможете шаг за шагом создать гармоничный и грамотный проект детской, реализовать его, а затем в любой момент переделать под запросы и потребности своего повзрослевшего ребенка.

В книге есть практические задания, которые помогут вам самостоятельно поэтапно создать проект детской комнаты, как это делают дизайнеры. Часть предложенных мною этапов вы сможете применить и для планирования интерьеров других комнат своего дома.

И самое-самое главное

Ваши старания будут вознаграждены – вы создадите пространство, целиком и полностью отвечающее критериям хорошего дизайна детской: безопасность + комфорт + развитие + красота.

Детская необыкновенно интересна для оформления. Но вместе с тем это одна из самых сложных комнат в доме, полная нюансов, которые нужно учитывать. Мы рассмотрим их все, чтобы создать гармоничные условия для развития и роста вашего ребенка.

Книга призвана развеять родительские сомнения и ответить на вопросы: с чего начать, какую идею воплотить, как сделать все задуманное правильно, как все это реализовать, а потом и обновить по мере роста семьи или ребенка.

Если у вас уже сейчас зреет замысел дизайна детской комнаты, но вы сомневаетесь в его правильности, не отбрасывайте свою идею, прочитайте эту книгу. И я уверена, что ваш замысел обретет новый импульс, воплотившись в удачный, интересный и грамотный проект.

Глава 1. Частые ошибки в детской

Ошибка 1

Под детскую отводится самая маленькая комната в квартире

Детская комната – пространство многофункциональное: это спальня, кабинет, игровая и спортивный зал одновременно. Взрослые чаще всего отводят отдельные помещения для своей спальни, кабинета или гостиной. А детям достается одна комната, обычно самая маленькая в квартире.

Как правило, назначение комнат определяется размером самого дома и количеством живущих в нем людей. При этом каждый хочет иметь свое личное пространство. Но если взрослые ведут дома спокойный и размеренный образ жизни, то подвижным детям нужно значительно больше места, чтобы чувствовать себя комфортно. А в их распоряжении оказывается всего одна маленькая комната. Поэтому они начинают исследовать весь дом в поисках нового места для игры, заполняя своими игрушками каждое помещение и каждый угол. Многим ли родителям это нравится? Ведь дом превращается в одну сплошную игровую зону.

Прежде чем приступить к ремонту новой квартиры или обновлению имеющейся, задумайтесь: взрослые в доме в основном используют достаточно ограниченное пространство. Они смотрят телевизор, готовят в кухне, сидят на диване, работают за компьютером. А дети ведут себя очень активно, особенно малыши. Мало кто видел 3–5-летнего ребенка, который целый день усердно складывает кубики, рассматривает книжки или рисует за столом. Это скорее свойственно детям среднего школьного или подросткового возраста.

Природа детей проявляется в их физической активности. Им нужно двигаться, чтобы расти и развиваться. Пространства одной небольшой комнаты им мало. Особенно если они в процессе игры натыкаются то на кровать, то на стол, то на стеллажи с игрушками.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом