Туутикки Толонен "Агнес и тайный ключ"

grade 4,4 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Родители Агнес разводятся, и девочке вместе с мамой приходится переехать в маленькую безвестную деревушку. Кажется, Агнес ждет не лучшее лето в ее жизни… Но все меняется, когда, прогуливаясь по сельскому кладбищу, девочка случайно натыкается на надгробную плиту, на которой написаны ее имя и дата рождения – разве что год стоит другой. Вместе с новым знакомым, мальчиком по прозвищу Булка, Агнес предстоит узнать, как она связана со своей тезкой из другой эпохи.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Росмэн

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-353-09632-0

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 14.06.2023

Агнес и тайный ключ
Туутикки Толонен

Родители Агнес разводятся, и девочке вместе с мамой приходится переехать в маленькую безвестную деревушку. Кажется, Агнес ждет не лучшее лето в ее жизни… Но все меняется, когда, прогуливаясь по сельскому кладбищу, девочка случайно натыкается на надгробную плиту, на которой написаны ее имя и дата рождения – разве что год стоит другой. Вместе с новым знакомым, мальчиком по прозвищу Булка, Агнес предстоит узнать, как она связана со своей тезкой из другой эпохи.

Туутикки Толонен

Агнес и тайный ключ





Посвящается Айли

Copyright text © Tuutikki Tolonen, 2020

Copyright illustrations © Kati Vuorento, 2020

Copyright work © authors and WSOY, 2020

Original edition published by WSOY, 2020

© ООО «РОСМЭН», 2020

Пролог

Ровно в 18:11 в домофон музея позвонили. Катариина Хяркёнен как раз застегивала молнию на пуховике.

– Вот ведь, – пробормотала она.

Дежурный охранник и экскурсовод уже давно ушли домой, и Катариина была одна во всем здании. Она вздохнула и направилась к входной двери.

На улице перед музеем была припаркована машина курьерской службы, и у двери стоял курьер с небольшой посылкой в руках.

– Чем могу помочь? – спросила Катариина.

– Мне нужна… – начал мужчина, а потом сверился со своим документом. – Администратор музея Катариина Хяркёнен.

– Это я.

– Вам посылка. Отправитель требует расписки от получателя. Доставка лично в руки.

– Странно… Хорошо, я распишусь.

Она расписалась на планшете, и курьер вручил ей посылку, обернутую в коричневую бумагу. Потом кивнул на прощание и уехал.

Катариина повертела посылку в руках. Тяжелая, твердая, имя Катариины написано на оберточной бумаге витиеватым старомодным почерком… От кого же эта посылка?

Она вернулась в свой кабинет и села за письменный стол, не снимая верхней одежды. Затем нашла в ящике стола нож для писем и начала осторожно вскрывать посылку. Это оказалось не так-то просто: посылку обернули в три слоя плотно заклеенной скотчем бумаги, а между этими слоями проложили пузырчатую пленку. Кем бы ни был отправитель, он хотел надежно защитить содержимое посылки.

Наконец Катариина разрезала скотч, сняла пленку и восторженно ахнула.

– Какая красота!

На столе посреди пленки и оберточной бумаги стояла изящная серебряная шкатулка для драгоценностей. Ножки ее напоминали львиные лапы. К украшенной разноцветными камнями крышке был приклеен конверт с надписью «Инструкция».

Катариина открепила конверт и попробовала открыть шкатулку, но крышка не поддавалась. «Наверное, ключ в конверте», – подумала она и осторожно вскрыла конверт ножом для писем. Однако там лежал только аккуратно сложенный лист бумаги, исписанный ровным каллиграфическим почерком. Нахмурившись, Катариина развернула лист и начала читать.

Уважаемая Катариина Хяркёнен!

Мы с Вами уже общались: когда Вы готовили выставку к лету, я одолжила музею много наших семейных реликвий. Но эту старую шкатулку для драгоценностей я тогда оставила у себя, так как она имеет для меня особую ценность. Моя прапрабабушка получила эту шкатулку в подарок на свадьбу в 1828 году. С тех пор ее передавали в нашей семье из поколения в поколение, и на дне выгравированы имена и годы рождения всех ее обладателей, в том числе мои.

Катариина взяла шкатулку и перевернула ее кверху дном. Она посчитала имена, их было пять. Последним значилось: «Агнес Мария, 1920». Катариина поставила шкатулку обратно на стол и продолжила чтение.

Сейчас я хочу обратиться к Вам с просьбой, которая может показаться необычной. Пожалуйста, поставьте эту шкатулку на такое место в музее, где ее легко заметит любой посетитель. Подчеркиваю: очень важно поставить ее на видное место. Сейчас шкатулка закрыта. Не пытайтесь ее открыть. Но если в музей придет человек с подходящим ключом, прошу Вас отдать ему содержимое шкатулки.

Катариина усмехнулась. Может, пожилая дама, написавшая письмо, уже впала в старческий маразм? Как же можно оставить в музее таинственную закрытую шкатулку, да еще ждать, что за ней кто-то придет!

Катариина снова взяла шкатулку, осторожно потрясла и… не услышала ни звука. Казалось, внутри ничего нет. Неужели шкатулка пуста?

Она стала читать письмо дальше.

Я знаю, что мое время на исходе. Я больше не нуждаюсь в тех вещах, которые когда-то представляли для меня огромную ценность. Поэтому я предлагаю Вам сделку: в благодарность за то, что Вы выставите эту шкатулку и поступите согласно моей инструкции, я подарю музею всю коллекцию предметов, которую Вам одолжила. Если Вы согласитесь на это предложение, мой юрист передаст Вам необходимые документы.

Катариина удивленно вскинула брови. Таких больших коллекций музею Хармалы прежде не дарили. Разумеется, ни у кого не будет никаких возражений!

Она дочитала последние строки.

Хочу подчеркнуть, что пожертвование не касается этой шкатулки.

Желаю успехов Вашей выставке и музею.

С уважением

А. М. Брикнен,

дом престарелых в Руусулааксо.

Катариина положила письмо на стол. Перед ее внутренним взором пронеслись все те ценные экспонаты, которые пожилая дама собралась подарить музею. Надо позвонить директрисе музея и, возможно, в газету.

Она взяла шкатулку и внимательно ее осмотрела. Да, серебряник постарался на славу… Конечно, шкатулку нужно поставить на видное место, как того и желает дама, написавшая письмо. И неважно, насколько странными кажутся ее условия.

1

Могила

Вспоминая эту историю позже, Агнес поняла, что все началось в тот день, когда она обнаружила кованую калитку, а за ней – старое кладбище. Это случилось через три дня после переезда. Каких-то три дня! В общем, ужасно быстро.

День переезда прошел примерно так:

• В Хармале у них с мамой не было ни одного знакомого.

• Весь их новый дом оказался заставлен нераспакованными коробками.

• Мама захотела сразу познакомиться с соседями по таунхаусу, потому что, как она выражается, человеку необходимо общество.

• С соседями можно познакомиться, попросту позвонив им в дверь.

• Правда, есть вероятность, что соседей не будет дома, ведь они иногда уходят по делам.

• Зато тот, кто сидит дома, может оказаться пожилым собачником, которому уже трудно выгуливать свою собаку.

• Тогда растроганная мама воскликнет: «О боже мой! Ну конечно, Агнес с ней погуляет!»

• В итоге пожилой сосед предложит одиннадцатилетней Агнес все лето выгуливать его собаку.

Да, такое бывает. Агнес получила эту работу, хотя до этого она ни разу в жизни не гуляла с собакой. Но ведь гулять – это не такая уж и трудная задача, верно? Тем более что пес, увиденный в соседской прихожей, оказался маленьким и старым, с поседевшей мордой.

Да и вообще, в прогулках с собакой можно найти множество всяких плюсов. Агнес будет полезно подвигаться. И прогулки – это повод обойти всю деревню и изучить все улочки и тропинки. Если повезет, она найдет дорогу в школу еще до конца летних каникул! Это было бы весьма кстати, ведь мама сказала, что они проживут в этой странной деревеньке всю следующую зиму и весну, до начала лета. А затем подумают, что делать дальше.

Агнес решила каждый день проходить с Осси по новому маршруту. В первый день они гуляли вокруг нового дома Агнес. На второй изучили небольшой центр Хармалы. На третий день Агнес решила прогуляться по песчаной дорожке, которая вела в лес прямо за их домом. Дорожка тянулась через лесок с высокими елями и неожиданно упиралась в старую каменную стену. В стене Агнес обнаружила узорчатую кованую калитку и старую табличку: «Кладбище».

Агнес обрадовалась. Она всегда любила кладбища. Ей даже в голову не пришло, что с собакой туда нельзя. Она потянула Осси к калитке и завела внутрь.

Агнес сразу поняла, что это непростое кладбище. Она восторженно огляделась по сторонам. Кладбище явно было древним. Огромные узловатые клены и дубы с густой кроной поднимались почти до самого неба, и их листья отбрасывали на землю таинственные движущиеся тени. Было очень тихо, только ветер шумел в листве. Вокруг не было ни души. Большую, хорошо ухоженную лужайку разрезали узкие песчаные тропинки, на которых рядами стояли замшелые надгробия. Агнес и Осси как будто оказались в другом времени. Или, скорее, там, где время и вовсе остановилось.

– Давай, Осси, погуляем немного, – сказала Агнес.

Пес на удивление неохотно пошел вперед, а Агнес стала читать вырезанные на надгробиях имена, фамилии, а также давно минувшие даты рождения и смерти. Кем были все эти люди? Как они выглядели, чем занимались на протяжении своей жизни? За каждым именем стояла целая жизнь со всеми ее подробностями. Агнес в это даже не верилось.

Она заметила впереди обнесенный низкой оградой холм с небольшими надгробиями, которые стояли не рядами, а полукругом. Они были покрыты мхом и лишайником и казались почти заброшенными.

– Осси, пойдем на них посмотрим, – сказала Агнес и легонько дернула поводок.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом