Наталья Жильцова "Проклятая земля"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 320+ читателей Рунета

«– Ну, вот и приехали, господа маги, – сообщил мужик, останавливая телегу у развилки, наполовину заросшей молодой зеленой травкой. – Дальше, уж звиняйте, токмо своим ходом, а я не рискну. Лорана тотчас с любопытством вгляделась в уводящую влево дорогу. Где-то там, скрытая небольшим лесочком, находится заброшенная деревня, где ее ждет первое настоящее боевое задание! В душе девушки все буквально пело от предвкушения, и из телеги она соскочила пружинкой, быстрее всех. Вслед за ней спрыгнул высокий темноволосый красавчик Дамир – боевой маг-элементалист…»

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Проклятая земля
Наталья Сергеевна Жильцова

Тень
«– Ну, вот и приехали, господа маги, – сообщил мужик, останавливая телегу у развилки, наполовину заросшей молодой зеленой травкой. – Дальше, уж звиняйте, токмо своим ходом, а я не рискну.

Лорана тотчас с любопытством вгляделась в уводящую влево дорогу. Где-то там, скрытая небольшим лесочком, находится заброшенная деревня, где ее ждет первое настоящее боевое задание! В душе девушки все буквально пело от предвкушения, и из телеги она соскочила пружинкой, быстрее всех.

Вслед за ней спрыгнул высокий темноволосый красавчик Дамир – боевой маг-элементалист…»





Наталья Жильцова

Проклятая земля

– Ну, вот и приехали, господа маги, – сообщил мужик, останавливая телегу у развилки, наполовину заросшей молодой зеленой травкой. – Дальше, уж звиняйте, токмо своим ходом, а я не рискну.

Лорана тотчас с любопытством вгляделась в уводящую влево дорогу. Где-то там, скрытая небольшим лесочком, находится заброшенная деревня, где ее ждет первое настоящее боевое задание! В душе девушки все буквально пело от предвкушения, и из телеги она соскочила пружинкой, быстрее всех.

Вслед за ней спрыгнул высокий темноволосый красавчик Дамир – боевой маг-элементалист. А уж потом спустились и магистры: седовласый куратор кафедры магии Земли Аскариус и сопровождающий группу представитель факультета некромантии Савелий.

Взглянув на молодого светловолосого магистра, Лорана вновь не смогла сдержать инстинктивной неприязни. И дело даже не в том, что в отличие от куратора и Дамира – светлых магов – некромант был темным, дело в его демоновом характере: язвительный, циничный некромант не упускал возможности высмеять любую мелочь. Особенно, если эта «мелочь» хоть как-то касалась ее, Лораны. Некромант словно выбрал девушку своей персональной жертвой и провоцировал, провоцировал…

За три дня пути, которые Савелий находился рядом, Лорана его практически возненавидела. И это при том, что при первом знакомстве худощавый молодой человек, который и магистром-то стал не так давно, не вызвал у девушки неприязни. Даже более того, Лорана посчитала этого типа симпатичным!

«Надо же, насколько у некоторых внешность не соответствует внутреннему содержанию!» – в который уже раз за эти дни подумала девушка и поджала губы.

Конечно, о том, что характер у всех некромантов не сахар, она и до этой поездки была наслышана. В конце концов, не первый год в Магической Академии обучается. Но сталкиваться с темными магами и их отвратительным чувством юмора вот так, вживую, Лоране раньше не приходилось. Ведь что общего у элементалистов с трупокопами? Ничего!

Вот и сидела Лорана себе спокойно на кафедре магии Земли да готовилась к магистратуре. Пока несколько дней назад вся ее спокойная жизнь не закончилось.

Нет, сначала, когда магистр Аскариус сообщил о предстоящей командировке, девушка обрадовалась. Шутка ли – настоящее задание, да не посевы проинспектировать, а боевое! Для такой, как она, – невероятное везение!

Дело в том, что магия Земли среди элементалистов не пользовалась особым уважением. Мирная она слишком, боевых заклинаний там раз-два да обчелся. Так что все адепты к окончанию первого курса мечтали получить на церемонии Посвящения стихии более крутых покровителей: элементаля Огня или Воздуха. Ну, в крайнем случае, Воды. И получив таковых, были безмерно горды собой, ну, и хвастались, разумеется. Как же без того? А вот те, кого во время Посвящения выбирал покровитель магии Земли Меландр, сразу попадали в самый низ элементалистской иерархии и получали презрительное прозвище «агроном».

Поступившая на первый курс Лорана продемонстрировала склонность сразу к трем стихиям: Земле, Воздуху и Огню. Училась она на «отлично», на своем курсе была активисткой. И, разумеется, как абсолютное большинство молодых энергичных адептов строила большие планы на будущую карьеру боевого мага. О том, что из трех возможных покровителей ей достанется Меландр, Лорана даже не задумывалась. Не могло такого произойти! Только не у нее, активной, боевой девчонки!

Поднимаясь на башню факультета Боевой элементалистики, Лорана предвкушала, как небольшого топаза в ее кулончике-артефакте коснется сила Огня. Или Воздуха. И когда сопровождающие адептов магистры начали призывать четырех элементалей, с нетерпением ждала, когда рядом вспыхнет огненно-красный или золотисто-желтый символ…

Он оказался зеленым.

В первый момент, когда перед подрагивающей от нетерпения девушкой соткался символ Земли, Лорана не поверила своим глазам. Моргнула, растерянно огляделась – мало ли, может, не для нее это выбор, но – увы.

И когда девушка полностью осознала, что надежды и мечты рухнули, в душе все оборвалось.

«Это конец. Конец», – билось в голове Лораны.

Теперь единственное, что ее ждет в жизни, – следить за посевами и ростом урожаев. Нудная, совершенно неинтересная сельская работа без надежды стать боевым магом.

Понурив голову, Лорана медленно подошла к седовласому магистру кафедры магии Земли Аскариусу.

– Не стоит так расстраиваться, Лора, – сказал тогда он, легко поняв причину подавленного состояния девушки. – Зато мантию магистра у нас быстрее получите. Да и профессия наша куда более денежная. А спокойствие – это не так уж и плохо, поверьте старику. Вот жаль только, что вы изначальный Свет в душу не пустили и Проявленной не стали.

Проявленные маги. Вот еще одна неразрешимая и болезненная для Лораны проблема.

Всем известно: изначальную силу – Тьму или Свет – маг для себя открывает при сильнейшем эмоциональном всплеске. Так вот у элементалистов всплеск очень часто вызывался ритуалом Посвящения. Большая часть адептов настолько проникалась торжеством единения с элементалем-покровителем, что открывала души истинному Свету. А разочарование Лораны не позволило эмоциям захватить ее настолько сильно.

И это означало, что Проявленным светлым магом девушке не стать еще очень долгое время, а может, и вообще никогда. Ибо эмоции столь же сильные и чистые в обычной жизни практически нереально найти. Да еще и с такой нудной профессией, как у нее.

Вот так, в одно мгновение, звезда факультета, которой все восхищались, стала аутсайдером. Девочкой-агрономом, на которую лучше не обращать внимания. Не престижно.

Но делать нечего, да и сдаваться Лорана не привыкла. Поэтому, стиснув зубы, пошла учиться дальше. Пусть и не боевым магом, но хотя бы магистром она стать обязана! Тем более что магический дар, даже без поддержки изначального Света, у девушки был весьма сильный.

Уже несколько лет Лорана с завидным упорством училась и работала лаборантом у магистра Аскариуса, однако со своим положением так до конца и не смирилась. Поэтому когда вдруг пришло известие об обнаруженном практаше и магистр решил взять Лорану с собой, та буквально подпрыгнула от счастья.

Ведь практаш – это чрезвычайно редкое явление! Проклятая земля, побочный эффект от сильного заклинания темного магистра, которая активируется по ночам и пожирает всю живую фауну в зоне своего действия, чтобы себя удобрить. При этом как таковой нежитью практаш не является, ибо по сути остается обычной землей. А значит, ни стандартными боевыми заклинаниями не уничтожается, ни некромантом не изгоняется. Его отрицательную энергетику можно только нейтрализовать.

В общем, именно тот редкий случай, когда для основной работы требуются именно элементалисты, связанные со стихией Земли. А для защиты, силовой и энергетической поддержки Аскариусу и Лоране решено было выделить светлого боевого мага – огневика Дамира.

Об этом темноволосом красавце и без пяти минут магистре грезила большая часть девушек факультета Боевой элементалистики. И Лорана в том числе. Когда Мелисса, единственная оставшаяся за это время у нее подруга, услышала, что Лоране предстоит несколько дней провести в такой компании, тотчас счастливо захлопала в ладоши.

– Лорка-а! Это же твой шанс!

– Ерунда, – смущенно пробормотала Лорана, не желая признаваться, что сама думает о том же. – Такому, как он, такая, как я, даром не нужна.

– Глупости! Ты просто перестала за собой следить и забыла, какая красавица! – фыркнула Мелисса. – А у меня предчувствие! Весна! Красавчик Дамир! В этой поездке ты точно обретешь свою любовь!

И Лорана ей почему-то поверила. Не из-за того, что посчитала, что у подруги – воздушной элементалистки – внезапно открылся дар прорицателя. Просто, наверное, сама слишком долгое время мечтала об этом.

Собирая вещи в дорогу и надевая под балахон новое платье, Лорана впервые за несколько лет пожалела, что остригла в каре некогда длинные, густые темные волосы. Ну да ничего. Все равно поездка будет удачной! Что там, она пройдет замечательно!

В этом Лорана была убеждена до… ну, до самого отъезда точно. И даже когда около дракон-экспресса их неожиданно догнал магистр Савелий.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=64831211&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом