Марина Владимова "Нектар для души. Вдохновляющие истории для детей 7–10 лет"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Психологи Международного союза сказкотерапевтов М. Владимова и Ф. Кривушенкова создали для детей сборник рассказов, основанных на реальных жизненных ситуациях. Здесь вы найдёте правдивые, искренние, увлекательные, вдохновляющие истории. Они не оставят равнодушным вашего сына или дочь, подскажут ответы на многие сложные вопросы. Как победить страхи и сомнения, пережить предательство, преодолеть болезнь и одиночество? В чём секрет любви и дружбы? Как найти общий язык с родителями и учителями? Читайте, обсуждайте, делитесь своими рецептами живительного «нектара для души». Для младшего школьного возраста.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-135257-8

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 14.06.2023

Нектар для души. Вдохновляющие истории для детей 7–10 лет
Фарида Кривушенкова

Марина Владимова

Нектар для души
Психологи Международного союза сказкотерапевтов М. Владимова и Ф. Кривушенкова создали для детей сборник рассказов, основанных на реальных жизненных ситуациях. Здесь вы найдёте правдивые, искренние, увлекательные, вдохновляющие истории. Они не оставят равнодушным вашего сына или дочь, подскажут ответы на многие сложные вопросы. Как победить страхи и сомнения, пережить предательство, преодолеть болезнь и одиночество? В чём секрет любви и дружбы? Как найти общий язык с родителями и учителями? Читайте, обсуждайте, делитесь своими рецептами живительного «нектара для души».

Для младшего школьного возраста.





Марина Владимова, Фарида Кривушенкова

Нектар для души

Вдохновляющие истории для детей 7–10 лет

Дорогие родители!

Детство – чудесная пора ярких впечатлений и свежих чувств! Взрослеющий ребёнок познаёт мир, изучает окружающих его людей и самого себя. Не всегда эти открытия лёгкие и приятные. Хорошо, если рядом есть родной человек, который выслушает и даст полезный совет. Но современный ребёнок зачастую чувствует себя очень одиноким. Его единственный верный собеседник – компьютер.

Чтобы помочь детям 7–10 лет адаптироваться в сложном мире, мы создали эту книгу, основанную на реальных событиях. Герои этих рассказов прошли трудный путь взросления, становления личности. Стараясь понять себя и других, они осознали, что самое важное глазами не увидишь, зорко только сердце. А главное – создали свой рецепт живительного НЕКТАРА ДЛЯ ДУШИ!

Надеемся, что наша книга поможет возродить традицию семейного чтения. Дети познакомятся с ценным опытом взросления сверстников. А взрослые смогут найти общий язык со своим сыном или дочкой, через свои комментарии передадут им личный секрет счастья. Это и будет настоящее воспитание, то есть питание души нектаром доброго и умного слова.

Искренне желаем увлекательного путешествия по страницам книги! Пусть эти невыдуманные истории вдохновляют и радуют вас и ваших детей!

    Марина Владимова и Фарида Кривушенкова, психологи, члены Международного союза сказкотерапевтов

Первая любовь

Рассказы детей о вошедшем в их жизнь первом чувстве любви – таком прекрасном и свежем, порой не имеющем взаимности. Вот так сердце учится любить!

Предательница

Я обидела друга, хотя и не хотела. Так получилось. С Серёжей мы сидели за одной партой в первом и втором классах. Он очень добрый и внимательный. А ещё я ему нравлюсь.

Дело было так. У меня есть подруга Рита, мы живём в соседних подъездах и всё лето были вместе. Мы так сдружились, что договорились первого сентября сесть за одну парту. Но Мария Николаевна, наша учительница, велела всем вернуться на свои места. На перемене я подошла к ней и спросила:

– Почему мы с Ритой не можем сидеть рядом?

– А почему ты не хочешь сидеть с Серёжей? – поинтересовалась Мария Николаевна.

Я растерялась.

– Потому что я всё время сижу только с ним, и мне это надоело!

В этот момент Серёжа вошёл в класс. Он слышал мои слова. Я видела, как он расстроился, по его удивлённым глазам. Опустив плечи и немного сгорбившись, он пошёл на своё место.

Мне стало очень стыдно! Я почувствовала себя предательницей. Ведь он всегда мне помогал. Подсказывал, когда я не знала ответа. Отдавал мне свою ручку, когда моя переставала писать. Угощал чем-то вкусненьким. А я так легко от него отвернулась, да ещё сказала, что он мне надоел.

Мария Николаевна настояла, и мне пришлось вернуться к Серёже. Было очень неловко, я не знала, как себя вести. Весь день мы молчали, даже на перемене. Раньше Серёжа всегда шутил, смешил меня.

Дома бабушка заметила, что у меня плохое настроение. Она очень наблюдательная. Пришлось рассказать о случившемся.

– Да, Любушка, получилось некрасиво. Тебе нужно поговорить с Серёжей. Ведь ты не хотела его обидеть, и твоё желание пересесть не связано с ним. А он может подумать, что неприятен тебе. Ты должна обязательно перед ним извиниться, – посоветовала бабуля.

– Не могу! Я не виновата, что он обиделся. Почему я обязана всегда сидеть с ним? – запротестовала я.

– Дело не в том, с кем тебе сидеть. И не в том, что он обиделся. Ведь он тебя ни в чём не обвинил. Он поступил благородно. Но тебя мучает совесть. Знаешь, что это такое? Это такой…

– Да-да! Это такой колокольчик внутри, который говорит, что ты поступаешь неправильно, и становится стыдно, – с досадой перебила я.

Бабушка была права. Серёжа не заслужил такого отношения. На следующий день Мария Николаевна разрешила мне пересесть за другую парту. Оказалось, что Серёжа попросил её об этом. Но я уже не хотела никуда уходить. Я так и сказала, что буду сидеть с Серёжей. А перед ним извинилась и ещё добавила, что он замечательный, рядом с ним мне очень хорошо.

Серёжа слушал меня и смущался. Чем дольше я говорила, тем больше понимала, какой же он замечательный! И почему я раньше этого не замечала?! Только теперь почувствовала, что он мне тоже очень нравится. Этот случай открыл мне глаза. Мы по-прежнему сидим за одной партой, но теперь я ценю его помощь и внимание. А ещё я точно знаю, что очень важно говорить кому-то хорошие слова, особенно если человек их заслуживает.

    Записала Ф. Кривушенкова

Всё по-честному

Мне и моему другу Игорю нравится одна девочка, Аня. Он сам мне сказал. Было не очень приятно слышать, но даже горькая правда лучше лжи. Мы договорились, что она должна сама выбрать одного из нас. Чтобы всё было по-честному, мы не встречались с Аней наедине. Вместе провожали её домой, вместе сидели рядом с ней в столовой.

Оказалось, что она нравится ещё и Димке. Он всё время к ней приставал: дёргал за хвост, делал дурацкие подарки – конфетки и пластмассовые игрушки. Игорь предложил его побить, но я решил, что сначала нужно поговорить. Димка не думал упираться и сразу признался. Как настоящие рыцари, мы оставили выбор за Прекрасной Дамой. Так по-честному, никому не обидно.

На перемене мы подошли к Ане и сказали, что нам нужно с ней поговорить после уроков во дворе школы у яблони. Я очень переживал. Конечно, мне хотелось, чтобы она выбрала меня. Но Игорь из нас троих самый красивый. А Димка лучше всех в классе учится.

Мы долго ждали, нервно чертя рожицы на песке. Наконец Аня вышла. Она немного стеснялась. Мне даже показалось, что она догадалась, о чём мы хотим поговорить. Мы переглядывались, не знали, как начать. Димка первым собрался с духом и выпалил:

– Аня, ты мне очень нравишься!

– И мне, – подтвердил я.

– И мне, – прошептал Игорь.

Димка вышел вперёд и продолжил:

– Чтобы всё было по-честному, ты должна выбрать, кто из нас троих тебе больше нравится.

Аня молчала. Она смотрела не на нас, а куда-то в сторону. Я подумал, что она сейчас назовёт Димку. Но Аня сказала, что ей никто из нас не нравится. Такого мы не ожидали!

– Как это никто?! – воскликнул Димка.

– Вы все очень хорошие. Но я не могу сказать, что кто-то из вас мне нравится, – заявила Аня. – И вообще, мне пора домой.

Наша Прекрасная Дама уже скрылась за поворотом, а мы всё стояли как громом поражённые. Я очень расстроился. Никакого шанса! Если бы Аня хотя бы обещала подумать, но она просто ушла.

Мы с Игорем больше не говорили о своих чувствах к Ане. Только один раз, через месяц, Игорь сказал, что Аня дружит с Мишкой из 4 «Б». «Ну и пусть, а мне всё равно нравится Аня, – подумал я. – Может быть, пройдёт время, и она обратит на меня внимание».

На День святого Валентина я сделал для неё «валентинку» и опустил в специальный ящик. Аня сказала мне «спасибо», когда на перемене я зашёл в класс. Не знаю, как сложатся наши отношения, но я стараюсь быть честным по отношению к себе и к Ане. Для меня это главное!

    Записала Ф. Кривушенкова

Соперники

Сегодня я был так зол, так огорчён! Мне ужасно хотелось плакать. В классе я держался – нельзя же мальчикам раскисать. А по дороге домой не выдержал и заревел. Мама, конечно, кинулась ко мне с расспросами. Но я не стал с ней разговаривать, буркнул под нос что-то злобное. Настроение упало ещё больше, когда я посмотрел на фото над своим письменным столом. Мы снялись с Лизой после конкурса бальных танцев во втором классе – в зале кадетского корпуса на Васильевском острове.

Маленькая, лёгонькая, с длинной, до пояса, рыжеватой косой, смешливая, с ямочками на щеках – я влюбился в неё с первого взгляда и очень переживал из-за своей внешности. Меня уже тогда называли пончиком. Чтобы я немного похудел, мама отправила меня на танцы. Сначала я очень стеснялся Лизы. Я вообще девчонок долго сторонился, редко с ними общался – негде было. В садик не ходил, как другие дети, сидел с бабушкой.

Многие говорят, что я слишком романтичный, несовременный. Мы с Лизой живём недалеко друг от друга, поэтому по дороге в школу я нёс её ранец, открывал перед ней дверь. Нас даже стали дразнить женихом и невестой, но мне было плевать на это.

Вдруг она объявила, что больше на танцы ходить не будет. Ей надоело – на танцы одни маленькие ходят. Я не сразу понял, что дело было в Ромке Медведеве. Он пришёл к нам в третьем классе. Красавчик, джинсы фирменные, дорогой телефон, планшет. Мне телефон купили только для связи, самый дешёвый, потому что в школе их воровали.

У Ромки родители богатые и позволяют ему многое, даже фильмы для взрослых смотреть. Все девчонки в классе от Ромки без ума. Мне мама пока не разрешает играть на компьютере, можно только домашние задания смотреть в электронном дневнике. Вот он и стал Лизе про эти фильмы рассказывать, фотки и видео смешные показывать. Поэтому она танцы бросила и стала часто к Ромке домой ходить.

Сегодня у Лизы день рождения. Я придумал для неё подарок: нашёл коробочку с окошком, наклеил на заднюю стенку наши фотографии с выступлений и красивый букет цветов, внутрь положил собственноручно сплетённый браслетик из разноцветных резиночек. Пыхтел над всем этим почти два месяца. И ещё смастерил открытку, на которой написал: «С Днём рождения! Я люблю тебя, Лиза». И на глазах у всего класса вручил ей коробочку. Она едва взглянула и отложила в сторону. А потом подошёл Ромка и подарил ей брелок для ключей с надписью «Лондон» и изображением омнибуса. Она так восхитилась его подарком, даже запрыгала и чмокнула его в щёку.

После уроков я нашёл свою коробку под партой, и всё её содержимое валялось рядом. Так обидно стало! Будто оплёванный, я побрёл домой. Вечером пришёл с работы папа. И я им с мамой рассказал о своём горе.

– Ну, что же, сынок, печально, конечно, что так всё закончилось… – медленно проговорил папа.

– Я теперь девять лет буду наблюдать, как они общаются?! – в отчаянии закричал я. – Это нечестно, обидно, больно…

– Так бывает… Часто случается, что первая любовь не взаимная, нет между людьми эха. Её так и называют – любовь без эха. Но хорошо, что она у тебя была.

– А как мне жить дальше? Что делать? Может, побить Ромку?

– Этим ты вряд ли себе поможешь. Рыцари на турнирах сражались за любовь своей Дамы. Сейчас это, к сожалению, невозможно. Храни свою любовь в сердце, как берегут красивый цветок.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом