Ольга Олие "Ошибка богов. Разбудить чувства"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 540+ читателей Рунета

Первый курс академии магии закончен. Я потеряла чувства и эмоции, и, чтобы их вернуть, необходимо совершить невозможное: отправиться к драконам. Никто в здравом уме туда бы не сунулся, но у меня сложная ситуация. Придется рискнуть. И если они мне не смогут помочь, то останется только смириться с участью робота. Здесь таких нет, значит, я буду первой.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-136766-4

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Ошибка богов. Разбудить чувства
Ольга Олие

Волшебная академия (АСТ)Ошибка богов #2
Первый курс академии магии закончен. Я потеряла чувства и эмоции, и, чтобы их вернуть, необходимо совершить невозможное: отправиться к драконам. Никто в здравом уме туда бы не сунулся, но у меня сложная ситуация. Придется рискнуть. И если они мне не смогут помочь, то останется только смириться с участью робота. Здесь таких нет, значит, я буду первой.

Ольга Олие

Ошибка богов. Разбудить чувства




© Олие О., 2021

© ООО «Издательство АСТ», 2021

Глава 1

После выписки из лазарета прошел месяц, но на душе оставался неприятный осадок. Как так можно? Я не понимала. Неужели положение при дворе, немыслимые амбиции и собственное благополучие дороже человеческой жизни и свободы? Вспоминала поведение ректора, но не могла представить его хладнокровным убийцей, а ведь мне грозила именно такая участь, когда бы стала не нужна. Еще большее недоумение вызывал выбор. В академии полно девушек, которых и «травить» не пришлось бы, они хоть на край света побежали бы за Гротхом, но ему понадобилась я. Теперь приходится делать все, чтобы избавиться от мыслей о мужчине, увы, не моей мечты.

Всю жизнь считала себя умной, независимой, не падкой на романтику… Как вообще попалась на крючок? Или Гротх с самого начала проводил на мне эксперименты с зельями и запахами? Как же гадко… Надо срочно выбросить из головы все произошедшее, заняться учебой и стать лучшей во всем. Заодно и рты заткнуть особо говорливым – после ареста ректора академия гудела, никто точно не знал, что произошло. Слухи ходили один страшнее другого, девчонки пересказывали их, смеясь, но мне было не до смеха, я готова была собственными руками придушить Гротха. Наивно полагала, что это и есть та самая первая любовь, а оказалось – всего лишь обманка, вызванная сильнейшим черным заклятием.

– Илли, как ты себя чувствуешь? Скоро бал, – напомнила Райэра, стоило мне выйти из лазарета.

– Из-за слабости и головокружения вряд ли смогу провести весь вечер на ногах. – Я слишком плохо себя чувствовала, чтобы веселиться, да и мысли нехорошие одолевали

Подруга тоже хотела отказаться, но я едва ли не пинками заставила ее пойти.

Королем академии ожидаемо стал Ксьер, королевой – студентка с его курса. Девушка надеялась, что таким образом сможет заарканить юношу, но он, станцевав с ней положенный по регламенту танец, на все остальные приглашал или Райэру, или Галину, тоже явившуюся на праздник. Я отдала нашей некромантке свой наряд, чему она радовалась как ребенок.

В общем, бал прошел мимо меня, но я особо не расстраивалась, ведь скоро будет весеннее гуляние. К этому времени точно оклемаюсь, главное, чтобы ничего не случилось.

Втянулась в учебу, по вечерам мы с Ксьером пропадали на дальнем полигоне, доводили до ума наше второе изобретение – я запатентовала его на двоих, ведь друг столько сил и умений вложил. С одной идеей я бы далеко не уехала.

Полторы недели назад у нас случился весьма бурный диалог.

– Наши стрелы будем демонстрировать перед комиссией вместе, – произнесла как бы между прочим, но юноша застыл.

– Ты что удумала? Это твоя идея, твои наработки! Я только добровольный помощник.

– Не только. Без тебя все так и осталось бы на уровне идеи, – возразила, с ужасом понимая, что даже разозлиться толком не получается.

Лишь легкое раздражение, чувства как отрезало.

– Илька, пойми, мне это ни к чему, а тебе патенты пригодятся, – не отступал Ксьер.

Осознав, что упрямца не переспорить, бросила, как мне казалось, равнодушно:

– В общем, выбирай: или вместе, или никак. Я не в том состоянии, чтобы спорить с тобой, поэтому пусть будет небольшой шантаж. – Не сдержала улыбки, заметив, как вытягивается лицо парня.

– Ты сейчас пошутила? – осторожно уточнил. Потом до него дошло еще кое-что. – Постой, что значит «в том состоянии»? Что с ним не так? Тебе плохо? Почему молчала? – забеспокоился юноша.

Я уже и не рада была, что произнесла те слова, но готова сказать правду. В конце концов друзья на то и нужны, чтобы ничего от них не скрывать.

– С моим состоянием все отлично, не считая того, что я лишилась чувств и эмоций. Нет той яркости, которая была раньше. Вместо злости легкое раздражение, вместо удовольствия и искренней радости – толика удовлетворенности, и ничего больше. Меня пугает, что чувствую себя равнодушной и бездушной. Не только пугает, но и заставляет держаться подальше от многих. Это ты у нас привычный ледяной принц, а мне приходится привыкать, – пояснила и опустила голову. – Хуже всего другое – мир перед глазами постепенно теряет краски. Словно кто-то стирает их ластиком или размывает водой. Остаются черно-белые тона с редким вкраплением бледных мазков других цветов. Иногда мне страшно – вдруг в одно утро проснусь и увижу одну серость или черноту?

– Мы не допустим этого, Иль, все будет хорошо. Попробую узнать, что с тобой происходит, – пообещал друг.

– Надеюсь, это временное явление. Состояние пока неважное, вот и с эмоциями проблемы. Восстановлюсь, и все придет в норму.

На миг повисло молчание, Ксьер переваривал мои слова. Потом улыбнулся, схватил меня за руку.

– Закрой глаза, сейчас будет сюрприз. Я знаю, как тебе помочь.

– Меня не забыли?

С земли вальяжно поднялась Айша. Все это время она вполне успешно сливалась с окружающим пространством. Наблюдала и присматривала.

– Как можно забыть такую красавицу? – Парень отвесил поклон моему зверю и открыл портал.

Пантера оскалилась и прыгнула мне на плечи.

– Льстец, но очаровательный и милый, – буркнула она, устраиваясь поудобней.

Ксьер услышал, улыбнулся.

– Э? А разве нас пропустят? Мы же не можем покидать территорию академии, – забеспокоилась, но тут же стало все равно.

Странный перепад. Чувство только мелькнуло и пропало.

– Пропустят. Это расширенное пространство в подпространстве. Фактически мы не покидаем территорию, так как место, куда я хочу тебя пригласить, ни к чему не относится.

Не понимала, зачем это надо, но вопросов задавать не стала. Смело шагнула в открытый портал и застыла. Мы оказались на заснеженной равнине, но холода не ощущалось. Невдалеке виднелись горы, шапки которых, казалось, подпирали облака. Снег искрился, будто под ногами рассыпали серебро.

– Где мы?

В груди потеплело, словно я медленно оттаивала изнутри. Но настолько медленно, что восторг проявлялся короткими вспышками. Необычное и, признаться, не очень приятное ощущение. Вот я готова радоваться как ребенок, а в следующее мгновение накатывает равнодушие. И все повторяется снова.

Склонилась, зачерпнула горсть снега, подбросила в воздух. Он взметнулся ввысь, потом плавно опустился на землю, кружась и искрясь.

– Нравится? – спросил друг, всматриваясь в мое лицо.

– Да, но временами, – не стала скрывать. Потом поделилась маленьким достижением: – Вроде начинаю оттаивать. Жаль, очень медленно, – поспешила добавить.

В груди все больше тяжелело, сама не верила, что у меня получится.

– Главное, начало положено, – оптимистично заметил Ксьер. – Идем, это не все сюрпризы.

Мы двинулись по снежному насту. Прошли шагов десять, окружающее пространство изменилось, будто поплыло. Снег исчез, землю покрывала зеленая трава, растущая между высокими пальмами, а перед нами раскинулось море.

На пару мгновений меня затопил истинный восторг, я захлопала в ладоши и бросилась к воде. Не успела подбежать, как меня словно переключили в другой режим.

Ну, море, пальмы. Да, красиво. Не показывая своего состояния, по привычке растягивала губы в улыбке. Снова стала холодной и равнодушной, но не хотелось портить настроение другу.

Юноша тихо проговорил:

– Когда я устаю от всего и ото всех, прихожу в это волшебное место. Оно помогает, утешает, дарит уверенность. Мне кажется, и тебе поможет, ты сможешь сбегать сюда в любое время, когда станет совсем невмоготу.

– Спасибо, – от души поблагодарила, глядя в глаза парня.

Я завидовала его способности переключаться по собственному желанию. С друзьями он вел себя раскованно, был веселым, а для других оставался недостижимой мечтой, ледышкой, которую я встретила в первый день зачисления. Он вызывал мороз по коже, заставлял внутренности леденеть.

– Мне тут понравилось, да и магии в этом месте много. Илли, я уверена, оно тебе поможет, – высказала свое мнение Айша. Она свесилась с плеч и заглянула мне в глаза, после чего тихо, чтобы услышала только я, с сожалением прошептала: – Или не поможет.

– А сейчас пора возвращаться, нас наверняка уже потеряли, – с легкой грустью вздохнул друг.

Как в воду глядел. Возле полигона уже бегали Райэра, Лефи, Галина и парочка некромантов. Стоило нам выйти из портала, как все дружно бросились к нам с обеспокоенными лицами. И что такого могло произойти, из-за чего они сами не свои?

– Илька, вы где были? Мы уже волноваться начали, думали, до вас демон добрался, – выкрикнула Галина, теребя рукав пиджака.

– Какой демон? При чем здесь он? – напрягся Ксьер. – Откуда бы ему взяться в нашем мире?

– Савразар. Никто не знает, как ему удалось покинуть Нижний мир, но с завтрашнего дня он наш ректор, – тоном заговорщика поведала подруга.

Мои глаза округлились.

– Да ладно? Высший генерал демонических легионов – ректор академии? Серьезно?! – воскликнула, не веря. – Этим существам нет хода в наш мир. Или я чего-то не знаю?

– Думаю, скоро мы все много чего узнаем. Он вызвал нас, как только появился в академии, но мы не могли тебя найти. Надо поторопиться, – прошептала Галина, – что-то мне не по себе. Чувствую, он тут из-за нас.

– Тебя тоже вырвали с занятий? – спросила у некромантки, вспомнив, что сейчас у нее факультатив по демонологии.

– Ну да. Представляешь, магистр Хора рассказывает о призыве демонов, защите и правилам договора, и тут является этот тип во всей своей красе. Естественно, все сразу подумали, что это я его нечаянно призвала, – ты же помнишь, как бывает, когда читаю заклинания вслух. – Девушка опустила голову, я кивнула. – А потом выяснилось, что рогатый прибыл занять освободившееся кресло ректора. У всех шок.

– Представляю, – протянула и глянула на окна кабинета главы академии.

За шторами мелькнул силуэт.

– Чувствую, отыграется он на нас за то посещение Нижнего мира, ведь нам удалось его обездвижить, – тяжко вздохнула Райэра.

Признаться, нечто подобное предполагала и я. Но пока рано строить догадки и накручивать себя, сначала нужно все разузнать. Пришлось идти. Лефи и Ксьер отправились с нами в качестве группы поддержки, а некроманты, сопровождавшие подругу, сегодня казались на удивление тихими. Интересно, это их демон так напугал? Помнится, в той кафешке они неплохо орудовали мечами, как и мы. Тогда что на них сейчас нашло? И тут меня осенило.

– Савр, скажи-ка, пожалуйста, чья была идея провести ритуал вызова? И как давно вы это провернули?

Что называется, ткнула пальцем в небо и попала.

– Еще месяц назад. Но подумали, не получилось, потому что ритуал никого не вызвал, – ответил парень, виновато глянув на Галину, та подбоченилась.

– Эти… редиски перепутали координаты и вызвали демона, как я предполагаю, прямо во дворец. Не знаю, где Савразар был все это время, но сегодня он прибыл в академию, сообщив всем, что император назначил его на должность ректора, – на одном дыхании выпалила некромантка.

– Кто такие редиски? – заинтересовался Лефи.

Все прыснули, я, не удержавшись, спросила:

– Это все, что тебя заинтересовало из речи Гали?

– Так остальное я понял, а кто такие редиски – нет. Это что-то ругательное? – допытывался парень.

Я едва не выдала себя, собираясь рассказать, кто это, но Галина опередила:

– Нехороший человек. Это наш жаргон такой. Не называть же мне друзей идиотами, а редиска – более ласковое обращение.

Я едва не расхохоталась. Надо же, выкрутилась. Но зато моя тайна осталась при мне. Хотя сейчас волновало другое. Притормозив, строго глянула на парней.

– Если Лефи все понятно, то мне не совсем. Скажите-ка, горе-вызыватели, как можно было не заметить, что ритуал призыва сработал? Вы же должны были ощутить отклик портала, сила показала бы. Но вы ничего не заметили. Как это возможно?

– Илька, ты не поверишь, но мы уже рогатый знает сколько времени пытаемся осмыслить данный факт, и ничего не получается. Не было отклика, понимаешь? Не было. Потому мы и решили, что не сработало, и мы что-то не так сделали. Но ведь по-другому он тут не мог оказаться? – уточнил Савр.

– Хм, он же высший, как вообще умудрился попасть в круг призыва?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом