Ольга Князева "Сто первая невеста принца"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Вот живешь ты себе спокойненько, уже наперед зная, как сложится твоя жизнь, кто станет твоим мужем и что ждет вас в будущем… А потом раз, и все круто меняется. Жених выбрал в жёны другую, а тебе приходит неожиданное предложение поучаствовать в отборе на роль будущей королевы. Вот только и тут не все так просто, еще и чувствуется явный подвох. Да и опасно все это, куда уж дочери булочника тягаться с дамами из высшего общества? Но и отступать уже поздно. Вот только самое неприятное, что я кажется влюбилась, и это даже не наследный принц, за внимание которого я должна бороться. А тут еще и эти странные происшествия…

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Черновики

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 26.07.2021

Сто первая невеста принца
Ольга Князева

Вот живешь ты себе спокойненько, уже наперед зная, как сложится твоя жизнь, кто станет твоим мужем и что ждет вас в будущем… А потом раз, и все круто меняется. Жених выбрал в жёны другую, а тебе приходит неожиданное предложение поучаствовать в отборе на роль будущей королевы. Вот только и тут не все так просто, еще и чувствуется явный подвох. Да и опасно все это, куда уж дочери булочника тягаться с дамами из высшего общества? Но и отступать уже поздно. Вот только самое неприятное, что я кажется влюбилась, и это даже не наследный принц, за внимание которого я должна бороться. А тут еще и эти странные происшествия…

Ольга Князева

Сто первая невеста принца




Пролог

Вскочив на ноги, я с ужасом посмотрела на принца, чувствуя, как паника все сильнее сжимает горло, а страх холодной змеей растекается по венам. Даже дышать оказалось трудно, не то что пошевелиться.

Наследник рода Лэвьер умирает! Умирает прямо у меня на глазах, а я ничего не могу с этим сделать! Я просто стою и наблюдаю за этим, не в состоянии справиться с шоком. Одно я знаю точно, его отравили и яд действует быстро. Смуглое лицо мужчины заметно побледнело, губы приобрели пепельно-серый оттенок, дыхание то прерывистое, то учащенное, руки сжаты в кулаки с такой силой, что на них проступили вены.

На помощь! Надо позвать на помощь! Но… Но ведь после всего произошедшего в отравление обязательно обвинят меня! Хотя это произойдет в любом случае, если я сейчас ничего не предприму. И если я не начну действовать, то наследник просто умрет… А в таком случае казни мне не избежать.

С усилием постаравшись вернуть себе контроль, я крикнула, в надежде, что стоящая у входа в кабинет стража меня услышит. Но в горле так пересохло, что с моих губ сорвался тихий хрип. От безысходности к глазам подступили слезы и я готова была уже рухнуть снова на пол. Даже не представляю, откуда у меня еще силы стоять на ногах.

Надо что-то сделать! Немедленно! Прямо сейчас! Ну давай, ты сможешь! Просто возьми себя в руки. Просто… Не получается! Я так напугана, что никакое самовнушение не помогает. Сейчас это пустая трата времени. Я… Я ничего не могу сделать…

Вторая волна паники ударила по телу, и меня бросило в дрожь. Но оцепенение спало и стоять на одном месте мне оказалось не под силу, словно что-то разрывает меня на части изнутри. Теперь я ношусь вокруг распростертого на полу принца, борясь с головокружением и тошнотой. Желая что-то сделать, но не зная, что именно.

Надо собраться! Мне надо собраться не то я погублю и лежащего на полу мужчину, и себя.

Взгляд метнулся к бокалу, из которого пил принц, потом к кувшину с вином. Нет, если бы отрава была в вине, то я не стояла бы сейчас на ногах. В еде? Так мы с наследником ели одно и тоже.

Неожиданно в голове мелькнула догадка и я подскочила к столу, подняв опрокинутый кубок Рамингаля и поднеся его к лицу. В нос тут же ударил слабый, но знакомый еще с детства запах.

Наследника и правда отравили, и я даже знаю как! Но прежде чем я смогла хоть что-то сделать, я услышала, как открылась дверь в кабинет, и прошло всего несколько секунд, как воздух в комнате завибрировал от крика вошедшей служанки.

– Стража! Стража сюда! Помогите!

Зазвенели латы, раздался топот ног и громкие, агрессивные голоса. Вот и все, я пропала. И ни я одна. Время Рамингаля тоже на исходе… только если я не буду действовать быстро. Да, возможно у меня еще есть шанс все исправить.

Глава 1

Поставив довольно тяжелый поднос на столик, я начала раскладывать горячую выпечку по полочкам, невольно прислушиваясь к разговорам первых посетителей. Сейчас все только и говорят что о наследнике, коронации и его женитьбе. Вот о последнем болтают все кому не лень, ведь на этот раз принц рода Лэвьер возьмет в жены самую достойную леди, не беря в расчет политическую ценность супруги. Раньше ведь как было, принц женится только на принцессе, что и в политическом, и в экономическом плане крайне выгодно, но сейчас все немного по-другому.

Напряженные отношения с восточным королевством, ссора из-за торговых путей с двумя западными королевствами, да и в целом накаленная обстановка в нашем королевстве, подталкивают короля к скорой коронации сына, который уже ни раз доказывал, что готов принять престол. Ну а сильному королю нужна сильная королева. А кто остается из принцесс, если не брать в расчет натянутых отношений со многими соседями? У короля северного королевства СнергДир трое сыновей, а старшей дочери короля южного королевства СольмАвет исполнилось только пять лет. Так что на этот раз невесту для принца будут искать среди леди нашего королевства и естественно она ни в чем не должна уступать принцессе. А так как ни о какой любви не может быть и речи, то принц при выборе своей будущей супруги будет опираться только на качества, которыми она обладает.

Из разговора господина Праста и госпожи Русты я узнала о последних новостях намного раньше, чем из «новостного буклета», который доставили только спустя два часа. И вот не устаю задаваться вопросом, откуда эти два городских сплетника, сапожник и цветочница, узнают обо всем первыми? Наш небольшой городок находится у самых южных границ королевства, спрятанный за густым лесом и отделенный от ближайшего города горным хребтом, через который веду всего две дороги. Но все это как-то не мешает этой парочке узнавать все новости королевства еще раньше, чем почтовые кареты приносят нам газеты и сплетни. И когда через два часа в булочную вошел господин Манрис и принес нам новый выпуск «новостного буклета», я прочла в нем все то, что до этого уже слышала.

– Более пятисот претенденток на руку принца, – тихо выдохнула, прочитав завлекательную надпись на пол страницы и слабо себе представляя, как из такого количества благородных девушек его высочество будет выбирать себе супругу. Для этого ведь ни один день потребуется. А судя по последним сведениям, подготовка к отбору будет длиться пару месяцев, а он сам еще как минимум один.

А ведь народ жаждет перемен, и как можно быстрее. Бунтующие восточные регионы все сложнее держать под контролем, а на севере зародился новый чернокнижный культ, который держит в страхе местное население, они разве что уступают отступникам. Король со всем этим уже не справляется, но несмотря на возраст и здоровье, передавать правление единственному сыну он до недавнего времени не спешил, пытаясь урегулировать внешние и внутренние проблемы самостоятельно. И ничего хорошего из этого не вышло. Теперь вся надежда на единственного кровного приемника Рамингаля Лэвьера.

– И это еще не все, – усмехнулся господин Манрис, с аппетитом поглядывая на румяные булочки с корицей.

Поняв намек, я тут же вернулась за прилавок и положив в одну из маленьких корзиночек, служивших нам вместо тарелок, две еще теплые булочки, отнесла ее вместе с кружкой древесного кофе нашему глашатаю, который помимо этого еще и разносит газеты.

– Сейчас любая леди с приличной родословной стремится попасть в список участниц. Но выберут только сто из них.

– Я слышала, что будут проводить настоящий отбор, – поделилась с господином Манрисом услышанными недавно сведениями. А еще я знаю, что уже есть несколько леди, которым пророчат стать королевой. Одна из них дочь первого советника короля и первая красавица королевства, Руминна Лавьенал. Еще поговаривают, что у нее сильный магический дар. В моем городе и подавно мага не сыщешь, они в такой глуши не задерживаются.

А в целом, все происходящее довольно необычно и интересно, но отношение у меня к отбору королевы не такое положительное, как у многих. Мне было бы не по себе участвовать в нечто подобном. Бороться за мужчину, зная, что он будет оценивать тебя прям как какую-то породистую лошадь на ярмарке. Будет проверять, испытывать, а в выборе будет руководствоваться не любовью, и даже не симпатией, а только понравившимися ему в тебе качествами. Брак по расчету я еще понимаю, у нас это практикуется сплошь и рядом, особенно в знатных семьях, но вот этот отбор – это что-то новое. Да и обычно мужчины сражаются за сердце дамы, а тут все наоборот, теперь дамам придется проявить себя, чтобы завладеть если не сердцем принца, то получить место рядом с ним.

– Да, выберут сто самых достойных леди и им придется пройти несколько испытаний, пока не останется только трое. Вот уже из них принц выберет себе супругу. А потом уж и коронация, и наш король, – тут господин Манрис понизил голос до шепота, быстро осмотревшись по сторонам, – наконец-то уйдет на заслуженный отдых. И тогда нас всех ждут хорошие перемены, принц Рамингаль смышленый, и хватка у него железная, уж он-то сможет навести в королевстве порядок.

Я улыбнулась в ответ, прочитав во взгляде глашатая желание поболтать о политике и власти, что мало меня интересует. Но тут, к моему счастью, зазвенел колокольчик на двери и в булочную вошел господин Равинс, который вежливо поздоровавшись со мной, присел за столик к глашатаю, позволив мне вернуться за прилавок.

В понедельник наплыв посетителей можно было ожидать только утром, когда все спешат на работу, и вечером, когда все возвращаются домой, так что меня ждал спокойный рабочий день, без суеты, свойственной выходным дням, правда и без особой выручки.

Булочная у нас маленькая, да и находится не в самом лакомом кусочке города, так что посетителей не так уж и много. Я обычно стою в зале и обслуживаю клиентов, матушка с моими двумя сестрами хлопочет на кухне, а отец развозит выпечку на заказ. Живем мы небогато, но и не бедствуем, так что на жизнь нам хватает. Да и в целом у меня все хорошо… вот только есть кое-что, что в последнее время меня тревожит.

– Снова думаешь о Раине? – Мама подошла так тихо, что я испуганно вздрогнула, чуть не опрокинув поднос, на котором старалась как можно по аппетитнее разложить булочки. – Не скучай, я уверена, он скоро вернется.

Мама тепло улыбнулась мне, коснувшись моего плеча, и я, чтобы не расстраивать ее, улыбнулась в ответ, хотя на душе снова стало тяжело. Не помог даже любимый запах свежей сдобы и лимонного мыла, исходящий от мамы. Раньше он всегда успокаивал меня и помогал забыть о плохом, но сейчас меня могло утешить только одно – появление моего жениха. Полгода назад, как раз после того, как он сделал мне предложение, он уехал в портовый город, чтобы пройти обучение на оценщика, и вот уже как два месяца он не отвечает ни на одно из моих писем. Поначалу я думала, что с ним что-то произошло, но как оказалось, письма от него приходили его отцу и брату. И меня это, мягко говоря, сильно настораживает. Но ведь если он меня разлюбил, то он бы точно сообщил мне об это, разве нет? Или он хочет сделать это лично? Все-таки Раин не из тех мужчин, которые сообщают своим невестам о разрыве через письмо. Но я все же храню в себе надежду, что все это не так, и у него есть какая-то другая, не менее весомая причина. Вот только какая?

Чувствуя, что снова впадаю в уныние из-за таких мыслей, я выбросила их из головы, собираясь и дальше верить в лучшее. При одном упоминании о Раине сердце всегда сжимается, словно останавливаясь на какое-то мгновение, а по телу пробегает легкая дрожь. Он моя первая, и я надеюсь единственная любовь, которая выросла из дружбы. Все всегда говорили, что мы с ним идеальная пара, так что когда он сделал мне предложение, то никто не был этим удивлен, наши семьи знали, что когда-нибудь это должно будет произойти. Так что не стоит мне сомневаться в нем, не то это ставит под сомнения и мои чувства.

– Да, я тоже так думаю, – выдавила из себя ответ. Перед глазами снова появился облик Раина, заставивший сердце учащенно забиться. Мы с ним и правда красиво смотримся вместе. Оба высокие, темноволосые и кареглазые, он широкоплечий и подтянутый, а я хоть и худенькая, но тоже хорошо сложена.

– Как он там? У него все хорошо? – Мама, сама того не зная, продолжала бить по больному месту.

– Д-да, обучение дается ему легко и он считает, что сможет вернуться раньше. – Это я вспомнила его последнее письмо, правда с тех пор прошло уже два месяца и я без понятия, как он там и что с ним.

– Так он ведь вроде как сегодня к обеду возвращается. – Как оказалось, господин Манрис подошел к прилавку, не постеснявшись прислушаться к нашему разговору. Что сказать, в нашем небольшом городке, в котором ничего никогда не происходит, все пытаются хоть чем-то накормить свое любопытство. – Я как раз когда к вам шел, встретил господина Пьерса, он мне и рассказал. Кстати, можно мне еще чайку?

Я так и застыла, как громом пораженная. Раин возвращается сегодня! И он предупредил об этом отца, а меня… Ладно, Лаванна, прекращай думать о плохом. Собралась. Вдох-выдох. Почему бы не подумать о том, что он хочет сделать мне сюрприз? Это ведь намного приятнее. К тому же и я могу сделать ему сюрприз, дождавшись его на заставе, куда прибывают все почтовые и частные кареты для досмотра. Я даже забыла о господине Манрисе, который привлек мое внимание нетерпеливым покашливанием. Но мне сейчас не до него и его чая.

– Мам, я ненадолго отойду! – Не дожидаясь ответа, я скинула с себя фартук и не обращая внимание на удивленные взгляды и полетевший мне вдогонку вопрос матушки, я выбежала из булочной, направившись к центральной дороге.

От одной мысли, что я могу вот-вот увидеть дорогого мне человека, все сомнения и переживания как ветром сдуло, а на душе стало так легко, что захотелось смеяться без причины. Но я немного попридержала свою радость, не желая растрачивать ее впустую. Я дам ей волю потом, когда увижу моего Раина и встречусь взглядом с его большими, добрыми глазами. При этом я даже не усомнилась, что застану его на заставе, хотя он мог приехать позже, или наоборот, раньше.

Глава 2

Погода тоже решила меня сегодня порадовать и я бежала по обходной тропе, чтобы быстрее добраться до заставы, наслаждаясь весенним теплом. Деревья почти полностью скрывали меня своими кронами от солнца, а еле ощутимый ветерок приносил с собой запах цветов, хвои и первой земляники. Застава находилась не так далеко от города, так что я не успела особо устать, когда лес расступился и передо мной появилась широкая платформа, за которой возвышался охранный пост.

Поправив волосы, немного выбившиеся из-под косынки от бега, я одернула платье, распрямляя его руками, и отодрала от подола прицепившиеся колючки. И естественно о своем внешнем виде я обеспокоилась только сейчас, до этого момента даже не подумав, что для первой встречи после долгой разлуки я выгляжу довольно просто и вряд ли смогу конкурировать с девушками из ДаянБартана. Этот город намного крупнее нашего и там поди живут одни зажиточные горожане и фермеры, которые могут позволить себе не только наряды из жесткой ткани приглушенного цвета, еще и без всякой вышивки да узоров, не говоря уже про кружева.

Несколько раз мне попадались дорогие журналы в которых я видела изображения светских красавиц в их ярких, невероятно красивых нарядах. И сейчас, смотря на свое скромненькое платье приглушенно зеленого цвета, уже немного истрепанный корсет и выцветший платок, который я накинула на плечи, я понимаю, что в таком наряде выгляжу не лучшим образом. Еще и косынку надела, спрятав одно из моих украшений – длинные, черные волосы.

Тут же сорвав с себя косынку, я позволила мягким волнам упасть мне на плечи и спину, чувствуя себя уже немного увереннее. Но все же Раин полюбил меня не за одежду и украшения, так что мне сейчас нечего стесняться.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/olga-knyazeva-22324981/sto-pervaya-nevesta-princa/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом