Альмира Рай "Семь желаний инквизитора"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 250+ читателей Рунета

Каждый год в канун Проклятой ночи в месте, где никогда не ступала нога человека, распускается волшебный цветок. Он исполняет семь заветных желаний, и заполучить его мечтают все, хоть и не все верят в существование этого чуда. Верховный инквизитор королевства – верит. Он даже нашел его! Вот только прикоснуться не может, для этого ему нужна избранная ведьма. Ему нужна я. И пока у него моя семья, я буду играть в его игру.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 30.07.2021

Семь желаний инквизитора
Альмира Рай

Каждый год в канун Проклятой ночи в месте, где никогда не ступала нога человека, распускается волшебный цветок. Он исполняет семь заветных желаний, и заполучить его мечтают все, хоть и не все верят в существование этого чуда. Верховный инквизитор королевства – верит. Он даже нашел его! Вот только прикоснуться не может, для этого ему нужна избранная ведьма. Ему нужна я. И пока у него моя семья, я буду играть в его игру.

Альмира Рай

Семь желаний инквизитора




Глава 1

– Ложитесь спать, жабки! Завтра много работы.

– Нет! Расскажи, Никс!

– Пожалуйста, пожалуйста!

Ну почему так сложно отказать этим умоляющим зеленым глазкам? Каждый раз попадаюсь на этом! Хмыкнула, задула свечу, села на край кровати и нащупала маленькую ножку.

– Ой, Клеора, да ты еще больше подросла. Ну-ка, а ты, Аина?

Сестренки захихикали, когда я нащупала их пятки и начала щекотать. Точно.  Время летит так быстро… Я с грустью подумала, что очень скоро нам опять придется переехать. Вроде недавно здесь осели, а девочкам уже по пять. Да и мне девятнадцать, местные девицы в этом возрасте уже имеют по второму ребенку. А выделяться нельзя, иначе жди беды.

– Расскажи! – еще раз потребовала Клеора, и я окончательно сдалась.

– Ох! Вы слышали эту историю миллион раз. Семь сотен лет назад на Мориусе невесть откуда появились три ведьмы. Женщины владели магией, а еще были страшно красивы! Одна влюбилась в министра, вторая покорила верховного воина королевства, а третья позарилась на самого короля. Все трое родили детей, но их избранники, узнав, что женщины обладают силой, которую никто не знает и не может контролировать, отказались от ведьм и их детей. Женщины были в ужасе от жестокости и бессердечности мужчин. Они заколдовали их. И с тех пор раз в году – в Проклятую ночь – все мужчины королевства в немыслимых муках обращаются в огромных злых монстров – дракусов. Их кожа покрывается чешуей, руки и ноги превращаются в когтистые лапы, растут хвост и огромные крылья, а лицо становится злой клыкастой… мордой!

Я схватила Аину за ногу, и она завизжала от неожиданности. Мы с Клеорой захихикали и зашикали на нее.

– Тише! Мама с папой уже спят. И вам пора.

Я поцеловала каждую из своих малышек в лоб и пожелала им сладких снов.

– Ксин? – позвала Аина. Я уже знала, что она спросит. – И целую ночь дракусы летают в горах, дерутся друг с другом и издают жуткие звуки?

– Да-да! Именно так.

А вот вопрос Клеоры заставил меня напрячься.

– А что стало с детьми тех ведьм? Они выросли?

Остановившись у двери, я нехотя ответила:

– Выросли. И у них тоже появились магические способности. Но так как все боятся магии, дети тех ведьм решили прятаться и никому не говорить, какой силой они обладают. А со временем они и сами о ней забыли. Смешались с толпой, чтобы не привлекать внимания.

– Глупая сказка, – заключила Клеора. – Конец совсем не счастливый какой-то.

Я хмыкнула и медленно открыла скрипучую дверь. Да, глупая. Жаль только, что не сказка, а правда. И еще больше жаль, что девочкам придется выживать в этом мире.

– Заснули? – шепнула мама сонно. – Ложись и ты.

Папа закинул на нее руку и громко засопел. Мы обе улыбнулись. В доме было душно. Жара доканывала. К тому же это только у мамы сверхспособность –  спать при таком звуке. Я еще спасалась от него, когда у меня была своя комната. Но теперь ее оккупировали жабки, так что меня ждал уютный сеновал и любимая старушка кобыла.

Скрипнув дверью в самый последний раз, я вышла на улицу и побрела к сараю. Ночь стояла тихая. Я любила тишину, она приносила мне покой, умиротворение. Подумала, что еще семь дней будет тихо, а потом… Потом наступит та самая Проклятая ночь, и мой папа будет страдать.

Мне снились дракусы, их жуткий рев, наводящий ужас, клыкастые морды и обезумевшие глаза. Лишь однажды я видела папу таким, и зрелища мне хватило на всю жизнь. Он едва не убил нас с мамой. Она была беременна, а он даже не понимал, кто мы. Нас спасла клетка, в которой мы заперлись. Так и просидели в ней полночи, рыдая и умоляя папу узнать нас. А он все рычал, ревел и пытался хотя бы расцарапать нас когтями. У мамы остался огромный шрам на спине. Он пришел в себя с рассветом. Снова стал человеком, обрел ясность рассудка, понял, что натворил. Упал на колени и долго-долго плакал. Я никогда не видела его таким. Прошло много лет, прежде чем его плач и крики мамы перестали меня преследовать во снах. Но сегодня… Сегодня они были такими громкими как никогда.

– Где еще одна дочь? Говори!

– Не надо, прошу! Больше никого нет.

– Не трогайте их!

Папа?

Тревога вырвала меня из сна и хорошенько встряхнула. Я вскочила с сена и подбежала к двери. Сердце колотилось как ненормальное, когда худшая из догадок подтвердилась.

Инквизиторы! Нет! Нет! Нет!

Святая земля, только не сейчас. Мама десятки раз говорила, как себя вести, если они нагрянут, готовила к этому дню и взяла с меня клятву, что я сделаю все, чтобы спастись. Но прямо сейчас я приросла к двери, подглядывала через толстую щель и не дышала. Там было так много огня. Трое инквизиторов в форме королевской гвардии с мечами выволокли всю мою семью во двор и поставили их на колени. Мама обнимала девочек и плакала. А к папиному горлу приставили лезвие и требовали сказать, где я. А еще там было так много наших односельчан, все они смотрели на мою семью с ужасом и отвращением, держа в руках факелы. Только дай им команду, и они сожгут здесь все дотла.

Я должна была бежать. Не попасть в руки инквизиторов – цель номер один. Любой ценой. Не сомневаться, не думать ни о ком, только о себе, ведь жалеть они не будут никого. Никогда.

По моим щекам покатились слезы. Они убьют их без суда. Раз уж пришли, значит, нашли.

– Выходи, маленькая ведьма! – заорал один из них, освещая факелом дом. – Если не выйдешь, я убью их.

– Здесь никого нет! – заорал отец. И его тут же ударили с такой силой, что он упал и больше не встал.

Я затряслась в немых рыданиях. Ведь дала слово. Надо бежать. Надо сделать хоть что-то, а не стоять, как статуя.

Я проглотила слезы, задышала часто и бегло осмотрелась. Мне было плохо видно, но я знала, что инквизиторы всегда путешествуют на повозках с клеткой, в которую они сажают пойманных ведьм. Вот если бы украсть их лошадь… Моя старушка совсем не справится с погоней.

Безумный план созрел сам собой. Шанс – один на миллион, что мне удастся спасти хотя бы девочек. Разве я могла иначе? К дракусам обещания! Я в любом случае мертва, если они истребят всю мою семью.

Метнувшись к ящику с инструментами, достала кресало и подожгла сено в нескольких местах. Лошадь заржала, опасаясь огня. Я открыла для нее дверь и хорошенько шлепнула.

– Беги, девочка. Теперь ты сама по себе.

– Эй, кто там? – заорал один из палачей.

– Девка в сарае! Иди туда!

Я быстро вылезла через узкое окошко с другой стороны строения и побежала вдоль густых кустов сонной ягоды, которые служили нам ограждением. Крики мужчин, плач мамы и сестренок остались за ширмой, я отгородилась от них на мгновение, думая только о деле. Повозка была так близко. Охотники оставили ее на улице, подальше от нашего дома, а селяне были слишком увлечены представлением, чтобы заметить меня. В упряжке были четыре лошади, и я знала, что уйдет целая вечность, чтобы освободить всех, так что взялась за первую, ведущую.

– Пожар! – заорал кто-то. – Сарай горит. Ее здесь нет!

Я отвлеклась лишь на секунду. На коротенькое мгновение повернула голову, чтобы поверить в ночной кошмар. И это меня погубило.

Стальная хватка на руке и злой взгляд черных, как угли, глаз. Я и охнуть не успела, как оказалась придавленной огромным телом к повозке. Инквизитор. Еще один, четвертый, которого я не заметила. И хуже всего, что его форма отличалась. Не синяя, как у остальных, а черная, с накидкой, как у палача.

– Верховный, – в ужасе прошептала я, точно узнав того, кто меня поймал.

Его глаза зловеще сузились, а губы изогнулись в полуулыбке, когда он внимательно осмотрел мое лицо. Он был так доволен собой, что поймал жертву. Но не подумал, что мне хватит смелости занести свое колено и врезать ему между ног.

Глаза-щелки мгновенно округлились в удивлении, а губы разомкнулись, издав протяжный шипящий звук. Я инстинктивно толкнула его, пытаясь сбежать, но он оказался сильнее, чем я предполагала. Один сплошной комок мышц навалился на меня и теперь держал не за руку, а за горло.

– Еще раз так сделаешь, и я разведу твои колени очень широко. У тебя просто не будет возможности ими двигать. Усекла?

Теперь мои глаза округлились. Я поверила его угрозе, потому что все в его жестах и голосе так и вопило: «Опасность!» А каким еще мог быть верховный инквизитор королевства? Мне оставалось одно единственное. Последнее.

– Прошу, не убивайте их. Я сделаю все, что прикажете. Только не убивайте мою семью. Мои сестры еще совсем дети. Умоляю! Я сделаю все!

Он шикнул на меня, мгновенно прекратив мои рыдания. Я ждала вердикта с замиранием сердца и страхом в глазах. Молилась всем святым, чтобы он помиловал хотя бы девочек. А он тяжело вздохнул и, не отрывая от меня жесткого взгляда, заорал через плечо остальным:

– Семью в клетку. Дом сжечь! – От моего хриплого стона верховный поморщился и сделал кое-что совершенно удивительное. Стянул с себя накидку и быстро надел ее на меня, закрыв голову до того, как меня бы увидели все остальные. – Девка поедет со мной.

– Жгите хибару ведьмы! – заорал кто-то из толпы.

Эти обезумевшие от страха дикари бросили факелы в наш дом, и он вспыхнул, как соломинка от искры. Всю нашу жизнь поглотило пламя.

– НЕТ! – заорала я, дернувшись в ту сторону. Забыла, что держали меня очень крепко.

– Идем, – приказал мой палач и потащил в обратную сторону.

Я рыдала, вырывалась, царапалась, умоляла и снова рыдала. Ему было плевать, он упрямым бараном тащил меня к своей карете. Карета, не клетка. Он затолкал меня внутрь, и последнее, что я увидела, маленькие ручонки, тянущиеся ко мне сквозь толстые прутья клетки.

НЕНАВИЖУ! НЕНАВИЖУ ИНКВИЗИТОРОВ.

***

– Успокойся! – прикрикнул он, как только мы тронулись. Я была готова расцарапать ему лицо. Клянусь, я бы так и сделала, но верховный знал, за какие ниточки тянуть, чтобы добиться желаемого. – Успокойся, и мы поговорим о твоей семье.

Подействовало мгновенно. Я забилась в противоположный угол кареты, сделала несколько глубоких вдохов, утерла ладонью влажные от слез щеки и сняла дурацкий капюшон с головы.

Мои черные волосы длиной до талии липли к лицу и шее, жутко раздражая. Когда я попыталась убрать их, заметила, что пряди измазались в чем-то ярко-розовом. Провела рукой раз, другой, пытаясь почистить их, но в итоге бросила это бесполезное занятие.

– Говорите, что от меня нужно, – затребовала я, только голос дрожал от страха. Возможно, стоило быть повежливее с палачом, но в ситуации, как эта, мало кому удастся держать лицо. Это для бездушного сухаря привычное дело – сажать в клетки беззащитных детей и сжигать их дома. Но точно не для меня.

Он молчал, рассматривая мои щеки и испачканные спутанные волосы с недовольством. Не представляю, о чем он думал. Не сказала бы, что я была ему омерзительна. Скорее, его не устраивал мой неопрятный вид, как будто сейчас это имело хоть какую-то важность. Вспомнив о вопросе, он отмер и подался вперед.

– Слушай сюда, ведьма. Из нас двоих только я один решаю, когда и что тебе говорить. Твоя первоочередная задача – молча следовать за мной, слушать и выполнять приказы. Сбежишь – твоя семья погибнет. Ослушаешься – твоя семья погибнет. Попробуешь как-то навредить мне… – Он хмыкнул. – Ну, с этим я разберусь быстро.

Его цепкий взгляд бесстыжей змеей пополз по моим голым ногам. Я плотнее укуталась в плащ и прикрыла им колени. Хотя, конечно, понимала, что бесполезно. Если этот изверг захочет меня, то возьмет силой. Верховному инквизитору все дозволено. Еще бы… Он рука правосудия самого короля. Тень его величества – так его называют за глаза. В лицо боятся. Думаю, его вообще мало кто видел вживую. А мне вот несказанно повезло…

Сидя напротив, я могла очень хорошо разглядеть черты его лица даже несмотря на темное время суток. Луна сегодня светила ярко.

Мне не хотелось думать, что мужчина красив. Я разозлилась на себя за эту мысль и на него за то, что не имел права обладать такой внешностью. Душонка-то у него уродливая. А по лицу так и не скажешь. Челюсть мощная, губы полноваты, нос ровный и лоб высокий. Только глаза выдают весь тот мрак, что хозяйствует внутри него. Ну и крепкое телосложение как бы намекает, что лучше в бой с таким противником не вступать.

– Куда вы нас везете? – рискнула спросить, хоть и помнила о его наставлениях. Послав мне предупреждающий взгляд, палач на удивление снизошел до пояснений.

– В Дракстоун. Ближайший город с достойными темницами. В этом захолустье вообще слышали о металле? Или у вас только дерево и камни в обиходе?

Так и хотелось скорчить ему рожицу. Не оценил баловень судьбы простой сельской жизни. Ну и дракус с ним!

Жутко радоваться темницам, но я была рада. По крайней мере, он не отдал приказ казнить родных на месте. Значит, не все потеряно. Будет суд? Может, я смогу как-то на него повлиять?

– Послушайте, господин, я не знаю, кто сказал вам, что в моей семье есть ведьмы, но это ложь!

– Значит, ты ни разу не ведьма? – с насмешкой переспросил он тут же.

Распахнув глаза, я положила руку на сердце и замотала головой.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом