Татьяна Белоусова "Деловой этикет. Необходимый минимум для современного человека"

grade 4,1 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Новая книга Татьяны Белоусовой – автора бестселлеров по этикету, лауреата Национальной профессиональной премии «За вклад в развитие делового этикета в России». Достоверная, дополненная, обновленная информация о современном ДЕЛОВОМ ЭТИКЕТЕ с учетом последних тенденций и изменений, с примерами из жизни, с разбором реальных ситуаций, с моделированием «взрослых реакций». В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-135171-7

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Деловой этикет. Необходимый минимум для современного человека
Татьяна Вадимовна Белоусова

Книга-консультант
Новая книга Татьяны Белоусовой – автора бестселлеров по этикету, лауреата Национальной профессиональной премии «За вклад в развитие делового этикета в России».

Достоверная, дополненная, обновленная информация о современном ДЕЛОВОМ ЭТИКЕТЕ с учетом последних тенденций и изменений, с примерами из жизни, с разбором реальных ситуаций, с моделированием «взрослых реакций».

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.





Татьяна Белоусова

Деловой этикет. Необходимый минимум для современного человека

© Татьяна Белоусова, текст, 2021

© Елизавета Дмитриева, ил., 2010

© Ирина Кузина, фото, 2015

© Олег Вайднер, фото, 2020 © ООО «Издательство АСТ», 2021

* * *

Об авторе

Татьяна Белоусова – автор популярных книг, психолог, член Многонационального союза писателей, член Национальной ассоциации специалистов по протоколу.

Обладатель Национальной премии «За вклад в развитие делового этикета в России».

Эксперт по этикету и протоколу, тренер по уверенному поведению, специалист в области моды и стиля.

Автор множества семинаров и тренингов различных направлений, в том числе для «Центра международного протокола» РАНХиГС при Президенте РФ, для Правительства Крыма, в ЦНТИ «Прогресс» и НОУ «Северная столица».

Авторский семинар «Деловая культура. Корпоративный имидж. Служебный этикет» посещают сотрудники крупных компаний России («Газпром», «Роснефть», «Аксона» и др.), руководители и служащие дум, администраций городов и республик России.

Еще в 1998 году Татьяна Белоусова стала первым преподавателем первых курсов «Имиджмейкер» в Санкт-Петербурге (Институт культурных программ).

Татьяна – профессиональный тренер по развитию навыков уверенного поведения, как в жизни, так и в особых случаях (съемки – выступления – сложные переговоры).

Ее авторский семинар по уникальной методике «ХОРОШИЙ ВКУС У ВАС В КАРМАНЕ» остается неизменно привлекательным для множества слушателей.

Бестселлерами стали книги автора: «ХОРОШИЙ ВКУС У ВАС В КАРМАНЕ», «Ангел носит GUCCI», «ЭТИКЕТ: полный свод правил светского и делового общения» и большая работа «ВСЁ про ЭТИКЕТ».

К читателю

Сколько сотен раз слушатели моих семинаров, участники тренингов и мастер-классов говорили: «Получили множество ответов на вопросы, и даже не могли подумать, что искать надо в теме „этикет“!»

Сколько десятков раз приходили отклики от читателей – с благодарностью и с тем же недоумением! «Надо же, случайно нашли что искали – и где? В книге об этикете – так странно…» (пожимают плечами).

И уже неоднократно молодежь предлагает придумать другое название этой СИСТЕМЕ знаний и умений. Да-да, этикет – это СИСТЕМНЫЕ, изменяющиеся по своим законам знания и навыки общения! И сегодня этикет уже не ограничивается определением «свод ритуалов и правил какого-либо сообщества», скорее, верно и современно говорить о МОДЕЛИ ДОСТОЙНОГО ЭФФЕКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ. (Эту тему развернем на всем объеме книги.)

В далеком 2006 году я сделала первую попытку писать об этикете – вполне наивную, но искреннюю. Книга называлась «Легкость делового бытия: корпоративный имидж и бизнес-этикет».

Многое изменилось за прошедшие годы: и сам автор, и мир, и отношение к этикету – увы, он стал «модным»! И еще больше глупостей накрутилось на это понятие.

Поэтому сейчас особенно важно обозначить, что является откровенной глупостью и даже выдумкой от начинающих энтузиастов, – чтобы не запутать тех, кто осознает значимость коммуникативных навыков (и этикет их возглавляет!). И конечно – желание увеличить количество читателей, убедившихся на практике, что без ритуалов этикета не обходится ни один наш контакт. Следовательно, правила этикета – как правила дорожного движения – должен хорошо знать каждый.

Перед вами уже четвертая моя книга об этикете – две предыдущие с успехом продаются и сейчас. Однако мир деловых отношений имеет особую специфику, и мы предпримем попытку структурировать и систематизировать его, чтобы получить эффективные и разнообразные инструменты для каждого дня и любого рабочего момента.

С помощью этой книги читатели узнают, что происходит на авторских семинарах и тренингах, а слушатели семинаров по деловой культуре и этикету получат информацию по темам, которые по тем или иным причинам мы не успели разобрать в аудиториях.

Попытаюсь доказать читателям, что наш «деловой мир» еще весьма детский, «взросление» идет медленно и многие представления о том «как надо» перевернуты с ног на голову.

Верю, что понимание соотечественниками этикета станет ближе к его сути – квинтэссенции общения и выйдет за контур «что-то там про сервировку и манэры».

Надеюсь, что круг читателей расширится, и у «новеньких» непременно случатся инсайты, появятся новые инструменты в поведенческом арсенале. И самое важное – мы будем быстрее взрослеть и в рабочих отношениях станем свободней и эффективней. Ведь все мы хотим в трудных, порой конфликтных ситуациях трудовых будней находить верные слова и аргументы, сохранять лицо и достоинство.

В каждой рекомендации этикета существует ЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕДПОСЫЛКА, которая привела к возникновению ритуала, а равно и ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР, который наполняет этот ритуал смыслом. Если в рекомендации нет логики и некоего понятного всем подтекста, значит этого правила нет в этикете!

Часть I. Главное, что следует знать об этикете

В основе всех хороших манер лежит одна забота – чтобы человек не мешал человеку, и все вместе чувствовали бы себя хорошо.

    Дмитрий Лихачев

Часто истинный смысл слов и терминов ускользает от нашего понимания, обрастает сложными определениями, которые закрывают суть дела. Так и «этика» теперь – философская наука с туманными определениями, и «этикет» – список странных, порой «бессмысленных» для кого-то правил.

Итак, если обратиться к истокам, «этика» от древнегреческого «этос» – нрав, обычай. И в античном мире под «этос» понимали УДОБНОЕ СОВМЕСТНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ, правила/нормы, сплачивающие общество и помогающие преодолеть индивидуализм и агрессивность.

Актуальными и востребованными такие правила остаются до сих пор! Их необходимость стала даже очевиднее. Если в доинтернетную эпоху люди общались обычно в узком кругу и были понятны друг другу, то сейчас границы размываются и люди с разным бэкграундом в образовании, кругозоре, лексике – в ходе общения попадают в неловкие, а порой и неприятные ситуации. И вот как раз те, кто имеет больший набор приемов и навыков к «приятному общежитию» в целом и для преодоления агрессии в частности, имеют и более широкую поведенческую палитру.

Цель этики – не знания, а поступки.

    Аристотель

Что же сейчас, в XXI веке, скрывается под словом «этикет»? Да, собственно, то же, что и с сотворения мира. Этикет как система знаков и ритуалов проверен временем на эффективность! Конечно, ритуалы меняются – сама жизнь, технический прогресс, изменение в социальных ролях полов, даже появление удобной одежды влияют на «знаки вежливости». Уходят бессмысленные в новых обстоятельствах, появляются более актуальные. Но СУТЬ сохраняется! Для взаимодействия людей останутся важными знаки, которые выказывают доверие, позволяют быстро распознать своего/чужого, охраняют участников контакта от агрессии и делают приятным общение.

А вот «изучение манер» из «справочников прошлой жизни» никак не является этикетом.

Нет ничего отвратительнее хамства с манерами.

    Слова моей тетушки, посвящаются всем российским «школам леди»

Без этической системы координат, без чувства достоинства – никогда не станет ваше поведение свободным и достойным. Помните, в старом фильме «Золушка»: «И никакие хитрости не сделают вашу ножку – маленькой, а душу – большой!»

Но есть и другая сторона вопроса. Знаю, что людей с чувством достоинства в России немало. Но по ряду причин в наших поведенческих моделях устойчиво зафиксированы странные формы – с точки зрения европейской культуры.

Мюллер разоблачил Штирлица. Последний спрашивает:

– Как так? Я уже не стучу ложечкой, когда размешиваю сахар в чае! И ложечку из стакана достаю…

– А глаз все равно зажмуриваете!

    Анекдот

Приведу метафору: представьте этикет как торт, в котором обязательно основание – бисквит. И есть розочки-детали.

Без бисквита – без достойного поведения и этичных поступков – розочки не помогут, это тот самый вариант «хамства с манерами».

Сам по себе бисквит – хорош как МОДЕЛЬ ДОСТОЙНОГО ПОВЕДЕНИЯ, но неверные детали в конкретных ритуалах (только в рукопожатиях многие делают до пяти ошибок!), когда «розочки» выходят «не того фасона» – выдадут нас как штандартенфюрера Штирлица.

Посему важно «сверить часы» и поправить «сигналы-маячки» в поведении и поступках, которые сформированы российским обществом – за прошедшие сто лет – вне кодов европейской культуры.

Причем область деловых отношений пострадала в этом смысле более всего! Именно деловые господа, руководители всех и вся, зачастую слишком самоуверенны и совершают порой глупейшие действия с самым серьезным видом.

Главный враг знания – не невежество, а иллюзия знания.

    Стивен Хокинг

Для мужского взгляда и склада ума предложу другую метафору. Представьте себе мешок с разобранным до винтика миксером. Вы можете встряхивать мешок, заглядывать в него, рассматривать детали, пытаться соединять их – прибор собрать сложно, далеко не каждый сможет. Нужна схема!

В результате вы получите инструменты, которые позволят вам действовать верно в любых обстоятельствах, даже в тех, про которые еще не придумали правила.

И да! Имея в арсенале лишь несколько элементов этикета – ту или иную «детальку» (или «розочку» – кому что приятнее!), пару или даже полдюжины – крайне неполный «набор», вам не получить «прибор» – ту самую «конструкцию», ДОСТОЙНУЮ МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ, которая облегчает жизнь.

Нетерпеливые читатели, кому важнее готовые рецепты и упакованные кейсы, вполне могут эту часть про главное и пропустить, к ней всегда можно вернуться, когда «жизнь заставит».

Главное № 1: Ситуация определяет действия: в этикете нет фиксированных правил, в одних случаях следует поступать так, в других – иначе. Дистанция, интонация, позиция всегда приводят к результату – или к положительному, или к противному

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом