Юрий Москаленко "Путь одарённого. Подмастерье четырёх магов. Книга четвёртая. Часть вторая"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 190+ читателей Рунета

Все видели эту красотку в неглиже и все будут тебе завидовать, что получил на законных основаниях её себе в постельку. Это раз. К тому же все эти неудобства перекрывают с лихвой возможности, которые открываются перед тобой, как правителя в будущем. А приданное? Баронство, близлежащие земли.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Путь одарённого. Подмастерье четырёх магов. Книга четвёртая. Часть вторая
Юрий Москаленко

Сила магии #4
Все видели эту красотку в неглиже и все будут тебе завидовать, что получил на законных основаниях её себе в постельку. Это раз. К тому же все эти неудобства перекрывают с лихвой возможности, которые открываются перед тобой, как правителя в будущем. А приданное? Баронство, близлежащие земли.

Юрий Москаленко

Путь одарённого. Подмастерье четырёх магов. Книга четвёртая. Часть вторая




Пролог

– … что значит, не хочешь жениться??

Вопросполный изумления буквально повис в воздухе.

Знакомый кабинет в каменном мешке главной башни донжона. Город Хит, столица одноимённого графства. И вот сам граф смотрит с изумлением на своего соратника, другаи по совместительству целого барона. И начальника всей его так нежно лилеиной службы собственной безопасности. А попросту начальника департамента тайной канцелярии…

– Канри, не расстраивай меня. Такой шанс…

– шанс на что, ваше Сиятельство? Получить напоследок жизни себе в постель гремучую змею? Так не зря же Хел её над входными воротами крепости вниз головой голой повесил. И после всего этого, вы предлагаете взять её в законные супруги?? А её дети, что мне с ними делать??

Хмык, со стороны местного правителя…

– ну, Канри… не разочаровывай меня. Все видели эту красотку в неглиже и все будут тебе завидовать, что получил на законных основаниях её себе в постельку. Это раз. К тому же все эти неудобства перекрывают с лихвой возможности, которые открываются перед тобой, как правителя в будущем. А приданное? Баронство, близь лежащие земли. И кстати, не стоит забывать и про баронства, которые после нашей победы готовы войти в состав нашего графства. Но, увы, я пока так и не подготовил условия для этого. И ты не хочешь мне в этом помочь.

– Как это не хочу?? – Взвился ввысь, голос барона – я только этим в последнее время и занимаюсь и вот тебе благодарность. Жениться…

– а почему нет, господин… граф!!!

В комнате повисла тишина…

– Не понял, объяснитесь ваше сиятельство!! – Голос барона стал каким-то хриплым.

Уж он то своего воспитанника знал, как облупленного, тот бы никогда просто так, такими титулами не раскидывался, даже в шутку…

– ты и, правда, думал, что мне так просто позволят поглотить эти бывшие вольные баронства?? – Усмехнувшись в усы, задаёт вопрос граф. – Увы, мой друг, даже наш благодетель… герцог и тот против такого моего усиления. Хотя и признаюсь, он очень рад нашей с тобой победе. Но теперь в ход вступает политик!! Увы, эта гадость портит нам всю радость от нашей победы. Придётся делиться, а чтобы так уж сильно не делиться, кое-кому надо взять в жёны, эту стукнутую на голову, бывшую супружницу главного зачинщика этого беспредела, что творился на нашей земле последние пять лет. Но условие одно, она должна жить, как и её дети. У тебя наследников сейчас нет, вот и усыновишь и удочеришь её отпрысков. Подожди, выслушай и не возмущайся. Именно так, удочеришь и усыновишь. В этом случае, именно ты будешь решать их судьбу в нужной нам концепции. Ну и никто тебе не мешает попробовать заделать своего ребёнка. Кстати, я лично разговаривал с маэстро магистром от ушастых, которого заказали для нашего Хела, чтобы у ему восстановили конечность. Так вот… у ушастых есть средство вернуть твоему семеню силу оплодотворения. Дорогое удовольствие, очень дорогое. Но думаю, что оно того стоит. Женишься, и я достану тебе этот эликсир.

– Невел, к чему всё это?? – Барон с усмешкой смотрит на своего молодого, по сравнению с ним, повелителя. – И почему именно я?? Меня устраивает теперешняя моя жизнь. Дети меня мало волнуют, возраст не тот, хотя и выгляжу я молодо. К чему мне что-то менять? Обоснуй?? Мы давно друг друга знаем, и ты должен знать, что мне эти меркальтильные жизненные вопросы уже давно не очень то и волнуют. Я понял смысл жизни и попросту сейчас ею наслаждаюсь. Зачем мне в своей жизни что-то менять. А эту сучку я и так поимею, если захочу.

Граф тяжко вздохнув, покачал головой, словно что-то сам с собой обсуждал и, усевшись в кресло напротив своего гостя, произнёс…

– чтобы основать новую графскую династию. В составе маркизата. Будущий маркиз сидит перед тобой, мой друг. Ну, раз ты не хочешь, то предложу эту честь кому-нибудь помоложе, таким образом, я хотел бы тебя возвысить, но раз тебе уж всё мирское тлен…

Вот только договорить он не успел, ему не дал, вполне возможно будущий граф…

– династия?? Да ещё графского титула? И как же женитьба на баронессе сделает меня графом??? – Не понимает развития мысли своего графа, барон.

– Канри, но всё же просто. Я думал, что ты сам всё сумеешь вычислить. Его величество кровно не заинтересован, чтобы побеждённые бароны давали мне лично клятвы верности. А ведь на этом они сами и настаивают. Жить хотят, гады. Но пускай, жало у них мы вырвали. К моему удивлению, позицию нашего государя и герцог наш поддержал. Но и сам, тут же предложил изящное решение возникшей проблемы. Маркизат, в составе его герцогства. Маркизат, состоящий из двух графств, ну плюс сюда несколько отдельных баронств или виконств. Все остаются довольны. Прямой клятвы со стороны бывших мятежников у меня нет. Всё замкнётся на тебе. Ты граф, я маркиз…

– не понял, а кто второй граф?? Твой, средненький?? – Не удержался от закономерного вопроса, глава охранки…

– исключено. Силы нет у сыновей. Власть не удержат, да и предложить им пока нечего. Увы, и мой маркизат, и твоё графство мы получим ещё не скоро. Думаю, лет так через пять. Почему так долго??

Но улыбка на лице барона говорит ему, что его соратник понимает, что сроки почти минимальны…

– можно, конечно, из лоскутов и тут кое-что натянуть, собрать, раскроить земли, но к чему городить непонятное, когда под носом у нас образовывается само собой …

Закончил фразу за него его собеседник.

– Вольное баронство – продолжил за друга мысль, барон – ты хочешь предложить графскую корону своему бывшему капитану???

Помолчали…

– ты сам не хуже меня знаешь ситуацию, сложившуюся в баронствах, которые получила супружеская чета Хела. У него уже было на старте два больших, хотя и не ухоженных, баронства. Одно его, второе купленное за деньги одного знакомого нам паренька, для матери побратима. Причём, кто опаснеё сейчас из этой парочки, наш капитан или его супруга, надо ещё подумать.

– А чего думать то – усмехнулся Канри – эта сука всех моих шпионов вычисляет за раз, стоит лишь им появиться перед её очами, хотя бы раз. Просто пройти мимо. Как она это делает ума, не приложу. Одно слово, порождение демонов. Но факт остаётся фактом, если моих людей она, после допроса, отпускает восвояси и они, через некоторое время, приходят ко мне на доклад, заявляя о своём провале, то люди того же короля, так просто не отделываются. Что она там с ними делает, не скажу, попросту не знаю, но получается так, что бывшие враги становятся, для неё, лепшими воздыхателями.

Хмык, со стороны графа…

– мой парень, что тут оставался старшим при осаде, до сих пор бредит этой, как ты выразился, сукой. Она его приворожила. Колдунья. Не скажу, что всё плохо, парень стал более собранным. Серьёзней относится к делам. Но у него навязчивая идея, жениться на нашей баронессе. Всё ждёт, когда убьёт кто-нибудь, её законного супруга.

Барон улыбается…

– а мы ждём рождения у неё дочерей, ведь так??

Предвкушающая улыбочка на лице графа…

– ага, а потом взять всвою свиту. Эх! – Мечтательно поднимает он глаза к потолку…

Помолчали…

– но вернёмся к нашим делам, чего мечтать о не сбывшемся, пока. И так… – говорит граф – Хела пробуют на прочность, кого-то мы подначиваем, из баронов, напасть на новое территориальное образование, кого-то наши оппоненты на такие безрассудства деньгами спонсируют. Но получается сейчас так, что тишины и спокойствия в землях баронств нашей супружеской четы, попросту нет. Постоянные стычки, а где и вовсе полноценные сражения идут. Пускай и не столь большими задействованными силами, но наш капитан, благо во всех столкновениях берёт вверх, а потом принуждает к миру, отрывая от каждого недоброжелателя некоторое количество ресурсов, людей и главное территории. По факту, уже на данный момент, его домен почти сравнялся с количеством земель, не уступающим даже моим. Ну, если не считать баронства, что нам удалось нагнуть и которые по факту уже входят в моё расширенное графство, а возможно, что в будущем и маркизат.

– Хел, граф?? – Задумчиво произносит Канри – а не слишком ли быстро?? Его не воспримут всерьёз в свете – уверено заканчивает он свою фразу.

– Ну, с этим проблем не будет – смеётся граф – он заставит себя уважать, и не забываем про его супружницу. В особенности, её маленькие способности. В военном плане он усиливается и к моменту, когда ему предложат графскую корону, он уже будет вполне способным защитить это звание, действиями своих войск. Понимаешь в чём суть, вопрос, кто ему предложит эту корону, мы с нашим герцогом или всё-таки его Величество и тут на окраине появится и вовсе удельное графство. Оно нам надо???

– По моим данным, именно сейчас с королевского направления идут дураки, желающие смерти нашему капитану. Неужели ты думаешь, поменяют своё видение насчёт него, королевские советники и сам его Величество??

Невел, вздыхает…

– уверен, он отобьётся от всех нападок, а тогда, по политическим мотивам вполне возможно, что именно наш незабвенный король, постарается развить тут отдельно взятый сепаратный анклав. Всё будет зависеть от того, кого будет считать виновником в своих бедах Хел, нас или других. А потому считаю, нужно срочно налаживать нам с ними нормальные добрососедские отношения. Ты, женившись на баронессе мятежников, вольных баронов берёшь под своё крыло. Организовывай виконства. Укрупнять нам надо владения своих приверженцев. Хел, за это время, повыведет остальных идиотов, а кого-то и попросту сильно ослабит, выбив у тех, и деньги, и войска и отберёт территории, причём, полностью на законных основаниях. В любом случае, это всё очень выгодно, именно для нас. Но повторюсь, слишком быстро это не будет. Придётся поработать, впрочем, расклад для нас в этой политической партии, изначально, очень выгоден. Мы в выигрышном положении находимся. Главное, в будущем не растерять фору, что предоставила нам победа и наша фортуна. И ещё, влиять на супружницу Хела стоит попробовать, через ее отпрыска. Где они у нас, кстати???

– Вы про новоиспечённых дворян???

– Про них – Усмехается граф.

– В городе – с улыбкой отвечает Канри – ведут себя тихо, можно сказать незаметно. Живут, в основном, в таверне у Кира, это в нижнем городе недалеко от южной части крепостной стены. Припаршивейшее место, зато недалеко от главного, центрального базара столицы. Так-то я специально за ними, в последнее время, не следил. Только в тот момент, как они в город вернулись, причём, в сопровождении кочевников. У кочевников, об их приключениях в последнее время, ничего не удалось узнать. Очень скрытный народец, но ведь о самой поездке и об её целях, мы с вами в курсе. Ведь артефакт, пространственную сумку они вернули, в целости и сохранности. А затем, я как-то ослабил за парнями наблюдение. Если надо, восстановим.

Граф кивает…

– займись и давай через декаду полный доклад, что делают в городе, чем занимаются, на что живут. Плотно ими займитесь. Ещё раз повторюсь, на жену Хела, её сын, лучший способ выхода, для налаживания контактов, нужных нам. А потому, об этих отпрысках, по возможности, мы должны знать всё, да и про наши планы, насчёт этого Нова, тоже не стоит забывать. Ведь до сих пор ты и не узнал, что тут в городе творили эти двое, во время осады??

Вздох со стороны барона…

– увы, нет… все действующие лица тех дел, в данный момент, либо мертвы, либо находятся во владениях нашего бывшего капитана…

Граф кивает, соглашаясь со словами своего друга…

– постарайся поработать в этом направлении… и, кстати, подбирай себе замену, станешь графом, своих проблем будет выше крыши, так что подбирай верных нам людей.

– Понял…

Глава первая

Я прилёгна полу, облокотившись мокрой спиной к деревянным доскам стены какого-то сарая.

Рядом тяжело дыша, отдыхает братец. У него на лице довольная улыбка. Конечно, он сегодня норматив мастера сдал. Всего полгода ему на это потребовалось, а вот мои успехи в освоении мастерства асассинов, удручающие. Со слов дедушки Бирка, нашего на сегодня учителя, я полный профан. Ноль… и что сделать из меня путного, даже у такого мастера как он, ничего не получается. До мастера, в его понятии, я никогда не дотяну…

С одной стороны обидно, конечно, выслушивать в свой адрес такие определения, на фоне успехов брата, но не стоит забывать, что Стани обучался с малолетства. Хотя у меня, со слов мастера, что-то было в заготовке, что в меня вложили неведомые учителя, но ни в какое сравнение с умениями брата и речи не идёт. Но я ведь младше на два года, а в этом возрасте это огромная разница, хотя наш мастер так не считает. С его слов, если есть талант, то он есть. Нет… ты хоть усрись, а будешь простой посредственностью.

Увы, я и есть посредственность, но начиналось всё, ну очень весело…

Хотя…

Тогда в таверне, где удалось стырить с помощью Пика артефакты, увы, не всё бескровно обошлось. Даже через чур, много крови пролилось и косвенно, по нашей вине.

На дикие крики, раздававшиеся из коридора второго этажа, всколыхнулся весь народ, что находился в тот момент в большом обеденном зале.

Дядюшка Вар буквально помчался на этот крик души, а следом за ним и ваш покорный слуга.

А что… мне, конечно, и так доложат, что в номере происходило у магов, когда они обнаружили пропажу артефактов. Но и увидеть всё своими глазами со стороны, тоже очень хотелось. А и проигнорируй я такую заварушку, что начинала происходить в таверне, у многих бы возник вопрос, а чего это я такой спокойный и любопытства не проявляю, а не замешан ли я в похищении вещей, что случилось у достопочтимых посетителей таверны.

А потому мчался я за полукровкой дедом, не уступая в скорости ему ни на шаг.

Упс…

А ведь, похоже, уже начался бой, из сопровождавших магов, воинов, трое уже у дверей в номер, в неестественных позах лежат. У одного горло перехвачено, второй и вовсе без головы валяется, бестолковка в уголок у окна откатилась, а третий на спине лежит, а из грудины рукоять кинжала торчит. Готов.

Ещё двое, по бокам коридора, у противоположных стеночек расположились… и оба, по-видимому, раненые.

Один, на груди ладонью дырку, откуда кровища хлещет, зажимает, второй и вовсе обрубок руки баюкает. Ишь, как они быстро друг с дружкой разобрались, а ведь ещё и из номера звуки борьбы слышатся и крики, крики яростной схватки…

– … я тебя уничтожу. Ты посмел попытаться меня надуть. Как, как ты смог артефакт щита забрать? – Орал во всё горло, дядька покупатель.

Ну, можно понять его возмущение, столько бабок отвалил, а тут пришёл и мало того, за то, что заплачено, пропало, так и древний артефакт щита канул, словно в воду…

Нет его нигде…

– да не брал я ничего и не думал вас обманывать, зачем мне это, сами посудите?? Я же такие деньги заработал – крик души уже со стороны продавца…

Вот только огромный дядька и не думал успокаиваться, а тем более, верить тому, что говорил, по его мнению, отъявленный мошенник.

– Я тебя на местный суд барона позову, ты мне за всё ответишь.

– Да, пожалуйста, только зачем вы спровоцировали нападение своих людей на мою охрану?? К чему эти ненужные жертвы…

Но и опять его никто не слушал, а возможно просто не слышал…

– нет, какой суд, я сам тебя покараю, я вызываю тебя на дуэль, магическую с использованием оружия и артефактов, всего, что есть у тебя в запасе. Я тебя уничтожу, а твой пепел развею по ветру. Сволочь. Обманщик…

Но продавец не испугался…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом