Лариса Вербицкая "В 60 – 6:0 в мою пользу"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Лариса Вербицкая – известная диктор и телеведущая, вице-президент Лиги профессиональных имиджмейкеров России, Заслуженная артистка России. В своей книге автор рассказывает о важности выбора правильного имиджа, который необходим нам в работе и в личной жизни, откровенно описывает свой профессиональный путь от начинающего диктора Кишиневского телевидения до телеведущей Первого канала, раскрывает неизвестные телезрителям увлекательные подробности съемок реалити-шоу, которые обычно остаются «за кадром», щедро делится проверенными на себе советами и способами сохранения здоровья и красоты. Захватывающие истории участницы культовых телепроектов Первого канала «Последний герой», «Ледниковый период», «Форт Боярд» и полезные советы, полученные из первых уст, несомненно, вызовут у вас живой интерес, помогут самостоятельно создать свой уникальный образ, о котором вы давно мечтали, и который несомненно станет началом вашего успеха в жизни!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-139461-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

В 60 – 6:0 в мою пользу
Лариса Вербицкая

Жизнь на MAXIMUM
Лариса Вербицкая – известная диктор и телеведущая, вице-президент Лиги профессиональных имиджмейкеров России, Заслуженная артистка России.

В своей книге автор рассказывает о важности выбора правильного имиджа, который необходим нам в работе и в личной жизни, откровенно описывает свой профессиональный путь от начинающего диктора Кишиневского телевидения до телеведущей Первого канала, раскрывает неизвестные телезрителям увлекательные подробности съемок реалити-шоу, которые обычно остаются «за кадром», щедро делится проверенными на себе советами и способами сохранения здоровья и красоты.

Захватывающие истории участницы культовых телепроектов Первого канала «Последний герой», «Ледниковый период», «Форт Боярд» и полезные советы, полученные из первых уст, несомненно, вызовут у вас живой интерес, помогут самостоятельно создать свой уникальный образ, о котором вы давно мечтали, и который несомненно станет началом вашего успеха в жизни!





Лариса Вербицкая

В 60 – 6:0 в мою пользу

Все права защищены.

Ни одна часть данного издания не может быть воспроизведена или использована в какой-либо форме, включая электронную, фотокопирование, магнитную запись или иные способы хранения и воспроизведения информации, без предварительного письменного разрешения правообладателя.

Серия «Жизнь на MAXIMUM»

© Вербицкая Л., текст, 2021

© ООО «Издательство АСТ», 2021

* * *

Вступление

На телевидении – перед началом прямого эфира – подается одна команда, которую никогда не слышат телезрители: «Наша минута!» Она раздается в миниатюрном наушнике у телеведущего. Это значит, что ровно через 60 секунд прозвучат позывные передачи, загорится красный сигнал на телекамере, и начнется работа в прямом эфире. За эту минуту надо еще раз все проверить, взглянуть на контрольный монитор и приготовиться к следующей команде выпускающего режиссера: «Мы в эфире!»

Не сосчитать, сколько раз я слышала эти слова за 38 лет работы на телевидении, из которых 28 – в утренней телепрограмме Первого канала «Доброе утро»!

В 1982 году, когда я заканчивала учебу в Кишиневском педагогическом институте, однокурсник, подрабатывающий вечерами на студии телевидения, уговорил меня поучаствовать в объявленном там конкурсе на должность диктора. Может быть, именно тогда я впервые, сама того не осознавая, воспользовалась действенной силой личного имиджа. Впрочем, в те годы такого слова в обиходе еще не было.

Я – не из робкого десятка, но когда в фойе кишиневской телестудии увидела человек двести красивых, ярко одетых, модно причесанных девушек с выразительными тенями на глазах и сочной губной помадой всех оттенков, то чуть было не ушла. Но в силу своего упорного характера решила не сдаваться, осталась и успешно прошла конкурс на единственное место русскоязычного диктора! Это стало началом моей новой жизни.

Я не очень-то верю в силу формул, диаграмм и графиков, объясняющих, как можно с помощью имиджа достичь успеха в карьере и в жизни. Поэтому на страницах этой книги я буду откровенно рассказывать о своем пути, прочно связанном с телевидением, о моем опыте и полученных знаниях, о своих ошибках и достижениях, которые ждали меня на непростой, но очень интересной дороге – от начинающего диктора Кишиневского телевидения до телеведущей Первого канала, заслуженной артистки России Ларисы Вербицкой.

Все мои советы и рекомендации я опробовала на себе, и привожу в книге только те из них, которые действительно работают и дают заметный результат. Но это не значит, что можно ограничиться только этой полезной информацией. Я хочу, мой уважаемый читатель, чтобы у вас благодаря моей книге появился интерес к анализу, коррекции и обновлению своего неповторимого имиджа.

Я хочу, чтобы моя книга помогла вам собрать воедино все отдельные штрихи вашего характера, вкуса, воспитания, привычек и знаний в единый яркий, выразительный, запоминающийся образ активного, современного человека XXI века. И впоследствии этот образ будет помогать вам выстраивать свою судьбу, деловую карьеру, личную и семейную жизнь.

Есть масса мудрых пословиц о выборе своего жизненного пути, но мне нравится эта: «Тот, кто хочет стать художником, будет рисовать даже вилкой по воде». Я очень надеюсь, что моя телевизионная жизнь и мой опыт работы над имиджем помогут читателям начать поиски верного пути к успеху в своей профессии, к совершенствованию своего уникального образа. Удачи вам в этом и новых открытий!

Эта книга написана благодаря вам – миллионам моих телезрителей, которые много лет поддерживают меня своими письмами, искренними словами во время встреч и ежедневными добрыми отзывами на моей страничке в Инстаграме. Но есть люди, без которых эта книга просто никогда бы не родилась.

Я благодарна:

* моему мужу Александру Дудову – за то, что достойно переносит все жизненные сложности, связанные с моей работой, за поддержку и понимание, за его силу и ясность ума, за терпение и юмор, за благородство и любовь все годы нашей совместной жизни;

* моим детям Максиму и Инне – за любовь, доброту и терпение, особенно в то время, когда мне приходилось нести ношу известности и повышенного внимания к семье и личной жизни. Дети всегда оставались теми, для кого мне хотелось быть лучшим примером;

* моему учителю, наставнику и другу, телевизионному режиссеру Елене Ивановне Афтений – за преданность и за то, что не давала сбиться с пути в профессии в момент становления в ней;

* композитору Евгению Дмитриевичу Доге – за то, что поверил в меня в начале моей телевизионной карьеры, за искреннюю помощь, за радость общения во время совместной работы в Кишиневе и в Москве;

* издательству «АСТ» и вдохновителю проекта Оксане Барциц – за редактирование и внимание, за веру и проницательность;

* особая признательность профессору Виктору Максимовичу Шепелю – президенту Лиги профессиональных имиджмейкеров – за знания, полученные на его лекциях и многолетнюю поддержку.

Глава 1

Первая удача – мое детство

Я родилась в Феодосии, и в детстве долго верила в чудесную историю, рассказанную мне родителями. Будто бы они плыли в лодке по морю и вдруг увидели маленькую хорошенькую девочку, которую хотели съесть рыбы. Родители ее спасли. Конечно же, этой девочкой была я! Как ни странно, но я и сейчас с опаской вхожу в морские волны, и очень пугаюсь, когда дно уходит из-под ног. Ну а рыбу я, наоборот, люблю, особенно жареную!

В живописной Феодосии я прожила только свои первые месяцы после рождения. Наша семья переехала в Кишинев. Этот добрый, красивый и открытый город я и считаю своим родным.

В детстве я была миленькой пухленькой девочкой. Соседские дети во дворе из-за моей активности иногда дразнили меня «паровозиком». Да, я часто становилась заводилой во многих играх. Это сейчас кажется странным, когда пятилетние дети гуляют одни. А в те по-кишиневски спокойные годы мама просто вешала мне на шею ключ на шнурочке и уходила на работу. Но началась школьная пора, занятия в спортивных секциях, и уже никому во дворе не приходило в голову меня задирать, ведь я могла дать сдачи своим обидчикам. В целом мой внешний вид вполне вписывался в образ «школьницы-спортсменки-комсомолки».

Со спортом я дружу с самых малых лет. Сначала сидела на трибунах, смотрела, как мама – участница спортивной команды больницы, в которой она работала, – выступала в соревнованиях по теннису и бадминтону. Потом в шесть лет я сама пришла в секцию акробатики и сразу же, на первом занятии, сделала «мостик» и села на «шпагат».

Я занималась в большом спортивном центре в Кишиневе, где был бассейн, и вскоре попросилась в секцию по прыжкам в воду. А потом увлеклась и подводным плаванием. Затем была художественная гимнастика и, наконец, секция легкой атлетики спортивного общества «Динамо»… Я даже выступала за молодежную сборную Молдавии по легкой атлетике в прыжках в высоту и показывала отличные результаты! Тренер просил родителей отдать меня в спортивный интернат, но они были против: ведь я училась в английской спецшколе, и маму с папой больше интересовали мои победы в лингвистических олимпиадах.

Потом начались травмы, которые совпали с выпускными экзаменами в школе, и постепенно большой спорт ушел из моей жизни. Я перестала заниматься легкой атлетикой, но еще долго мне снилась та планка, через которую я перелетала, словно в замедленной съемке. Это стремление преодолевать новую высоту помогает мне всю мою жизнь. И папа во снах всегда видится мне в тот момент, когда стоит он у бортика на стадионе и страстно болеет за меня на соревнованиях…

Так, спорт подарил мне не только здоровье и стройную фигуру, но и упорство в достижении цели, и стремление к победе в любой ситуации. А это очень важные качества для становления личности в целом, в том числе и для работы над собственным имиджем.

Глава 2

Мама – мой лучший имиджмейкер

Мама работала в больнице старшей операционной сестрой и была самой опытной и надежной в отделении. Хирурги любили, когда на операции ассистировала именно она.

Если маму срочно вызывали из дома на работу, а папа в это время был в командировке, она брала меня с собой. Я обожала эти поездки! Помню, как ждала маму в соседнем помещении с операционной, где стерилизовали перевязочные материалы и хранили сверкающие и замысловатые хирургические инструменты, которые совсем не наводили на меня страх, а напротив, вызывали любопытство. Иногда, если операция затягивалась, нас с мамой отвозили домой на попутной машине «Скорой помощи»…

В детстве я долгое время хотела стать врачом, но всегда слишком переживала за больных, а медицина – это профессия, в которой требуется навык принятия жестких решений.

Одно из ярких впечатлений моего детства – аккуратный и женственный образ мамы. Она всегда очень тщательно подходила к выбору своего небольшого гардероба, предпочитая качество количеству. Если у нее появлялось новое платье, это всегда была очень элегантная, добротная классическая вещь, которую можно было носить не один сезон. Мама всегда считала, что одна дорогая пара удобных и практичных туфель лучше, чем несколько недолговечных новомодных. Именно по стуку ее каблучков я всегда знала, когда мама подходит к нашему дому.

Мама всегда сама выбирала для папы подходящие галстуки – в те годы это был, пожалуй, самый обязательный аксессуар мужского костюма. Ну а папа просто сдувал пылинки с маминого пальто или платья! И даже следил за вертикальностью стрелок на ее чулках, которые в 60-е годы были в моде.

На всю жизнь, мне запомнилось, как родители были внимательны друг к другу. Перед выходом из дома, они следили, чтобы их внешний вид был безукоризненным. Наверное, именно тогда и сложилось мое представление о том, какими должны быть взаимоотношения между мужем и женой.

В детстве проще всего формировать внутренний мир человека – развивать его вкус, полезные привычки, учить вырабатывать собственное мнение и умение прислушиваться к мнению других.

Отец увлеченно следил за моими спортивными успехами. А вот мама мечтала, чтобы я стала, ни больше ни меньше послом нашей страны! Видимо, потому, что один из ее любимых фильмов был «Посол Советского Союза» с Юлией Борисовой в главной роли. Это мамино желание и воспитало во мне такие черты характера, как сдержанность и дипломатичность, которые, вместе с отличным знанием английского, столько раз помогали в моей телевизионной жизни.

на все времена:

• Не будь лучшим. Будь единственным!

• Привлекательный имидж проявляет лучшие качества человека и, что особенно важно, в то же время отвлекает от его недостатков.

• Правильно созданный имидж помогает наладить сотрудничество с окружающими людьми.

• Обладая индивидуальным образом, человек приобретает устойчивую уверенность в себе, что само по себе – ключ к успеху в жизни.

Глава 3

Итак, начало…

В 1982 году я прошла огромный конкурс на должность диктора Кишиневского телевидения – так началась моя телевизионная биография. Как к новому молодому сотруднику, ко мне относились с особенно пристальным вниманием. Я хорошо понимала, что мои коллеги по дикторскому отделу и просто работники эфирной студии – все присматривались к начинающему диктору, оценивали мои поступки, творческие способности, мой потенциал, образованность, вкус, манеры.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом