Сабина Мамедова "Бездна между нами"

Последние три года я живу словно в кошмарном сне. И мне некого винить в случившемся, ведь это полностью моя ответственность. Я разрушил наше счастье. Уничтожил нашу семью. Лишился души. Для меня больше не существует счастливого конца. Я смирился с тем фактом, что никто и ничто не сможет собрать осколки моего сердца. Был уверен в этом до того момента, пока в моей жизни не появилась Джемма Джонсон. Взбалмошная жизнерадостная девчонка, которая верит в счастливый конец для каждого. Рядом с ней моя искалеченная душа вновь возвращается к жизни. Она могла стать моим лекарством, если бы не одно «но». Джемма – невеста моего отца. Содержит нецензурную брань.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Черновики

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 11.09.2021

Бездна между нами
Сабина Мамедова

Последние три года я живу словно в кошмарном сне. И мне некого винить в случившемся, ведь это полностью моя ответственность. Я разрушил наше счастье. Уничтожил нашу семью. Лишился души. Для меня больше не существует счастливого конца. Я смирился с тем фактом, что никто и ничто не сможет собрать осколки моего сердца. Был уверен в этом до того момента, пока в моей жизни не появилась Джемма Джонсон. Взбалмошная жизнерадостная девчонка, которая верит в счастливый конец для каждого. Рядом с ней моя искалеченная душа вновь возвращается к жизни. Она могла стать моим лекарством, если бы не одно «но». Джемма – невеста моего отца.

Содержит нецензурную брань.

Сабина Мамедова

Бездна между нами




Глава 1

Джемма

Всё, о чём я мечтаю в последние месяцы, это полноценный отдых. Разрываться между учёбой, работой и заботой о семье не то, о чём мечтаешь в 22 года. И дело вовсе не в том, что это полностью лишает меня личной жизни. Просто моя работоспособность скатилась ниже некуда.

Раньше я хотя бы могла рассчитывать на помощь мамы, но теперь ей самой необходима моя помощь. Я буквально разрываюсь на части и чувствую, что надолго меня не хватит.

В итоге мне придётся чем-то пожертвовать. Думаю, этим чем-то окажется колледж. Столько лет упорного труда не спасут меня от отчисления. А меня непременно отчислят, ведь за последние полгода я появилась в стенах колледжа всего дважды. Я абсолютно уверена, что завтрашний день станет последним днём моей студенческой жизни. Ректор Граймс не из тех, кто делает поблажки. И я точно не смогу разжалобить его своей слезливой историей про неудачную жизнь и плохое стечение обстоятельств. Но в сложившихся обстоятельствах пожертвовать колледжем будет меньшая из зол. Я не могу бросить работу или перестать заботиться о маме с Лисой. Я сделаю всё ради благополучия Мелиссы.

Как только я начинаю думать о своей маленькой сестрёнке, на глаза наворачиваются слёзы. Она не заслужила такого «подарка» от судьбы. Эта маленькая белокурая девчонка, словно ангелочек озаряет всех своим светом. Она умная и очень сильная. Сколько боли ей пришлось пережить за последнее время. Но Лиса ни разу ни на что не жаловалась. На её лице всегда лучезарная улыбка. И от этого мне становится ещё хуже. Я бы с удовольствием поменялась с ней местами, если могла. Не представляю, что случится со мной, если Мел… Нет, не собираюсь даже думать об этом. Она стойкая и мы обязательно сможем всё это пережить. Осталось совсем немного и я соберу необходимую сумму. А это значит, что Мелиссе, наконец, сделают операцию. Большего мне и не надо. Я готова пожертвовать всем, ради моей маленькой девочки. Даже если останусь работать в этой гнусной забегаловке до конца дней.

Как только в моей голове проскальзывает эта мысль, слышу позади, как меня окликает грубый мужской голос. «Будь терпеливой, Джемма. Ещё пару часов и твоя смена закончится». Делаю глубокий вдох и направляюсь к столику, где сидят только что пришедшие пять мужиков. Подхожу ближе и до меня доносится жуткий запах перегара. Через силу натягиваю на лицо улыбку и обращаюсь к пьяной компании.

– Добрый вечер, господа. Чем могу вам помочь?

Домой я возвращаюсь около трёх часов ночи. Абсолютно вымотанной. На сон у меня остаётся порядка четырёх часов, но и это для меня в радость. В последние месяцы я сплю не больше трёх часов. Некоторые даже стали меня сторониться, ведь я похожа на живого мертвеца. Только мне на них плевать. Они никогда не поймут того, что я сейчас чувствую. Да я и не желаю никому такого.

Зайдя в квартиру, я сразу направляюсь в кровать. Больше ни на что сил нет. Даже еда и душ меня сейчас не волнуют.

Просыпаться утром настоящее мучение. Но сегодня я просто обязана быть в колледже. Еле поднимаюсь с кровати и сразу иду на кухню, чтобы сделать кофе. Думаю, пара чашек должны помочь мне проснуться.

– Доброе утро, соня, – за столом сидит Хлои с широкой улыбкой на губах. – Сегодня ты проспала дольше обычного. Садись, я налью тебе кофе.

– Спасибо, Хло.

С Хлои Айронс мы знакомы, сколько я себя помню. Вместе с Логаном мы учились с первого класса в одной школе. Теперь вместе учимся в Колумбии, правда, на разных факультетах. Я учусь на журналиста, Хлои планирует стать маркетологом, а Лог осваивает режиссуру. В старших классах нас все называли зловещей троицей и вполне заслуженно. Мы частенько вытворяли безумные штуки, от которых многие были в шоке. Но ведь на то и дана молодость, чтобы получать от жизни кайф. Вспоминая эти времена, на моём лице появляется улыбка. Я уже и забыла, когда последний раз веселилась от души. Последний год в моей жизни сплошной мрак. Спасибо Хлои и Логану, они всегда меня поддерживают. Не знаю, чтобы делала без таких друзей.

– Как дела у Лисы? – спрашивает Айронс и одновременно ставит передо мной чашку кофе и тарелку с сэндвичами.

– Я вчера работала в две смены и не смогла к ней зайти, – отвечаю я с набитым ртом, даже не замечала до этого, насколько я была голодна. – Но мама говорит, что её состояние сейчас стабильно.

– Она сильная девочка и обязательно со всем справится, – ласково улыбается подруга. И я знаю, её слова искренние. Хлои верит в то, что говорит.

– Я знаю, – доедаю последний кусочек и встаю из-за стола. – Я быстро схожу в душ, и мы можем идти. Ты ведь меня подождёшь?

– Конечно.

Спустя пятнадцать минут мы идём по оживлённой Мичиган авеню. Наша квартира находится всего в нескольких минутах ходьбы от кампуса. Хотя наша квартира – это слишком громко сказано. Когда мы только поступили в колледж, то арендовали эту квартиру у колледжа с Хлои пополам. Сейчас у меня нет возможности платить по пять тысяч долларов за семестр, поэтому Хло и Логан платят за меня. Я чувствую себя отвратительно из-за этого, но мои друзья ничего не хотят слушать. Я уже говорила, какие они замечательные.

Не успеваем мы добраться до главного входа в колледж, как я чувствую на своём плече тяжёлую мужскую руку.

– Доброе утро моим любимым девочкам, – Логан подходит сзади, закидывая свои широкие руки нам на плечи.

– Для кого как, – тихо бубню себе под нос, в то время как Хлои радостно отвечает:

– Доброе утро, – улыбается во все тридцать два. Смотрю на своих друзей и удивляюсь, как они ещё не поняли, что идеально друг другу подходят. Они должны быть вместе, а вместо этого Хлои тратит своё время на Дилана. Вспоминаю о нём и тут же оглядываюсь по сторонам.

– Дэклин сегодня сам по себе, – говорит мне Логан и я вздыхаю с облегчением.

Дилан Дэклин вписался в нашу компанию с первого курса. Они практически сразу стали с Логом лучшими друзьями. И я это прекрасно понимаю. Нелегко дружить всю жизнь с одними девчонками. Конечно, помимо нас у Логана было много друзей, но Дилан стал тем, кому Кемпбелл доверял безоговорочно. Спустя пару месяцев мои чувства к Дэклину тоже изменились. Мы стали встречаться. Он был моим первым и мне казалось, что я влюблена в него. Но нас хватило ровно на год. Инициатором разрыва отношений была я, но Дилан поддержал моё решение. Хотя после этого ещё некоторое время пытался вернуть всё назад. Думаю, спустя несколько лет нам всё же удалось вернуться к нормальным дружеским отношениям. То, что Дилан пару месяцев назад начал встречаться с Хлои тому подтверждение. Только в его присутствии мне отчего-то становится не по себе. Поэтому я сейчас рада, что его нет рядом.

– Всё в порядке, ДиДи? – обеспокоенно смотрит на меня Логан.

– Меня вызвал к себе ректор Граймс.

– Дерьмово, детка.

– Будто я не знаю, – чтобы я там не говорила, не хочу, чтоб меня отчисляли. Я столько трудилась, ради своего будущего.

– Всё будет хорошо, Джемма, – одобрительно говорит Хлои. – А если этот старый идиот надумает тебя выгнать, мы обольём его дорогущую машину зелёнкой.

– Тебе было мало восьмого класса? – весело спрашивает Логан и мы начинаем смеяться. За это я и люблю своих друзей. Они всегда могут поднять мне настроение.

– В любом случае, Джонсон, стать хорошим журналистом можно и без диплома, – подытоживает Логан.

– Ну спасибо за поддержку, друг.

Мы заходим в аудиторию как раз к началу лекции. И я впервые за долгое время полноценно включаюсь в урок. Внимательно слушаю новый материал, не обращая ни на кого внимания. Я люблю то, чем занимаюсь. Мне нравится изучать тонкости своей будущей профессии. Логан прав, даже если меня сегодня отчислят, я не стану бросать любимое занятие. Я ведь сама могу привести множество примеров успешных журналистов, которые не имею образования в этой области. Здесь ведь главное – не диплом, а упорство и вера в своё дело.

Воодушевлённая своим решением, даже не замечаю, как быстро пролетел день. Страх вновь даёт о себе знать, только когда я останавливаюсь перед кабинетом ректора Граймса.

– Всё будет хорошо, Джемма, – Хлои обнимает меня за плечи. – Хочешь, я подожду тебя здесь?

– Нет, не стоит, дорогая. Я справлюсь, – насильно заставляю себя улыбнуться. – Что бы ни случилось, я буду в порядке. Иди.

И Айронс, обняв меня на прощание, направляется к Логану и Дилану, которые ждут неподалёку.

– Мы будем держать за тебя кулачки, – кричит она напоследок.

Когда я остаюсь одна, маска уверенной Джеммы спадает и паника вновь окутывает меня с головой. «Дыши, Джемма. Просто дыши». Делаю несколько глубоких вдохов и тихонько стучу в дверь.

– Войдите, – слышу властный мужской голос. Нерешительно захожу внутрь и останавливаюсь возле двери. – Ах, это вы, мисс Джонсон, – ректор Граймс расплывается в широком оскале. – Я вас уже заждался. Проходите, присаживайтесь. Нас ждёт очень долгий и серьёзный разговор.

Он смотрит на меня пронзительным изучающим взглядом. И где-то на подсознательном уровне я понимаю, что бы этот мужчина ни решил, я обречена.

Медленно прохожу внутрь кабинета и сажусь напротив ректора. Он всё это время не сводит с меня глаз. Нервирует до жути. Зачем так открыто пялиться?

– Вы нервничаете, Джемма. Это хорошо. Значит, понимаете, что вас ждёт впереди. В этом семестре вы посетили колледж всего три раза, включая сегодняшний день, – он говорит размеренным и безэмоциональным тоном. Это зарождает во мне ещё больше неуверенности. – Любой другой на вашем месте давно бы был отчислен. Но я не могу так с вами поступить. Не после того, как вы несколько лет подряд были первой на своём курсе. Тем более я знаю причину ваших пропусков.

– Знаете? – громче, чем требуется, спрашиваю я.

– Я журналист с большим опытом и связями, – улыбается в ответ. – Узнать интересующую меня информацию о человеке дело нескольких часов.

– Понятно, – одними губами произношу я.

– Как человек я вам сильно сочувствую. Но это не отменяет того факта, что я не могу закрыть глаза на ваши прогулы.

– Вы сказали, что не будете меня отчислять.

– Я этого не говорил.

Он молчит. Выдерживает долгую паузу, изучает мою реакцию. А я не знаю, как себя вести. Ещё никогда не чувствовала себя так глупо и растерянно.

– Значит, вы всё-таки отчислите меня? – не выдерживаю возникшего напряжения.

– На самом деле, Джемма, у меня есть к тебе одно предложение. Оно не только поможет тебе остаться в Колумбии, но и решит все твои финансовые проблемы, – мужчина откидывается на спинку своего широко кресла. – Интересует?

И я понимаю, что интуиция меня не подвела. Даже боюсь спрашивать, что собирается мне предложить Граймс. Знаю, что мне не понравится ни один из вариантов. Но разве есть выбор?

– Какой предложение? – сдержанно спрашиваю я. На этот раз мой взгляд уверенно встречается с его.

– Всё просто, – улыбается так, будто уже одержал надо мной верх. – Ты должна стать моей женой.

– Вы сошли с ума! – на этот раз я практически кричу. Что возомнил этот старый сноб. Думает, я ради места в колледже и его поганых денег буду раздвигать перед ним ноги. Да пошёл он к чёрту!

– Я абсолютно серьёзно, Джемма, – говорит так спокойно, будто не он сейчас предлагает продать себя ему. – Мне нужна такая девушка, как ты. А тебе нужны деньги на операцию сестре. Мы можем оба выиграть от этого соглашения.

– Я люблю свою сестрёнку, но не собираюсь зарабатывать деньги таким способом, – с презрением отвечаю Граймсу. – Вы же в курсе, что вас могут посадить за совращение студентки.

– Разве я тебя пытался совратить? – искренне удивляется нахал. – Поверь, милая, я даже и в мыслях не допускал ничего подобного.

– Вы предложили стать вашей женой. Как ещё это понимать?

– Дай мне пять минут, и я всё объясню, – примирительно произносит мужчина. – После ты сможешь решить, нужно тебе это или нет.

– Хорошо. Я слушаю, – в любом случае хуже уже быть не должно.

Покидала кабинет Граймса я словно на автопилоте. Даже не могу сказать, сколько именно я там просидела. Десять минут? Час? Ещё больше? Всё, что мне рассказал ректор, было таким… шокирующим. Но ещё большей неожиданностью для меня самой стало то, что я согласилась. Я, чёрт возьми, наплевала на все свои моральные принципы и согласилась на время сыграть роль его невесты. Боюсь представить, что подумают обо мне Хлои и Логан, если узнают. Хотя узнать об этом они не должны. Да и вряд ли мои друзья осудят меня, когда узнают правду.

Господи, в голове столько мыслей пролетает обрывками, что я даже не успеваю сосредоточиться на какой-нибудь из них. Правильно ли я поступила? Получится ли у меня сделать то, что ожидает Граймс? Как объяснить всё маме? И надо ли, вообще, это делать?

Покинув здание колледжа, я даже не сразу соображаю, куда мне идти. Ни Хлои, ни Логана я сейчас видеть не хочу. Потому что совершенно не знаю, что им говорить. Конечно, я могу рассказать всё как есть, но они вряд ли поймут. У них никогда не было проблем с деньгами. У них нет больной сестры, которая нуждается в дорогостоящей операции. Они не проживают каждую минуту в страхе. И как бы я их ни любила, сейчас я сама по себе. Сейчас для меня важнее всего Мелисса.

Конечно же, Лиса. Именно к ней я и пойду. Она единственный человек на свете, который не будет задавать мне лишних вопросов и примет любое моё решение. Удивительно, но порой эта маленькая девочка бывает намного умнее и рассудительнее многих взрослых. Она всегда меня поддерживает. Хотя на самом деле это моя обязанность.

До больницы, где сейчас находится моя сестра, я добираюсь практически за час. Когда захожу внутрь, персонал приветливо со мной здоровается. Это и неудивительно, ведь в последнее время я бываю здесь чаще, чем дома. И это просто отвратительное чувство. Не хочу здесь проводить столько времени. Не хочу, чтоб Лиса проводила здесь столько времени. Надеюсь, что Граймс сдержит своё обещание и очень скоро моей малышке сделают операцию.

Подхожу к её палате и заглядываю в окно. Мелисса сидит в больничной кровати и смотрит мультики. Она выглядит такой здоровой и вполне счастливой. На глаза наворачиваются слёзы. Даже не верится, что девочке, которую я сейчас вижу в окне, требуется пересадка костного мозга. Судьба та ещё сука.

Вытираю наспех слёзы с глаз и захожу в палату.

– Привет, Мышонок, – тихо говорю я, даря сестре тёплую улыбку.

– Джемма! – радостно восклицает она, моментально забыв о телевизоре. – Ты пришла.

– Сразу после колледжа к тебе, – подхожу к кровати и сажусь рядом с сестрой.

– Как прошла твоя беседа с ректором?

– Не так, как я предполагала.

– Тебя всё-таки выгнали? – с грустью во взгляде спрашивает девочка.

– Конечно, нет, – прижимаю Лису к себе и целую в макушку. – Только мне придётся всё лето отрабатывать свои прогулы.

– Уверена, ты с лёгкостью справишься, – искренне улыбается Лиса.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом