Мария Дубинина "Академия моего сна. Король кошмаров"

grade 4,2 - Рейтинг книги по мнению 250+ читателей Рунета

Если вас назвали Соней, то это диагноз. Если ваша комната вдруг переместилась в другой мир – добро пожаловать в Снопространственную академию магии! Примерно так со мной и произошло, и теперь днем я студентка обычного вуза, а ночью – будущая ведьма. Только до этого будущего еще нужно дожить, ведь когда твои друзья – некромант и вампир, а сердце тревожит красавчик-колдун со старшего курса, слишком поздно замечаешь опасность. И я оглянуться не успела, как оказалась втянута в борьбу со зловещим Королем кошмаров, в чьем подчинении находятся все самые страшные сны…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-157419-2

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Академия моего сна. Король кошмаров
Мария Дубинина

Академия Магии
Если вас назвали Соней, то это диагноз. Если ваша комната вдруг переместилась в другой мир – добро пожаловать в Снопространственную академию магии! Примерно так со мной и произошло, и теперь днем я студентка обычного вуза, а ночью – будущая ведьма. Только до этого будущего еще нужно дожить, ведь когда твои друзья – некромант и вампир, а сердце тревожит красавчик-колдун со старшего курса, слишком поздно замечаешь опасность. И я оглянуться не успела, как оказалась втянута в борьбу со зловещим Королем кошмаров, в чьем подчинении находятся все самые страшные сны…

Мария Александровна Дубинина

Академия моего сна





Король кошмаров

© Дубинина М.А., 2021

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

Глава 1

Добро пожаловать в сон!

Я всегда любила поспать, но в это утро глаза удалось разлепить с пятой попытки. Хотя… Это точно утро?

Перекатившись на бок, я обнаружила, что переоценила свою способность проснуться до обеда после грандиозной вчерашней вечеринки. Замерев в позе эмбриона, я закрыла глаза и попыталась прогнать шум в голове. Чашечка кофе мне бы сейчас не помешала, но это потом. Для начала стоит собраться с мыслями, и я поползла к краю кровати и села над грудой подарков, которые вчера так и не удосужилась разобрать.

Итак, с чего же все началось? В нашей компании старых друзей только у меня день рождения был осенью, в самом начале учебного года, что всегда очень огорчало. Едва ли не с первого класса для всех учеников сентябрь был порой грусти и печали. Поэтому, познакомившись с Оксаной на практике перед поступлением в университет, я так обрадовалась, когда узнала, что мы родились в один день. Само собой, это тут же стало поводом подружиться, да и Оксана оказалась классной девчонкой, с которой всегда есть о чем поговорить. Мы даже внешне немного похожи – обе рыжие, только разного оттенка, а это уже почти судьба. Но мы знакомы всего полтора месяца, а я уже сижу на кровати с ее подарком на коленях. С подарком, предназначавшимся ей, если быть точной.

«Кажется, мы пакеты перепутали», – написала я ей в сети, но сообщение повисло непрочитанным. Я задумчиво покрутила в руках плоскую коробочку. Единственную без поздравительной открытки, но у других подарков из пакета они присутствовали, из чего ясно следовало, что кое-кто перепраздновал и схватил не свои вещи. И это была я.

Отмечать решили вместе, у свежеиспеченных студентов не так много денег, чтобы гулять каждый день, поэтому идея совместить торжества показалась нам гениальной. И не поспоришь, вышло весело – в два раза больше гостей, да и стол накрыт богаче. Только вот под конец меня немного развезло с непривычки. В школе алкоголь не пробовала, на тусовки ходила редко и вообще была паинькой. И вот результат.

«В понедельник тогда обменяемся, ок?» – отправила еще одно сообщение, но Оксане, видимо, требовалось больше времени, чтобы отоспаться. Я со вздохом отложила коробочку и ушла в душ. Кто же знал, что, вернувшись, обнаружу в комнате Мотю, догрызающего упаковочную бумагу. Мотя был активным котенком и к ленточкам и веревочкам питал особенную страсть. Увидев, что стало с чужим подарком, я схватилась за сердце.

– Мотя! – заорала, хватая котенка и выдворяя за дверь. Увы, ситуацию это стабилизировало, но не спасло – коробка пришла в полную негодность. Что же делать? Что же делать? Что же…

А это идея!

Я очистила коробку от остатков бумаги и лент, убрала изрядно пожеванную крышку и достала из-под нее ловец снов.

– Какой красивый, – в спальню заглянула мама. – Это кто подарил?

– Не знаю… – ответила я, как зачарованная глядя на колыхание пушистых белых перышек на унизанных деревянными бусинами шнурках. Ловец и правда был красивым, белоснежным, воздушным, с изящным кружевом переплетенных шнурков на небольшом кольце. Даже жаль, что не мой.

– Открытку не потеряй, – сказала мама напоследок и закрыла за собой дверь.

– Какую… – начала я, а потом заметила на полу картонный квадратик. Похоже, будто выпал из покореженной коробки. Я подняла его и с недоумением оглядела. Простая белая глянцевая карточка без каких-либо признаков цветочков, бабочек и сердечек, что обычно рисуют на открытках. Перевернула и прочитала несколько строк, написанных вычурным шрифтом, как на свадебном приглашении.

– Добро пожаловать в мир сновидений, – прочитала я вслух и хмыкнула. – Ха! Ну что еще можно написать в дополнение к ловцу снов? Спокойной ночи?

Я поискала, куда можно переложить ловец, чтобы смотрелось красиво, но дома, как назло, не нашлось ни одной приличной подарочной коробки и даже завалящего пакета. Что ж, придется сходить в магазин. Я проверила диалоги, но Оксана так и не прочитала мои эсэмэски, соня. Хотя Соня – это я, меня так зовут, и, стоит признать, мне это имя подходит.

После гулянки я проснулась ближе к обеду, после инцидента с коробкой позалипала пару часиков в интернете, почитала книжку, потом собралась и сбегала до ближайшего торгового центра. По дороге встретила одногруппницу и зашла с ней в кафешку. В итоге домой вернулась после шести, благо сегодня суббота и впереди еще целый выходной.

Ловец снов висел над кроватью.

– Мам? – позвала я. – Зачем ты его сюда повесила? Мам?

Я же не сказала ей, что это не мой подарок, а мама любит всякие безделушки, вот, наверное, и пристроила такую красоту на положенное ей место.

– Мам? – Я зашла на кухню, но мамы там не было, зато на холодильнике висела записка. Все ясно, у тети опять семейные проблемы, и мама полетела ее утешать. Ничего в жизни не меняется.

Я воспользовалась ситуацией и врубила в зале сериал на большом экране. Домашний кинотеатр – это тебе не с ноутбука субтитры читать, поэтому двумя сериями дело не ограничилось. Когда мама вернулась от сестры, у меня уже глаз на глаз смотрел.

– Что там опять случилось? – спросила я, но мама только рукой махнула. Наверное, очередной ухажер бросил. Вот у людей жизнь бурлит, а у меня течет между сном и учебой, учебой и сном.

Искупавшись, я легла спать пораньше, Мотя устроился в ногах, дожидаясь, пока я усну, чтобы начать жевать мои пальцы. Белые перья ловца снов мерцали в темноте, как будто светились изнутри. Я полюбовалась ими, а потом незаметно для себя заснула.

* * *

Самое обидное в выходной проснуться раньше, чем встаешь по будням. Будильник не звенел, но я открыла глаза и обнаружила, что в комнате уже светло, но еще недостаточно. Дверь закрыта, шторы задернуты, но мне показалось, что что-то не так. Наверное, не до конца проснулась.

– Мотя, – позвала я. Так, вот что странно. Игручий котенок за всю ночь ни разу меня не побеспокоил, а сейчас вообще пропал из закрытой комнаты. – Моть, ты куда залез? Киса, киса, киса!

Пушистый комок не отзывался, и я сползла с кровати и заглянула под нее. Кроме прошлогодней пыли, там ничего не было.

– Мотя, Мотя! – позвала я и для верности проверила книжный стеллаж, куда он любит забираться. Хотя в этом случае я бы точно проснулась от грохота падающих книг. Или мама его ночью выпустила, пока я спала без задних ног…

Я взъерошила волосы, зевнула и вышла в коридор.

Коридор… Ага.

Посмотрела направо, посмотрела налево – ряды дверей уходили в обе стороны, что уж точно не походило на нашу с мамой двухкомнатную квартиру. И напротив то же самое. Я вернулась в комнату, закрыла дверь, досчитала до пяти. Вышла снова.

Ничего не изменилось.

– Да блин, – вырвалось у меня. – Что за ерунда?

Дверь напротив открылась, и из-за нее выглянул незнакомый парень в сползающих с кончика носа нелепых больших очках.

– Привет, – радостно сказал он. – Клевая пижама.

Я опустила взгляд на растянутые на коленках штаны в розовую клетку. Тапочки я дома не носила, хорошо еще, что спала не в трусах.

– Э-э-э… – протянула я растерянно. – Спасибо.

Мы смотрели друг на друга, пока парень не догадался выйти полностью, явив мне свою пижаму – серую в полоску. И тапочки на нем были. С плюшевыми зайцами.

Что творится в моей голове и, что не менее важно, в моей квартире?!

– Меня зовут Шанти. – Он протянул мне руку, но я была слишком занята размышлениями, чтобы сообразить ее пожать. – А ты…

– Соня.

– Смешно, – неловко улыбнулся он.

– Правда Соня. – Я отвлеклась и попыталась представить, что просто еще сплю. – София. Прости, но…

– Ты хочешь спросить, спишь ты или нет? – догадался парень.

Я кивнула.

– Так я сплю?

– Ага.

– А ты мне снишься?

– Нет. Я тоже сплю. Мы все тут спим.

Я еще раз тупо кивнула. Ну конечно, все же элементарно.

Шанти долго молчал, ждал, пока я осмыслю услышанное, но оно, это услышанное, осмысливаться никак не хотело.

– Прости, – вздохнула я. – Но я все еще не понимаю.

– Зайди ко мне, не в коридоре же торчать. – Шанти распахнул дверь. – Ну, давай. Не бойся.

Он вошел, и я, помявшись, шагнула следом за ним. И словно очутилась в другом измерении.

Комната казалась гораздо больше моей, но захламленной до такой степени, что развернуться было негде. Где-то между залежами книг, банок и склянок и лабиринтами стеллажей угадывалась широкая двуспальная кровать, которая выглядела чужеродным чистым пятном в море хаоса.

– Тут немного не прибрано, – заюлил Шанти, неловко оправдываясь. – Сейчас все уберу.

Он отвернулся, и через секунду от нас до кровати образовалась чистая дорожка, а книги и тетради сами собой раздвинулись в стороны, правда, стройность их стопок существенно пострадала.

– Как ты это сделал? – спросила я. Даже не удивилась, просто решила пока принимать все так, будто это на самом деле. Читала, что есть такая функция у мозга, чтобы себя защищать.

– Ну… Подумал. – Шанти пожал узкими плечами.

Кстати, я впервые обратила внимание на внешность моего неожиданного знакомого с тех пор, как его увидела, не иначе от шока. Невысокий для парня, выше меня всего лишь на ладошку или около того, худощавый, немного сутулый, а может, так кажется из-за безразмерной пижамы. Светлые волосы у корней чуть темнее, мятые и взъерошенные, будто парень долго ворочался во сне. Сложно сказать, показался ли он мне привлекательным, потому что обычно я равнодушна к блондинам, но стоит признать, даже дурацкие очки не скрывали удивительный цвет его глаз: светло-зеленый, почти как нарисованный.

– Соня? – позвал он, и я часто заморгала. Неловко вышло, стою и пялюсь как дурочка.

– Ммм… – я честно попыталась вспомнить его имя.

– Шанти.

– Шанти, – послушно повторила я и нахмурилась. – Это что за имя такое? Никнейм?

– Нет, – отмахнулся он. – С Ником я тебя потом познакомлю, он еще не ложился.

Тут уж у меня совсем все в голове перемешалось.

– Так. Так, давай по порядку, – взмолилась я, вскидывая руки перед собой. – У меня сейчас мозг взорвется.

Шанти беспомощно забегал взглядом по окружающему хаосу… то есть обстановке.

– Присядем?

Я перешагнула через ящик с пробирками и села на край кровати. Шанти запрыгнул рядом, скинул тапки и подобрал под себя ноги в полосатых носках.

– Вообще-то об этом не я должен рассказывать, а кастелян, ну, знаешь, местный смотритель, но раз так вышло, дам краткую справку. Раз ты получила ловец снов и приглашение, значит, у тебя есть задатки к магической деятельности. Поэтому, как только ты заснула, ловец перенес тебя сюда.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом