Зергиус Ванкукер "Скандинавия. Полная история"

grade 3,8 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Термин «Скандинавия» восходит к средневековой латыни. Впервые это слово упомянул древнеримский ученый Плиний Старший в своем энциклопедическом труде «Естественная история». Традиционно Скандинавия включает в себя три страны – Швецию, Данию и Норвегию. Некоторые авторы в состав Скандинавии включают Исландию, исторически тесно связанную с Норвегией и Данией, однако сами исландцы (а также, шведы, норвежцы и датчане) не считают Исландию частью Скандинавии. Перед вами история трех этих стран – увлекательная, временами жестокая и поучительная. Правители, битвы, сражения и сам дух этой земли, так называемое «северное мужество» – все это создает уникальный облик Скандинавских стран и их особый путь в истории, в чем-то близкий России, а в чем-то бесконечно далекий. В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-144648-2

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Скандинавия. Полная история
Зергиус Ванкукер

История на пальцах
Термин «Скандинавия» восходит к средневековой латыни. Впервые это слово упомянул древнеримский ученый Плиний Старший в своем энциклопедическом труде «Естественная история».

Традиционно Скандинавия включает в себя три страны – Швецию, Данию и Норвегию. Некоторые авторы в состав Скандинавии включают Исландию, исторически тесно связанную с Норвегией и Данией, однако сами исландцы (а также, шведы, норвежцы и датчане) не считают Исландию частью Скандинавии.

Перед вами история трех этих стран – увлекательная, временами жестокая и поучительная. Правители, битвы, сражения и сам дух этой земли, так называемое «северное мужество» – все это создает уникальный облик Скандинавских стран и их особый путь в истории, в чем-то близкий России, а в чем-то бесконечно далекий.

В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.




Зергиус Ванкукер

Скандинавия. Полная история

В настоящем издании в качестве иллюстрированных цитат к текстовому материалу используются фоторепродукции произведений искусства, находящихся в общественном достоянии, фотографии, распространяемые по лицензии Creative Commons, А также материалы предоставленные Shutterstock

© ООО «Издательство АСТ», 2021

Ключевые даты истории Скандинавии

8500 год до н. э.

Примерно этим периодом датируются наиболее древние обнаруженные остатки человеческих поселений в Дании, Норвегии и Швеции.

2800 год до н. э.

Примерно в это время в Скандинавии появилась металлообработка.

2300–500 годы до н. э.

От этого периода сохранилось множество наскальных изображений (петроглифов) в западной Швеции (особенно известны изображения из Танума) и в Норвегии (наскальные рисунки в Альте). Они изображают эпизоды, связанные с охотой, аграрным образом жизни, боевые действия, корабли и т. д.

320 год до н. э.

Первый автор, описавший посещение Скандинавии, – греческий путешественник Пифей из Массалии, совершивший плавание по северным морям.

77 год

Термин «Скандинавия» восходит к «Scandinavia» из средневековой латыни. А впервые это слово в форме «Scadinauia» упомянул древнеримский ученый Плиний Старший в своем энциклопедическом труде «Естественная история».

98 год

Корнелий Тацит написал о народе, который он называл «suiones» (свионы), обитавшем на островах в море. Эти свионы имели корабли, отличавшиеся тем, что у них был нос с обеих сторон (форма, характерная и для более поздних судов викингов). Название «suiones» аналогично англосаксонскому «sweon», а страна этих людей называлась на англосаксонский манер «Sweoland» (Страна свеев). Отсюда происходит современное название Швеции.

375 год

Умер король остготов Эрманарих – прототип конунга Йормунрекка из «Саги о Вельсунгах».

437 год

Погиб король бургундов Гундихарий – прототип Гуннара из «Саги о Вельсунгах».

570 год

Даны вторглись во Фризию – королевство на территории нынешних Нидерландов и северной Германии.

600 год

Основана Уппсала – крупнейший культовый и политический центр языческой Скандинавии.

705 год

Основание Рибе на полуострове Ютланд (старейшего города Дании).

715 год

Бенедиктинский монах и миссионер Виллиброд – первый христианин в Скандинавии. Но его попытка обратить в христианство данов оказалась безуспешной.

750 год

Основание Бирки – крупнейшего торгового центра шведских викингов, который упоминается в житии «Апостола Севера» Святого Ансгара. С XIX века Бирку отождествляется с небольшим островком Бьёркё на озере Меларен, которое в эпоху викингов было заливом Балтийского моря.

789 год

Норвежские викинги напали на английский город Портленд.

793 год, 8 июня

Викинги разграбили женский монастырь Святого Кутберта на северо-востоке острова Линдисфарн (восточное побережье Шотландии). Монастырь был сожжен, а его обитатели уничтожены. Началась так называемая «эпоха викингов».

795 год

Викинги опустошили Ирландию с окрестными островами.

799 год

Викинги совершили первое вторжение на территорию Франкского государства.

800 год

Викинги освоили Шетландские и Оркнейские острова, возведя там укрепленные лагеря.

800 год

Первые «северные люди» появились у берегов Испании.

810 год

Даны (древние германцы, населявшие территорию нынешних Швеции, Норвегии и Дании) под предводительством Годфреда напали на Фрисландию (историческую область на побережье Северного моря, ныне это Нидерланды).

810 год

Отряды викингов едва не дошли до Ахена – столицы империи Карла Великого.

812 год

Начало гражданской войны за датский трон (Харальд Клак оспаривал престол Ютландии у короля Хорика I).

814 год

Королю Хорику I удалось временно захватить власть и удерживать престол до 819 года.

825 год

Отряд викингов поселился в окрестностях ирландской реки Лиффей, основав город Дублин.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом