Виктория Роуз "Пробуждение"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Молодая волшебница Мелисса Грин вместе со своими друзьями – оборотнем Сэмом и Высшим вампиром Леонардом отправляются в далекое путешествие, полное тайн, загадок, опасностей, предательств и любви… Под силам ли девушке найти заветный артефакт – Чашу Жизни и Смерти, который спасет ее мать от заклятия, наложенного темной колдуньей Изабеллой? А главное, сможет ли она в этом водовороте приключений и интриг раскрыть секрет свое силы?

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Черновики

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 26.11.2021

Пробуждение
Виктория Роуз

Молодая волшебница Мелисса Грин вместе со своими друзьями – оборотнем Сэмом и Высшим вампиром Леонардом отправляются в далекое путешествие, полное тайн, загадок, опасностей, предательств и любви…

Под силам ли девушке найти заветный артефакт – Чашу Жизни и Смерти, который спасет ее мать от заклятия, наложенного темной колдуньей Изабеллой? А главное, сможет ли она в этом водовороте приключений и интриг раскрыть секрет свое силы?

Виктория Роуз

Пробуждение




Глава 1. Вниз по кроличьей норе

Три года назад

Звон колокольчика оповестил хозяев лавки о прибытии гостей, однако, выходить ко мне никто не спешил. Несмотря на то, что живу я на Бали уже больше трех недель, я так и не смогла привыкнуть такому расслабленному, неторопливому образу жизни, и это меня дико раздражало. А местные жители, к тому же, считают своим долгом все время твердить мне что-то вроде: «Ты слишком напряженная и суетливая. Скована, как скульптура изо льда. Расслабься, впусти в себя жизнь». На эти советы я обычно просто мило улыбаюсь и киваю головой. Не посвящать же мне каждого встречного в то, что если я расслаблюсь, находиться рядом со мной будет опасно для жизни.

С приездом на Бали мое состояние значительно улучшилось. Я могла спокойно ходить, есть, говорить, да и внешне стала выглядеть более здоровой. Но все же, бушующие во мне потоки энергии не желали успокаиваться. Они будто только и ждали того момента, когда я поддамся сильным эмоциям и потеряю над ними контроль.

Я изо всех сил старалась быть спокойной, училась наслаждаться настоящим моментом. Радоваться закатам и рассветам, тропической природе, морю, солнцу, песку под ногами, свежим фруктам и тому, что я нахожусь в таком волшебном месте. Но вместе с тем во мне нарастало беспокойство, что я зря трачу свое время. Прошло столько дней со дня моего приезда, а я так и не смогла найти учителя. Когда я шла на эту авантюру, я была уверенна, что все получится само собой, но мои ожидания не оправдались. Все попытки найти того, кто меня спасет, с треском провалились.

Апогеем моего приключения стало падение с байка. С трудом сдерживая раздражение на саму себя и весь мир за несправедливость, с которой я столкнулась, я решила, что если в течение недели ничего не произойдет, я вернусь домой.

– Эй, здесь кто-нибудь есть? – нетерпеливо крикнула я.

– Подождите пару минут, – услышала я мелодичный женский голос.

«Ну, конечно. Кто бы сомневался» – проворчала я про себя.

Чтобы чем-то себя занять, я принялась расхаживать туда-сюда около прилавка, рассматривая многочисленные баночки и бутылочки с непонятными смесями. Запах душистых трав и цветочных эссенций навевал воспоминания о доме, о маме и сестре… Внутри неприятно кольнуло и я торопливо перевела взгляд на фигурку Будды на золотом подносе и тлеющую рядом щепку Пало Санто.

Тонкая струйка дыма не спеша окутывала маленькую лавочку еле заметным ореолом. Я как завороженная наблюдала за этим танцем, стараясь отпустить все мысли и переживания. Мягкий, обволакивающий, пряный аромат начал вводить меня в легкий транс, а внутри зарождалось непонятное умиротворение, которое я не испытывала с того самого дня, когда стояла под проливным дождем во дворе дома бабушки.

– О, здравствуйте! Чем могу вам помочь? – услышала я приветливый девичий голос.

Я тряхнула головой, прогоняя странное состояние, и перевела взгляд на продавца. Белокурая незнакомка в желтом платье приветливо улыбалась и без тени смущения разглядывала меня с ног до головы.

Пересилив порыв уйти из магазина, я сплела пальцы в замок и изобразила подобие улыбки.

Пожалуй, еще одна главная особенность населения Бали, что люди здесь открытые и простые, совсем как дети. А моя особенность в том, что в последнее время я закрылась и старательно избегала общества людей, поэтому от внимания незнакомцев я чувствовала себя не в своей тарелке.

– Мне нужна какая-нибудь мазь от ушибов, – смущенно ответила я.

– Могу я уточнить, какого рода у вас ушиб? И какого характера боль? – с улыбкой спросила девушка.

Я слегка опешила. К таким простым, но чудным вопросам я не была готова.

– Я несколько дней назад упала с байка и разодрала ногу от коленки до щиколотки. Боли почти нет, но рана все такая же свежая, как в первый день, – объяснила я. – Обычно у меня быстро все заживает, но не в этот раз.

– Ничего страшного. Все падают с байков, – простодушно проговорила продавщица. – Считайте, что прошли обряд посвящения. – Только сейчас я заметила, что говорила она с явным американским акцентом.

– Мне казалось, что это намного проще. Теперь не за что не сяду на него, – сконфуженно пробормотала я.

– О, вам нечего бояться! – блондинка лучезарно улыбнулась. – Вы просто были готовы к поражению, когда садились на него.

– Откуда вы знаете? – изумилась я.

Она, что мысли читает?! Я ведь на самом деле жутко боялась упасть на первом же повороте.

Продавщица задорно рассмеялась.

– Да это же написано на вашем лице! – весело сообщила она. – Зато теперь, когда вы получили этот интересный опыт, вы уже не дадите себе оступиться.

Я стояла и смотрела на девушку в полном замешательстве. Она сумасшедшая или просветленная? Хотя чему я удивляюсь, я ведь нахожусь на Бали.

– Могу ли я взглянуть на вашу рану? – спросила девушка. – Так я подберу наиболее подходящий состав для мази.

– Конечно, – растерянно кивнула я.

Продавщица любезно предложила мне присесть на стул, а сама опустилась на корточки и принялась разбинтовывать мою ногу, оголяя безобразную рану.

– Да уж… выглядит не очень, – заключила она.

– Наверное, нужно было обратиться в больницу, – промямлила я, поражаясь собственной глупости.

– Пустяки! Обещаю, через несколько дней ваша нога будет как новенькая, – с уверенностью пообещала она.

Кончиками пальцев девушка вдруг осторожно коснулась моей ноги. От неожиданности я негромко вскрикнула. Но не от боли, а от удивления. Из ее рук исходила теплая согревающая энергия. Ничего подобного я еще никогда не чувствовала. Эта сила проникала мне под кожу и будто зажигала меня изнутри.

– Что такое? Вам больно? – с недоумением спросила девушка, взглянув на меня.

– Н-нет… Нет, все в порядке, – ответила я, не в силах отвести от нее взгляд.

Ее аквамариновые глаза были такие кристально чистые, как родниковая вода, переливающаяся в свете солнца. Широко улыбнувшись, она встала и, как ни в чем не бывало, направилась к полочкам с бесчисленными баночками.

В голове назревало тысячи вопросов, но я была настолько ошеломлена происходящим, что не могла вымолвить и слова. Я никогда в жизни не видела такой потрясающе красивой энергии. Может быть, она какой-то целитель?

– Вот, это то, что вам нужно. – Девушка положила на стойку стеклянную баночку с какой-то зеленой жижей внутри.

Наспех перевязав ногу, я оплатила лекарство и бросила его в сумку.

– И еще, пожалуй, вам пригодиться этот чай. – Она протянула бумажный пакетик, от которого исходил тонкий аромат лотоса. – Выпивайте его перед сном каждый вечер.

– Он тоже для заживления ран? – спросила я.

– Нет, для балансирования энергий. Я чувствую, что вам это просто жизненно необходимо.

В этот момент мое изумление достигло своего апогея, и я просто застыла, раскрыв от удивления рот. А продавщица меж тем загадочно улыбнулась, наблюдая за моей реакцией.

– Знаете, иногда даже падения ведут нас к взлету, – произнесла она с заговорщическим видом. – Ни одна ситуация не происходит с нами просто так.

Наши дни

Музыка морского прибоя успокаивала меня. Я растворялась в ней по молекулам, чувствуя, будто я и есть это волна. Я и есть этот океан. И больше нет ничего. В эти минуты я была счастлива, счастлива как никогда. Я чувствовала себя хоть немного живой и свободной, как в детстве…

Соленый ветер растрепал волосы и пробирал своим холодом до костей, но мне не хотелось прятаться. Я раскрылась навстречу этому холодному потоку, мечтая, чтобы он забрал всю боль, которая пожирала мое сердце.

После событий произошедших в Братфорде, когда моя безумная тетка Изабелла, о существовании которой я и не догадывалась, подвергла меня пыткам, прошло пару недель, но мне казалось, что все случилось только вчера. Искаженно злобой лицо Изабеллы, заставляющей меня биться в агонии от боли, до сих пор каждую ночь является мне в кошмарах.

Темная ведьма, выбравшаяся на свободу, решила, будто я знаю, куда исчезла ее сила, которую она много лет назад заключила в фамильное украшение – гранатовое колье, перед тем как ее повергли Чародеи Магического Ордена и заключили в темницу. Разумеется, я ничего не знала об этом, но колдунье, ослепленной местью, это не помешало почти что убить меня. Если бы не мои друзья и бабушка, вовремя подоспевшие в заброшенный особняк, вероятно, я бы сейчас не стояла на берегу Атлантического океана.

Видит Бог, я была благодарна за мое спасение, но оно теряло всякий смысл на фоне похищения моей сестры Изабеллой и матери, подвергшейся заклятию оцепенения. С того момента, моя жизнь будто бы остановилась, встала на паузу. Потеряв единственное, что мне было дорого в этом мире, я ощущала себя неживой, будто окаменевшей.

– Мне стоило догадаться, что ты здесь, – низкий бархатный голос вернул меня в неприглядную реальность, заставляя открыть глаза.

Леонард стоял рядом, почти у самой кромки воды и не сводил глаз с горизонта, где скопились грозовые облака.

– Я и забыла, как мне хорошо рядом с океаном,– тихо пробормотала я. – Теперь я понимаю, почему Шарлотта выбрала именно это место.

– Здесь и, правда, чудесно, – согласился вампир.

– Если бы я могла прожить еще одну жизнь, я бы выбрала провести ее на берегу океана, – печально проговорила я.

– Ты знаешь, еще не поздно. Когда все закончится…

– Если все закончится, – оборвала я Леонарда и горько усмехнулась.

– Не стоит думать о самом худшем варианте событий, – его лицо, внезапно возникшее передо мной, заставило меня вздрогнуть.

– Я вообще стараюсь не думать, – вздохнула я, отводя взгляд от проницательных глаз старого вампира, – особенно о будущем. Самое главное – найти способ исцелить маму и найти сестру, чего бы мне это не стоило. Остальное теперь уже не важно.

Я подавила подступающий к горлу ком.

– Все готово? – спросила я, постараюсь придать своему голосу спокойный тон.

– Да, я как раз собирался сообщить тебе о том, что пора выдвигаться, – голубые глаза продолжали пристально изучать меня, будто вампир только и ждал, что я снова дам слабину.

Я мысленно взмолилась небесам.

Если мне сейчас снова начнут толкать ободряющую речь, то я просто застрелюсь. Не то чтобы я не ценила поддержку друзей, но я слишком устала от всего этого. Мне не хотелось думать, не хотелось больше чувствовать. Я устала себя жалеть и корить судьбу. Я просто хочу сделать то, что должна, а для этого мне нужно быть сильной и хладнокровной.

– Дай мне пару секунд, – попросила я, нарочито избегая встретиться с ним лицом. – Я догоню тебя.

Вампир хмыкнул и, ничего не сказав, исчез в мгновение ока.

Что ж, если это была проверка моих намерений, я ее прошла давным-давно. С того самого дня, когда решила бороться до конца.

Бросив последний взгляд на темно-синие волны, я будто оставляла здесь ту часть себя, которая уже никогда не вернется. Я прощалась с этой наивной девчушкой, танцующей босиком в саду. Девчушкой, верящей в сказку и любовь. Девчушкой, надеющейся, что кто-то обязательно спасет и защитит ее от всех превратностей судьбы.

Смахнув предательскую слезу, я развернулась и зашагала по каменистому берегу к дому бабушки, не оборачиваясь назад.

Вернулась я как раз в тот момент, когда Шарлотта заканчивала создание портала прямо на лужайке во дворе своего дома. Я подняла брови от удивления, наблюдая за чарами бабушки, и опасливо обогнула по дуге это чудо Высшей магии.

Раньше мне такого еще видеть не доводилось. Портал выглядел, на мой взгляд, мягко говоря, жутковато. Это была огромная бездонная дыра, уходящая глубоко в землю, из которой вырывался переливающийся водоворот голубого тумана.

Честно говоря, мне не очень-то хотелось туда нырять, но выбора у нас не было. Судя по настороженному выражению лица Сэма, его тоже не очень-то радовала перспектива окунуться в этот поток.

– Все готово, – сообщила бабушка. – После того как вы пройдете через него, никто не сможет отследить вас.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом