Василь Салихов "Космос Лизы. Книга 2"

Для Лизы целый год на планете пролетел весьма интересно и поучительно. Но все когда-нибудь становится обычным даже для яркого и пытливого ума. Что нужно, чтобы не было скучно? Конечно же найти что-то, что снова взбудоражит и перевернет весь твой мир, затягивая тебя и всех твоих друзей в очередные интересные приключения. Примечания автора: Обложка и все рисунки в романе выполнены автором. Если история понравилась, очень прошу оставить комментарий и оценить. Желаю приятного чтения!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 14.06.2023

Космос Лизы. Книга 2
Василь Салихов

Для Лизы целый год на планете пролетел весьма интересно и поучительно. Но все когда-нибудь становится обычным даже для яркого и пытливого ума. Что нужно, чтобы не было скучно? Конечно же найти что-то, что снова взбудоражит и перевернет весь твой мир, затягивая тебя и всех твоих друзей в очередные интересные приключения.

Примечания автора: Обложка и все рисунки в романе выполнены автором. Если история понравилась, очень прошу оставить комментарий и оценить. Желаю приятного чтения!

Василь Салихов

Космос Лизы. Книга 2




Глава 1 – Скучное воскресенье.

Солнечное утро, после продолжительного ночного дождя, придавало сил и бодрости духа. Белые бабочки, случайно выпущенные рассеянным профессором биологии Синицыным, быстро расплодились по округе и чувствовали себя весьма вольготно. Не имея естественных врагов в окружающей среде, кроме кровожадных растений, они спокойно летали кругами. Изредка эти белые трепещущие точки сбивались в дрожащие стаи, создавая маленькие безобидные торнадо.

Пока Гира не вернулась из города в тени, у Космоса была весьма ответственная задача – присматривать за собственными детьми. Все бы ничего и вроде бы нет в этом ничего сложного, если бы не их особый темперамент и затейливые гены*, которые так и норовили устроить своим носителям какие-нибудь приключения.

– Так, Лея быстро позови Рика и скажи ему, чтобы он не подходил так близко к воде, – строго заурчал Космос, с тревогой выглядывая на котят, бегающих по пляжу.

– Это не Рик пап, это Кей, – поправила его котенок девочка.

– Тем более! А тогда где Рик?

– Я здесь, – послышался еле слышный мяв откуда-то сверху.

Космос задрал голову вверх и резко встрепенулся, увидев, как его младшенький крадется по тонкой ветке высокого дерева.

– Рики! А ну быстро спускайся! – заволновался кот и закружил у основания ствола, не зная, что делать в такой ситуации. – Вот если твоя мама узнает, что ты забрался так высоко, нам обоим не поздоровится!

– Что-что я узнаю? – послышался оттуда же сверху мурлыкающий голосок Гиры.

Она аккуратно подхватила котенка зубками за шкирку и в несколько прыжков спустилась вниз.

– Ох, мой коготок, не знаю, как ты с ними справляешься, – облегченно вздохнул Космос и потерся о ееподставленную щечку.

– Я мама, а ты папа, вот в этом все и дело, – улыбнулась она и улеглась на краю небольшого утеса. – Вот если бы ты, как настоящий добытчик-папа, принес нам всем чего-нибудь вкусненького из лагеря людей, мы были бы очень рады.

– Да, да, да, – закивали котята и стали прыгать на шею уставшего от роли няньки кота.

– Ладно-ладно, – согласился тот и, вильнув хвостом, лениво побрел в сторону невысоких построек, выглядывающих изнизкорослого леса.

***

Выполнив все несложные задания мамы по хозяйству, Лиза по привычке надела свой маленький рюкзачок и выбежала на улицу. Несколько однотипных домов по ровной улице уводили взгляд к основному зданию, в прошлом первому посадочному модулю. Никого из детей видно не было. Вспомнив, какой сегодня день, поняла, что возможно Кир и все остальные еще спят, радуясь единственному выходному недели.

– Эх, воскресенье! – вздохнула она и уселась на нижнюю ступеньку крыльца. – Самый скучный день!

Вот светлые дома – высокие и низкие, прекрасные дороги – широкие и узкие, вот медпункт, лаборатория, спортивная площадка и даже небольшой крытый парк с природой Земли, выращенныйизпривезенных семян. Всего этого так не хватало покорителям дальнего космоса, что не прошло и года, как на живописном кусочке предгорья планеты Лагирия появился первый город людей. Пусть маленький и не высокий, но красивый, удобный и очень уютный. Однако так считали не только люди, но и основные жители густых лесов – лемми. Их предприимчивые собратья повадились привозить экскурсии из других лесных городов и, водя по пустынным улицам группы удивленных зевак с виляющими хвостами, с умным видом рассказывали о героизме и самоотверженности героев, имена которых зачастую путали или вовсе не знали.

Вот и сейчас проходя с очередными паломниками с далекой северной грядыединственного на планете континента, молодой гид задумался, вспоминая имя маленькой обезьянки, послужившей посредником в переговорах с жагхами. Он сначала задумчиво уставился в небо, затем с надеждой во взгляде посмотрел в сторону скучающей на крыльце дома Лизу.

– Искандер, – без особых эмоций произнесла она и, широко зевая, опустила голову на поджатые колени.

Группа туристов, услышав заветное имя, с восторженными восклицаниями устремилась дальше по дороге. Лиза шлепком по запястью отключила компьютер, чтобы не слышать бормотание чуткого переводчика, пытавшегося успеть рассказать ей все, о чем думает толпа гостей лемми. Мурча и ластясь о ногу, появился Космос. Он заглянул в печальные глаза девочки и громко мяукнул:

– Неужели тебе скучно? Но ведь сегодня воскресенье, самый главный выходной. Придумай что-нибудь.

– То-то и оно, никакие мысли в голову не лезут. А все остальные, похоже, решили весь день проваляться под одеялом без штанов.

– С другой стороны, это хорошо, меньше приключений – меньше проблем!

– Скучно без занятий, скучно без приключений и очень скучно, когда ты единственный в городе жаворонок.

– Как хорошо было на «Олимпусе», – вспомнил кот. –Спишь, ешь, немного мечтаешь. А сейчас столько забот, что даже придумать, что поесть не успеваешь, укуси меня за хвост!Ну ладно Лизун, если тебе нечего делать, поделись со мной пакетиком какой-нибудь вкуснятины. А еще лучше двумя.

– Понятно, опять твоя пушистая семейка захотела консервированного лакомства, – утвердительно сказала девочка и лениво побрела вовнутрь капсульного дома.

– Ну а раз ты все поняла, тогда три пакетика будет в самый раз.

Кот терпеливо ждал, пока любимая хозяйка вернется и, подставляя свою белую мордочку ласковым лучам нового солнца, забавно жмурился.Тепло звезды нежно обнимало его маленькое тело, заставляя урчать от удовольствия. Отставшая от остальных группа молодых лемми, завидев знаменитого и единственного обладателя белой шерсти на планете, тут же обступила его, заслоняя собой приятный свет. Прокручивая разноцветные браслеты на левой руке, все лемми с удивленным взглядом неотрывно следили за ним. Таким образом коренные жители производили некую съемку того, что видели в данный момент или как они сами это называли – запечатлеть в памяти. Смущаясь от такого пристального внимания к своей персоне, кот поспешно забежал следом за Лизой. Прохлада помещения накинулась на него резко и неприятно. Огляделся. Девочка стояла вытянувшись на маленькой лестнице кухни и копалась в верхних секциях шкафов. В какой-то момент она обернулась и с удивленным лицом присела на место, на котором только что стояла.

– Странно, – задумчиво протянула она. – Неужели это все?

– Что все? – тут же спросил не менее озадаченный кот.

– Закончились твои пакетики Кос, теперь придется есть только полезную и здоровую пищу! И кстати, кое-кому это совсем не помешает, – рассмеялась девочка. – Ты посмотри, какой у тебя большой живот!

– Как закончились? – жалобно мяукнул он и растянулся на холодном полу кухни.

– Вот так!Ой, получается, что и наши любимые чипсы тоже вот-вот закончатся?

– Лизун, ты понюхай там по углам, может все же где-нибудь завалялся один-два?

– Нет, мой белый разноглазый друг, наши запасы редеют и теперьтолько Люси сможет нас порадовать чем-то особенным.

– Теперь я тоже не люблю это твое воскресенье, – пробубнил расстроенный Космос и не спеша побрел в сторону камбуза.

Кто-то бодро выходил на утреннюю пробежку, кто-то лениво выглядывал из окна, медленно пробуждая свое сонное сознание. Издалека послышалось дружное шуршание уборочной техники, работающей на автомате. Постепенно спящий город оживал, привнося в окружающую тишину все больше звуков жизни.

-–

* Ген – участок молекулы ДНК живого существа, формирующий основные признаки организма. Передается по наследству.

Глава 2 – Круглый и загадочный Букса

– Кирька, ну пойдем со мной! – взмолилась Лиза и стала трясти за плечодруга.

Тот сидел в шлеме виртуальной реальности и в очередной раз проходил давно законченную еще во время полета игру. После очередного сильного толчка от кулачка девочки он скинул маску и сердито посмотрел на подругу.

– Лизка! Ты вообще знаешь, что сегодня воскресенье?

– А может и нет?

– Что значит нет? Как это?

– Это Мадлен так назначила дни недели, где понедельником стал день, когда приземлился первый модуль. А вдруг это была среда или пятница, например?

– Ты чего? Какая пятница?

– Все, что назначили, можно переназначить, если это неудобно.

– А вот мне все удобно! Отстань уже!

– Ну, Кирька! – не унималась Лиза. – Если ты не пойдешь со мной в лабораторию, я позову Таниса! Или вообще буду дружить с Гордоном!

– Ага, нужна ты ему больно! За ним хвостиком Нелли ходит, думаешь, она тебе позволит? А Танис…, он вроде на северную гряду улетел, или нет?

– Слушай, последний раз предлагаю! – не сдавалась девочка и поджала кулачками бока. – Если ты не поможешь мне сБуксой, я расскажу инженеру Тому правду, что это ты сломал его любимую сенсорную клавиатуру.

– Лизка! – крикнул Кир и, резко вскочив с кресла, уставился на нее, надувая щеки, как лягушка в аквариуме профессора Синицына.

– Вот и отлично, – довольно улыбнулась девочка и направилась к выходу.

– Эй, а что с твоими волосами? – удивился мальчик, приглядываясь к ее прическе.

– Сейчас так модно! – гордо заявила девочка.

– Носить косички разной длины – это модно?

– Представь себе.

– Мне всегда было интересно, а кто вообще у нас решает, что сейчас модно?

– Да ты ничего не понимаешь! Спустя год, мы снова можем получать новости с Земли, так вот там сейчас все так ходят.

На эти слова Кир плюхнулся в кресло и расхохотался, зажимая живот руками.

– Хм, не понимаю, что тебя так рассмешило.

– Лизка, а ты знаешь, что отстала от моды, как минимум на сорок лет, – продолжал смеяться мальчик.

– Как это?

– Ты посчитай, сколько длился наш полет со скоростью близкой к световой и все поймешь.

Девочка сдвинула брови и насупила лицо, наконец-то понимая, к чему он клонит. Ведь даже самый быстрый сигнал связи преодолевает расстояние, которое пролетел межзвездный корабль «Олимпус» примерно за то же время.

– Ну и что! – гордо воскликнула она. – Вот увидишь, через сорок лет эта мода снова будет актуальна!

– Ага, только что бы это проверить, придется подождать еще столько же, – успокоившись, произнес Кир и выключил игру. – Ну ладно, пойдем помогу закончить твой проект.

***

– И чего им не отдыхается как всем нормальным людям, пес побери?! Смотри коготок, эти непоседы опять что-то затеяли, – заметил Космос, следя взглядом за детьми, удаляющимися в сторону посадочного модуля.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом