Елена Ленская "Когда рождаются ангелы"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Когда сердце рвется на части, любя двух мужчин, когда рождается истинный Ангел от нелюбимого, а ты – главное звено на весах мира и войны, – что остается разбитому сердцу, уставшему от страданий? Быть истинной княжной, нести бремя полубогини и воспитывать Ангела во плоти ради жизни твоего народа. Покориться простому смертному и выиграть войну миров, нося под сердцем ребенка простого смертного. Или это только надежда? Может, просто нарушить клятву и пустить все на самотек? И плевать на этих эльфов, друидов, магов с человеческой кровью, на чертей из мира Нави, на все! Роман онлайн. Пишите свои предположения! Будет весело и в темпе! Добро пожаловать в мой новый мир! Содержит нецензурную брань.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Когда рождаются ангелы
Елена Ленская

Когда сердце рвется на части, любя двух мужчин, когда рождается истинный Ангел от нелюбимого, а ты – главное звено на весах мира и войны, – что остается разбитому сердцу, уставшему от страданий? Быть истинной княжной, нести бремя полубогини и воспитывать Ангела во плоти ради жизни твоего народа. Покориться простому смертному и выиграть войну миров, нося под сердцем ребенка простого смертного. Или это только надежда? Может, просто нарушить клятву и пустить все на самотек? И плевать на этих эльфов, друидов, магов с человеческой кровью, на чертей из мира Нави, на все! Роман онлайн. Пишите свои предположения! Будет весело и в темпе! Добро пожаловать в мой новый мир!

Содержит нецензурную брань.

Елена Ленская

Когда рождаются ангелы




Глава 1 Ведомые

Слабое свечение золотой призрачной нитью несмело влилось в полумрак подземелья, и бархатная тишина пещеры наполнилась монотонным гулом. Причудливые изгибы клубящегося света плавно растекались в стороны, обретая форму.

Шар. Огромный, извивающийся сгусток, гудящий, словно пчелиный рой, величественно воспарил над магическим кругом. Верховный Охранитель, маг высшей ступени, опираясь на резной ореховый посох, глубоко и шумно вздохнув, прошептал своему ученику:

– Смотри!

Внезапно свет исчез, и лишь тонкие ободки внутри сферы продолжали ярко светиться.

Спутник, молодой друид – чародей, еще не опытный послушник, испуганно отпрянул, когда на него, словно из тумана, резко выплыло живое изображение. Рядом с ним раздался тихий смешок, юноша стыдливо сжал губы.

– Земли людей, – проворчал Верховный Охранитель. – Не люблю ходить этой дорогой.

Спутник бросил настороженный взгляд на Охранителя, но из-за света Шара увидел только лишь его густую короткую бороду.

– Что это значит? – вглядываясь в постройки людского поселения, спросил Спутник.

– Не знаю, – все так же недовольно ответил Верховный Охранитель. – Ты лучше смотри!

Спутник сосредоточился на висевшем перед ним изображении дома. Где-то внутри него сейчас находился Охранный Щит.

– Видишь эту ауру? – шепотом произнес Охранитель. – Какая сильная!

– Кто это может быть? – хрипло спросил Спутник, стараясь восстановить сбившееся от волнения дыхание.

– Знать бы… А вот теперь все самое интересное, – сосредоточенно, но с ноткой улыбки в голосе произнес Охранитель, и Спутник замер.

Тонкой струйкой потянулся от ауры Охранного Щита след – шлейф магии Шара. Витая золотая нить, в доли секунды преодолевая огромные расстояния, пронеслась от человеческого дома до тайной пещеры друидов и намертво соединилась с аурой обоих Ведомых. Спутник почувствовал легкое вмешательство в свой ореол и тут же понял – контакт состоялся. Он точно знал – где бы ни находился Охранный Щит он, словно натасканная псина, найдет его…

– Пора!

Верховный Охранитель слегка коснулся Спутника посохом. Юноша отпрянул от Шара, и тут же изображение и гул пропали. Пещера снова погрузилась в мягкий полумрак.

– Что-то предчувствие у меня нехорошее, – ворчал Охранитель, пропуская Спутника вперед. – Но ты не переживай, – усмехнулся он, заметив, как плечи молодого чародея предательски дрогнули. – Я служу ведомым уже третье перерождение, и никогда еще у нас не было проблем. Ты хорошо подготовлен, да и путешествие обратно много времени не займет. Зов вскоре укажет Путь, и мы все сделаем так, как нужно.

Друид начертал над пещерой обманное заклятие, и неровные края входа тут же приняли вид отвесной стены.

– Я не переживаю, – неуверенно ответил Спутник. – Вы можете на меня положиться…

– Конечно, могу, – Охранитель вдруг обернулся и заглянул юноше в глаза, – я сам тебя выбрал! Но, чтобы ты не говорил, мальчик мой, я тебя насквозь вижу. Успокойся!

Спутник только кивнул.

Верховный охранитель удовлетворенно хмыкнул, наблюдая, как на красивом лице молодого эльфа разглаживаются напряженные мышцы возле сжатых четко очерченных губ, а из больших, чуть раскосых голубых глаз исчезает страх. Похлопал крепкой рукой парнишку по плечу и легко нырнул в Пространственную дверь.

Ступить на землю поселения оказалось легко. Границы магией не охранялись, даже колдунов не наблюдалось. Здесь жили обычные люди, не обладающие искусством ворожбы. Вот только что понадобилось одному из Древних на этой земле? С какой целью избранный прибыл к смертным и находился в одном из их жилищ?

Спутник спросить постеснялся, но ворчание мага вновь заставило его заволноваться:

– Не нравиться мне это… Я уже говорил?

Спутник рассеянно кивнул, и на всякий случай, приготовился сражаться.

Не произнеся больше ни слова, маг уверенно пошел на яркое мерцание ауры Охранного Щита. Спутник сменил зрение и тоже увидел четкий золотой след, протянутый магией Шара.

Солнце едва показалось из-за пологих холмов Белой долины, а в деревушке уже кипела работа. Люди, занятые скотом и огородами, лишь изредка бросали взгляды на незнакомцев, не трудясь расспросами, не говоря уже о том, чтобы остановить незваных гостей.

– Похоже, Доброгор совсем уже ничего не боится, – с долей отвращения прошипел Верховный Охранитель. – Даже постовых магов в деревне не наблюдается. Он что думает, люди неуязвимы? Глупец!

– Или же маги скрывают свое присутствие, – настороженно ответил Спутник. – Это может быть ловушкой…

– Вот и для тебя работенка подвернулась, – беззаботно ответил Охранитель, прибавив шаг.

Не зная, как относиться к полушутливому тону наставника, Спутник приготовился, на всякий случай, дать немедленный отпор врагу. Серьезный отпор. Людей он не любил. Нет, нет так. Людей он ненавидел! Эта лживая, алчная раса появилась на Правой стороне несколько столетий назад и тут же принялась отбирать чужие, давно поделенные территории для собственных жилищ. Им всегда и всего было мало. Они плодились с необыкновенной скоростью, завоевывая все больше места для своего потомства. Жестокие, невежественные. Даже их магия, в основном, рождалась на крови и боли.

Спутник с трудом подавил в себе раздражение и отвращение. Совсем скоро они заберут из людской клоаки избранного и навсегда покинут эту землю. Землю, пропитанную человеческой энергией, словно загнивший плод, истекающий зловонной слизью.

Они без труда отыскали высокий деревянный дом. Сейчас его окутывало слабое сияние, испускаемое магией Шара. Конечно, никто не был в состоянии видеть это прекрасное свечение кроме ведомых, и юный чародей позволил себе несколько мгновений полюбоваться необычным светом, окружавшим Охранный Щит.

Из-за дома вынырнула тележка, доверху груженая навозом. За ней показался грузный мужчина, а следом шла крепкая женщина, неся в руках два ведра, полных молока.

Люди заметили незнакомцев и остановились.

Спутник увидел в их взгляде недоверие и неприязнь – Древних люди не жаловали. Можно сказать, между народами шла негласная война, разжигаемая иногда до серьезных стычек взаимной неприязнью. Но у них был Охранный Щит, и забрать его отсюда необходимо тихо, без лишнего шума, чтобы не привлекать внимания.

– Матрона, чужие! – раздался вдруг истошный женский вопль сверху, с чердака. – Чужие, Матрона! Чую!

– Вижу! – отозвалась Матрона, хмурясь на пришельцев. – Тут они!

– Где?!

Створки чердака резко распахнулись, и показалась копна черных длинных волос.

Спутник нервно сглотнул, а услышав удивленное кряхтение Охранителя, с надеждой спросил:

– Это ошибка?

– Не-ет, – обреченно простонал Охранитель, покрепче перехватив свой посох. Постоял мгновенье, кашлянул и восторженно обратился к Охранному Щиту:

– Приветствую тебя, госпожа!

– Приветствую, – послышался недовольный ответ сверху. Разглядеть лицо Щита Спутник, ка ни старался, не мог – спутанные волосы скрывали девичий лик. – Чего надо?

– Дело важное, госпожа. Нам бы поговорить…

– У меня на разговоры нету охоты!

– Шли бы вы, господа, – мужик, не выпуская тележки, сделал угрожающее движение вперед, Спутник напрягся. – Нечего тут разговоры мелить. Не мешайте честным людям жить спокойно!

Двое древних, стоявших сейчас у его дома, выглядели, словно елки посередине березняка. Их одежда, сшитая из особой растительной ткани, напоминала латы темно-коричневой окраски, только у того, что по моложе, латы закрывали почти все тело, а у старца только грудь. И плащи на них были странными – словно живыми. Так струились по их телам, что и не мешали, и служили для обогрева. Сейчас было тепло, и плащи аккуратно сложились за их спинами в тонкую полосу.

– Нам бы поговорить, – Охранитель отступил и уважительно поклонился мужику. – Вот и все…

Чародей безотрывно смотрел наверх, туда, на чердак, где сейчас недовольно ворочался Охранный Щит, сражаясь с непослушными волосами и ничего не понимал. Как человек может стать символом мира и благополучия Древнего народа?

– Уходите! – рявкнул мужик.

– Матрона, дай молока! – раздалось сверху.

– Конечно, милая, спускайся!

– Иду!

Лохматая голова дернулась, потом еще раз, и чародей понял, что женщина зацепилась волосами за чердачную створку. Послышалось сочное ругательство, легкий треск, и в одно мгновение Охранный Щит, вместе со створкой, рухнула вниз.

И только когда вымазанное до безобразия лицо показалось из тележки с навозом, Охранитель сообразил: они только что могли потерять Охранный Щит…

Женщина испуганно заохала, побросала ведра и кинулась к упавшей. Мужик нервно мялся на месте, боясь отпустить тележку, чтобы не навредить еще больше.

– Лизонька, матушка, родненькая, жива ли?

– Ой, Матрона! – весело отозвалась Елизавета. – Вот кто бы мог подумать, что когда-то куча дерьма мне жизнь спасет?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/elena-lenskaya-23913160/kogda-rozhdautsya-angely/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом