Анна Потий "Собранные осколки"

Когда иллюзия трескается, все, что тебе остается – только осколки. Выбор за тобой – выбросить их прочь, построив новую жизнь, либо же собрать и склеить заново. Я так стремилась создавать новое, но судьба раз за разом все разрушала. И вот в моих руках снова осколки. Смогу ли я собрать из них прежнюю жизнь? Или я навеки останусь лишь частью иллюзии? Долгожданное продолжение книги «Иллюзия треснула» – «Собранные осколки»!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 31.12.2021

Собранные осколки
Анна Потий

Когда иллюзия трескается, все, что тебе остается – только осколки. Выбор за тобой – выбросить их прочь, построив новую жизнь, либо же собрать и склеить заново. Я так стремилась создавать новое, но судьба раз за разом все разрушала. И вот в моих руках снова осколки. Смогу ли я собрать из них прежнюю жизнь? Или я навеки останусь лишь частью иллюзии? Долгожданное продолжение книги «Иллюзия треснула» – «Собранные осколки»!

Анна Потий

Собранные осколки




Глава 1

Новая жизнь

Эмилия

Когда я села в машину Майлза Джеффри Монтаны, то почувствовала, будто крепкая нить, связывающая меня с Йеном, глухо затрещала. Всю дорогу от Пойнт-Хэйвена до Форт-Стоуна я просидела молча. Мне было больно дышать, не то что говорить. Я чувствовала, что предала Йена, ведь я не выполнила своего обещания всегда быть рядом. Майлз пытался меня разговорить, задавал какие-то дурацкие вопросы о моей жизни, но вскоре понял, что я его игнорирую и оставил в покое. Вайолет тоже не проронила ни слова. По приезду в город Майлз куда-то позвонил и через пару минут радостно объявил мне, что сейчас нас сфотографируют и мы будем внесены в базу жителей Форт-Стоуна и получим настоящие документы. А после их получения, он покажет нам наши квартиры.

– Мы будем жить отдельно? – я удивилась. Мне сейчас очень не хотелось разлучаться с Вайолет.

– Вместе живут либо семьи, либо пары. Таковы наши правила, – пояснил Майлз. – Да и боюсь, вы, Эмилия, можете о чем-то сговориться со своей подругой, живя вместе. Я вам пока не совсем доверяю. Сестру вашу после выздоровления я тоже поселю отдельно, несмотря на то, что вы семья. Заслужите мое доверие, тогда сможете жить с ней вместе. Пока что побудете на изоляции. Вам будет полезно одиночество, сможете поразмыслить над работой.

– А можно сестру Милли ко мне? – попросила Вайолет. – Мы пара. Или у вас под парой подразумевается исключительно официальный союз мужчины и женщины?

– Может быть, посмотрю на ваше поведение. К Эмилии точно пока не готов пустить. А союзы – без разницы между кем. Необязательно официальные. Мы же не традиционалисты. Только те требовали брачных отношений исключительно между мужчиной и женщиной. Что ж вы так плохо историю знаете?

Вайолет только пожала плечами. Я же была рада, что хотя бы она с сестрой будет тут счастлива. Мне такое счастье в ближайшее время не светило.

Нас отвели в небольшую комнатку, где унылый молодой парень сфотографировал нас и выдал документы. На прямоугольном куске пластика я прочла свое имя, дату рождения, идентификационный код и место жительства – Форт-Стоун. Как же мне хотелось бы видеть другой город или поселение на документе! Любой, пусть не Пойнт-Хэйвен или Роадоун, лишь бы не город прогрессистов! Но я сама выбрала его и нечего теперь жаловаться. В любом случае, я живу здесь временно. Сделаю свою работу, вернусь к Йену и мы сможем жить, где захотим. Мы отстроим этот чертов разрушенный мир для себя и никто нас не остановит! Мы победим!

Нас с Вайолет разместили не просто в разных квартирах, но и в разных районах. Научный центр, в котором мы теперь работали, находился на главной площади города, а наши с Ви квартиры по обе его стороны. В дополнение к паспортам нам выдали пропуска на работу, мобильные телефоны и банковские карты. Вот так легко мы стали полноценными жителями Форт-Стоуна.

После получения всех необходимых документов нас развезли по домам. Сначала Ви, потом меня. Майлз будто специально хотел больше времени со мной провести, а я наоборот хотела побыть в одиночестве. Мне напрягало его присутствие. Властный, хитрый мужчина с кучей денег, который даже сам машиной управлять не может – за рулем сидел водитель, который также исполнял функцию охранника. Несмотря на то, что Майлз мне не доверял, он оказывал мне особое внимание. Вайолет он просто провел до квартиры и вручил ключ, а в мое жилище он вошел и провел экскурсию – рассказал что и как работает из незнакомых мне технологий. Я мечтала поскорее от него избавиться, а он все не уходил и не уходил.

– Майлз, у меня был тяжелый день. Я хочу отдохнуть, – я не выдержала и сказала прямо. – Не могли бы вы меня оставить одну, наконец?

– Конечно, Эмилия, отдыхайте. Жду вас завтра утром к 9 в научном центре. Вас встретят в холле и расскажут, куда идти. Доброй ночи!

Я выдохнула с облегчением, когда за Майлзом Монтаной, наконец, захлопнулась дверь. Заглянув в холодильник, я обнаружила, что он полон продуктов и, немного поколебавшись, достала банку алкоголя. Мне нужно расслабиться и забыться. Бабушкино вино я решила отложить на потом. В баночке оказался коктейль средней крепости с приятным дынным вкусом. Я потихоньку пила и бродила по своим апартаментам. Уютное, красивое жилье с одной спальней, ванной и кухней, совмещенной с небольшой комнаткой, которая выполняла функцию гостиной. Мне понравилось. Не хватало только Йена рядом. Я так привыкла засыпать рядом с ним за последнее время, что не знала, как засну сегодня без него. А он? Как ему без меня? Наверняка так же тоскливо, как и мне. А еще Йен злится. Я ведь обещала его не бросать, но вот я здесь, а он там. Он имеет полное право злиться. Черт, да я сама была на себя зла! Но у меня не было выбора. Я должна пожертвовать собой во имя общего блага.

Напившись, я смяла жестяную банку и бросила ее прямо на пол. Хотелось пить еще и еще, но завтра утром на работу. Я переоделась в футболку Йена, которую взяла у него, чтобы хоть так ощущать его присутствие, и залезла под одеяло. Я боялась, что проваляюсь всю ночь без сна, но вырубилась сразу же, как голова опустилась на подушку. Наверное, я действительно слишком устала.

Утром я не сразу поняла, где нахожусь. Постель была слишком мягкой и уютной, но какой-то пустой. Не хватало Йена рядом, хоть я и чувствовала его запах. Да это же мешочек с лавандой мне напоминает о возлюбленном! Я надела его под футболку, когда ложилась спать и вся пропахла любимым ароматом.

Интересно, как там Йен? Уже проснулся и тоже грустит обо мне? Может, еще спит? Я посмотрела на часы: 8 утра. Нужно вставать и собираться на работу. Я рассмеялась. Работа – слово из иллюзии. Здесь, в реальном мире ни у кого нормальной работы и не было, не считая торговцев и тех, кто что-то изготавливал. В общинах работа была, скорее, обязанностями человека, за нее не платили. Люди выполняли то, что умели ради еды и крыши над головой. В поселениях с работой чуть разнообразнее было, но торговля, фермерство и ремесленничество – это что-то настолько древнее, что и работой не назовешь. В моем понимании работать, значит, приходить в определенные часы в офис или подобное место, выполнять дела и получать регулярную зарплату. Так было в иллюзии и вот я снова, кажется, в ней. После стольких пройденных разрушенных дорог в штанах, рубашках и шнурованных ботинках, я надеваю строгий костюм и иду к 9 в научный центр. Я – ученый. Даже не верится!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=66997376&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом