Наталья Мамлеева "Попаданка на тридцать дней"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 740+ читателей Рунета

«– И кто же ты такая? – спросил он с интересом. – Лиля, – честно ответила я. – И что же ты здесь делаешь, Лиля? – Прячусь. Представляете, меня собираются преподнести в дар повелителю! Я думала, мужчина рассмеется, но он был неожиданно серьезным. Сказать ему, что ли, что я из другого мира? Но передумала в последний момент, встретив его взгляд – заинтересованный и какой-то… хищный? – О-очень интересно, – заключил незнакомец…»

date_range Год издания :

foundation Издательство :Наталья Мамлеева

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Попаданка на тридцать дней
Наталья Ринатовна Мамлеева

«– И кто же ты такая? – спросил он с интересом.

– Лиля, – честно ответила я.

– И что же ты здесь делаешь, Лиля?

– Прячусь. Представляете, меня собираются преподнести в дар повелителю!

Я думала, мужчина рассмеется, но он был неожиданно серьезным. Сказать ему, что ли, что я из другого мира? Но передумала в последний момент, встретив его взгляд – заинтересованный и какой-то… хищный?

– О-очень интересно, – заключил незнакомец…»




Наталья Мамлеева

Попаданка на тридцать дней

Глава 1

– Не уверен, что смогу взять тебя в основной состав, – произнес учитель и сочувствующе оглядел меня, облаченную в весьма откровенный наряд. – В тебе не хватает огня, страсти. Ты должна раскрыться. Слишком зажата и…

«Неинтересна», – закончила я за него, но учитель лишь вздохнул и вновь покачал головой. Все говорили, что в моих танцах не хватает пылкости, азарта, влечения. Может, это связано с моей неопытностью в плане чувств?

– Если кто из девочек откажется в последний момент, ты подменишь, иначе – никак, извини. До завтра, Лил.

Мужчина похлопал меня по плечу и вошел в танцевальный зал. Следом за ним поспешила Кристи – его лучшая ученица. Она остановилась возле меня и, откинув волосы назад, сладко улыбнулась.

– Не переживай так, Лиль. В конце концов, для танцев нужно иметь талант. У тебя всегда есть выбор, чтобы заняться чем-то другим.

Я натянуто улыбнулась. Шла бы она со своими «советами». Пожав плечами, Кристи вошла в зал, где уже зазвучала музыка, а я, поправив лямку рюкзака, направилась к раздевалке, но едва успела сделать шаг, как почувствовала, что кто-то похлопал меня по плечу. Опять Кристи решила позлорадствовать?

Обернулась, но и сказать ничего не успела, лишь увидела желтые глаза полосатого зверька, как меня затянуло в какую-то воронку…

Мамочка родная, да что же происходит?!

– А-а-а!

Крик оборвался так же внезапно, как и начался – от падения. Выпала я где-то в зеленом саду с пышными кустарниками и каменными дорожками, едва не ободрав колени – благо упала на траву.

– Ну наконец-то, думал, силой придется волочить.

Откуда голос? Я огляделась, но так никого и не увидела, кроме лемура, который стоял в полный рост (на задних лапах) и прислонился передней лапой к стволу дерева. Причем его выражение мордочки было таким… таким… «узбагойся», в общем, как из известного мема[1 - Мем (англ. meme) – единица значимой для культуры информации. В данном случае картинка с лемуром с выставленной вперед рукой, который призывает «успокоиться» – «узбогоится».]. Только вот успокоиться я никак не могла.

Лямка рюкзака слетела по моей руке, и взгляд лемура тут же приковался к нему. Он ступил ближе, после чего прыгнул на меня. Я откинулась назад, но сделать ничего не смогла: рядом распылили какой-то оранжевый порошок. Пока я фыркала, отгоняя его, этот мелкий пакостник утащил мой рюкзак. Я даже схватиться за него не успела!

– Эй, ты куда? Это мои вещи! Отдай, мелкий воришка!

Я подскочила на ноги и бросилась в кусты, за лемуром. Но далеко я уйти не успела, меня буквально схватили чьи-то огромные ручищи сзади и перенесли на дорожку, пока я брыкалась. Поставили меня перед пузатым мужичком в ярком атласном халате с тюрбаном на голове и в обуви с загнутыми на восточный манер носами.

– Ты где была?! – прикрикнул мужичок. – Говорил же, не отходи от меня! И когда только успела переодеться?

Он оглядел мой наряд и удовлетворенно кивнул. Собственно, на мне были полупрозрачные шаровары и топ-полоска. Нижняя часть лица была скрыта вуалью, а на ногах – удобные чешки, украшенные по восточной моде. На танцевальную репетицию планировала попасть!

– Хотя идею одобряю: лучше показать товар лицом и сразу станцевать для повелителя. Так сказать, чтобы Великий быстрее оценил дар, преподнесенный ему.

Что, простите? Для какого такого повелителя? Какой еще дар? Меня?! Я нахмурилась, а тем временем мужичок развернулся, а громила попытался отконвоировать меня ко дворцу: необычному, в восточном стиле. Какого?…

Я ударилась головой и попала в плен в арабские страны? Ну уж нет, так просто я не дамся! Извернувшись, я заехала громиле по коленке, укусила руку и перемахнула через кусты. Здесь едва не упала, но смогла сохранить равновесие, побежав дальше по извилистым дорожкам сада.

– Догнать! – кричал мужичок. – Сейчас же догнать!

– Слушаюсь, джит Шалипан, – откликнулся здоровяк и, видимо, тоже припустил за мной.

В этот момент мне на глаза попалась небольшая беседка, почти полностью увитая плющом, в неё я и заскочила, переждав, пока посланник Шалопая (или как там звали того мужичка в цветастых одеждах?) не пробежит мимо меня. Облегченно выдохнув, я пролезла через широкие прутья, увитые лозой, спрыгнула на землю и… буквально застыла.

Передо мной стоял Он. Казалось, у меня в ушах зазвенело. Как говорили в мультике «Монстры на каникулах»[2 - «Монстры на каникулах» (англ. Hotel Transylvania; оригинальное название – «Отель Трансильвания») – американский комедийный анимационный фильм, произведенный Columbia Pictures, Sony Pictures Animation и выпущенный Sony Pictures Releasing. Режиссёром мультфильма стал Геннди Тартаковски.], у меня случился «дзынь»[3 - Дзынь в мультфильме обозначает у монстров тот эффект, когда понимаешь, что это любовь. Это своего рода знак или ощущение того, когда понимаешь, что это твоя половинка.].

Ух какой мужчина!

Широкоплечий, с длинными темными волосами, мягкими волнами ложащимися на плечи. Он стоял передо мной и, казалось, тоже застыл, смотря на меня с интересом. Полы длинного светлого кафтана, кажется называющегося шервани[4 - Шервани – это длинный пиджак, который застёгивается пуговицами. Его длина обычно доходит до колен, но иногда может достичь икр. Этот пиджак имеет воротник Неру.], колыхнулись, когда он сделал шаг ко мне. На ногах брюнета были шаровары, сужающиеся на икрах, и мягкие темные сапоги с загнутыми носами, видимо, по местной моде.

Кстати, по чьей местной моде?… И где я вообще? Мозг начинал работать, но все еще был заворожен привлекательностью мужчины. Что за столь странный сон? Может ли быть такое, что я упала в обморок? Или все-таки меня успели похитить, накачав какими-нибудь галлюциногенными препаратами?

Тем временем незнакомец протянул ко мне руку с изящными длинными пальцами, на которых были нанизаны перстни с яркими камнями. Я слегка отстранилась. Тогда он подошел вплотную. Мужчина оказался на голову выше, хотя я не относила себя к низким девушкам – честные метр семьдесят пять. Однако рядом с ним я почувствовала себя малышкой, не способной отвести взгляд от манящих темных глаз.

– Ты понимаешь меня? – прозвучал мягкий, обволакивающий голос, пробирающий до мурашек.

Да что же такое? Что за реакция на незнакомца? Должно быть, во всем виноваты галлюциногены!

Кстати, да, я его понимала. Не разговаривал же он на русском? Тогда почему?

В этот момент я услышала вновь тяжелые шаги. Не придумав ничего умнее, я потянула незнакомца за руку, заставив его присесть рядом со мной за высокими кустами. Приложив палец левой руки к губам, я призвала его к тишине. Хотя он и вел себя тихо, только неотрывно с интересом смотрел на меня.

Кажется, удача не на моей стороне. Громила направился четко к кустам, я прикусила от страха губу и сильнее сжала ладонь незнакомца, которую удерживала правой рукой. Так я достаточно хорошо ощутила холод металла перстней. Мы встретились взглядами. В этот момент вокруг нас словно образовалась какая-то пленка, едва заметная, но я вновь списала её на глюки. А сама залюбовалась желтыми крапинками в карих глазах мужчины. Ну до чего же он хорош!

С трудом заставила себя отвернуться, чтобы вновь посмотреть на громилу, который стоял всего в метре от нас и обшаривал кусты, но каким-то чудом не трогал наш. Когда шаги отдалились, я облегченно выдохнула. Казалось, мерцание вокруг нас тут же ослабло, зато внимание незнакомца – усилилось.

– И кто же ты такая? – спросил он с интересом.

– Лиля, – честно ответила я.

– И что же ты здесь делаешь, Лиля?

– Прячусь, – выпалила совсем логичное и доверительно сообщила: – Представляете, меня собираются заставить танцевать для повелителя.

Я думала, мужчина рассмеется, но он был неожиданно серьезным.

– А еще меня собираются преподнести ему в дар, – уточнила я.

Тут взгляд незнакомца стал совсем заинтересованным и каким-то… хищным?

– О-очень интересно, – заключил он.

А мне вот интересно, все ли я правильно сказала или следовало о чем-то умолчать? Но времени на раздумья не было. Незнакомец бегло осмотрел меня, после чего поднялся на ноги и подал мне руку. Помощь я приняла и отряхнула шаровары.

– Так, а вас как зовут? А то нехорошо, что я вам представилась, а вы – нет.

Некоторое время он смотрел на меня с интересом, словно на диковинную зверушку, а затем ответил:

– Рейтан. Меня зовут Рейтан.

– Приятно познакомиться, – я протянула ему руку для рукопожатия.

На руку он посмотрел с недоверием, даже растерянно, но все же слегка сжал её. Я улыбнулась, после чего заметила за его спиной свиту, состоящую исключительно из девушек. Нужно, чтобы меня заметило как можно меньше людей. Найти мерзопакостного лемура (думаю, он не разговаривал, просто у меня были глюки), забрать свой рюкзак с документами и тикать отсюда.

– Кажется, мне пора. Как знать, быть может, еще увидимся.

Мужчина растерянно кивнул и в последний момент схватил меня за руку, невольно притянув к себе. Широко улыбнувшись, он смешливо спросил:

– Уверена, что не хочешь станцевать для повелителя?

Я тоже решила подыграть, поэтому уверенно произнесла:

– Для повелителя – ни за что! – Оглядев его, я подмигнула: – А вот для тебя согласна на многое.

Пока он находился в растерянности от моей дерзости, я забрала руку из захвата и побежала дальше по парку, надеясь вскоре найти лемура. Надеюсь, он к тому времени не разорвет мои документы и не сломает телефон. Он мне сейчас жизненно необходим!

Но далеко я не ушла: меня схватили и приложили к лицу какую-то тряпку. Тело обмякло, и я потеряла сознание.

Глава 2

Очнулась я в незнакомой комнате. Вскочив, заозиралась по сторонам: занавески, занавески, кругом занавески! Столько ткани разных цветов я давно не видела: обитые стены, мягкая мебель, ковры, балдахин, занавески на окнах, шторы, разделяющие комнаты. Это явно был не русский стиль в декоре.

Одета, кстати, я уже была тоже в иную одежду: красивое желтое сари, на ногах – чешки, а волосы убраны под невесомую вуаль. Все это я смогла увидеть в большом зеркале, вставленном в нишу в стене.

Что же это? Неужели я попала в рабство? А еще не верила этим историям, где крадут русских девушек! Всё правда, до мелочей!

Я уже собиралась бежать к выходу, когда заметила лемура, разлегшегося на кресле. Резко остановившись, подошла к нему ближе. Он рассматривал свои пальцы, а потом резко поднял на меня вполне осознанный взгляд. Я отшатнулась.

– Только не кричи, – устало произнес он.

Я не закричала лишь потому, что потеряла дар речи, а потом буквально рухнула на диванчик напротив.

Это он все-таки разговаривает или у меня до сих пор глюки? Пришли сомнения: а сплю ли я? Вдруг все происходящее лишилось флера нереальности и вдруг стало казаться слишком правдоподобным. Обивка дивана, собственное тело, даже ощущение дыхания и дуновение ветерка из открытого окна. Всё было слишком настоящим.

Да и мужчина в саду, тот, с карими глазами… он тоже казался слишком реальным.

– Где я? – проговорила я, совершенно сбитая с толку.

– В Саархате, седьмом из восьми хааспатов Амитана, – ответил… лемур.

Замечательно! Это дало мне ровным счетом ничего!

– А ты кто… лемур?

– Я не лемур! Это лишь моя форма. Кстати, тут лемуры, как вы называете их в своем мире, – священные животные, так как именно их форму чаще всего принимают посланники богов. Будь почтительнее, смертная.

Эм, что? Ладно, с «шизой» животного разберемся позже, для начала выясним проблемы с геолокацией.

– Где находится Амитан?

Я ожидала услышать географическую координату, но лемуру (говорящему, чтоб его!) удалось меня удивить:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом