Татьяна Абиссин "Последний. В землях вампиров"

Третья книга серии «Последний» (первая – «Последний. Дети вампира», вторая – "Последний. Эликсир жизни") о напарниках-охотниках на вампиров: Рое Ко – последнем человеке на Земле, и его защитнике-оборотне Маусе Клодаре. Принц вампиров похитил эликсир жизни, который необходим для спасения принцессы Данель. Чтобы вернуть эликсир, Рой и Маус отправляются в Этернал в сопровождении необычного попутчика. Но, что, если в процессе поисков, охотник и его жертва, поменяются местами?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Последний. В землях вампиров
Татьяна Абиссин

Фэй Родис

Третья книга серии «Последний» (первая – «Последний. Дети вампира», вторая – "Последний. Эликсир жизни") о напарниках-охотниках на вампиров: Рое Ко – последнем человеке на Земле, и его защитнике-оборотне Маусе Клодаре. Принц вампиров похитил эликсир жизни, который необходим для спасения принцессы Данель. Чтобы вернуть эликсир, Рой и Маус отправляются в Этернал в сопровождении необычного попутчика. Но, что, если в процессе поисков, охотник и его жертва, поменяются местами?

Татьяна Абиссин, Фэй Родис

Последний. В землях вампиров




Глава 1

Ладислас Карбера, младший сын короля вампиров, с недовольным вздохом отвернулся от зеркала. Последние полчаса он потратил, втирая в кожу мазь, переданную придворным целителем. Увы, как и предыдущие зелья, она не помогла: на щеке вампира, по-прежнему, оставался заметный шрам.

Нельзя сказать, что шрам изуродовал лицо Ладисласа, скорее, придал мужественности точеным чертам. Но, привыкнув к званию самого красивого мужчины Этернале, принцу было нелегко смириться с тем, что он несовершенен. А если вспомнить, как он получил эту рану…

Не на войне. Не в поединке с сильным вампиром, а с обычным полукровкой.

Ладислас едва слышно прошипел проклятие в адрес конкретного охотника. Какое унижение! Этот полукровка уже дважды выскользнул из его рук, причем во второй раз, будучи слабым и измученным, он умудрился ранить вампира его же кинжалом.

Этого оказалось достаточно, чтобы желание заполучить охотника превратилось для Ладисласа в наваждение.

Вернувшись в Этернал с помощью портала, принц в отчаянии разгромил пару комнат. Бросившиеся к нему слуги в изумлении наблюдали, как мебель, статуи и картины превращаются в бесполезный мусор.

Затем Ладисласа охватила апатия. Он часами сидел, глядя в окно, игнорируя придворные праздники и многочисленных поклонниц. Даже петь почти перестал, а ведь раньше его называли Золотым голосом обоих королевств.

Вампир приходил в себя, только когда в его руках оказывался стеклянный флакончик, привезенный из Веталии. В нем хранился эликсир жизни, возможно, единственный, который сохранился за долгие века. Современные вампиры и полукровки не могли создать ничего подобного.

«Ты придешь за ним, Рой, – хмуро улыбался вампир. – Он же так тебе нужен. Тогда и сочтемся».

Мысль о мести приятно согревала. Только благодаря этому, принц вытерпел скучные недели после возвращения из Веталии.

Ладислас вскоре узнал, кого хотел спасти его враг с помощью эликсира жизни. Конечно, ту глупую девчонку, которая считалась принцессой Веталии. Ту, что спала беспробудным сном в центре Касля, пожертвовав своей силой ради защиты полукровок.

«Да уж, принцесса! Скорее, оборванка, с кинжалами за поясом. Ни манер, ни воспитания, ни красоты. Мой дорогой Рой куда симпатичнее… Почему эта дурнушка так важна для него?»

Думая о прошлом, вампир не раз испытывал желание разбить флакон с зеленой жидкостью о стену. Тогда принцесса Данель никогда не очнется. Но вампира останавливали способности Роя и его напарника. Вдруг они выяснят, что эликсира больше нет? Тогда Рой не придет в Этернал, и желанная для принца встреча отодвинется на неопределенный срок.

Разумеется, для полукровки очень глупо появляться в землях, где живут вампиры. Хотя между странами поддерживались отношения, в основном, торговые, охотника в Этернале ждала бы мгновенная смерть. Любой разумный вампир усомнился бы, что Рой Ко придет за эликсиром.

Любой, но только не Ладислас. Он многое знал о Рое и его напарнике-оборотне. Они не сдадутся. Рискнут головой, ворвутся в замок, перебьют элиту вампиров, но вернут эликсир жизни.

«И это очень мило, – усмехнулся вампир. – Мне не придется бегать за своей добычей по всей Веталии, подкупать полукровок, расставлять ловушки, посылать слуг. Ты придешь туда, куда я хочу, Рой. На этот раз будем играть по моим правилам».

Ладислас коснулся пальцем шрама на щеке. Тот давно зажил, но сейчас вампиру казалось, что он снова испытывает боль, как в ту секунду, когда острая сталь распорола кожу.

«Я расплачусь с тобой за эту рану, Рой. А что касается мерзкого оборотня, то ему нет места в Этернале. Избавлюсь от него при первой же возможности. Он слишком часто и долго мешал мне».

Откинувшись на спинку мягкого кресла, вампир прикрыл глаза, обдумывая свой план. Он так увлекся, что не слышал, как отворилась дверь, и вошел слуга.

– Ваше Высочество, Его Величество королева.

Торопливо поднявшись, Ладислас поправил одежду и пригладил растрепавшиеся золотистые кудри. Этот неожиданный визит встревожил его.

Мать редко приходила в его покои, предпочитая приглашать к себе или встречаться во время совместных обедов и ужинов. Она любила Ладисласа, насколько это чувство доступно вампирам, и, в то же время, старалась не ограничивать его свободу.

Королева немного помедлила на пороге, вглядываясь в лицо сына. Это была высокая и стройная женщина, с выразительными зелеными глазами и белокурыми локонами, уложенными в сложную прическу. Те же глаза и волосы она передала младшему сыну. Старший, Теренс, был больше похож на отца.

– Мой дорогой! – королева Алина, подойдя, быстро обняла его. С тревогой коснулась шрама на щеке принца, – так и не исчез? Не волнуйся, я приглашу лучших целителей…

– Не нужно, мама, – с досадой откликнулся Ладислас. – Ты же помнишь, что шрамы украшают мужчину? Лучше присаживайся и расскажи, какие новости при дворе.

Королева опустилась на диван, рядом с сыном, и взяла его за руку.

– Вампиры до сих пор обсуждают, чем ты занимался в Веталии. Уж не красивая ли девушка тому виной?

Мать ни слова не сказала о его странном поведении после возвращения, и Ладислас был за это благодарен. На вопрос он отрицательно покачал головой.

– Жаль, – непритворно огорчилась женщина. – Я была бы рада, если бы ты женился.

– Даже на полукровке? – уточнил Ладислас.

– Я приняла бы любую невестку, хотя, конечно, девушка из знатной вампирской семьи упрочила бы твое положение в обществе. Но, раз твое сердце свободно, это меняет дело.

«Я не говорил, что мое сердце свободно», – разозлился Ладислас.

Королева поднялась и медленно прошлась по комнате. Подошла к окну, проверив, плотно ли оно закрыто, закрыла дверь на защелку.

– Мама? Что – то случилось?

Женщина, тяжело вздохнув, поправила висевшее на шее ожерелье. Её пальцы заметно дрожали.

– Твой отец, Ладислас. Он слабеет с каждым днем. Целители не в силах помочь. Боюсь, скоро он не сможет справляться с обязанностями правителя Этернала.

Ладислас бросил на мать обеспокоенный взгляд. Он знал, что Алина – не просто супруга короля, а ближайшая советница. Тот не принимал никаких решений, не поговорив с ней. И, если мать, всегда умело скрывавшая беспокойство, и встречавшая улыбкой любые трудности, говорит так прямо, значит, положение действительно серьезное.

– Что с ним?

– Его время на исходе, – тихо ответила королева. – Наша раса сильна, могущественна, но отнюдь не вечна. Нужно решить, кто примет корону Этернала. Мы с отцом хотели бы, чтобы следующим королем стал ты.

Стать правителем Этернала! Взойти на трон, став самым сильным и могущественным вампиром (о Голосе Жнеца скромно умолчим). Заставить склониться перед собой тех, кто видел в нем всего лишь красавца-барда и дамского угодника. Диктовать свою волю жителям Этернала, а затем, возможно, и Веталии…

Заманчивая перспектива, хоть, конечно, и опасная.

Ладислас солгал бы, утверждая, что никогда не думал о короне. Но он считал, что отец будет править еще много лет, а затем трон перейдет к Теренсу, старшему сыну и наследнику. Принц никогда не стал бы интриговать, пытаясь сместить брата. Но, если родители сами предлагают корону, грех отказываться.

– А как же Теренс? – все же спросил он.

Мать презрительно пожала плечами.

– Теренс? Он больше похож на полукровку, чем на высшего вампира. Робкий, застенчивый, не уверенный в себе, не слишком умный… Жестоко так говорить о своем ребенке, но это – правда. Нам нужен настоящий правитель, а не марионетка на троне. Вампиры не потерпят слабого короля. Не пройдет и года, как Теренс потеряет власть, а наша страна погрузится в хаос.

– А вы уверены, что я справлюсь? – задал принц сам собой напрашивающийся вопрос.

Королева ласково улыбнулась и потрепала его по щеке.

– Конечно, мой дорогой. Я наблюдала за тобой долгие годы. Ты умен, но не гордишься этим, обладаешь силой, но не показываешь вампирам своего превосходства. Добр и великодушен, но, в сложной ситуации, способен действовать жестко. Получил прекрасное образование. Молод, ослепительно красив и обладаешь чарующим голосом.

Ты пользуешься популярностью в Этернале и у наших соседей. Вампиры и полукровки преклоняются перед тобой. Из тебя получится прекрасный правитель, и, возможно, именно ты сможешь присоединить к нашему королевству Веталию.

Ладислас невольно улыбнулся, слушая похвалы матери.

– Похоже, ты всё продумала, мама.

– Конечно, – королева нетерпеливым движением отбросила с лица длинный локон, – скажи, ты согласен?

Принц сделал вид, что задумался. Потом взял руку королевы и поднес к губам:

– Благодарю за оказанную честь, Ваше Величество. Я принимаю ваше предложение.

Зеленые глаза королевы засверкали от радости.

– Замечательно! Мы объявим о новом наследнике Этернала в ближайшее время. И я лично займусь поиском девушки, которая станет твоей супругой и соправительницей.

«Супругой?! Этого еще не хватало!»

Принц торопливо сказал:

– Прости, мама, ты не слишком торопишься? Надеюсь, отец проживет еще долго. А я могу жениться и после того, как взойду на трон.

– Нет, – не согласилась Алина, – по древнему обычаю, наследник трона должен быть женат или, хотя бы, помолвлен. Мы с твоим отцом заключили брак совсем молодыми.

– Но я не собирался…

– Не спорь, Ладислас, – строго заметила королева, – свадьба и рождение наследника – это обязанность любого вампира, принадлежащего к знати. Но никто не собирается ограничивать твою свободу. Исполни свой долг перед Этерналом, и делай, что хочешь.

Бард мрачно усмехнулся. Как он мог забыть, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Впрочем, мать все равно настояла бы на его женитьбе, вне зависимости от того, получил бы он корону, или нет.

Повисла пауза. Королева ждала его ответа.

– Хорошо, – сквозь зубы произнес Ладислас, – я согласен на помолвку. Но у меня есть одно условие.

Королева сжала тонкие пальцы сына.

– Всё, что захочешь, дорогой.

Принц злорадно улыбнулся. Он знал, что матери не понравится то, что он задумал. Что ж, сама виновата. Не стоило заранее обещать.

Глава 2

Каберт Морисмерт с тихим вздохом открыл глаза. За окном барабанил дождь, и, несмотря на утро, в спальне царил легкий полумрак. Что ж, тем лучше: вампир давно не выносил дневного света.

Когда его жена Мирабелла была жива, они часто выезжали вдвоем на прогулки. Тогда даже серое низкое небо и холодные капли, стекающие по лицу, не раздражали вампира. Мирабелла, улыбаясь, что-то рассказывала, а он слушал, впервые за долгие годы своего существования, чувствуя себя спокойным и счастливым.

Всё это было так давно. С течением времени боль от потери жены сменилась глухой тоской. Морисмерт стал идеальным высшим вампиром – холодным, спокойным, равнодушным ко всему, кроме дел своего клана.

Только Лайси – его младшая сестра – могла пробить ледяную броню, которой он отгородился от внешнего мира. Только с ней он был искренен и даже хмуро улыбался. Но Лайси больше нет. Она погибла из-за своей преданности ему.

Мирабелла и Лайси. Две женщины, любившие его, пусть и по-разному. И обеих он не смог защитить.

Каберт опустил голову на подушку. Как бы ему хотелось спать и не просыпаться! Не заниматься рутинными делами, не общаться с вампирами, не принимать гостей и не отдавать приказы слугам.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом