Валерия Волкова "Как найти дело по душе и стать в нём лучшим"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 220+ читателей Рунета

Сборник 3 в1 самых популярных книг автора по профориентации и развитию карьеры. Это практическое руководство для взрослых людей, где вы поймёте в какой сфере и профессии лучше всего сможете реализовать свои таланты и способности. Как перейти в новую профессию и построить в ней успешную карьеру. Шаг за шагом, выполняя простые задания и тесты, вы определитесь с подходящей профессией, узнаете способы перехода в новую деятельность, вдохновитесь историями людей, которые уже это сделали. И в итоге составите конкретный план действий по развитию в новой сфере.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.02.2022

Как найти дело по душе и стать в нём лучшим
Валерия Волкова

Сборник 3 в1 самых популярных книг автора по профориентации и развитию карьеры.

Это практическое руководство для взрослых людей, где вы поймёте в какой сфере и профессии лучше всего сможете реализовать свои таланты и способности. Как перейти в новую профессию и построить в ней успешную карьеру.

Шаг за шагом, выполняя простые задания и тесты, вы определитесь с подходящей профессией, узнаете способы перехода в новую деятельность, вдохновитесь историями людей, которые уже это сделали. И в итоге составите конкретный план действий по развитию в новой сфере.

Валерия Волкова




Как найти дело по душе и стать в нём лучшим

Введение

Сегодня вопрос выбора профессии стоит не только у подростков, но и у многих взрослых людей, которые отучились не на ту специальность и теперь работают без интереса, постоянно ищут себя, своё предназначение. Как в популярном меме: «Мне 30 лет, и я до сих пор не знаю, кем буду, когда вырасту».

Они не реализуют себя, а чаще просто ненавидят свою работу – выгорают и чувствуют себя несчастными оттого, что находятся не на своём месте.

Мы живём в такое время, что люди не готовы терпеть. Мы все хотим быть счастливыми здесь и сейчас. Это как с разводами. Раньше терпели, а сейчас уходят и часто находят отношения лучше. Так и в работе. Раньше всю жизнь в одной профессии, на одном предприятии, а сейчас люди пробуют по 5-10 сфер деятельности – ищут себя и находят.

И для многих очень важно выбрать профессию или хотя бы направление, в котором они могут максимально себя реализовать и при этом чувствовать удовлетворение от своего труда.

Но давайте сразу договоримся, что в этой книге мы будем говорить именно о работе, а не о хобби. А если мы говорим о работе, то вы должны понимать, что на ней надо работать! Не люблю цитату: «Если вы найдёте любимую работу, то не будете работать ни дня в своей жизни». Она очень многих вводит в заблуждение.

Как бы вы ни любили свою работу, всегда будут дни, когда вы будете все проклинать и захотите все бросить. Когда не будет получаться или кто-то обязательно будет недоволен вашими результатами (клиент или начальник). Вы можете устать, вам будет лень просыпаться рано утром, у вас будет дурное настроение. Но вы должны будете работать несмотря ни на что, вам за это платят деньги, в конце концов. Никому не интересно, есть ли у вас сегодня настроение или желание работать. И неважно, на себя вы трудитесь или на работодателя. Потому что даже если у вас свой бизнес и вы будете работать только исходя из своего настроения, ничего хорошего точно не выйдет. Любая работа должна быть системной.

Сейчас идёт модная тенденция на состояние абсолютного счастья – картинки в интернете, стереотипы о лёгкости и беззаботности жизни. Такой Неверленд из сказки про Питера Пэна, где нет никаких проблем. Оставьте это в детстве. Здесь только суровая реальность и только хардкор. Взрослая жизнь трудна, именно от слова «труд». Даже на самой любимой работе трудностей вряд ли удастся избежать.

Многие смотрят на фотографии, на которых фрилансеры работают с ноутбуком у моря, попивая свежий фреш. И хотят так же. Но если узнать всю правду, то не так уж она и сладка, как этот напиток в их бокалах. А порой еще сложнее настроиться на работу в такой обстановке. Многим людям в офисе работать проще и удобнее – пришел, и всё располагает к работе, ничего не отвлекает.

Так что тогда отличает любимую работу от нелюбимой? Какой критерий нам подскажет, что работа та самая? Это удовлетворение от того, что вы делаете. Вы понимаете, что находитесь на своем месте, потому что вам интересны задачи, вы хотите развиваться и улучшать свою деятельность. Вам этого реально хочется! Вам не все равно. Вы чувствуете свою склонность к этой деятельности, у вас получается, вы видите свои результаты, и вас они радуют. Вы чувствуете, что используете свой потенциал и талант по назначению, не зарывая его в землю. Только так и приходит то самое чувство самореализации.

Я не устану повторять, что стремиться к тому, чтобы ваша работа всегда вам нравилась, была всегда интересной, каждый день радовала и приносила сплошное удовольствие – это утопия!

Ведь что такое радость от работы? Это не сплошное веселье, это внутреннее чувство гармонии и удовольствия, которые возникают, когда вы делаете то, что важно для вас, и когда вы получаете от этого удовлетворение.

А вот как узнать, что твое, а что нет, и в какой деятельности ты будешь чувствовать себя наиболее комфортно – вопрос, конечно, насущный.

Здесь есть несколько вариантов. Можно пройти профориентацию, можно прислушаться к себе и наблюдать за собой, а можно просто начать пробовать.

В этой книге мы будем обсуждать все варианты.

Хочу отметить, что есть работа и профессия, а есть просто дело для души, которое может быть с ними никак не связано. И далеко не всегда имеет смысл уходить с работы и делать то, что нравится. Не обязательно любимое занятие надо связывать с деньгами, иногда они только мешают получать удовольствие в таком деле. А работа как раз может приносить хороший доход для обеспечения вашего дела всей жизни. Тогда важно, чтобы она была для вас более-менее приемлемой и соответствовала вашим ценностям. И относиться стоит к ней так, что вы работаете ради денег, которые помогают реализовывать себя и свои желания. Например, быть организатором важного социального движения, шить красивых кукол, покорять вершины гор, играть в музыкальной группе.

Цель этой книги – понять те направления деятельности, где вы сможете реализовать весь свой потенциал и таланты, где вам будет максимально комфортно и интересно. Чтобы было желание не только работать, но и работать хорошо, с энтузиазмом, постоянно развиваться в своём деле. А станет ли это профессией или останется просто делом для души – решать уже вам.

Если вы будете выполнять все задания по ходу книги, то хорошо разберетесь в себе и своих желаниях, а также поймёте, в какое направление идти и какую профессию выбрать.

Вы продумаете свой путь, выберете самую подходящую для себя стратегию перехода и со временем обязательно перейдёте в новую профессию, которая вам понравится, принесет радость и удовлетворение. Как это уже сделали многие люди по этой программе. У вас появится желание развиваться в новой сфере и достигать успехов, потому что она будет подходить вам по талантам и склонностям. Как построить успешную карьеру в новом деле, мы тоже будем рассматривать. Это и будет ваша самореализация.

Конечно, переход в новую сферу может длиться годами, но с помощью этой книги мы можем максимально к нему подготовиться. Некоторые идут к делу своей мечты очень долго, совмещая это с основной деятельностью и накапливая мастерство. И это нормально. Конечно, рискованно бросать стабильную работу ради чего-то нового, зыбкого и непонятного (хотя так сладостно манящего). Не всегда это оправданно и разумно. Но ещё неразумнее просто мечтать и не предпринимать каких-либо действий. Главное не стоять на месте, а двигаться маленькими или большими шагами.

Как HR-специалист я видела много людей, которые выгорают, которые несчастны, работая не на своём месте. И людей, которые работают с горящими глазами. Я вижу, как меняются мои клиенты после прохождения профориентации, как загораются их глаза и трансформируются жизни. И меня саму это зажигает. Они становятся успешнее и счастливее, и каждый может стать таким.

Вот за что я и люблю профориентацию. Когда изучаешь человека, то видишь, как все его склонности и интересы складываются в определённую гармоничную картину. Это всегда так увлекательно, как будто собираешь головоломку.

Потому что ответы на вопросы “Кто я?” и “Кем мне быть?” уже есть внутри нас. Только иногда это выглядит как отдельные пазлы, которые нужно собрать с помощью специальной системы, и тогда все сразу становится понятным – куда и как двигаться.

И человек, как правило, всё знает сам. Просто ему нужно помочь собрать беспорядок в его голове и разложить по полочкам.

Хотите тоже кайфовать от своего дела? Тогда поехали собирать ваши пазлы!

Как говорила Агата Кристи: "Секрет успеха в том, чтобы начать".

*Настоятельно рекомендую завести отдельный блокнот или создать документ, чтобы все ваши пройденные задания были в одном месте, и вы всегда смогли к ним вернуться.

1. Как найти себя. Профориентация

Итак, профориентация – это набор разных методов, с помощью которых человек может понять свои склонности, интересы и предпочтения, чтобы выбрать подходящую себе профессию и сферу деятельности.

Из этого определения видно, что говорить мы будем именно о профессиональной деятельности. Это будет наша приоритетная задача, но я не исключаю и даже предполагаю, что вы найдете здесь больше, чем просто профориентацию. Вы глубже исследуете лабиринты своего подсознания и вытряхните все карманы своих старых забытых желаний.

Помимо профессиональных склонностей вы также сможете открыть и другие стороны личности, больше узнать себя и свои желания. Многие после моих консультаций находят новое увлечение и ставят новые цели. Главное – добросовестно выполнять задания, и результат не заставить себя ждать. Помните: это нужно именно вам, вы это делаете для своего собственного счастья. Потому что если вы будете любить свою работу, то вы получите дополнительно примерно 40 часов в неделю удовлетворения жизнью, а это только представьте – 1979 часов в год!

1.1 Определим точку А

Чтобы наметить точку Б, сначала нужно найти точку А, где мы есть сейчас.

Давайте определимся, что вас конкретно не устраивает на вашей работе и что бы вы хотели поменять. Вы ведь что-то хотите поменять, раз решили почитать эту книгу? Важно понять что – саму деятельность, профессию, сферу или просто работу.

Часто кажется, что не устраивает сама профессия. Но стоит сменить место работы, как все сразу становится хорошо. Просто не нравился начальник, который не умел нормально ставить задачи, или коллеги не уважали. Может, деятельность этой компании не соответствовала ценностям, или сами условия работы не удовлетворяли, масштабы не те, отсутствие перспектив, просто скучно в этом месте. Надо разобраться, что вам не нравится конкретно. А может, просто заработная плата маленькая? Надо, в первую очередь, понять источник боли, чтобы в дальнейшем решать проблему правильными методами.

Как это сделать? Просто спросите себя и запишите чётко и ясно: «А что мне не нравится на моей работе?» Важно именно писать, потому что, когда вы пишите, вы начинаете задумываться и структурировать свои мысли, а это помогает лучше разобраться в себе.

И вот вам первое задание:

Запишите ответ на вопрос – что вам конкретно не нравится в вашей работе?

Например, график работы, начальник, коллектив, условия труда, сами обязанности или какая-то конкретная их часть (писать письма, делать «холодные звонки», принимать претензии от покупателей и т. д.)

И запишите также, что вас устраивает, какие преимущества вы видите на своём рабочем месте. К примеру, льготы, стабильность, ДМС, близость к дому и т.д.

Посмотрите, если в вашей работе больше плюсов, чем минусов, то вам невыгодно её менять хотя бы до того времени, когда вы сможете зарабатывать на любимом деле. И если вам заниматься этим не совсем в тягость, то можно найти ресурс и мотивацию в том, что есть на данный момент.

Так, например, можно использовать принципы икигай и хюгге.

Икигай

«Мы едва могли дождаться утра, чтобы снова приступить к работе», – говорил Уилбур Райт, изобретатель самолёта. Только представьте, какая у человека мотивация и любовь к своей деятельности!

Задумайтесь, а для чего вы ходите на работу? Кто-то удивится, но даже деньги не всегда мотивируют вставать утром и идти трудиться, что уж тут говорить про радость и вдохновение.

Но давайте поговорим о вашей мотивации. И как нам помогут в этом японцы. Наверняка многие слышали про их особую философию жизни – икигай. На русский язык это переводится как «то, что придаёт смысл жизни и заставляет нас с радостью просыпаться по утрам». Это может быть хобби, профессия или семья.

Если человек нашёл свой икигай, то он может забыть о депрессии и выгорании, потому что вместе с икигай он находит внутреннюю гармонию и душевный покой. Он может получить удовлетворение, радость и осознанность в любых делах, каждый день.

Человек любой профессии и с любым достатком может быть абсолютно счастливым, если найдёт свой икигай. А ещё это умение адаптироваться к любым обстоятельствам в любой среде.

В чём для нас может быть польза от икигай? Находить радость в мелочах!

Необязательно сама работа должна доставлять вам удовольствие, но это могут быть повседневные приятные ритуалы: утренний кофе перед началом рабочего дня, прогулка пешком до или после работы в хорошую погоду, обеденный перерыв с коллегами, общение с постоянными клиентами, чтение приятных отзывов или даже утреннее солнце из окна вашего офиса.

Пусть это мелочи, но из них и состоит жизнь. Отмечайте, что вам нравится, от чего вы получаете удовольствие и что вас радует. Возможно, это будут совсем пустяки, но вы сможете ходить на работу с радостью ради таких вот простых, но приятных моментов. Это один из принципов икигай – осознанно находить радость в мелочах.

Ещё один интересный принцип – «кодавари», так называемый личный стандарт, проявление чувства гордости за то, что делаешь. Это особое отношение к своему делу, заключающееся в том, что человек уделяет пристальное внимание мелочам и стремится во всём усовершенствовать свою деятельность.

Он говорит о необходимости всегда стараться усовершенствовать систему, не зацикливаясь на прошлом опыте и традициях. Именно эта концепция и определяет уникальность высокого качества всего японского производства.

Принцип «кодавари» подразумевает идеальное выполнение своей работы, а также стремление сделать её совершеннее. Тогда-то и появляется настоящая гордость за своё дело и за свой результат, который не может не мотивировать на дальнейшую работу. И такое дело бывает любого масштаба – от продажи товаров на кассе до разработки высокотехнологичного оборудования.

«Быть в состоянии потока» – тоже важное составляющее икигай. Это умение быть здесь и сейчас, это превращение процесса работы или творчества в источник радости и удовлетворения. Когда вы настолько вовлечены в свою деятельность, что она становится самоцелью. Если вы в потоке, вы работаете не для награды, одобрения и похвалы. Даже заработная плата не является самым главным стимулом в работе. Вы работаете, потому что сама деятельность приносит вам удовлетворение. Тогда и рутинные обязанности могут стать более приятными.

Ведь почему мы часто теряем интерес к работе или другой деятельности? Потому что слишком часто делаем что-то в жизни для выгоды, награды, одобрения или поощрения. А если не получаем этого, то, соответственно, пропадает мотивация. Нас прикормили грамотами, наградами, премиями, хорошими отзывами и прочими «плюшками».

Ведь далеко не всегда вы сразу же получите свою награду. Вспомните хотя бы великих художников – многих признали только посмертно. Но, если для вас сам процесс является источником радости, вдохновения и гордости, это и будет самой главной вашей наградой и мотивацией – не внешней, а внутренней.

Кен Моги в своей книге «Икигай. Смысл жизни по-японски» пишет: «Музицируйте, даже когда никто вас не слушает. Пишите картины, даже когда никто на них не смотрит. Сочините историю, которую никто не прочтёт. Внутренней радости и удовлетворения будет более чем достаточно, чтобы вы продолжали жить и делать своё дело». Но мы слишком зависимы от одобрения других людей.

Да, далеко не всем работа приносит внутреннее чувство удовлетворения и осмысленности жизни. И не всегда есть возможность её сменить, потому что это может быть нелогичным: у вас подходящий график для нынешних обстоятельств жизни, близость к дому, стабильность, оплата труда, премии или ещё какие-то важные для вас условия. Тогда совсем не целесообразно менять место работы так сразу, можно подождать более благоприятных жизненных условий.

Но жить-то счастливо хочется уже сегодня!

Тогда не откладывайте счастье, радость и хорошее самочувствие на потом. Всегда можно завести хобби, которое приносит вам радость и удовлетворение. Даже если оно не будет иметь смысла и перспектив. Это и есть принцип «радоваться мелочам» – погружаться в своё увлечение, ставить себе интересные задачи, с радостью решать их и, возможно, получать внушительные результаты.

Если вам не хватает общения и командной работы – вступите в ряды волонтёров, даже, может быть, и в вашей компании есть такие движения. Мало творчества – рисуйте и дарите картины коллегам, украсьте свой кабинет рукоделием. Любите организовывать праздники – сделайте это в своём коллективе. Всегда можно разнообразить даже самые скучные рабочие будни.

Хюгге

Это скандинавский вариант икигай. Также означает способность ценить обычные удовольствия жизни и наслаждаться моментом. Что мы можем взять для себя и использовать на рабочем месте:

1. Вкус. Знакомый, приятный, успокаивающий. Пейте на работе ароматный чай или кофе. Ешьте сладкое многослойное печенье.

2. Звук. Прислушивайтесь к стуку дождя за окном, шелесту деревьев или даже к бою молота в ближайшем цехе.

3. Запах. Тот, который переносит в прошлое, туда, где вам было очень хорошо, уютно и безопасно. Это могут быть любимые духи или успокаивающие аромамасла.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом