Сергей Пономаренко "Исчезнувшие. Тайна горы"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

В Карпатах в последние годы участились случаи бесследного исчезновения девушек и молодых женщин. Слухи ходят разные, кто-то видел в горах огромного монстра… Киевлянин Егор вместе с друзьями, такими же любителями внетрассовых спусков, как и он сам, приезжает в Карпаты и договаривается с местными проводниками о спуске с горы Песья голова. Однако погода портится, и группе горнолыжников приходится заночевать на горе, в заброшенной церкви, где они обнаруживают странную икону с ликом песиголовца. Последующие ужасные события не могли привидеться Егору и в самых жутких кошмарах. Он чудом остается жив и пытается разобраться, связаны ли между собой трагические события и почему его мама в юности была так похожа на одну из пропавших на горе девушек.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга»

person Автор :

workspaces ISBN :978-617-12-9428-8, 978-617-12-9303-8, 978-617-12-9427-1

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Исчезнувшие. Тайна горы
Сергей А. Пономаренко

В Карпатах в последние годы участились случаи бесследного исчезновения девушек и молодых женщин. Слухи ходят разные, кто-то видел в горах огромного монстра… Киевлянин Егор вместе с друзьями, такими же любителями внетрассовых спусков, как и он сам, приезжает в Карпаты и договаривается с местными проводниками о спуске с горы Песья голова. Однако погода портится, и группе горнолыжников приходится заночевать на горе, в заброшенной церкви, где они обнаруживают странную икону с ликом песиголовца. Последующие ужасные события не могли привидеться Егору и в самых жутких кошмарах. Он чудом остается жив и пытается разобраться, связаны ли между собой трагические события и почему его мама в юности была так похожа на одну из пропавших на горе девушек.

Сергей Пономаренко

Тайна горы




© Пономаренко С., 2021

© DepositPhotos.com / Nomadsoul1, Nevakalina, edb3_16, HayDmitriy, обложка, 2021

© Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», издание на русском языке, 2022

© Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», художественное оформление, 2022

* * *

Давным-давно по лесам и деревням бродили песиголовцы. Если заставали человека одного, хватали его и съедали… И это правда.

Сказки Верховины

Я подошел, и вот мгновенный,

Как зверь, в меня вцепился страх:

Я встретил голову гиены

На стройных девичьих плечах.

Н. Гумилев. Ужас

Правило 1. Одинокий райдер – мертвый райдер

Правило 2. Не катайтесь с незнакомыми людьми

Правило 3. Будьте готовы повернуть назад

Из правил фрирайдеров

Пролог. Карпаты, Черная гора

Февраль 1991 года

Группа альпинистов, спустившись по отрогу с вершины горы Смотрич[1 - Вершина (1898 м над уровнем моря) в горном массиве Черного?ра, расположенном в Ивано-Франковской области Украины.], по горному гребню дошла до горы Ушастый Камень[2 - Вершина (1864 м над уровнем моря) в том же массиве.], названной так из-за скалы в виде человеческого уха на ее вершине. Скалы здесь имели самые причудливые формы, непонятно почему объединенные под общим названием «церкви». При других обстоятельствах участники альпинистской группы не удержались бы и уговорили своего руководителя сделать остановку в столь живописном месте, чтобы запечатлеть красоты на «зеркалку», фотоаппарат «Зенит-ЕТ», лежащий в рюкзаке их товарища Вовы Степуры. Но резко ухудшающаяся погода вынуждала их двигаться быстро, насколько это было возможно в подобных условиях. Порывы завывающего штормового ветра чуть ли не сбивали с ног, жестокий мороз кусал лицо, заставлял слезиться глаза, и без того страдающие от неимоверной белизны снега. Непривычно разреженный воздух забирал силы, энергию, каждый шаг давался с трудом. При таких гримасах погоды им было не до любования горными красотами.

Выйдя на узкий горный гребень, группа стала идти еще медленнее, двигаясь на подъем к вершине-двухтысячнику. Толстый слой снега, устилающего горный гребень, вынудил их «тропить» – двигаться гуськом, друг за другом; идущий первым протаптывал тропу для следующих за ним. Снежный покров местами был высотой чуть ли не до пояса, поэтому ведущий менялся каждые четверть часа, а когда впереди шла одна из девушек, то мало кто из них выдерживал больше 5–10 минут этого нечеловеческого физического напряжения. С обеих сторон гребня их подстерегали смертоносные пропасти, словно разинутые пасти зловещих чудовищ, готовые в любой момент заглотнуть поскользнувшегося путника и этого не заметить.

Для Милы Денисенко было неожиданностью, что прохождение знакомого горного маршрута протяженностью чуть больше десятка километров, прошлым летом занявшее у нее всего три часа, в зимних условиях растянулось на долгие часы на пределе сил. Она представляла, что будет тяжело, но не настолько же!

С семи лет она занималась спортом – вначале балет, из-за слабой растяжки перешла в легкую атлетику, а затем ее покорил биатлон, – пока не влюбилась в однокурсника.

Вместе с Олегом Дмитруком она ходила на подготовительные курсы, вместе они поступили в институт, оказались в одной группе. Их дружба постепенно переросла в любовь и заодно привела ее в секцию альпинизма, в которой тот занимался не один год. С биатлоном рассталась легко, альпинизм манил ее возможностью путешествовать и небывалыми приключениями. Олег бредил горами, мечтал покорить вершины Памира и Тибета, попробовать свои силы на горе-убийце К2. В общих мечтах они видели себя в одной связке на сложных горных маршрутах.

Зимние сборы в Карпатах для начинающих туристов были одновременно учебой и экзаменом на пригодность к преодолению более сложных, многодневных, изматывающих маршрутов через ледники, коварные ущелья, с переправами через стремительные горные речки, не замерзающие даже зимой. На этом довольно коротком, но трудном маршруте каждый из них должен был принять для себя решение: будет ли после него продолжать заниматься альпинизмом или нет? А для бывалых альпинистов все его сложности – не больше, чем азбука в первом классе.

Приехав на альпинистские сборы-тренировку в высокогорное гуцульское село Берестечко[3 - С 2009 г. – село Дземброня.], они должны были уяснить, что такое горы зимой, что такое холод, что такое тяжело. Открыть для себя, что будут чувствовать, как поступать и общаться с другими людьми в стрессовой ситуации. Научиться действовать на пределе своих сил и даже за этим пределом.

В состав альпинистской группы во главе с двадцативосьмилетним инструктором Маратом Буленко, кроме Милы, входили четверо ребят и две девушки, все в возрасте 18–20 лет, студенты Киевского политехнического института. На четвертый день сборов было намечено однодневное восхождение на почти двухтысячник, вершину Поп-Иван, с возвращением в базовый лагерь. Однако метеопрогноз об ухудшении погодных условий чуть было не отменил их поход. Начались долгие уговоры начальника сборов, Тараса Макаровича, известного альпиниста, покорителя многих семитысячников.

– Как альпинист я понимаю ваше стремление испытать себя в экстремальных условиях, – сказал он, сдвинув «брежневские» брови на красноватом, обожженном лютыми морозами лице. – Как начальник сборов и человек, несущий ответственность за безопасность, жизнь и здоровье участников сборов, я должен категорически отменить выход вашей, еще недостаточно подготовленной группы. Однако я больше альпинист, чем начальник, и понимаю, что в дальнейшей вашей альпинистской практике будут неоднократно возникать экстремальные, неординарные ситуации, и вы должны быть к ним готовы. Даю вам добро на выход в горы!

Погодные условия могут не дать вам вернуться засветло, поэтому будьте готовы к ночевке на горе. Вас поведет опытный инструктор, Марат Буленко, имеющий, ко всему прочему, и армию за плечами. Он знает каждого из вас, знает, на что вы способны.

Накануне выхода группы Олег травмировал ногу, и, несмотря на его заверения, что это пустяки и он не будет обузой, ему запретили выходить на маршрут. Сгоряча Мила тоже хотела отказаться участвовать в походе, но он попросил ее не делать этого.

– Я уже был на подобных маршрутах, а для тебя это первое серьезное испытание. Оно будет трудным, но, выдержав его, ты изведаешь непередаваемые, захватывающие чувства!

Ночью Миле приснился странный и страшный сон. Утром внутренний голос потребовал: «Останься с Олегом! Никуда не иди!» Ни секунды не колеблясь, она оделась и пошла к участникам похода, готовящимся выйти на маршрут. «Не пойти из-за сна? Глупо! Олег посчитает меня трусихой. Мало ли что приснится!»

Постоянное протаптывание тропы и свирепый ветер затрудняли передвижение по горному гребню. Когда появлялась возможность укрыться за скалой от ветра, они останавливались передохнуть. Мила, несмотря на усталость и трудности похода, была довольна, что лучше всех девушек переносит эти тяготы, не отстает от ребят.

Дойдя до развилки, группа повернула налево и двинулась дальше по гребню, поднимающемуся к вершине горы Поп-Иван, еще скрытой плотным туманом. Серые, мрачные облака угрожающе низко зависли над головами. Подъем на невидимую вершину горы казался все менее возможным по мере того, как таяли у них силы.

Здесь властвовали холод и обжигающий ветер. Лес из мачтовых сосен виднелся далеко внизу, выглядел игрушечным. Альпинисты вошли в плотный молочный туман – видимость не больше, чем на вытянутую руку, – и остановились: идти дальше в «молоке» было безумием! Вскоре свирепый ветер разорвал туман в клочья. Они увидели, что находятся выше облаков, которые причудливыми бурляще-пенящими потоками струились с обеих сторон гребня; им открылась белоснежная вершина горы Поп-Иван. Из «молочной реки», подобно островам, выглядывали вершины близлежащих гор – Дземброни, Мунчели, Стайки. Было фантастически красиво, словно они оказались в другом, неземном мире. И, о чудо, выглянуло слепящее глаза солнце! В его лучах их взглядам открылся на самой вершине горы сверкающий великолепием ледяной дворец. И на память Милы невольно пришли строки песни Владимира Высоцкого, любимого поэта Олега:

Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли
Таких красот и чудес.

– Привал! – скомандовал Марат, оценив физическое состояние группы. – Ребята, вам на маршруты выше «двоечки» еще рано.

По сравнению с членами его группы инструктор был свежим и бодрым, хотя по времени «тропил» больше всех и нес два рюкзака – свой и изящной красавицы Насти. Она «сдала» больше остальных и сейчас без сил опустилась на снег. Он снял рюкзак и заботливо усадил ее на него – не хватало, чтобы простудилась.

Другие члены группы также разместились на тяжелых рюкзаках, расслабляя плечи, натертые их лямками. Глеб, широкоплечий веснушчатый паренек, пристроил свой рюкзак рядом с Милой.

– Сильно устала?

– Тяжело в учении, легко в бою! – рассмеялась она. – Ожидала, что будет тяжелее. – Ее глаза затуманились. – Жаль, Олег не смог с нами пойти.

Она физически ощущала отсутствие любимого человека, привыкнув, что они постоянно вместе, как единое целое.

– Он слабак! – ревниво отреагировал Глеб, давно положивший глаз на Милу и неоднократно пытавшийся подкатить к ней. – Придумал, что подвернул ногу.

– Сам ты слабак! – разозлилась Мила, схватила рюкзак и отошла подальше от него.

У Глеба от злости сузились зрачки, он ухватил ком снега и отправил его в рот.

– Красиво, словно рыцарский замок, – громко сказал Сергей, глядя на обледеневшее здание на вершине горы.

– Скажи еще – тамплиеров, – со смехом произнесла курносая Ксюша.

– Обсерватория, построенная поляками. Ныне заброшенная, – пояснил Марат, хотя об этой обсерватории на сборах не говорил только ленивый.

– Глядя отсюда, понимаешь, почему у нее такое странное название – «Белый слон», – подключился Вова.

– Проект был огромный, как слон, – грузы сюда гуцулы доставляли на лошадях из Ворохты, что в семидесяти километрах от этого места. Наверх тянули на плечах. А закончился – пшиком! – пояснил Марат. – Слишком дорого обходилось ее обслуживание.

Темная туча скрыла солнце, и на ледяной «замок» наползла тень, от этого он потускнел, показался мрачным хранилищем ужасных тайн и легенд.

– Привал закончен, идем на штурм вершины! – скомандовал инструктор.

Когда выбившиеся из сил альпинисты приблизились к обледенелой обсерватории, их ожидал неприятный сюрприз. Даже вблизи она напоминала средневековый замок – это впечатление создавало наличие мощной круглой башни, где раньше, под куполом, находился телескоп, и длинного двухэтажного каменного здания, заканчивавшегося надстройкой, похожей на квадратную башню. Черные глазницы окон мрачно смотрели на прибывших. Сугробы в некоторых местах достигали второго этажа, подобно снеговым валам, поэтому «крепость» показалась неприступной для незваных гостей. Альпинисты запаниковали, поняв, что их мытарства еще не закончились.

Однако архитекторы и строители этого здания учли местные условия и особенности рельефа. Марат подвел группу к входным дверям, остроумно защищенным от погодных катаклизмов выступающим портиком, перед которым намело сугроб высотой меньше метра.

– Ночевать будем внутри здания, стены защитят от ветра и мороза, – пояснил он. – Кто нес лопаты? Доставайте, будем освобождать двери от снега.

Вова и Глеб достали из рюкзаков саперные лопаты, предусмотрительно захваченные инструктором, и стали отгребать снег. Лопаты были маленькие, неудобные, но лучше, чем ничего. Через пару минут ребят сменила вторая пара, Тарас и Сергей. Несмотря на усталость, ребята работали изо всех оставшихся сил, и вскоре группа смогла войти внутрь здания. Снега там не было, так как все оконные проемы на первом этаже были наглухо заколочены досками. Внутри оказался просторный вестибюль, и Марат скомандовал тут ставить палатки, решив, что в них будет все же теплее.

– Костер здесь разожжем? – трясущимися от холода губами спросила Настя.

– Хотите надышаться дымом в закрытом помещении? Я покажу где.

Кто чем должен заниматься при обустройстве ночлега, Марат распределил еще в начале похода. Пока одни ставили палатки, размещали там спальники, Марат с Сергеем и Милой, неся по охапке дров, прошли через длинный коридор, по обе стороны которого были комнаты. Некоторые из них даже прикрывали уцелевшие двери. Они вышли из здания в подобие крошечного дворика, огражденного сложенными из камней стенами. Здесь виднелись следы кострища, вокруг которого на камнях лежали доски, – импровизированные скамейки.

– Здесь будем ужинать у костра.

Обычно альпинисты в походе готовили горячее питание на примусе – «Шмеле», но Марат, заранее зная об условиях ночлега, решил, что будет интереснее и комфортнее для начинающих – тем более после непростого перехода – посидеть у костра. С этой целью в рюкзак каждого члена группы, кроме обычного снаряжения, положили по два-три полена, что вызвало тогда недоуменные вопросы.

Вскоре весело запылал костер, а в подвешенном к треноге котле закипела вода, ставшая коричневой и пенистой из-за чайной «куклы»[4 - Чай, плотно завернутый в марлю.]. Начинающие альпинисты уминали неприхотливый ужин – ломти крупно нарезанного украинского хлеба, на которых громоздилась щедро положенная говяжья тушенка. Уже забылись трудности перехода и то, что завтра снова придется идти, хотя и по протоптанной тропе, если только начавшийся снег за ночь не заметет ее. Каждый из них мысленно радовался: «Я смог! Преодолел себя! Теперь я многое могу! Дайте мне рычаг Архимеда, и я переверну весь мир!» Даже оттаявшая Настя смотрела на все уже другими глазами, ни капельки не сожалела, что отправилась в поход. Лишь смущалась, что не смогла преодолеть трудности перехода наравне со всеми.

– В знатном «сарае» мы оказались, – сказал, быстро прикончив свою порцию, Сергей. – Можно я быстренько пробегусь по комнатам?

– И я с тобой! – загорелась Мила. Огромное здание на вершине горы, и в самом деле напоминавшее рыцарский замок, манило к себе, словно шкатулка, полная тайн.

– И я! – одновременно сказали Вова и Глеб, и Настя подняла руку, словно на уроке в классе.

– Никто никуда не пойдет, – категорически заявил Марат. – Быстренько не получится – тут 47 комнат. Имеются участки, где можно провалиться и полететь вниз или чем-нибудь по голове получить. По инструкции мы должны были лагерь разбить за пределами этого здания и внутрь не входить. Еще можем перебраться наружу.

– Нельзя так нельзя, – вынужден был согласиться Сергей. – А вы сами внутри были?

– Довелось. Тут три этажа, если считать с башней, и подвал. Спальные и рабочие помещения, все для нормальной жизни и работы. Даже были конюшни. Во время войны здесь венгерский гарнизон находился, после его сменили советские войска. Сейчас все заброшено, понемногу растаскивается.

– Что тут военные делали? – заинтересовался Тарас. – Марат, может, вы об этом что-нибудь расскажете? Вы же местный.

– Кто их знает? – пожал плечами Марат.

– Почему эту гору называют Поп-Иван? – спросила Мила.

– В Мармарошском горном массиве есть гора с точно таким названием. Считается, что произошла путаница при составлении карт. Эта гора имеет другое, более древнее название – Черная гора. По одной из легенд, славный вожак опришков[5 - Украинские повстанцы, боровшиеся против феодально-крепостнического и национального гнета в западных районах Украины (Галичина, Буковина, Закарпатье) в XVI – 1-й половине XIX века.] Олекса Довбуш здесь убил «черную беду», то бишь черта. Из-за этого все скалы на горе и почернели. По другой – священник Иван на праздник Ивана Купала водил сюда паству молиться. Есть и более зловещая легенда: в языческие времена здесь совершались жертвоприношения, в том числе и человеческие.

– Бр-р! – произнесла Настя. – Как страшно, ночью не засну.

– Я тебя приколышу! – рассмеялся Тарас.

– Чугайстер – это и есть «черная беда», черт? – Мила не верила в существование подобных мифических чудищ, но была любознательной и старалась узнать о местах, где бывает, как можно больше. Карпаты и Крым были пока самыми далекими местами, куда она ездила.

– Нет. Это скорее леший, он не представляет угрозы для человека. – Марат покачал головой. – Он питается лесными мавками, поветрулями, в общем, лесными ведьмами, которые вредят человеку.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом